Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Andrei M
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:15
Благодарил (а): 10 раз

Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение Andrei M »

Здравствуйте!

Ищу информацию о Цыберт. Мой дед Цыберт Л.Р. (1925 г.р.) место рождения г. Олевск Житомирская обл. Украина.

- Его отец Цыберт Рангольд Карлович (Точную дату рождения и место не знаю). В 1937 г. (его арестовали/расстреляли/выслали из Харьковской обл. (дальнейшая судьба не известна. На общедоступных сайтах о нем информации нет).
- Его мать Теофилия Вильгельмовна 1905 г.р. (г. Дрезден). Родную фамилию не знаю.


Поиск только начал. Ищу любую информацию о Цыберт.

Спасибо
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение elmira.k8286 »

Игорь Плеве "Рапорты Ивана Кульберга" стр.32:
4 мая 1766 года из Данцига (сейчас город Гданьск Польша) в Кронштадт (Санкт Петербург) прибыл первый корабль на нем прибыло 76 семей, среди них была семья:

Ziebart Johann, luth., fermer from Polen, doc. No. 55, wife:Anna, son: Friedrich 1,5.
В дальнейшем в Поволжье эта фамилия не прослеживается.
Некоторые семьи с первых рейсов прибывших в 1766 году были поселены и на Украине, возможно и семья Ziebart была в том числе.

Форумчане, что написано об этой семье у Карла Штумппа в его книге "Auswanderung..." ?
Andrei M
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:15
Благодарил (а): 10 раз

Re: Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение Andrei M »

К сожалению, на данный момент могу сказать что это не мои. Куда именно в Дрезден Загс/архив можно обратится?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение elmira.k8286 »

Архив города Дрезден. Адрес:

Elisabeth-Boer-Straße 1
010 99 Dresden
Tel: 0351-4881515
E-mail: stadtarchiv@dresden.de
Amtsleiter: Thomas Kübler.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение 1.Hilfe »

Andrei M писал(а):К сожалению, на данный момент могу сказать что это не мои.
Вы не можете знать, Ваши это или не Ваши, так как сведения за 1766 год. Вы же не знаете, как звали Ваших кровных предков, живших в 18-м веке.
Andrei M
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:15
Благодарил (а): 10 раз

Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение Andrei M »

Добрый день. На сегодняшний день узнал следующие: мой прадед Циборт Райногольд Готфридович 1903 г.р., уроженец Радомышль Киевская область. Мой дед - Леонтий 1927-28 г.р. (и он не родился в г. Олевск Житомирская область - так ответил мне архив и ЗАГС). Вопрос: 1. Хочу сделать запрос на метрику на своего прадеда. Есть ли данные о его родителях, национальности, вероисповедания, дате и месте их рождения? И куда обратиться?
2. Самый главный вопрос: куда обратиться за сведениями на своего деда, зная его имя и дату. (Известное место рождение было не верным). Может быть - запрос в место рождения его отца? Спасибо
Andrei M
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:15
Благодарил (а): 10 раз

Syibert, Seibert, Ziebert (Цыберт) Житомирская обл.

Сообщение Andrei M »

Добрый день!

Получил наконец справку на своего прадеда. Запрос делал в ЦГИАК. Но много не понятно...

1. По справке из Харьковского архива мой прадед Циборт Райнгольд Готфридович 1903 г.р. (месяц и дата не известны) г. Радомышль Киевская область.

2. ЦГИАК: метрическая книга евангельско-лютеранского Киевского прихода за 1903 год - запись Цибарт Герман Готфридович: род. 25.12.1902 г. крестили 09.01.1903 г. в колонии Варивск. Указаны его родители - их имя и фамилия.

3. Информацией про своего деда, его отца я не владею. Предлагаю г.р. 1925-1928. Предполагаемое место рождения или Киевская или Житомирская область или .... (в Житомире архиве/ЗАГСе на него нет информации). Его отчество по паспорту СССР - Романович (значит Райнгольд?!) Тогда Герман кто?

Вопрос. Это один и тот же человек? (Герман / Райнгольд). Год рождения? (1902 / 1903). Если один и тот же человек как установить связь?

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»