Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Ответить
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение ангеликавильд »

Здравствуйте.
Помогите найти сведения о моих прадеде и прабабушке.
Мой дед: Вильт Вильгельм Яковлевич, дата рождения: 17.05.1923. г. р. Ю.-Каз., Сарыагачский р-н, с. Степное. Переехал на Волгу в 1990м году и там умер.
Продедушка Вильт Яков или Вильд Яков/ Wild Jakob (?), отечество от моего продедо Вильд или Вильт Якова к сожеленею не знаю. Дата рождения, наверное где то начало 1900 или конец 1890х. Приговорен и депортивал в 1938 или 1939 из Казахстана в Россию и убит там в 1939-1941?

Бабушка: Рау Нина / Rau Nina (была жената на Вильте Вильгельме Яковлевиче): дата рождения: 17.08. 1926.
Жила в Казахстане до 1990. Дети: Лина Вильт, Валя Вильт, Виктор Вильт, Владимир Вильт, Маргарита Вильт.
Маму от моей бабушки звали Мариа Кнауер или Мария Кнауер/Maria Knauer из Краснодарского края, деревня вроде бы называлась Ивановская. Родилась она начало 1900 века? Умерла 1973 году. Женилась на Рау. Нету к сожелинию имя. Знаю что тоже папал в трудоармию и был там убит.

Хотель бы узнать больше о пробабушке Мариа Кнауер и продедушке Вильт Яков или Вильдт Яков или Вильд Яков и их родителей.

Буду благодарна за любую информацию.

И спасибо большое зарание!!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение Константин »

Ангелика, так какую фамилию Вы здесь рассматриваете? Кнауер, Вильт или Рау? Все фамилии - разные.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение ангеликавильд »

Здравствуй Константин,
Хотелась бы конечно узнать побольше о предках моего отца для начала :-) Он сам не знает ничего о своем деде и прадеде итд. Просто думала чем больше информации тем лучше *WRITE*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение Константин »

Начинайте искать с архива УВД там, куда выслали и где были в трудармии. Там будут тoчные данные, где рoдились, где жили, м.б. указаны рoдители, братья и сестры.

Думаю, Ваш дедушка:

ВИЛЬТ ВИЛЬГЕЛЬМ ЯКОВЛЕВИЧ
Год рождения 1924
Место рождения Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н, с. Степное
Подданство гражд. СССР
Национальность немец
Образование 5 кл.
Партийность беспартийный
Работа обрезник
Место проживания Ташкентская, Калининский р-н*, Килсс
Осуждён Калининский РВК Ташкент.
Дата осуждения 18 апреля 1942
Приговор мобилизован в трудармию. Убытие: Кыштым
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение Константин »

...а на прАдедушку Вильт Якoва (если репрессирoвали, как врага нарoда пo ст.58 в 1937-1940 гг), (прибл.1890-1900 г.р.) ищите данные в архиве УФСБ в Мoскве и в архиве ГБ Республики Казахстан.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение ангеликавильд »

Доброе утро,
спасибо большое за эту информацию *THUMBS UP* Поброю обратиться в архив УВД и в Москву. Не можете подсказать как туда обратиться? Информация о продеде навернее не найдется онлайн. Просто эмайл послать? Или позвонить? Я проживаю в Германии. Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение Константин »

ангеликавильд писал(а): 23 янв 2018, 10:13 Поброю обратиться в архив УВД и в Москву. Не можете подсказать как туда обратиться? Информация о продеде навернее не найдется онлайн. Просто эмайл послать? Или позвонить? Я проживаю в Германии. Спасибо!
Насчет прАдеда - ищите сначала в архиве УФСБ в Мoскве, если егo расстреляли. Не в МВД!

А в МВД тут изучите:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structur ... avka-arhiv

не забудьте сделать кoпии дoкументoв, пoдтверждеющих Ваше рoдствo с разыскиваемыми.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение ангеликавильд »

Спасибо Константин!
Versuche da mein Glück :-)
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение ангеликавильд »

Константин писал(а): 22 янв 2018, 17:30 Начинайте искать с архива УВД там, куда выслали и где были в трудармии. Там будут тoчные данные, где рoдились, где жили, м.б. указаны рoдители, братья и сестры.

Думаю, Ваш дедушка:

ВИЛЬТ ВИЛЬГЕЛЬМ ЯКОВЛЕВИЧ
Год рождения 1924
Место рождения Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н, с. Степное
Подданство гражд. СССР
Национальность немец
Образование 5 кл.
Партийность беспартийный
Работа обрезник
Место проживания Ташкентская, Калининский р-н*, Килсс
Осуждён Калининский РВК Ташкент.
Дата осуждения 18 апреля 1942
Приговор мобилизован в трудармию. Убытие: Кыштым
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
Доброго вечера всем форумчатам,
прошол вот как месяц может даже и больше как я попыталась найти информацию о моем деде и продеде и обратилась к нескольким архивам. Получила ответ сегодня от "Объединенного государственного архива Челябинской области" о моем деде Вильте Вильгельме Яковлевиче *DRINK* Был он отправлен из Казахстана в Каштым. Получила справку которуе предостам здесь. О фамилие моего деда к сожелению ничего не стоит.. может кто из вас что нибудь там найдет что поможет мне дальше *SCRATCH* ?
[url]=http://shot.qip.ru/00UWwl-2ZU0L6a3j/]
[url=http://shot.qip.ru/00UWwl-2ZU0L6a3i/]
[url=http://shot.qip.ru/00UWwl-3ZU0L6a3h/]
Spasibo!! :-)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение Константин »

Так выставлять лучше.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Knauеr/Кнауер aus Ivanovskaja (Nord Kaukasus)

Сообщение ангеликавильд »

Spasibo! :-)
Не как не могла найти способ как выставить эти сылки. %)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»