Wintenbach

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Ответить
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Wintenbach

Сообщение tajana »

Здравствуйте. Я ищу сведения по фамилии Винтенбах. у меня есть справка о реабилитации моего прапрапрадедушки Винтенбах Захара Николаевича. в ней указано, что он до ареста работал в колхозе 18 партсъезда Архангельского района, Краснодарского Края. к сожалению других документов не сохранилось. может у кого-то есть сведения по этому населёному пункту и жителям, или кто-то где-то встречал эту фамилию, может эта фамилия встречается в списках переселенцев поволжья.откликнитесь.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10209 раз

Re: Wintenbach

Сообщение Alexander-57 »

tajana писал(а): Я ищу сведения по фамилии Винтенбах, может эта фамилия встречается в списках переселенцев поволжья
Среди первых поселенцев 1767 г. Поволжья встречается похожая под знаком вопроса: Wintenburger?, Leonhard, Paulskaja 333
При ревизии 1798 года, согласно индекса фамилий имеются следующие сведения с похожими фамилиями:
Wittenbach Bb01
Wittenberg Ka57
Wittenberger Wt115
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Wintenbach

Сообщение tajana »

Alexander-57 писал(а):
tajana писал(а): Я ищу сведения по фамилии Винтенбах, может эта фамилия встречается в списках переселенцев поволжья
Среди первых поселенцев 1767 г. Поволжья встречается похожая под знаком вопроса: Wintenburger?, Leonhard, Paulskaja 333
При ревизии 1798 года, согласно индекса фамилий имеются следующие сведения с похожими фамилиями:
Wittenbach Bb01
Wittenberg Ka57
Wittenberger Wt115


у меня тоже есть подозрения ,что фамилия была по каким-то причинам переписана. а вы не могли бы посмотреть, что есть по фамилии Wittenbach. она более подходит к Wintenbach
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10209 раз

Re: Wintenbach

Сообщение Alexander-57 »

tajana писал(а):что есть по фамилии Wittenbach. она более подходит к Wintenbach
Biberstein
BbO1 Jakob Jordan h 41
Anna Maria Weitebach sp 42 from Beauregard
Georg Gottlieb s 12
Johann Jakob s 5
Georg Jakob s 2
Mari a Dorothea d 22
Katharina Mari a d 18
Philippina Margaretha d 16
Ann a Katharina d 8
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Wintenbach

Сообщение 1.Hilfe »

Alexander-57 писал(а):Anna Maria Weitebach
Носитель фамилии - женщина. Тогда получается, что на Волге не было мужчин ни с такой, ни с какой-то другой, похожей фамилией. Простой поиск в сети не даёт никаких результатов. Всплывают только современные носители фамилии. Поэтому мне кажется, надо рассмотреть и другой вариант. На Кубани немцы могли поселиться, переехав не только с Волги, но и с Украины. Там была фамилия Wingenbach. Других похожих не нашла. Но настораживает ещё и такой факт. В списке высланных по национальному признаку значатся всего 11 человек с фамилией Винтенбах. Все они из Краснодарского края и только! А если учесть, что среди этих 11 человек есть и невестки, то получается, что носителей фамилии от рождения ещё меньше. Это наводит на мысль, что искажение фамилии произошло совсем недавно, иначе Винтенбахов было бы значительно больше. А если так, то есть вероятность того, что можно ещё отыскать в Краснодарском архиве документы по переселению немцев на те земли, где может обнаружиться правильная форма фамилии, и будет указано, откуда они переселились. Можно попытаться поискать и церковные книги. Но только надо знать, церковь какого прихода могли посещать предки, где была самая ближайшая церковь.
Ну и ещё одна версия. Никогда не надо забывать, что предки-немцы могли попасть в Россию не как колонисты, а как самостоятельные переселенцы. И если это произошло не в 18-м веке, когда ехала основная масса колонистов, а позже, то тогда можно понять, почему к середине 20-го века так мало было носителей фамилии. А чтобы разобраться, какая из двух версий правильная, и надо искать документы в Краснодарском архиве.
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Wintenbach

Сообщение tajana »

1.Hilfe писал(а):
Alexander-57 писал(а):Anna Maria Weitebach
Носитель фамилии - женщина. Тогда получается, что на Волге не было мужчин ни с такой, ни с какой-то другой, похожей фамилией. Простой поиск в сети не даёт никаких результатов. Всплывают только современные носители фамилии. Поэтому мне кажется, надо рассмотреть и другой вариант. На Кубани немцы могли поселиться, переехав не только с Волги, но и с Украины. Там была фамилия Wingenbach. Других похожих не нашла. Но настораживает ещё и такой факт. В списке высланных по национальному признаку значатся всего 11 человек с фамилией Винтенбах. Все они из Краснодарского края и только! А если учесть, что среди этих 11 человек есть и невестки, то получается, что носителей фамилии от рождения ещё меньше. Это наводит на мысль, что искажение фамилии произошло совсем недавно, иначе Винтенбахов было бы значительно больше. А если так, то есть вероятность того, что можно ещё отыскать в Краснодарском архиве документы по переселению немцев на те земли, где может обнаружиться правильная форма фамилии, и будет указано, откуда они переселились. Можно попытаться поискать и церковные книги. Но только надо знать, церковь какого прихода могли посещать предки, где была самая ближайшая церковь.
Ну и ещё одна версия. Никогда не надо забывать, что предки-немцы могли попасть в Россию не как колонисты, а как самостоятельные переселенцы. И если это произошло не в 18-м веке, когда ехала основная масса колонистов, а позже, то тогда можно понять, почему к середине 20-го века так мало было носителей фамилии. А чтобы разобраться, какая из двух версий правильная, и надо искать документы в Краснодарском архиве.

спасибо вам за пояснение. теперь мне понятен следуюший шаг.
я ещё никогда не писала запросы в архив, как охотно они вообще дают информацию.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Wintenbach

Сообщение menges »

Списки жертв политического террора
http://lists.memo.ru/index3.htm
Винтенбах Захар Николаевич
Родился в 1888 г. немец;
Приговор: репр. по нац. призн. Реабилитирован 5 января 1995 г.
Источник: ГУВД Краснодарского края

Винденбах Виктор Захарович
Родился в 1907 г. Проживал: к-з Сталина.
Приговорен: 27 января 1942 г.
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

В списках переписи населения 1920 года по колонии Семеновская(Семеновка),Кубанской области(Краснодарского края) под номером 60 есть Венденбах М.Л.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=568

Если Ваши Винтенбах были католического вероисповедания, то возможно их предки из Семеновки,Краснодарского края.

В Католической Колонии Красна,Бессарабской Губернии есть похожая фамилия Вингенбах.
https://ofb.genealogy.net/namelist.php? ... s=&lang=de
Последний раз редактировалось menges 08 июн 2020, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Den Ahnen auf der Spur
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Wintenbach

Сообщение tajana »

Моя бабушка рассказала, как она сама это слышала из рассказа её матери, что семья Винтенбах жила в немецкой деревне в Дагестане. Но после того как на деревню напали, они перебрались в Хасавюрт, где она и родилась. И как оказалось, от туда они попали в Краснодарский край. Больше ничего не удалось узнать.
я просто в замешательстве, куда двигаться дальше,ведь даже название поселения не известно.
Aleksandr.Vintenbah
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 16:29

Re: Wintenbach

Сообщение Aleksandr.Vintenbah »

Здраствуйте. Мои предки тоже жили в Краснодарском крае. А до этого под Хасавюртом. А точнее по рассказам отца, его мать жила Винтенбах Ефросинья Иосифовна 1924 г.р. насколько помню могу ошибаться на счет года рождения. Хотелось бы узнать более подробную информацию о предках у меня есть фотографии Винтенбах Захар Николавеич, мой прадед Винтенбах Иосиф Николавеич младший брат Захара.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Wintenbach

Сообщение Waldemar5 »

Aleksandr.Vintenbah писал(а):Винтенбах Захар Николавеич
В сообщении menges выше:

Винтенбах Захар Николаевич
Родился в 1888 г. немец;
Приговор: репр. по нац. призн. Реабилитирован 5 января 1995 г.
Источник: ГУВД Краснодарского края

Видимо это тоже Ваши:

Винтенбах Александр Иосифович
Родился в 1929 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Екатерина Юстиновна
Родилась в 1899 г. Проживала: Краснодарский кр..
Приговорена: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Мария Захаровна
(варианты фамилии: Илли) Родилась в 1929 г. немка;
Приговор: репр. по нац. призн. Реабилитирована 5 января 1995 г.
Источник: ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Мария Иосифовна
Родилась в 1933 г. Проживала: Краснодарский кр..
Приговорена: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Ольга Иосифовна
Родилась в 1940 г. Проживала: Краснодарский кр..
Приговорена: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Роза Иосифовна
Родилась в 1938 г. Проживала: Краснодарский кр..
Приговорена: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Юстин Иосифович
Родился в 1927 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Винтенбах Яков Иосифович
Родился в 1936 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в октябре 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: высланы на спецпоселение в Жамбылскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

http://lists.memo.ru/index3.htm
Последний раз редактировалось Waldemar5 26 апр 2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Wintenbach

Сообщение Waldemar5 »

Aleksandr.Vintenbah писал(а):под Хасавюртом
Винтенбах Денис Николаевич 1895 года рождения, место рождения - Терская обл., Хасавюртовский р-н, с. Тутляр, немец, проживал(а) - Акмолинская обл., Сталинский р-н, к-з "им. Жданова", мобилизован(а) - 06.02.1942, Сталинский РВК, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 17.08.1942.

Винтенбах Иван Денисович 1923 года рождения, место рождения - Терская обл., Хасавюртовский р-н, с. Тутляр, немец, проживал(а) - Акмолинская обл., Сталинский р-н, к-з "им. Жданова", мобилизован(а) - 09.02.1942, Сталинский РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 25.02.1943.

http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/vi.html
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Wintenbach

Сообщение Waldemar5 »

А здесь фамилия записана иначе:

Витенбах Егор Захарович
Родился в 1924 г. немец;
Приговор: репр. по нац. призн. Реабилитирован 5 января 1995 г.
Источник: ГУВД Краснодарского края
и он же в другой базе данных:

Виндебах Егор Захарович 1924 года рождения, место рождения - Краснодарский край, Архангельский р-н, с. Архангельская, немец, проживал(а) -, мобилизован(а) -, убыл(а) - бежал, дата убытия - 27.02.1942.
http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/

и здесь тоже фамилия записана иначе
menges писал(а):Винденбах Виктор Захарович
Родился в 1907 г. Проживал: к-з Сталина.
Приговорен: 27 января 1942 г.
Приговор: трудармия
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Wintenbach

Сообщение Waldemar5 »

Не берусь утверждать, но возможно и это видоизменённое написание одной и той же фамилии, к тому же имя тоже искажено - вместо Денис написано Диус:

Виндельбах Диус Николаевич
Проживал: Аккольский р-н (Сталинский).
Приговорен: 4 февраля 1942 г.
Приговор: трудармия: р/к №1894 Бакалстрой НКВД
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

Виндельбах Иван Густавович
Проживал: Аккольский р-н (Сталинский).
Приговорен: 4 февраля 1942 г.
Приговор: трудармия: р/к №1894 Бакалстрой НКВД
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

http://lists.memo.ru/index3.htm
natali2252@mail.ru
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 18:50

Wintenbach

Сообщение natali2252@mail.ru »

Waldemar5, Добрый вечер я не знаю как написать Винтенбах Н и Винтенбах И это мои родственники пра дедушка Жили Дагестан Хасавюрт село Казмал Высланы Акмолинская Сталинский р- он теперь Шортанды
natali2252@mail.ru
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 18:50

Wintenbach

Сообщение natali2252@mail.ru »

Aleksandr.Vintenbah, Добрый вечер Наша бабушка Винтенбах Е.ее папа Винтенбах Денис жили Дагестан Хасавюрт село Казмал Высланы Акмолинская Сталинский р-он теперь Шортанды Моя мама там досих пор живет
tajana
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:42
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Wintenbach

Сообщение tajana »

Правильное написание Вингенбах. В Дагестан переселились Вингенбах из Бессарабии, колонии Красна.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»