Stoll aus Engels

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Надеюсь что может Вы подскажите какие-нибудь координаты и куда можно обратиться. Я ищу данные о своём прадедушке и прабабушке, немцах Поволжья, которые были выселены в 1941 году. Я обращалась в ОГУ Государственный архив Саратовской области и ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в городе Энгельсе» с заявлением о предоставлении мне имеющиеся сведения о моих прадедушке Штоль Андрее Михайловиче, 1902 года рождения, Саратовская обл. г. Энгельс и прабабушке Штоль (Гомер) Амалии Кондратьевны, 1902 года рождения, Саратовская обл. г. Энгельс (предположительный год заключения брака 1922), включая имена и места рождения их родителей, национальность, сословие, а также другие данные. И данных не нашла....вот что мне ответили с архивов

Областное государственное учреждение "Государственный архив Саратовской области" сообщает, что метрические книги римско-католической, евангелическо-лютеранской церквей за 1902 год, книги отдела ЗАГС Покровского уисполкома Новоузенского (Покровского) уезда Самарской губернии (в настоящее время г. Энгельс Энгельсского района Саратовской области) в архив на хранение не поступали, в связи с чем выдать справку о рождении Штоль Андрея Михайловича, Гомер Амалии Кондратьевны в 1902 году и их бракосочетании в 1922 году не представляется возможным
Просмотрено: Ф. 365. Оп.1. Ф. 637. Оп.2,40.. Ф. Р-3755. Оп.1, 3.
Рекомендуем обратиться вОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в городе Энгельсе» (413100, Саратовская область, г. Энгельс, пл. Ленина, д. 13; тел.: (8-845-3)-55-67-88)

ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» сообщает, что в документах архивного фонда слободы Покровской евангелическо-лютеранской церкви имеются метрические книги о рождении за 1836-1918 гг., о бракосочетании за 1892-1919 гг., о смерти за 1888-1918 гг.
Работа по поиску сведений платная.
Выявление документов по делам на 1 лицо/ 1 объект исследования:
- метрическая книга за 1 год – 1300 руб.,
- набор машинописного текста за 1 лист – 73 руб.
Работа начинается после получения от Вас заявления: с указанием документа и периода просмотра; фамилии, имени, отчества искомого лица (лиц); перечисления денег на счет архива и отправки нам копии платежного документа.
Срок исполнения в течение четырех месяцев после поступления денег на счет архива. Сообщаем, что при отрицательном результате деньги не возвращаются.
Если Ваши родственники были католиками, рекомендуем обратиться в Государственный архив Саратовской области по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Кутякова, д. 15, regarc_saratov@mail.ru
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Рудольф »

В церковных записях Покровской лютеранской церкви рождения детей Штоль и Гомер в 1902 г. не отражены. Я думаю, что надо искать либо в колонии Денгоф, либо в Ней-Денгоф.
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Рудольф, спасибо. Только я даже ума не приложу где это искать и куда писать запрос.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Stoll aus Engels

Сообщение Mina »

Екатерина Штоль,
есть записи о смерти? Возможно там написано место рождения.
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Mina, На прабабушку есть,, но я так думаю, что верили на слово у прабабушки написан Саратов, на прадедушку сделала запрос свидетельства о смерти, пока никаких новостей нет.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Stoll aus Engels

Сообщение Mina »

Екатерина Штоль,
в колонии Денгоф я не нашла детей Штоль Андрея Михайловича и Гомер Амалии Кондратьевны в 1902, 1903 годах.
Наверное надо смотреть Ней-Денгоф, Neu Bauer
1905 году там жил Штоль Георг Михаил Мартынович Ней-Денгоф
Johann Michael *1812 Umsiedlung 1875 nach Neu-Bauer mit der Familie.
Из какого села Штоль Андрея и Гомер Амалию выселили в 1941 году?
Успехов!
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Рудольф »

А дети Генриха(Андрея) и Амалии Вам известны?

Такой порядок: Фрида, 1926, Эмма, 1928, Александр, 1930, Мина, 1931.
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Mina,выслали их из Энгельса
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Рудольф, Фрида 1935, Юрий 1937, Розалия 1939, Андрей 1942
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Рудольф, Здравствуйте. Кое как удалось выяснить, что Штоль Андрей действительно был Генрихом, но в документах о рождении моего деда и в справке о репрессии он записан Андреем. И дети у них действительно были, которые к сожалению в то время не выжили. Скажите пожалуйста, как можно подробнее узнать о Штоль Генрихе и Амалии и где можно получить официальный документ о них???
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Mina, Прошу прощения что беспокою, оказывается Штоль Андрей оказался Генрихом, а девичья фамилия Амалии Штраух. И рождены они были в Саратове в 1902 году
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Stoll aus Engels

Сообщение sander »

Heinrich Stoll род. 09 февраля 1902, жена - Amalia Strauch род. 06 ноября 1901.
Рудольф писал(а): 06 окт 2018, 09:19А дети Генриха(Андрея) и Амалии Вам известны?
Такой порядок: Фрида, 1926, Эмма, 1928, Александр, 1930, Мина, 1931.
Указанные Рудольфом - их дети.
Их же дети, перечисленные Вами
Екатерина Штоль писал(а): 08 окт 2018, 09:02Рудольф, Фрида 1935, Юрий 1937, Розалия 1939, Андрей 1942
родились уже после 1931 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

sander, оказывается детей которых указала я (про которых я знала) были указаны в алфавитной карточке при репрессии. А другие неизвестные мне дети, к сожалению в детском возрасте не выжили
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Mina и Рудольф, мне из архива саратовской области пришёл ответ... "Для выявления актовых записей о рождении, венчании и смерти интересующих Вас лиц необходимо сообщить поисковые данные: их фамилии (для женщин – девичьи), имена, отчества, точное название населенного пункта, где они родились, венчались и умерли и годы, когда произошли эти события или хронологический период, в пределах которого следует проводить данное выявление. Без этих уточнений провести поиск интересующих Вас сведений невозможно.
Для поиска актовых записей о рождении и бракосочетании Штоль Генриха Михайловича и Штоль (Штраух) Амалии Кондратьевны необходимо уточнить их вероисповедание и название церкви, в которой могло состояться крещение и венчание, либо адрес проживания родителей на момент их рождения. Без этих данных поиск будет затруднен, так как в интересующий Вас период в городе Саратове действовали римско-католическая, евангелическо-лютеранская, около 30 православных церквей, синагога, мечети." А у меня к сожалению никаких данных нет, и я даже не представляю где могу найти хоть какие-то официальные данные %) Может подскажите как мне быть в сложившейся ситуации??? :'(
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Stoll aus Engels

Сообщение sander »

Год венчания примерно 1920-1924, вероисповедание - евангелическо-лютеранское. Вот место венчания, к сожалению, неизвестно. Место рождения - Гололобовка, может там и венчались, либо уже в Энгельсе.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

sander, Огромное Вам спасибо!!!!!
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Может кто подскажет, где искать, а то от архива саратовской области получила такой ответ и не знаю где искать ещё?....Актовые книги отделов ЗАГС села Денгоф (Высокое) и слободы Покровская (впоследствии город Энгельс) о бракосочетании за 1922 год в архив на хранение не поступали.Сведениями об их местонахождении архив не располагает, в связи с чем провести поиск актовой записи о бракосочетании Штоль Г. М. и Штраух А. К. не представляется возможным.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Константин »

Екатерина Штоль писал(а): 11 фев 2019, 10:39 Может кто подскажет, где искать, а то от архива саратовской области получила такой ответ и не знаю где искать ещё?....Актовые книги отделов ЗАГС села Денгоф (Высокое) и слободы Покровская (впоследствии город Энгельс) о бракосочетании за 1922 год в архив на хранение не поступали.Сведениями об их местонахождении архив не располагает, в связи с чем провести поиск актовой записи о бракосочетании Штоль Г. М. и Штраух А. К. не представляется возможным.
В архиве саратовской области (ГАСO) нет акт.книг времен СССР. Ищите данные в архиве ЗАГСа.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Екатерина Штоль
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Stoll aus Engels

Сообщение Екатерина Штоль »

Константин, Спасибо Вам!!! Буду искать дальше.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»