Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
artemverle

Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение artemverle »

Ищу своих предков, которые до высылки проживали, судя по всему, в Ольгино (Tempelhof). Ещё ищу Radtke - это фамилия бабушки (Альвина Феофиловна, 1908 г.р). У прадеда в Ольгино была мельница
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение MiLana »

Альвина Radtke 1908-1996 жена Альфреда Генриховича Верле?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение MiLana »

Для всех, кто интересуется Верле (Вёрле): на "одноклассниках" в группе "Верле" собрались потомки 4 веток:
Фридентальской (Вюртемберг-Украина (Херсон-Таврия)-Кавказ-Алтай) - более 750 имен
Рибенсдорфской (Дания-Украина-Дон(Ейск))
Хохштедтской (Украина)
неизвестная (Керч-Москва)
Присоединяйтесь!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение Werligo »

К сожалению, на "Одноклассниках" группа "Верле" довольно дохленькая. Что-то новенькое там появляется очень редко, да и по содержанию эти сведения, на мой взгляд, не сравнить с информацией на форуме WD, благодаря таким людям, как Henrietta и Hilfe1 (я им чрезвычайно признателен). Более всего информации удалось получить и предоставить имеющиеся сведения о роде Верле в обмен, общаясь там непосредственно с Ириной Хинш. Она же на "Одноклассниках" разместила информацию о ветке рода, которую вы, Milana, называете неизвестной (Керчь-Москва), взяв эти данные на старом WD-форуме. Если это ненаказуемо (модераторы, администратор?), я скопирую тот свой старый пост о родившихся до 1917 года Верле и добавлю немного обнаруженной позднее информации.
Итак,
известное мне родоисчисление ведется от Лонгина (Логина) ВЕРЛЕ (? - ?), моего прапрадеда. У него было два сына (Константин (1858 - 1925) и Карл (? - ?)) и две дочери (Мария (? - ?) и Жозефина (? - ?)).

Константин Лонгинович ВЕРЛЕ (1858 - 1925) - старший сын и мой прадед. У него было 10 детей от двух жен (первая умерла от туберкулеза), соответственно шесть и четыре:

Борис Константинович ВЕРЛЕ (1884 - 1957) (его правнучки и праправнуки живут в Северске, Томской области и в Туле);
Владимир Константинович ВЕРЛЕ (Владимиров) (1887 - 1953);
Ольга Константиновна ВЕРЛЕ (Курдюмова, Галаган) (1890 - 1971);
Галина (Анна) Константиновна ВЕРЛЕ (Капустина, Жданова) (1893 - 1970);
Наталья Константиновна ВЕРЛЕ (1894 - ок. 1895);
Евгения Константиновна ВЕРЛЕ (1895 - ок. 1896);

Татьяна Константиновна ВЕРЛЕ (Клоконос) (1897 - 1982), моя бабушка (Керчь, Воронцово-Александровское (ныне Зеленокумск) Ставропольского края);
Людмила Константиновна ВЕРЛЕ (Решетинская)(1903 - 1943);
Георгий Константинович ВЕРЛЕ (1904 - ?) (следы этой ветви рода в середине XX века теряются в Югославии);
Евгений Константинович ВЕРЛЕ (1914 - 1977) (его дети и внуки проживали во Владивостоке, а нынче переехали в Подмосковье).

Эти сведения у меня есть благодаря Евгению Константиновичу ВЕРЛЕ, а также тому, что удалось узнать у бабушки, матери, тетки, пока они были живы. Дальше начинается советская власть, и род расползается по миру. На сегодня потомков Константина Верле можно искать и порой найти где-то в Европе (ориентировочно в бывшей Югославии), в Одессе, Москве, Туле, в Томской области и во Владивостоке. Кстати, когда я пытался через Интернет найти потомков Евгения Константиновича Верле, то во Владивостоке, где он жил, наткнулся на других Верле, однофамильцев, которые в Приморский край переселились из Казахстана. Это, однако, не "мои" Верле.

Кроме этого, на сайте Малого театра я нашел информацию о его директоре после Сумбатова-Южина - брате моей бабушки Владимире Константиновиче Владимирове (Верле). (Владимиров - его псевдоним.) (См. фото)
Изображение

Фото, скрепленное сургучовой печать с двуглавым орлом, на шелковом шнурке прикрепленное к аттестату об окончании в 1917 году моей бабушкой Татьяной Константиновной Верле Здолбуновской (почему - в Керчи?) женской гимназии баронессы фон Таубе.
Изображение

К поволжским немцам этот род, вероятно, отношения не имеет. Henrietta предположила, что эти Верле родом из-под Штутгарта, однако есть другая версия, что они происходят из прибалтийских немцев - из Газенпота (нынешнего латвийского Айзпуте). Судя по направлению переселения, последнее вполне вероятно, потому что заметная часть рода осела в районе Москвы и Тулы. И скорее всего, права Hilfe1, предположившая, что это были немцы, переселявшиеся, так сказать, не организованно, а индивидуально.
Вот, Milana, немного о неизвестной ветке Верле. Хотя очень многого я не знаю. И, вероятно, уже не узнаю - не у кого спросить!.. И хотя родился на Северном Кавказе (в Зеленокумске, бывшем Воронцово-Александровском, как еще указано у меня в паспорте), ничего о немцах Ставропольского края не напишу, потому что предки мои оказались здесь, лишь будучи эвакуированными в войну из Крыма.
Последний раз редактировалось Werligo 14 дек 2014, 09:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение 1.Hilfe »

Werligo писал(а):Константин Лонгинович ВЕРЛЕ (1858 - 1925)
Где он мог проживать в 1885 году?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение 1.Hilfe »

Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1914 год,
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение 1.Hilfe »

Верле, Алекс, часов, д. м., 5 ч. Горохов, ул. 25. » — , Путеводитель. 60000 адресов из Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа, Гатчины и проч., стр.57. 1854 год.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение 1.Hilfe »

«ВЕРЛЕ Ол. Ад, (Смоленскій бул., д. Конойкнпой. » — , Вся Москва, стр.428. 1901 г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение 1.Hilfe »

Верле, Константин, прусский подданный. Обыскан в сент. 1885 г. и привлечен к дознанию по делу о пропаганде среди московских рабочих.

Обзор Х, 61.

Революционеры, 1927-1934
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение MiLana »

Lieber Werligo!
Спсасибо Вам за возрождение темы!
MiLana писал(а):неизвестная (Керч-Москва)
Я имела ввиду неизвестного происхождения - в Керчь напрямую или была предистория?


Теме уже более 5 лет, многое найдено, но еще много открытых вопросов, тк ветвей больше, чем мы поначалу ожидали.
Надо различать Немецкое написание фамилии: Wehrle-Werle-Wörle-Wöhrle -
Стоит еще и происхождение различать:
первые три ветки - крестьянские, колонисты, иммигрировавшие в начале 19го века.
Ваша и еще несколько - Мещане, интеллигенция, торговцы, ремессленники из Киева, Керчи, Москвы и Петербурга.
Можно для новичков выставить то, что у нас есть... Может кто-то присоединиться?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение MiLana »

«Городские» Верле
1. В С-Петербурге 1886-1915 жили Peter и Wilhelmina Antonia Woerle.
2. В 1858-85 тоже в С-П Wehrle Rosalia и ее муж Burchard Johann
3. Еще один Cölestin Wehrle, родом из Neukirch, Baden, католик (есть ли среди нас католики?), проживал в 1902 году, как Андрей, в Киеве, владел Часовой мастерской.
4. Karoline Rosalie Николаевна Wehrle (1825-20.10.1888), лютеранка, проживала и умерла в С-Петербурге
5. Maria Николаевна Wehrle (27.7.1819 † 26.2.1895 Sankt Petersburg, похоронена на Смол (енском?) кладбище), замужем за Lorenz Heinrichsen (26.07.1806 – 4.8.1875 Sankt Petersburg)
1. Robert Wehrle (5.9.1847 Furtwangen - 14.1.1904 Kiev) католик
2. Wehrle Rosaliе замужем за Nikolai Яковлевич Lehmann
3. Wehrlin Georg (1812 Mühlhausen – 1858 ), химик, проживал в Иваново-Вознесенске
4. Alexander Wehrle, Kaufmann, имел в С-Петербурге прим. 1858-74 годах магазин по продаже часов и органов (муз) Женат на Marie Hansen (1793- 23.3.1884 в С-Петербурге)
Предположительно его сын Alexander Aлександрович Wehrle, Kaufmann Gold u. Silberwaren (1912 – Магазин в С-Петербурге)


Колонисты:
Name (Geburtstagsjahr), woher, wann nach Russland eingewandert, wohin in Russland (falls bekannt)
Wehrle / Wöhrle Christoph (1769) + Margaretha Frey / Feip (1773)
+ 3 Kinder (Barbara 8, Gottfried 3 (1801) und Johann 2 (1802), Königsfeld im Schwarzwald / Weiler z St/Backnang (Weiler z.St./ Backnang-Württemberg Weiler zum Stein 1804, Südrussland. Friedental in der Krim
Woehrle, Johannes, Bauer Sontheim/Heidenheim Wue, 1817, Russland
Woehrle, Johannes Karlsruhe, Teilort Knielingen 1782, Russland, Zentralasien, Sibirien
Wehrle, Martin Rohrbach/Neustadt Ba 1809, Südrussland, Hochstädt, Taurien
Wehrle Christian Prussia, Pr., 1816, Brienne/Bessarabia
Woehrle, Philipp Reichenberg/Backnang, Wue, 1841, Russian Poland
Wehrle Konstantin, Furtwangen im Schwarzwald, 1881, Russland, Zentralasien, Sibirien
Wehrle, Robert, Furtwangen im Schwarzwald, 1869, Russland, Zentralasien, Sibirien
Wehrle, Cölestin, Triberg im Schwarzwald, 1878, Russland, Zentralasien, Sibirien
Wehrle, Emil Andreas, Triberg im Schwarzwald, 1878, Russland, Zentralasien, Sibirien
Wehrle, Peter (1788) + Catharina (1791) Rohrbach/Neustadt Ba, 1811? Hochstädt
Wehrle, Johann (1796), Rohrbach/Neustadt Ba, 1811? Hochstädt
Wehrle, Jacob (1799), Rohrbach/Neustadt Ba, 1811? Hochstädt
Wehrle, Catharina (1805), Rohrbach/Neustadt Ba,1811? Hochstädt
Werle, David + Margaretha, Würtemberg, Preußen, ? Riebensdorf / Woronesch
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle с Северного Кавказа

Сообщение MiLana »

Что еще могло бы помочь в поиске - религиозная принадлежность: католики или лютеране? Но потомки городских Верле большей частью еще до революции обрусели и принимали православие, имели русские имена итп.

Если artemverle не против, то имеет смысл переименовать группу в Верле-Wehrle-Werle-Wörle-Wöhrle, не зауживая ее территориально.

:-[ viktor2, Вы свою волшебную палочку не далеко убрали? Bitte-bitte *YES*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение Werligo »

1.Hilfe писал(а):Где он мог проживать в 1885 году?
1.Hilfe писал(а):Верле, Константин, прусский подданный. Обыскан в сент. 1885 г. и привлечен к дознанию по делу о пропаганде среди московских рабочих.
Ни документов, ни свидетельств, где жил Константин Верле в 1885 году, у меня нет. Вернее, есть только приведенная вами ссылка на справочник, изданный ликвидированным в начале 1930-х товарищем Джугашвили Обществом бывших политкаторжан и ссыльнопереселенцев. То, что речь идет о моем прадеде, подтверждается чуть более поздним документом - списком подписавших воззвание Льва Толстого "Согласие против пьянства" (http://optimalist.narod.ru/soglasie.htm), где указано место жительства вошедших в согласие и под номером 646 значится именно Константин Верле.
Кроме того, у меня хранится текст Михаила Багаева, о котором в "Советском энциклопедическом словаре" сказано: "...рев. деятель с 1892, чл. РСДРП". Справку эту, подтверждающую, что Константин Верле помогал революционерам, он прислал в 1933 году по просьбе уже вдовы Константина Верле, когда, как рассказывали родственники, появился донос, будто бухгалтер Городского банка в Керчи жил как эксплуататор. "...ни квартир, ни комнат он в наем не сдавал, - пишет М. Багаев. - Никаких других занятий для эксплуатации наемного труда не имел, как равно не имел ни торговли, ни собственных лошадей". Свидетельствовали, что эту справку моя прабабушка хранила и использовала в 1930-е годы как охранную грамоту.
1.Hilfe писал(а):Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1914 год,
Ух, ты!!! Борис и Владимир - сыновья Константина Верле, соответственно юрист (единственный в роду, оказавшийся в сталинских лагерях и вышедший после ХХ съезда) и театральный деятель, а Ол. Конст. - их сестра Ольга Константиновна, супруга достаточно известного в 1910-х годах художника Валерия Курдюмова, а позже - профессора Галагана.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение MiLana »

Вот судьба одного Верле-колониста на основании трех источников:
Предположительно внук Обершульца Старошведского округа, родился на Украине, переехал с родителями в середине 80х гг 19. века на Кавказ. Видимо был призван на Кавказский фронт, где увлекся идеями ПСР (эсеры).

Далее информация с нашего форума (спасибо Марьяновка)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %B5#p57167

(Список политкаторжан)

3) Верле Готфрид Готфридович – немец, сын плотника, рабочий, родился 4 февраля 1889 года в Мюльгаузендорфе, Херсонской губернии, окончил начальную школу. В 1907-1910 годах работал в Баку в организации ПСР пропагандистом и организатором среди войсковых частей. В 1910 году в Батуми в организации ПСР занимался транспортом литературы. 2 августа 1910 года арестован на станции Баку, сидел в Баку, Батуми и Тифлисе. Тифлисской судебной палатой в Батуми 2 марта 1913 года осужден по 1 части 102 статьи УУ за принадлежность к ПСР на 6 лет каторги. Наказание отбывал во Владимирском централе до 1917 года. Член ВКП(б). Член общества №1907

Членом ВКП(б) он наверное стал после разгрома Учредительного собрания, тк в 1917 году, после освобождения из царской тюрмы он находится в списках Эсеров на Родине, на Украине:

http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_ ... &S21CNR=20

Кл 0566 (Прим.: 2)
Київська Окружна Комісія по Справах Виборів до Установчих Зборів Української Народної Республіки.
КИЇВСЬКА ОКРУЖНА КОМІСІЯ ПО СПРАВАХ ВИБОРІВ ДО УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ, НА ПІДСТАВІ СТ.[АТТІ] 51 ЗАКОНУ ПРО ВИБОРИ, ОПОВІЩАЄ ДЛЯ ЗАГАЛЬНОГО ОГЛЯДУ ТАКІ СПИСКИ КАНДИДАТІВ ДО УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ ПО КИЇВСЬКІЙ ВИБОРЧІЙ ОКРУЗІ. [Листівка] : "Список №1. Української партії соціалістів-революціонерів разом з українською селянською спілкої ..." / Київська Окружна Комісія по Справах Виборів до Установчих Зборів Української Народної Республіки. – [Київ], датовано за змістом [1917, верес. - жовт.]. – 1 арк. з зв. в 4 стп.; 60,5 х 38,5 см.
Киевский окружной КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ выборах в Учредительное собрание УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, НА ОСНОВАНИИ СТ. [Аттия] 51 ЗАКОНА О ВЫБОРАХ, оповещает для всеобщего обозрения ТАКИЕ СПИСКИ КАНДИДАТОВ Учредительное собрание УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО КИЕВСКОЙ избирательном округе. [Открытка]: "Список № 1. Украинской партии социалистов-революционеров вместе с украинского крестьянского союза ..." / Киевская Окружная Комиссия по Делам выборах в Учредительное собрание Украинской Народной Республики. - [Киев], датировано по содержанию [1917, сент. - Окт.]. - 1 л. с н. в 4 СТП.; 60,5 х 38,5 см.
Списки кандидатів.
(...)Биценко Михайло Степанович; Залужний Олександер Самійлович; Казачок Анатоль Григорович; Сергієнко Михайло Григопович; Верле Готфрид Готфридович; (...)



Последний источник открывает печальную страницу в жизни революционера:

• Верле Готфрид Готфридович
Родился в 1889 г., с. Миргаузер Николаевской области; немец; образование начальное; исключен из членов ВКП(б) в 1939г.; заведующий гужевым транспортом на строительстве санатория Наркомторга. Проживал: пос. Хоста, ул. Ленина, 44, кв.2.
Арестован 1 февраля 1941 г.
Приговорен: Краснодарский краевой суд 21 июля 1941 г., обв.: ведение контрреволюционной агитации.
Приговор: на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 21 мая 1957 г. Президиум Верховного суда РСФСР
Источник: Книга памяти Краснодарского края


О том выжил ли Готфрид Готфридович мне не известно...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Eugenia2013
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение Eugenia2013 »

[quote="Werligo"]
известное мне родоисчисление ведется от Лонгина (Логина) ВЕРЛЕ (? - ?), моего прапрадеда. У него было два сына (Константин (1858 - 1925) и Карл (? - ?)) и две дочери (Мария (? - ?) и Жозефина (? - ?)).
Евгений Константинович ВЕРЛЕ (1914 - 1977) (его дети и внуки проживают во Владивостоке, но, к сожалению, связь с ними была утрачена)."

Приветствую! Связь можно наладить :) Я ваша родственница. Меня зовут Евгения Верле и Евгений Константинович мой родной дедушка. Из Владивостока мы перебрались в Подмосковье. Из Верле нас четверо - мой отец Александр Евгеньевич,его родная сестра Надежда (фамилия у нее другая), моя сестра Дарья и я.
бабушка (жена Евгения Константиновича) мне в детстве рассказывала, что они с дедушкой ездили в Одессу и виделись с родственниками, видимо, это о вас шла речь :)
я несколько лет назад пыталась найти хоть кого-то из нашей ветки Верле, но даже этот форум был еще совсем не развит и все Верле, которых я нашла были из других родов.
Было бы очень здорово пообщаться! Откликнитесь пожалуйста! Очень жду!
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение MiLana »

Российский Государственный Исторический Архив Санкт-Петербурга
Собрание лютеранских церковных книг (Фонд 828, опись 14)
Церкви св.Елизаветы и св.Николая г.Кронштадта

10.01.1853
Тереза Каролина Клюндер. Родители: отец - Герман Клюндер, булочник Мать - его супруга Эмилия, ур. Верле оба евангелистко - лютеранской конфессии Крещение 11.02.1853 Пастор адъюнкт Зейелиус. Восприемники: Среди восприемников Тереза Бальман.
Основание: Ф.828; оп. 14; дело 55; стр. 142; об. 18
http://yandex.ru/sitesearch?text=%C2%E5 ... 5950&web=0
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение MiLana »

Буду благодарна за информацию о потомках Кристофа Вёрле и Фридерики Шмидт
Он был овцеводом в Бериславских колониях, ее происхождение мне неизвестно.
У них было по моим данным (почерпнутым из церковных книг) 8 детей.

1. 1865 Gustav родился в Mühlhausendorf
2. 1868 Emanuel (располагаю данными)
3. Jacob 1869 -78 данные о смерти непроверенные
4. 1871 David –родился в Schlangendorf, проживал до депортации в Давсуне OO Elisabeth Renias / Renius
5. 1874 Emilie Friederike Catharine, родилась тоже на Украине, проживала в Давсуне OO Friedrich Gottlieb Brokowski (был сын Immanuil 1908)
6. 1876 Johann Julius родился в Neu-Hoffnungsthal, проживал до депортации в Давсуне, депортирован в Казахстан, Акмолинскую обл ОО Мария Олденбургер
7. 1877 Mathilde Maria родилась в Nogaisk (Приморск), возможно Давсун OO Trommelschläger
8. 1879 Luise родилась в Nogaisk (Приморск)

Охотно поделюсь имеющейся у меня информацией
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
yshilov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2014, 19:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение yshilov »

To Werligo

У меня есть информация о Владимире Константиновиче Владимирове (Верле) и его семье. Свяжитесь, если интересно, со мной.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение MiLana »

Ищу данные на потомков Верле / Werle / Wöhrle, переехавших из Бериславских колоний в Давсун:
Генрих Александр Кристофорович / Heinrich Alexander 1861 OO Katarina Goll/Holl
Давид Кристофорович / David 1871 OO Elisabeth Renias / Renius
Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Wehrle/Werle/Wöhrle/Wörle/Верле

Сообщение MiLana »

Ищу данные на
Верле Александра Ивановича 1914 года, место рождения Давсун / Кавказ, после войны Северо-Казахстанская обл., Аиртаусский рн, Кирилловка к-з Н. Украинец, в трудармии в Челябметаллургстрое с 1942 по1946. Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»