Schott / Шотт aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Интересует любая информация, связанная с фамилией Schott/Шотт/Шот.

Мои ближайшие родственники по этой линии:

Йохан Якоб Шот, 1858-1919 и его жена Катарина Эрлих.
их сын: Генрих Шот, 1894 г.р. - супруга - Екатерина Эрдман

Дети: Мария,1914, Анна, 1915 (моя прабабушка), Амалия, Владимир, Александр и др.

Линия схематично восстановлена до первопоселенца.

Буду рад контактам с представителями линии Шот из Гримм.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Брунгардт Александр Петрович 1901г.р. - супруга - Эрдман Христина Петровна 1901г.
Линия Брунгардт восстановлена до первопоселенца.
Шмаль Александр Х-Яков 1891г. р. - супруга - Эрдман Луиза Петровна 1891г.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Брунгардт Христиан Якоб 1858г.р. - супруга - Шотт Катарина Елизабет 1864г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Schott, Jacob, Herkunft: (?). - Auswanderungsdatum: um/nach 1766 / Ziel: RuЯland. - Ehepartner: A. Maria Spengler. - Bemerkungen: cop. mit s.o. am 08.04.1766 zu Bьdingen


Christopher Schott ( Nov 5, 1880, in Grimm) + Marie Catherine Meng (1901 in Russia)
Эмигрировали в США в 1911, на пароходе Brandenburg, с 5 детьми: Alexander, Marie, Lydia, Christopher, and Robert., поселились в Logan County,Colorado в 1913, у них было ещё 4 детей. Умер Jan 29, 1947
Автор этого объявления maryd@premaonline.com

Mollie Schott (1. 08. 1882)+ Jacob Felte.
16 февраля 1909 у них в Гримм родилась дочь Лидия. В 1912 году семья с ещё тремя детьми переселилась в США. Поселились в Windsor. 28 декабря 1928 года вышла замуж за Bill Wiedeman. У неё 4 детей, 12 внуков и 12 правнуков.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Мой дедушка Брунгардт Александр Петрович (1901-1944) с.Гримм. Работал в с.Гримм начальником литейного цеха, на заводе "Рекорд". Его родители - Отец: Брунгардт Петр Христиан-Яков. Мать: Брунгардт Катарина-Луиза Конрад. (девичья фамилия Фрицлер) Братья дедушки: Брунгардт Карл Петрович, Петр Петрович, Фридрих Петрович, Христиан Якоб, Август умер в трехлетнем возрасте. Сестра дедушки Брунгардт Ева Петровна (в замужестве Шнейдер), вторая сестра Луиза умерла в 14 лет. Моя бабушка Брунгардт (Эрдман) Христина Петровна (1901-1982) с.Гримм. Родители - Отец: Эрдман Петр Иоган-Яков. Мать: Эрдман Луиза Андреевна. (девичьей фамилии не знаю) Братья бабушки: Эрдман Петр Петрович и Август Петрович. Сестры бабушки: Шмаль (Эрдман) Луиза Петровна (1891-1970) и Шотт (Эрдман) Екатерина Петровна. По рассказам бабушки в их семье Эрдман было очень много детей. Но про остальных мне ничего не известно. Просьба если у кого есть какая либо информация по данным людям собщить. По поводу Шотт: О Генрихе Шотт у меня сведений нет, но о Шотт Андрее Генриховиче: его жена Шотт (Эрдман) Екатерина Петровна. Их дети: Шотт Андрей Андреевич, Шотт Владимир Андреевич, Шотт Александр Андреевич (после войны остался в Германии) Гилих (Шотт) Мария Андреевна, Брестер (Шотт) Анна Андреевна, Бопп (Шотт) Амалия Андреевна, Зверева (Шотт) Альма Андреевна. С уважением. Владимир.
Последний раз редактировалось wik49 07 янв 2011, 18:36, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Изображение
Подпись на фото: Паулина Ланг и Александр Андреевич Шотт. Фото 11.10.1940г. Насколько мне известно род. 1920г. В армию взяли в 1939г. Попал в плен и остался в Германии.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

О значении фамилии Schott смотри здесь
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

[center]Jakob Schott
(1742-1824)[/center][/color]

Речь пойдет о первопоселенце, явившемся прародителем всех Шотт в Гримм по мужской линии.

Итак, в Списках первопосленцев по колонии Гримм находим:

68. Шотт Якоб, 25, к., цеховой из Метиса
жена: Маргарета, 22
сын: Иоганн Конрад Андреас, 1 мес.
68 а. Бергер Луиза, 40
вдова, живет в хозяйстве зятя Якоба Шотта

68. Schott, Jakob, 25, kath.. Handwerker aus Mentis?
Frau: Margaretha, 22
Sohn: Johann Konrad Andreas, 1 Monat
68 a. Berger, Louisa, 40
Witwe, lebt im Haushalt des Schwiegersohns Jakob Schott

В одной из родословных по Шотт, подготовленной для американских исследователей с первопоселенцем была странная ситуация. Получалось, что у него было две семьи. Одна - до приезда в Гримм, вторая после. Связано это было с тем, что в списках Кульберга есть две записи о Якобе Шотт.

1.стр.131
Schott Jacob, Luth., farmer from Stolberg, doc. No. 1796, wife: Anna, children: Johann, 4, Anna Maria, 11, Anna, 1.

2.стр.309
Schott Jacob, Cath., wheelwright from Mainz, doc. No. 4853, single.

Семейный и молодой одиночка.
Собственно говоря, очевидно, что искомый нами - Якоб Шотт № 2. Очевидно по совпадению веры. И в списках Кульберга и в списках первопоселенца он католик. Кроме того, такая семья как у №1 не могла исчезнуть бесследно (и не исчезла, так как дочери его вышли замуж и жто прослеживается).

Ну, и самое интересное, место выхода. В рапортах Кульберга - Mainz, в списках первопоселенцев - Mentis?. Думаю, речь во втором случае именно о Майнц.

Итак, примерный год рождения моего предка - 1742. Одиночкой он выехал из Майнца, будучи квалифицированным рабочим, колесным мастером. По прибытию в Россию сошелся с Margaretha Becker мать у которой - Berger Louisa. Найти их семью по фамилиям Беккер и Бергер в списках Кульберга не получилось.

Итак, 1766 год- Брак с Маргаретой Беккер.
1767 год прибытие в колонию, рождение сына Andreas Schott.
1771 год - рождение сына Johan Philipp.
1775 год. По переписи имеет следующее хозяйство:
2 лошади, 6 овец, 1 плуг, 1 фургон, 2 вил, 2 косы, 4 серпа, 3 топора, 2 совка, 2 хомута, 2 уздечки, 1 дом и 1 конюшня в собственности, 1 конюшня в аренде, 1 сарай.
1778 - рождение сына Johannes
1780 - рождение дочери Anna Margaretha
1784 - рождение сына Johan Heinrich.

В 1798 году все они живут одной семьей, за исключением старшего сына - Андреаса.
Gm032 Jakob Schott h 59
Anna Margarctha Becker sp 51
Johann Philipp s 27
Maria Elisabeth Hess ell 28
Maria Elisabeth gd 1
Johannes s 20
Johann Heinrich s 14
Anna Margaretha d 18

Семья старшего Андреаса выглядит вот так:
Gm039 Andreas Schott h 30
Christina Bender sp 30 from Donhof
Johann Jakob s 8
Johann Philipp s 3
Johann Michael s 1/2

Сын Андреаса и внук Якоба Шотт - Johann Jakob (выделен красным) и есть мой предок.

Согласно данным переписи 1834 года, Якоб Шотт умер в 1824 году в возрасте 82 лет, оставив после себя богатое потомство. Увы, его сын Андреас, мой 6-кратный прадедушка, умер всего через год после отца.
Татьяна Шотт
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Поиск по фамилии Шотт (Schott)

Сообщение Татьяна Шотт »

Ищу информацию для составления родословной по фамилии Шотт (Schott) из Гримм (дом №662), Бальцерского кантона. Мой дед Шотт Яков Яковлевич -Jogann Jacob - Jogann Jacob (1882-1936)), бабушка Шарлотта Филипповна (Шмидт) (1884). Дядя Кристиап Яковлевич Шотт и жена Маргарита уехали в Америку на заработки и не смогли вернуться. Папа Шотт Фёдор Яковлевич -Fridrich- Jogann Jacob (1913), дядя Jogann Jacob - Jogann Jacob (1910), его жена Кернер Полина, дети Владимир (1929) и Александр (1932-33), дядя Fugust-Jogann Jacob (1911). Вместо тире в именах какая- то приставка на старом латинском алфавите. У папы были тётки, имена не помню. Одна, скорее всего, тётя Рикис. В 1929 году были раскулачены.Деда посадили. В 1931 году уехали из Гримм. Работали на водоканалстрое. Жили в Матышево, Котельниково (Молотова-82), на и станции Сарепта, колхозе Красный Донец, хуторе Нагольный (вольнонаемными), в Сталинграде строили ветлечебницу, баню. Затем папа работал в инвентаризационном бюро рабочим, заведующим.2 сентября 1941 в трудармию, в Восточн. Казахстан, затем на строительство железной дороги в Челябинске, 9 ноября 1942 на шахту №4-6 в Копейске. Там Работал до 1964 года столяром, навалоотбойщиком, горным мастером.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Татьяна Шотт писал(а):Ищу информацию для составления родословной по фамилии Шотт (Schott) из Гримм (дом №662), Бальцерского кантона. Мой дед Шотт Яков Яковлевич -Jogann Jacob - Jogann Jacob (1882-1936)), бабушка Шарлотта Филипповна (Шмидт) (1884). Дядя Кристиап Яковлевич Шотт и жена Маргарита уехали в Америку на заработки и не смогли вернуться. Папа Шотт Фёдор Яковлевич -Fridrich- Jogann Jacob (1913), дядя Jogann Jacob - Jogann Jacob (1910), его жена Кернер Полина, дети Владимир (1929) и Александр (1932-33), дядя Fugust-Jogann Jacob (1911).
Ну, что, начнем расследование. Оно будет состоять из двух частей: 1.Семья Вашего отца 2.Семья Христиана Якоба в США.
У папы были два брата Август (1911) и Яков (1910). Якова расстреляли.
1.Дано:

Шотт Яков Яковлевич (Jogann Jacob der Jogann Jacob (1882-1936),
жена Шарлотта Филипповна (Шмидт) (1884).
брат Якова - Кристиан Яковлевич
дети: Фридрих, 1913
Август, 1911
Яков, 1910

и еще бонус: у папы были тётки. С чьей стороны не знаю. Имена забыла. Кажется, одну звали Рикис.


2.Имеются
  • Перепись 1897 года по Гримм (фамилии Шотт, Шмидт)
  • Метрические записи о рождении за 1902-1921 года - все, что есть по фамилии Шотт.
3.Ход исследования

Казалось бы, никаких проблем в отыскании семьи Шарлотты и Йохана Якоба нет... Но не тут-то было. За весь период 1902-1921 нет ни одного упоминания о паре Шотт-Шмидт (вообще такие пары есть - Генрих Шот - Шарлотта Шмидт, например, но не отвечают по критериям имен детей). Конечно, у меня могут быть неполные данные, но если бы такая пара была, хоть раз она бы проскользнула в качестве родителей или восприемников.

Просмотрев внимательно записи за 1913 год, находим
21.12.1913 род.Фридрих Шот
родители: Иоганн Яков Шот и Шарлотта Фрицлер
крещ.29.12, восприемники (крестные) Фридрих Шпетер и Елизавета Энгельгард
А еще в 1911:
27.11.1911 Август Шот
Родители: Иоганн Яков Шот и Шарлотта Фрицлер
крещ. 3.01.1912
Воспр.Генрих Эрдман
Елизавета Фельте
Якова нет, но в метрической книге пробел за 1910 год. а еще есть данные о таких детях, как Фрида, 1908 и Роберт, 1916. Но они могли умереть еще маленькими, раз данных о них в семье не сохранилось. Увы, такое явление крайне распространено было...

Итак, я клоню к выводу, что девичья фамилия Вашей бабушки не Шмидт, а Фрицлер. Вот мои аргументы.

1.Я выписывал всех Шотт за период 1902-1921. Ни разу пары Иоган Якоб Шотт - Шарлотта Шмидт не попалось. Даже если я пропустил бы в одном месте, в другом все равно записал бы. Я просил помощи у И.Р. Плеве, он тоже не нашел нужной пары Шотт - Шмидт.

2.Совпадение по имени Шарлотта, Иоган Якоб и наличие двух детей из трех, что Вы называли - Август, 1911 и Фридрих, 1913. Отсутствие Якоба объясняется пробелом в книге о рождении.

3.Перепись 1897. Подходящей Шарлотты Филипповны Шмидт не было в 1897 году. Была одна Шарлотта Филипповна - 1890 г.р. С учетом рождения первого ребенка у нашей Шарлотты в 1908 году и Ваших данных, что Шарлотта родилась в 1884 - это не она.

Зато по фамилии Фрицлер из нескольких Шарлотт с отцом Филиппом нужная находится без труда:


1. Фрицлер Филипп Якоб, хозяин, 52 г., женат
2. Фрицлер Шарлота, жена, 50 л., замужем.
...
9. Фрицлер Шарлота, дочь, 12 л.

Есть там еще одна такая, но ей 22 года. - совсем не подходит.

4.Вы мне писали о фамилии Шмидт и вашей семье вот что:
В сентябре 1929 году были расскулачены. Дедушку посадили. Семья в 1931 году уехала из деревни в Матышево Руднянского района, затем в Сталинград. Работали на Водоканалстрое. Папа бригадиром под фамилией Шмидт. На судоверфи на станции Сарепта строили баржи "Ока", "Кама, "Понура" . Жили на станции Котельниково, в колхозе "Красный Донец", в хуторе "Нагольный". С ними были отец Полины и братья Рудольф и Готлиб. В Котельниково выстроили землянку по ул. Молотова -82.. Строили маслозавод. В 1936 году вернулся д. Август сидел, за то, что был без документов (скрывал, что сын кулака).
Отсюда я делаю вывод, что фамилия Шмидт была некоторым "прикрытием", она могла относиться к родне, но не была девичьей фамилией Шарлотты.

5.Еще версия, о которой я уже писал.
Шарлотта была первый раз замужем за Шмидтом и оставила себе эту фамилию когда выходила за Шотта. В документах всегда указывалась девичья, а Вы могли ее и не знать.

Итого: Ваша Шарлотта Шмидт = Шарлотта Фрицлер по документам.

Теперь восстановим то, что можно восстановить.

Вот в 1897 году Ваша семья (красным выделена прямая линия):

Шотт Георг Якоб, 38 лет
Катарина Маргарета, 37 лет
дети: Георг Якоб, 18
Христиан Якоб, 16
Иоган Якоб, 14
Амалия, 11
Фридрих, 9
Ева, 5
Катарина Маргарета, 4 (вероятно, вышла замуж за Якова Шлетер)
Карл, 3 мес.

Вот данные на детей Иоган Якоб Шот и Шарлотты Фрицлер (по документам)
2.10.1908 Фрида
21.12.1913 Фридрих
27.11.1911 Август
27.06.1916 Роберт


Чтобы проследить глубже, надо будет поработать. Пока разбирайтесь с этим и задавайте вопросы:) В следующей серии - поиски Ваших родственников в США!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а):21.12.1913 род.Фридрих Шот
С учетом того, что Вы мне ответили, что 21.12. Ваш отец праздновал день рождения, мою версию считаю установленным фактом:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Теперь вторая часть расследования - попытаемся найти Ваших родственников в США.

1.Что нам известно?
Татьяна Шотт писал(а): Дядя Кристиан Яковлевич Шотт и жена Маргарита уехали в Америку на заработки и не смогли вернуться.
Кроме того, есть фото
Я поняла, что фото из Америки, но не уверена. Фото отдали наши соседи Ляубах . т. Маргарита - жена, дяди Кристиана, их родственница. Возможно сестра Фридриха Фридриховича Ляубах. Ляубах жили, вроде бы в соседнем селе. У дяди были сыновья, двое или трое. На фото три молодых мужчины, три молодых женщины и дети. Папа сказал, что это сыновья. Или она сестра жены д.Фридриха Рикис и еще сестра Ева была.
Но о фото позже.

2.Пролистав почти все возможные сайты, которые содержат информацию о выезде немцев Поволжья заграницу, мне (и не только мне) удалось найти только одного Кристиана Якоба, который выехал в США и там закрепился.

Хотя, судя по этому документу, в 1907 году получили заграничный паспорт два Кристиана Якоба Шотт.

Но мы нашли только одного. И действительно, согласно переписи 1897 года было 7 (семь) Христианов Якобов Шотт разного возраста. Но только трое из них (включая Вашего), могли получить паспорт в 1907 году.

За период 1902-1918 прослеживаются жизни как минимум 6 Христианов Якобов. Двое из них имеют жен с именем Екатерина Маргарета. В одном случае - Беккер, в другом Вернер. Но вот в чем загвоздка. Последние следы их жизнедеятельности (у них родились дети) зафиксированы в 22.02.1917 и 20.03.1916 году соответственно.

Между тем, основной пик эмиграции пришелся на 1911-1913 годы (коллеги, поправьте, если не так). Редко когда в эмигрантских данных указаны другие года, выезд после 1916-1917 был затруднительным (хоть и возможным), как мне представляется. Отсюда я делаю вывод, что ни Хритстиан Яков с женой Марегритой Беккер, ни с женой Марагритой Вернер в США не эмигрировали.

Но при этом допускаю небольшую возможность того, что так все же могло случиться.

Единственная семья, чей путь четко прослеживается и в Гримм и в США - Христиан Яков Шот и Мария Екатерина Менг. Информации и другом Християне Якобе или просто Христиане Шотт нам найти в США не удалось. Но паспорта выдавалось два. Значит либо один из них не уехал, либо уехал так, что отследить это тяжело (в другу страну, искаженна фамилия, намеренное изменеие фамилии и т.п.).

С большой долей вероятности (будем еще работать в направлении подтверждения) допускаю, что ваши родственники Христиан Яков Шот и Мария Екатерина Менг. Давайте проследим из судьбу. Даже если это не они, тема все равно для всех Шотт.

Итак, история Христиан Яков Шот и Мария Екатерина Менг.

В моих записях впервые они появляются в 1904 году - становятся крестными родителями Лидии Шнайдер (родители Александр Шнайдер
Елизавета Дик ) 18.01.1904 род. и 16.05.1904 крест.

Потом у них рождаются дети:
Мария 27.03.1904,
Лидия, 5.01.1906,
Христиан Яков, 20.07.1907
Роберт, 27.06.1909

16.04.1911 они становятся крестниками (крестили1.05.1911) у Карла Шот, чьи родители Фридрих Шот и Елизавета Гилих. Вполне вероятно, Фридрих брат Христиана Якоба, в 1897 году ему 9 лет.

И все, дальше - Америка!

Получив в 1907 году паспорт, в 1911
Christopher Schott ( Nov 5, 1880, in Grimm) + Marie Catherine Meng (1901 in Russia) Эмигрировали в США в 1911, на пароходе Brandenburg, с 5 детьми: Alexander, Marie, Lydia, Christopher, and Robert., поселились в Logan County,Colorado в 1913, у них было ещё 4 детей. Умер Jan 29, 1947 .

Пара комментариев: 1.Сын Александр у меня отсутствует в записях, значит либо родился до 1904, либо в 1910, где есть пробел в записях.
2.Год рождения Марии Екатерины Менг явно опечатка тут.

Далее. Жизнь в Америке.

Перепись США 1930 года говорит нам о том, что живет там такая семья в Merino, Logan, Colorado:

Chris Schott 49 Russia
Mary Schott 51 Russia
daughter Rosa Schott 18 Ohio
son Henry Schott 16 Colorado
daughter Lillian Schott 14 Colorado
son Harold Schott 10 Colorado

Никто из детей, приехавших из Гримм не живет больше с Кристианом. Самому младшему из тех, кто уезжал был уже 21 год и все, видимо, живут своей жизнью (возможна и смерть некоторых детей). Зато появились 4 новых ребенка - названных уже по-американски:)

Перепись США 1940 года. Та же семья. То же место.

Chris Schott 59 Russia
Marie Schott 62 Russia
Henry Schott 26 Colorado
Harold Schott 19 Colorado

А 29 января 1947 Кристиан умирает. Вот его могила на кладбище в Колорадо:

Изображение

Его жена пережила его больше чем на 10 лет, похоронена там же - Marie Katherine Meng Schott
Birth: Oct. 10, 1878, Russian Federation
Death: Dec. 12, 1958

А теперь самое интересное.
1.Вот их сын Александр, он действительно родился в 1902 году, в Гримм.
Изображение
Birth: Feb. 25, 1902, Russian Federation
Death: Apr. 23, 1958

Вот жена Александра
Изображение

2.Вот могила их сына Христиан Якоба, родившийся в Гримм
Изображение

А вот его фото и подробный некролог
Изображение


Это жена Христиана Якоба младшего Alvina Leona Dick Schott
Изображение


3.Еще один Гриммчанин - Роберт Шотт, сын Кристиана
Birth: Jun. 27, 1908
Death: Apr. 11, 1991

Изображение

Жена Роберта - Амалия Фрицлер также родилась в России.

4.Сын предположительно дяди Вашего отца, родившийся в Америке - Генрих
Birth: Apr. 9, 1914
Death: Aug. 1, 2002

Изображение

А теперь Внимание!

Все люди, что есть на фото в старости должны по логике быть на старинном фото из США от Вашего родственника. Вот оно:


Изображение

Задача: понять, есть ли схожесть между теме кто на фото здесь и выше, в некрологах и т.п.! Прошу помочь всех.

У меня есть свое мнение, но я пока его говорить не буду:) :-)

Автор большинства объявлений о Шотт имеет адрес такой: maryd@premaonline.com и такой gramary@bbc.net

Что я сделаю.

1.Отправлю по указанным адресам фото и краткий рассказ о том, что мы ищем.
2.Через некоторых американских коллег попрошу разыскать потомков этих Шотт.
3.Продолжу штудировать сайты на предмет поиска второго Кристиана. Хотя после фото не вижу особого смысла это делать...

4.Некрологи переводить нужно?:)

Уф...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Моё мнение такое. Если документы позволяют доказать, что эмигрировавший Кристиан является родственником Татьяны (тут большое значение имеет год его рождения), и при этом по переписи 1897 года не наблюдается больше никакого другого Кристиана, рождённого в тот же год или плюс-минус 1 год, то вопрос можно считать закрытым. Единственное, что может поставить окончательную точку в этом расследовании, это информация с американской стороны, если они смогут сказать, кто у их Кристиана остался на родине. Поскольку переписка была, то они должны знать имена тех, кому писали в первой трети 20-го века. Могут быть и какие-то дополнительные сведения, как то письма и фотографии с российской стороны.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а):Автор большинства объявлений о Шотт имеет адрес такой: maryd@premaonline.com и такой gramary@bbc.net

1.Отправлю по указанным адресам фото и краткий рассказ о том, что мы ищем.
Увы, адрес maryd@premaonline.com не рабочий... Второй адрес похоже рабочий, но не конкретно человека, размещавшего объявление... Будем искать способ найти контакт.
Татьяна Шотт
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение Татьяна Шотт »

Я считаю, что мужчины, изображенные на фото похожи, так скажем, на породу Шотт и вполне могут быть моими родными. Очень благодарна Александру за огромную работу по поиску моих родных. Где писать благодарности еще не знаю.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):Будем искать способ найти контакт.
Вот этот адрес , думаю, будет действующим.
gramary@bbc.net
Его хозяйка Mary Lawlis Schott. Она разместила фото могилы старшего сына Александра, умершего в 2009 году - Elmer Eugene Schott. Предполагаю, что она сама является его сестрой, которая по переписи 1940 года проходит как Mariam L Schott.
Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Вот ещё один немаловажный факт. Несмотря на то, что на могильном памятнике стоит имя Chris (речь идёт о Кристиане - эмигранте), среди погребённых он проходит как Christian Jacob Schott. Таким образом, мы нашли ещё одно доказательство, что этот Кристиан был сыном Якоба.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение atlant91 »

1.Hilfe писал(а):Ещё один сын Кристиана
Жена пастора (реверент) Генри Шотт - Глэдис по памятнику еще живая! Вам надо выйти на нее, может она все подтвердит. А мне кажется смотря на семейное фото - и на лицо Кристьяна Шотт в газете - это одно лицо.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

atlant91 писал(а):Вам надо выйти на нее
Дело в том, что в каждом некрологе указаны живые родственники с городом проживания. Все адреса можно без проблем узнать по телефонному справочнику. Но звонить-то и писать бумажные письма, я думаю, никто не будет. Поэтому нужны электронные адреса. Один я указала. Если что-то не получится, можно будет поискать и другие. А с почтовыми адресами проблем нет. Потомков Кристиана - море.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):Поэтому нужны электронные адреса. Один я указала.
Не работают оба, увы...

Пытаюсь оба адреса пробить через гугл, результатов много, может что и найдется.

Schott, Mary

Email: gramary@bbc.net
City: Alliance
State: Nebraska
Country: USA
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»