Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Буду признателен за любую информацию о своей семье.
Мой прадед Вагнер Вольдемар Богданович (Готтлиб), родился в 1898 году по документам, найденным мной в интернете - в Диттеле, по "семейной" версии (написано на его фотографии) - во Владикавказе. Окончил семинарские курсы в Ленинграде в 1929 году, до 1931-го года был пастором в Диттель, с 1931 по 1935 год - пастор общины Св. Екатерины в Ленинграде (церковь - Васильевский остров, 1-я Линия). В 1935 году арестован в Ленинграде второй раз и отправлен в Новосибирскую область, справка о смерти пришла из Кемеровской области, ж.д. станция Яя.

Его жена - Паулина Ивановна Вагнер (урожд. Арнст). Дети - Фрида (род. 1922), Гильда и Изольда.
По свидетельству о рождении Фриды она родилась в Рейнгардте, недалеко от которого есть хутор Арнст. Скорее всего он связан с фамилией моей прабабушки.

Семья после ареста Вольдемара была сослана в Казахстан, жили в Актюбинске, где родился мой отец.

Заранее большое спасибо.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Теперь моя семья знает дату и причину смерти прадеда Вольдемара.
Его расстреляли 24 сентября 1937 года.

Изображение
Изображение
Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Свидетельство о браке Вагнер Вольдемара и Паулины Арнст, 1922 год, село Осиновка

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 24 июл 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Вольдемар (слева) видимо с друзьями.
25 (?) апреля 1916 года (надпись на обороте неразборчива).
Возможно кто-то знает остальных на этой фотографии.

Изображение

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Вольдемар (слева), тоже 1916 год. Надпись на обороте неразборчива.
Возможно, кто-то знает того, кто справа.

Изображение

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Вольдемару 20 лет.

Изображение

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Фотография семьи Вагнер. Пытаюсь разобраться, кто из них кто (фото не подписано, год неизвестен).

Изображение

Второй в верхнем ряду - Вольдемар, младший из братьев.
Перед ним сидит скорее всего мать - Доротея Петровна ур. Нейвирт. Их отец умер в 1914, Доротея - в 1924, значит фото сделано в этот промежуток времени. Мне кажется, оно близко по времени к фото, которые я разместил вчера, то есть около 1916 года, но это просто предположение (фото похоже по оформлению).
Девушка слева от матери - скорее всего сестра Елизавета (на сколько мне известно, у Елизаветы не было детей, а рядом с девушкой справа сидит маленький ребенок).
Слева от Вольдемара стоит, как мне кажется, старший брат Александр. Он долгое время работал учителем в Красном Яре, потом в Саратове. Среди постов о Красном Яре и его жителях я нашел фотографию, на которой сфотографирован человек, очень похожий на него, посмотрите:

Изображение

Вот он же на фото с похорон Доротеи:

Изображение

Мне кажется, что очень похож, как считаете?

Осталось понять, кто из оставшихся Эммануил, а кто - Иван. Об Эммануиле информации пока вообще очень мало. У Ивана была жена, урожденная Шпиндлер, возможно это она с ребенком (не знаю, когда они женились, сейчас пытаюсь найти о нем больше информации). Если это так, то справа в верхнем ряду - Иван, а слева в нижнем - Эммануил. Но это пока только предположение.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а):очень похожий на него
Да, похож.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

В прошлую пятницу посетил архив общества "Мемориал" в Москве и передал им все мои накопленные материалы в электронном виде. Так что скоро информация о семье моего прадеда на их сайтах обновится и наконец-то будет соответствовать действительности. Там работают прекрасные люди, очень преданные своему делу.

Так же получил не совсем понятны ответ из Кемерово, где был расстрелян прадед. Я пытался запросить копии непосредственно протокола решения тройки и сам акт о приведении приговора в исполнении (мне до этого прислали только копии выписок). Ответили, что " в материалах архивного уголовного дела №.... протокола №..., приказания УНКВД и акта о приведении приговора в исполнение....не имеется". Вопрос: может ли такое быть? Где тогда сами документы, из которых сделаны выписки?
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

На основе написанных мной здесь постов сделал небольшую статью о Вольдемаре на сайте "Открытого списка" https://ru.openlist.wiki/%D0%92%D0%B0%D ... %87_(1898)

Буду постепенно ее дополнять.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

У меня хорошие новости - удалось добыть из небытия информацию об очередном брате Вольдемара - Иване Богдановиче. Выкладываю ее сюда, так как до 1924 года он так же проживал в Рейнгардт. Мне прислали копии нескольких листов дела из Баку.

Вагнер Иван Богданович, род. в 1890 году в селе Липовка (Шефер) Красноярского кантона АССР НП. Отец - Богдан (Готтлиб) Яковлевич Вагнер, учитель земской школы. Умер в 1914 году. Мать - Доротея Петровна (ур. Нейвирт), до замужества - прислуга. Умерла в 1928 году. Образование низшее, рабочий. С 1911 по 1918 год - служба в царской армии в чине старшего унтер-офицера в Тифлисе, артиллерия. С 1918 по 1922 - рядовой в РККА. До 1924 года проживал в селе Рейнгард (Осиновка) Красноярского кантона, после - в г. Баку, ул. Параллельная, д.78. На момент ареста работал кондуктором на железной дороге. Семья: Жена - София Генриховна ур. Шпиндлер , 1889 г.р.из с. Рейнгардт, ее отца звали Готфрид Карлович. Сын - Виктор, 1928 г.р.

Арестован 21 декабря 1934 года ОО НКВД Азербайджанской ССР, обвинен в связях с фашистской благотворительной организацией Германии, осуществляющей враждебную деятельность против СССР, ведении фашистской агитации, а так же получении материальной помощи от этой организации. 26 апреля 1935 года приговорен к 3-м годам лагерей. Отправлен в Сиблаг, Мариинск. Дальнейшая судьба пока не известна.

Его страница на открытом списке.

Чуть позже будет фото из дела. И я был прав - на фото выше правый в верхнем ряду - Иван, а перед ним - его жена София и сын Виктор. Это фото 1928 года, поскольку Виктор родился в 1928 году, а мать Доротея Петровна умерла так же в 1928 году.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 04 окт 2017, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изображение

Иван Богданович Вагнер, Баку, фото из дела 1934 года
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Осиновка 1917 год, список избирателей
Вагнер Александр Богданов, 29 лет, учитель
Вагнер Владимир Богданов, 19 лет, солдат, законоучитель
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 03 окт 2017, 12:22Семья: Жена - София Генриховна ур. Шпиндлер , 1889 г.р.из с. Рейнгардт, ее отца звали Готфрид Карлович.
----
Рейнгардт, в 1917 году, среди всех семей Шпиндлер, был только один с таким именем и отчеством.
Шпиндлер Готтфрид Карлович 48 лет
Шпиндлер Мария Катарина Георговна 45 лет.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изображение

Вольдемар Вагнер
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Мои попытки получить больше информации о бакинском деле Ивана Вагнера пока не увенчались успехом. СГБ ответила отказом, ссылаясь на законы о тайне третьих лиц и тайне следствия. Я написал письмо азербайджанскому правозащитнику Эльдару Зейналову, он очень мне помог с пониманием азербайджанского законодательства. На основе его советов я написал письмо на имя главы СГБ, теперь жду ответа. А Эльдар даже дал два интервью о моей ситуации. Вот, например, одно из них http://www.contact.az/ext/news/2018/1/f ... /68057.htm

Так же, в одном из исследований по бакинским немцам нашел упоминание об Иване, как об одном из первых, кто был арестован по немецкой операции в Азербайджане, он там шел как руководитель группы, похоже поэтому они и не хотят давать его дело.

Дальнейшая судьба Ивана так же непонятна, по сведениям из Баку он был выслан этапом в Мариинск, но сведений о нем нет ни в кемеровских ФСБ и МВД, ни в центральном ИЦ МВД в Москве, жду еще ответа из Новосибирска (Мариинск тогда был в Новосибирской области). Если и там не будет - пока не понимаю, где искать.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Так же нет информации о Эммануиле Вагнер ни в ФСБ, ни в МВД Саратова. Но мне точно известно, что все остальные его братья были арестованы, вряд ли ему удалось избежать этого. По информации на 1935 год он вроде был еще жив, был учителем в Урбах, дальше не понятно.

Еще появилась информация, что его жену звали Гермина. В 20-е они жили в Рейнгардт, может кто встречал о них упоминания? Она уже много позже, в 50-е была в Казахстане, где встречалась с женами братьев Вагнер - Марией и Паулиной.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Константин »

Забудьте архив УФСБ в Саратoве, все данные ищите в Центральнoм архиве УФСБ в Мocкве.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 03 окт 2017, 12:22Жена - София Генриховна ур. Шпиндлер , 1889 г.р.из с. Рейнгардт
--
В 1889 году в семьях Шпиндлер из Рейнгардт нет записи о ее рождении.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 20 янв 2018, 23:22
Makeev Aleksandr писал(а): 03 окт 2017, 12:22Жена - София Генриховна ур. Шпиндлер , 1889 г.р.из с. Рейнгардт
--
В 1889 году в семьях Шпиндлер из Рейнгардт нет записи о ее рождении.
Спасибо! Теперь правда совсем все запуталось.. Может следователи с годом ошиблись?
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

У меня новости - из Новосибирского архива ФСБ мне удалось получить протокол тройки, приказание НКВД и акт о приведении в исполнение приговора в отношении Вольдемара Вагнера и еще 26 человек помимо него (вообще по приказу идет 62 человека, но выслали не все листы). Все фамилии в документах открыты, включая исполнителей.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 янв 2018, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»