Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Буду признателен за любую информацию о своей семье.
Мой прадед Вагнер Вольдемар Богданович (Готтлиб), родился в 1898 году по документам, найденным мной в интернете - в Диттеле, по "семейной" версии (написано на его фотографии) - во Владикавказе. Окончил семинарские курсы в Ленинграде в 1929 году, до 1931-го года был пастором в Диттель, с 1931 по 1935 год - пастор общины Св. Екатерины в Ленинграде (церковь - Васильевский остров, 1-я Линия). В 1935 году арестован в Ленинграде второй раз и отправлен в Новосибирскую область, справка о смерти пришла из Кемеровской области, ж.д. станция Яя.

Его жена - Паулина Ивановна Вагнер (урожд. Арнст). Дети - Фрида (род. 1922), Гильда и Изольда.
По свидетельству о рождении Фриды она родилась в Рейнгардте, недалеко от которого есть хутор Арнст. Скорее всего он связан с фамилией моей прабабушки.

Семья после ареста Вольдемара была сослана в Казахстан, жили в Актюбинске, где родился мой отец.

Заранее большое спасибо.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Я нашел последнего брата Вольдемара - Эмануила!!! Они с женой Герминой Ивановной и двумя сыновьями - Эдмундом а Вальтером, числятся спецпоселенцами в МВД Оренбургской области!
Требуют прислать нотариальные копии документов. Так что скоро все прояснится. Как я понял, они были высланы в 1941 году по нац. признаку.

Также сегодня получил полное дело заключенного Ивана Богдановича из Новосибирска (до этого выслали только 6 листов). Большая часть дела - это ордера на допросы. Очевидно, выжали из него на следствии все, что могли.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Загадка человека на групповой фотографии пасторов разгадана - Это Эрнст Альберт Бейзе (Бёзе, Boese)

Осталось узнать судьбу семьи Вальдман. Остальные на фото репрессированы.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Elena Maurer »

Elena Maurer писал(а): 24 апр 2018, 16:38Сообщение Elena Maurer » 24 апр 2018, 14:38

Makeev Aleksandr писал(а): ↑12 мар 2018, 09:04
... групповое фото с подписями.Стал разбирать и понял, что это ученики лютеранских курсов в Ленинграде, которые потом стали пасторами. Там есть следующие фамилии -.... Гебель,... (остальных по памяти не помню,...

Гебель - да ведь это отец Вилли Рихардовича Гебеля (см. творчество рооссийских немцев: Гебель Вилли)
Уважаемый Makeev Aleksandr, групповое фото учеников лютеранских курсов в Ленинграде, отпечатанное моей дочерью в фотоателье, послано Вилли Рихардовичу Гебелю. От него сердечная благодарность.
Elena Maurer
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Elena Maurer писал(а): 18 май 2018, 11:12
Elena Maurer писал(а): 24 апр 2018, 16:38Сообщение Elena Maurer » 24 апр 2018, 14:38

Makeev Aleksandr писал(а): ↑12 мар 2018, 09:04
... групповое фото с подписями.Стал разбирать и понял, что это ученики лютеранских курсов в Ленинграде, которые потом стали пасторами. Там есть следующие фамилии -.... Гебель,... (остальных по памяти не помню,...

Гебель - да ведь это отец Вилли Рихардовича Гебеля (см. творчество рооссийских немцев: Гебель Вилли)
Уважаемый Makeev Aleksandr, групповое фото учеников лютеранских курсов в Ленинграде, отпечатанное моей дочерью в фотоателье, послано Вилли Рихардовичу Гебелю. От него сердечная благодарность.
Elena Maurer
Уважаемая Елена! Огромное Вам спасибо! Это очень приятная новость.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Правозащитник из Азербайджана Эльдар Зейналов написал статью про брата моего прадеда Вольдемара - Ивана Вагнера, арестованного в Баку в 1934 году и умершего от крупозного воспаления легких на рудниках в Ахпунском ОЛП (сейчас поселок Темиртау в Кемеровской области) в 1937 году. Статья основана на добытых мной документах и собранных Эльдаром сведениях.
https://eldarzeynalov.blogspot.com/2018 ... ost_9.html
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 29 ноя 2020, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Из Оренбурга пришли документы последнего брата Вольдемара - Эммануила. До сентября 1941 года он работал учителем, в последнее время - в селе Альт-Урбах. Двое сыновей - Вальтер (1926 г.р.) и Эдмунд (1928 г.р.), оба родились в Рейнгардт. Жена - Вагнер Гермина Ивановна, 1901 г.р., девичья фамилия неизвестна, родилась тоже в Рейнгардт, женились в 1925 году. В сентябре 1941 года всю семью выселили в Красноярский край, Пировский район, село Пировское (также встречаются названия Грязнуха и Андреевка). В январе 1942 года Эммануила забрали в трудармию (куда точно - непонятно), чуть позже - старшего сына Вальтера (как я понимаю, ему на тот момент было 16 лет). Через пять лет Эммануил вернулся домой, был отпущен по болезни. Старший сын остался после трудармии в Бугуруслане, пошел учиться в техникум и вызвал семью. Семья переехала в Бугуруслан в 1949 году (скорее всего) и была там на учете, вероятно, до 1952 года (этим годом датированы их последние автобиографии в делах, может это был пересмотр какой-нибудь). В Бугуруслане Эммануил работал ночным сторожем в поликлинике, так как был сильно болен (туберкулез), видимо, трудармия не прошла даром.

Также из автобиографии Эммануила стало понятно, почему Вольдемар родился во Владикавказе. Местом рождения Эммануила значится Орджоникидзе, а сам он тоже пишет про Владикавказ. Оказывается, их отец, будучи по специальности учителем, работал на железной дороге весовщиком. И работал на разных станциях, часто переезжая. Эммануил пишет, что до 13 лет он из-за этого даже не имел возможности ходить в школу. Когда началась русско-японская война, а потом революция, отец потерял работу, дети были вынуждены работать на табачной фабрике в Махачкале. И в 1905 году семья возвращается на родину - в Саратовскую губернию, где отец начинает работать учителем.

Пазл почти сложился. Осталось найти информацию про Елизавету.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Гермина Вагнер по отчеству Иоганесовна, 1901 года рождения из Рейнгардта. Судя по информации от Александра Мартеля, ее девичья фамилия Шпиндлер, вроде все совпадает.

Здесь ее автобиография из личного дела 1952 года.

Она там говорит про сестер, которые тоже были выселены, но она ничего про них не знает. Может кто-то знает что-нибудь о них или кому-то понадобится эта информация.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 21 июн 2018, 14:31про сестер, которые тоже были выселены, но она ничего про них не знает
Александр, в теме по фамилии Шпиндлер, написал данные на ее сестер и всю семью за 1920 год.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Я нашел всех участников расстрела Вольдемара Вагнера 24 сентября 1937 года. Фотографии, подробные анкеты и т.д. Весь материал по поиску информации и выявленным фактам по всей семье Вагнер написан и подготовлен к изданию. Вроде бы за издание берется издательство АСТ. Буду держать в курсе.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Дорогие друзья!
Моя книга поступила в продажу, предзаказ можно оформить на сайте Лабиринт https://www.labirint.ru/books/728457/

Я безмерно благодарен всем участникам этого форума, постарался не забыть и отметить всех, кто мне помог. Если кого-то забыл - надеюсь, что простите, этот проект очень долго длился и что-то могло стереться из памяти.

Честно говоря, это исследование полностью все перевернуло в моей голове и вновь поставило на место. И я этому очень рад.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Дорогие друзья! Моя книга о прадеде Вольдемаре Вагнере и истории его семьи вошла в шорт-лист премии журнала Сноб "Сделано в России" в разделе "Литература". Спасибо всем участникам форума за помощь в работе над ней!
Проголосовать можно по ссылке https://snob.ru/made-in-russia-/sdelano ... ja2BU86LEo
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Bangert »

Книгу Александра Макеева/"Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагнера. Личный опыт поиска репрессированных" можно заказать в Берлине в фирме
GELIKON. В каталоге под N7353718, Тел.:030/-323.48-15 или 030/ 327-64-638; Цена 19,90€
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Bangert писал(а): 27 ноя 2020, 21:16Книгу Александра Макеева/"Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагнера. Личный опыт поиска репрессированных" можно заказать в Берлине в фирме
GELIKON. В каталоге под N7353718, Тел.:030/-323.48-15 или 030/ 327-64-638; Цена 19,90€
и вот здесь сейчас с 50% скидкой https://www.janzenshop.de/ru/novaya-i-n ... esults=117
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Marina Egner »

Makeev Aleksandr писал(а): 09 июн 2018, 15:17Статья основана на добытых мной документах и собранных Эльдаром сведениях.
Статья тронула до глубины Души! Опубликовала пару месяцев назад, её на стр. в ФБ. Эльдар Зейналов - Потрясающий человек и очень отзывчивый, мне тоже во многом Помог!
Makeev Aleksandr писал(а): 27 ноя 2020, 18:14Моя книга о прадеде Вольдемаре Вагнере и истории его семьи вошла в шорт-лист премии журнала Сноб "Сделано в России" в разделе "Литература".
Замечательная Новость! Голосуем! Удачи!
Хотела оформить заказ через Лабиринт, но пишут, что доставка в ваш регион не возможна. Александр, а через Буквоед нельзя приобрести Вашу книгу?
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Marina Egner писал(а): 28 ноя 2020, 15:43
Makeev Aleksandr писал(а): 09 июн 2018, 15:17Статья основана на добытых мной документах и собранных Эльдаром сведениях.
Статья тронула до глубины Души! Опубликовала пару месяцев назад, её на стр. в ФБ. Эльдар Зейналов - Потрясающий человек и очень отзывчивый, мне тоже во многом Помог!
Makeev Aleksandr писал(а): 27 ноя 2020, 18:14Моя книга о прадеде Вольдемаре Вагнере и истории его семьи вошла в шорт-лист премии журнала Сноб "Сделано в России" в разделе "Литература".
Замечательная Новость! Голосуем! Удачи!
Хотела оформить заказ через Лабиринт, но пишут, что доставка в ваш регион не возможна. Александр, а через Буквоед нельзя приобрести Вашу книгу?
Большое спасибо за поддержку! Книга есть в Буквоеде, раньше на сайте можно было посмотреть на карте наличие в магазинах, теперь почему-то нет, но она доступна https://www.bookvoed.ru/book?id=10328426
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Константин »

Marina Egner писал(а): 28 ноя 2020, 15:43
Makeev Aleksandr писал(а): 09 июн 2018, 15:17Статья основана на добытых мной документах и собранных Эльдаром сведениях.
Статья тронула до глубины Души! Опубликовала пару месяцев назад, её на стр. в ФБ. Эльдар Зейналов - Потрясающий человек и очень отзывчивый, мне тоже во многом Помог!
Makeev Aleksandr писал(а): 27 ноя 2020, 18:14Моя книга о прадеде Вольдемаре Вагнере и истории его семьи вошла в шорт-лист премии журнала Сноб "Сделано в России" в разделе "Литература".
Замечательная Новость! Голосуем! Удачи!
Хотела оформить заказ через Лабиринт, но пишут, что доставка в ваш регион не возможна. Александр, а через Буквоед нельзя приобрести Вашу книгу?
тут есть:

http://www.alib.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Marina Egner »

Makeev Aleksandr писал(а): 28 ноя 2020, 16:13Книга есть в Буквоеде,
Всё отлично, она там есть - заказала там. Еще раз большое спасибо!
Константин, спасибо Вам большое за ссылку! Просто привыкла в Буквоеде пополнять домашнюю библиотеку.Мне нравится их оперативность.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Bangert »

Изображение

...если кликнуть на картинку - формат увеличивается..

Книгу получил вчера, ещё не читал, только пролистал, останавливаясь на названиях знакомых колоний, фотографиях, которых очень много и имеющие паспорту ту же самую, что и на фото в моих архивах или годах ареста, моего деда арестовали в то же время и расстреляли в том же Энгельсе. Искать я начал правда ещё во времена СССР и продолжил в Германии, куда мне прислали 4 копии из его дела. Читая книгу Александра Макеева получаешь полную картину как велись эти дела. В книге описано как искать информацию о репрессированных родственниках, где найти информацию в базах репрессированных, куда отправлять запросы и какая форма запроса.
Александр я Вас поздравляю с выпуском вашей книги и желаю дальнейших успехов. Считаю, что книга найдёт своих читателей и не только в России.
P.S.
год издания 2019
тираж 2000 экз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Bangert писал(а): 05 дек 2020, 19:18Изображение
Александр я Вас поздравляю с выпуском вашей книги и желаю дальнейших успехов. Считаю, что книга найдёт своих читателей и не только в России.
Спасибо огромное за отзыв! Я рад, что мой труд приносит пользу.
А когда в Энгельсе были расстреляны Ваши родственники? Я сейчас открыл тему, где делюсь информацией об исполнителях репрессий в АССР НП http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =4&t=14555. Их фамилии я нашел в документах о расстрелах братьев моей прабабушки Паулины Арнст. Может быть, Выша информация помогла бы дополнить эту картину.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 06 дек 2020, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Bangert »

Уважаемая Ольга Генриховна!
Ваш отец Динер Генрих Готлибович, 1880 г.р. (11 октября), уроженец г. Марксштадта АССР Немцев Поволжья был арестован 28 октября 1937 г. До ареста работал директором Марксштадтской нефтебазы.
21 ноября 1937г. постановлением тройки НКВД АССР НП Динер Г.Г. был приговорён к расстрелу по обвинению в распространении провакационных слухов и возведении клеветы на Советскую власть. Постановление приведено в исполнение 26 ноябтя 1937г. в г. Энгельсе Саратовской области. Место захоронения неизвестно, но нами принимаются необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий.
Извещение о регистрации смерти Динера Г.Г. направлено в Бюро ЗАГС исполкома Марксовского горсовета народных депутатов Саратовской области, откуда Вы получите свидетельство о смерти.
19 января 1959 года постановлением президиума Саратовского областного суда Динер Г. Г. был реабилитирован. Для получения справки о реабилитации Вам следует обратиться в Саратовкий областной суд.

Зам. начальника Управления КГБ СССР по Саратовской области /роспись/ А.П. Теплов

20.04-91г. г. Саратов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это письмо было получено моей мамой в апреле 1991г.
Извещение из ЗАГСа о расстреле также получено.
Постановление президиума Саратовского областного суда/справка о реабилитации также получена.

P.S.

В 2001 г. после моего обращения в ФСБ Саратовской области по поручению Министерства иностранных дел России мною были получены 4 копии из архивного следственного дела моего деда - Динера Генриха Готлибовича.
Также сообщалось, что фотографии, письма и книга товарищества нефтяного производства братьев Нобель, изъятые во время ареста, к делу не приобщались, в архив УФСБ по Саратовслой области на хранение не передавались и их метонахождение в настоящее время неизвестно./До революции мой дед работал служащим в товариществе нефтяного производства братьев Нобель. Я также просил вернуть паспорт деда, до этого времени у меня небыло фотографий деда, только воспоминания и рассказы моей мамы о своём отце.

Два свидетельства о смерти.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=220
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»