Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Панасенко Нина
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 16:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Панасенко Нина »

До 1941 года семья Швейгерт (поволжские немцы) жила в Марксштадском районе, г. Энгельс
Состав семьи: Швейгерт Генрих Гендерович (отчество может быть искажено), год рождение примерно 1895-7??
Швейгерт (дев. Фогель) Амалия Карловна (1897 г. р.) - жена
Швейгерт Эрнст Генрихович (1929 г.р.)
Еще по воспоминаниям деда семья была зажиточной, двухэтажный дом. Амалия была швеей??? (потому что вместе с сыном выживали в Алтайском крае за счет швейного дела, односельчанам за еду шила вещи)
Семья выслана предположительно эшелоном 869 ст. Покровск (г. Энгельс)(так как жили потом в Топчихинском районе, с. Володарка Алтайского края)
Дата отправки 07.09. 1941 г. (дед Эрнст помнит, что приехали осенью в 41 году)
Дата прибытия: 19.09.1941 г.
Место прибытия: Алтайский край Топчихинский район
Известно, что Швейгерт Генрих Гендерович попал в трудовую армию, где и куда, что случилось неизвестно.
Просьба, если что-то известно, буду очень рада получить известия, документы очень нужны.
С уважением, Панасенко Нина Михайловна
Valentin173
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 13:43
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Valentin173 »

Валентина Пряшина, Здравствуйте, Валентина, я правнук Амалии Кейль (Швейгердт),Энгельс. Дочь Генриха Мартин Швейгердт и Аделхейт Швейгердт (Гердт).
Ella Schweigert
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Ella Schweigert »

Панасенко Нина писал(а): 24 фев 2015, 08:44 Heinrich 1948 писал(а):
Уважаемая, Панасенко Нина! По фамилии Шваигерт я тоже собираю данные и похоже что ваши идут из Фрезенталь или Реингарт.То что они перед войной жили в в городе Энгельс вполне объяснимо,туда многие уехали в голодные тридцатые годы.Я жил в Топчихинском р-оне хотя родился в У- Пристаньском р-оне куда тоже много фамилии Швайгерт были выселины из Фрезенталь 881эшалоном.У меня есть сведения от первого переселенца по фамилии Schweichert по 1857г.во фрезентале.Остальное можно заказать в архиве или у И Р Плеве.


Здравствуйте))) здесь немного несовпадение. У нас фамилия ШвЕйгерт...
Здравствуйте, Нина! Возможно Heinrich прав: я тоже из Швайгертов, о которых он говорит, но обратите внимание на немецкое написание и поздние возможные варианты русской интерпретации. Я буквально сегодня получила резулътаты исследований одного из родственников (УРРА!), там он проследил до первопереселенца, именно его данные и его потомков указаны, НО! в первых же строках указано, что выезжали тога 5 (!) семей, причём писаласъ фамилия Schweichert. Выезжаи в 1788 году из 3-х деревень в раёне города Ингберт в Саарбрюкен. Наши (Schweichert Christof & Katharina) оказались в Reingardt v 1766-oм, потом во Fresental, куда делись 4 остальные семьи- мне неизвестно. Нашу фамилию впервые записали через "г" именно во фрезентале в 1849 году (всё это арчивные данные). А при выдаче документов на русском могли потом и "Шваигерт" написатъ, мы же в русском варианте писались "Швайгерт". Невелика разница, согласитесь. В общем, возможно и мы родственники:) если хотите, попытайтесь, посмотрите:
Familien Schweichert, ausgewandert aus dem Gebiet Saarbrücken , Kreisstadt Ingbert, 3 Gemeinden, 5 Familien. Gemeinden; 1. Hessel 2. Bebensheim 3. Ensheim
(Verzeichnis der Auswanderungsorte, Buch vom prof. Karl Stumpp . Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862. Seite 57)
Очень надеюсъ, чтхо данная информация облегчит Вам поиски. Удачи!
Ella Schweigert
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Ella Schweigert »

Heinrich 1948,у меня естъ такая информация:) а именно; Швайгерты из Фрезенталя, высланные в Казачстан и там проживавшие в посёлке Энгельсе, послле некоторые в Темиртау. Если эти- пишите, поделюсь, разберёмся, "кто тут кому Вася":)))) :-)
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Heinrich 1948 »

Ella Schweigert, я владею полной переписью по Фрезенталь начиная с 1850 по 1920гг на все фамилии из
этого села и есть список выселенных в 30тые годы, куда вошли такие фамилии; Швайгерт,Гауэргоф, Динер
и другие.С некоторыми лично знаком.Знаком и с теми жителями из Фрезенталь которые попали в 41году на Алтай
в один район (У-Пристаньский) и жили мы вместе,знали друг друга и в родстве состою с Швайгертами которые
там жили.А насчёт Васи или Пети вам решать.
Ella Schweigert
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Ella Schweigert »

Heinrich 1948, насчёт Васи была шутка, простите. По поводу семей Швайгерт и Гауергов: да, это наши. Филип Швайгерт и Мария Катар на Гауерхоф - мои Urgrosseltern, их сын Александр - мой дед
Ella Schweigert
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Ella Schweigert »

Ой, опечаталась:ГауергоФ
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение elena elena »

Ella Schweigert, Элла здравствуйте, ваши Швайгерт тоже родом из Гельцель произошли ?
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение elena elena »

Heinrich 1948, здравствуйте. Heinrich скажите, семьи Швайгерт проживавшие в Гельцель и Фрезенталь, они родственниками были?
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение elena elena »

Ella Schweigert, в принципе эта одна и та же фамилия, Schweigert по русски ее писали Швайгерт и Швейгерт.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Schweigert/Швейгерт из г. Энгельс

Сообщение Константин »

elena elena писал(а): 15 авг 2022, 16:19эта одна и та же фамилия, Schweigert по русски ее писали
И Швейгер, и Швегер и так далее.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»