Schäfer из Энгельса

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Егор Лопачёв
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Schäfer из Энгельса

Сообщение Егор Лопачёв »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прощу всех Шефер обратить внимание на мое сообщение!! Прошу откликнуться тех, у кого в генеалогическом древе Есть Шефер Schäfer Эмилия Богдановна 1909 г.р. Жила в Энгельсе. Шефер Беата Готлиб нам родственница ее года рождения 1880-1910. В октябре 1941 года Эмилия была выслана в Красноярский край ст. Шира. эшелоном № 814. Прошу также откликнуться потомков семей Андреас, Гельдтов, Мунцов, Деттерер следовавших этим эшелоном. Может быть ваши предки были с ней знакомы. Любая возможная информация о ней, ее отце Богдане и Беате Шефер нам крайне важна! Прошу написать,кто что знает, просмотрел все форумы с Шеферами, но ничего про своих не нашел. Благодарю за содействие!!!
Интересует в Рейнгардт фамилии: Шефер, Герцог, Рейнгардт
loginza5208
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 06:56

Schäfer из Энгельса

Сообщение loginza5208 »

Моя бабушка Шефер Эмма Клементьевна 1915г.р. из колонии Пфаненнштель-Мариенталь. Мама , Мария была из Германии. В 1921 году попала в детский дом в Илеке. Мама Мария, отец, Клеменц, братья Рудольф, Виктор, сестры Роза, Ярминия умерли от голода в пути. Брат, Адольф, уехал в Германию к родителям мамы с 1917-1921 гг. Девичья фамилия Марии мне не известна. Буду признательна за любую информацию.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Schäfer из Энгельса

Сообщение Константин »

loginza5208 писал(а): 12 дек 2017, 22:12 Моя бабушка Шефер Эмма Клементьевна 1915 г.р. из колонии Пфаненнштель-Мариенталь. Мама , Мария была из Германии. В 1921 году попала в детский дом в Илеке. Мама Мария, отец, Клеменц, братья Рудольф, Виктор, сестры Роза, Ярминия умерли от голода в пути. Брат, Адольф, уехал в Германию к родителям мамы с 1917-1921 гг. Девичья фамилия Марии мне не известна. Буду признательна за любую информацию.
Oткуда инфoрмация, чтo мама (прабабушка) из Германии? Шефер Клеменс умер или арестoван был на 1941 г.? Есть на негo данные? Куда Шефер Эмму выслали в 1941 г.?

Начинайте искать с архивoв УВД Саратoва и oбласти туда, куда выслали.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza5208
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 06:56

Schäfer из Энгельса

Сообщение loginza5208 »

Бабушка записана в детском доме д.р.01.03.1915. По ее воспоминанием по детству приезжали бабушка с дедушкой из Германии. Адольф, старший брат играл на пианино. На берегу реки у них было 2 дома, каменный и деревянный. Крытые амбары были полные колбас, баранок, желатиновых плит, кож. Был табун лошадей у отца. Жил ещё дед по папе в Панештель. Дед умер, когда узнал о свержении царя. Удар случился. Адольф уехал в Германию к родителям мамы. В 1921 году Клеменц с семьёй бежал с Оренбург, видимо когда бунт случился. Табун разбежался. У Клеменц случилось помешательство и он умер. Мария Рудольф, Виктор, Роза, Ярминия умерли от голода. Эмму в Илеке направили в детский дом. Остались 2 фотографии Клеменц с Адольфом и Рудольфом и Мария с Виктором и Ярминия. Сделаны в Саратове.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Schäfer из Энгельса

Сообщение Константин »

loginza5208 писал(а): 13 дек 2017, 22:04 Бабушка записана в детском доме д.р.01.03.1915. По ее воспоминанием по детству приезжали бабушка с дедушкой из Германии. Адольф, старший брат играл на пианино. На берегу реки у них было 2 дома, каменный и деревянный. Крытые амбары были полные колбас, баранок, желатиновых плит, кож. Был табун лошадей у отца. Жил ещё дед по папе в Панештель.
с.Мариенталь (Пфанненштиль).

Начинайте искать с дoкументoв, куда их выслали в 1941 г. В архиве УВД.

В 1921-1922 гг. уезжали из Пoвoлжья, спасаясь oт гoлoда.

Насчет прабабушки и прадедушки из Германии - малoверoятнo.

Шефер - фамилия OЧЕНЬ распрoстраненная. Без дoкументoв искать будет труднo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Егор Лопачёв
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Schäfer из Энгельса

Сообщение Егор Лопачёв »

переношу тему в форум Рейнгардт, мои попали в Энгельс из Рейнгардт
Интересует в Рейнгардт фамилии: Шефер, Герцог, Рейнгардт
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»