Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "T".
Ответить
kherolga
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:21
Благодарил (а): 3 раза

Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Сообщение kherolga »

Доброго времени суток! Девичья фамилия моей мамы Тевс.Ее родители ,отец Тевс Генрих(род.1887 г. в Лизандаргей),мать Тевс Августа(род.1892 г.в Остенфельд).К огромному сожалению,мамы давно нет в живых,уточнить не у кого.Хочу узнать историю фамилии Тевс,объясню,почему.Всю свою жизнь жила в полной уверенности,что во мне течет только немецкая кровь (мой отец и и его отец Хербер из Шефер).Но некоторые источники указывают на то,что Тевс-еврейская фамилия.Я в некоторой растерянности...Ваш сайт очень информативен и корректен,заранее благодарна.Ольга
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 10160 раз

Re: Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Сообщение Alexander-57 »

Фамилия Тевс впервые появилась в Поволжье при переписи 1857 года и ее представители жили в 2 меннонитских колониях Ам Тракт:

1. Hahnsau / Ново- Каменка 1857:

№16 - ISAK TEVS 1855 - 52, wife: Agnete Fast - 68

№21 - PETER KLASSEN 1855 - 44, wife: Gertrude (b.Tevs) - 31 - это скорее всего дочь Исака
son (from 2-nd wife): Peter - 1/2
daughters (from 1-st wife):Katharina - 14, Agnessa - 13
daughter (from 2-nd wife): Anna - 3

Источник: перепись 1857 Hahnsau, ссылка на перепись найдена здесь.

2. Кеппенталь 1857:

№12: PETER TEVS 1856 - 32 wife: Sara Horn - 19, - это скорее всего сын Исака

Источник: перепись 1857 Кеппенталь, ссылка на перепись найдена здесь.
Последний раз редактировалось Alexander-57 22 фев 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Re: Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Сообщение menges »

В книге Karl Stumpp"Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862"
есть 3 фамилии Toews, которые поселились в Поволжье:
Toews, Ditrich, aus Fürstenwerder - Danzig-Westpreußen, nach Lysanderhöh/Samara.
Toews, Jacob, aus Krampitz, Gem. Neunhuben, 1859, nach Lysanderhöhe/Samara.
Toews, Peter, 18?9, nach Neuhoffnung/Samara.
Область Самары заселялась поселенцами из Западной Пруссии(Westpreußen) в период 1859 - 1865 гг.
Den Ahnen auf der Spur
ius.svet
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2013, 18:57

Re: Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Сообщение ius.svet »

Доброго времени и от меня.
Правила или не учли (или я не увидел) ситуации с одной фамилией, но разными населёнными пунктами, поэтому продолжу здесь.
Я сам Тевс Михаил. Самый дальний предок, которого знаю место рождения - дед, Яков Иванович Тевс, село Карасан, Таврическая губерния, в 1922 году. Карасан - это явно не Поволжье, поэтому, возможно, какая-то иная ветвь от ранее озвученной. Село меннонитское, насколько мне уже известно, появилось во второй половине 19 века. Сейчас посёлок Ровное. В 1910-20 было достаточно большим по меркам того времени и места (в воспоминаниях письменных сравнивалось с районным, имело две школы). Семья раскулачена, коллективизирована, репрессирована - имеется справка о реабилитации из МВД Казахстана.
Соответственно, интересует более раннее происхождение фамилии и свидетельства в 20 веке (многие родственники потерялись - может, найдутся, если выжили). Может, кто-нибудь подскажет, что и где можно поискать - архивы, какие ведомства принимают запросы, книги? На форуме, в основном, кажется, о Поволжье, но мало ли?
kherolga
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:21
Благодарил (а): 3 раза

Re: Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Сообщение kherolga »

Добрый день,Михаил! зайдите на официальный сайт государственного архива Автономной республики Крым http://www.ark.gov.ua/arhiv/в раздел "архив" и сделайте запрос в архив Симферопольского района ,поскольку Симферопольский уезд
КАРАСАН
КАРАСАН, до 1917 - Таврическая губ., Симферопольский у., Табулдинская/Зуйская вол.; в сов. период - Крымская АССР, Тельманский (Курман-Кемельчийский) нем./Биюк-Онларский (Октябрьский) нем./Симферопольский р-н. Менн. село, осн. в 1862. В 50 км к сев.-вост. от Симферополя. Основатели из молочанских колоний. 2-я по велич. менн. колония в Крыму. Центр крымских "братск. общин" (в 1874 выехали в Канзас). Земли 4492 дес. Центр. училище (1906), место изд-я "Меннонитского листка", книжн. лавка. Коопер. лавка, с.-х. кредит. тов-во, нач. и средн. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). Жит.: 223 (1886), 460 (1911), 252 (1915), 708/664 нем. (1926), 681 (1931), 1054 (19
если удастся запросить данные о рождении Вашего деда(возможно,что они доступны в электронном виде),то будет большой удачей,так как сразу получите информацию о его родителях.
schulgin-sergei2016
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Tevs,Tews/Тевс из Лизандаргей

Сообщение schulgin-sergei2016 »

Тевс абрам мой дед и мне хочется узнать есть ли на форуме о нем свединия
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "T"»