Чем болели наши прародители или каковы диагнозы их заболеваний

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Kristina
Постоянный участник
Благодарил (а): 69 раз

Чем болели наши прародители или каковы диагнозы их заболеваний

Сообщение Kristina » Пн мар 28, 2011 10:59 pm

Работая с метрическими книгами о смерти, я столкнулась с различными названиями болезней,
от которых умирали наши прародители. Многие названия мне были просто непонятны.
И я стала искать их расшифровку. Вот, например: Hitzige Fieber, Auszehrung, Gichter, Cholera и.т.д.

Уважаемые форумчане, а вам какие записи в таких метрических книгах встречались?

selena
Постоянный участник
Благодарил (а): 2226 раз

Re: Чем болели наши прародители или каковы диагнозы их заболеваний

Сообщение selena » Чт мар 09, 2017 8:16 pm

96. Huth, Karl Franz +06.12.1879 in Hoffenthal, Sachsen-Meis(s)en-grä(f)scher Unterthan, Ehegatte der Elisabeth Kitzler, geb. in Bösneck (Pößneck,Thüringen), 60J. 1M. 6T., verheirathet, Blutschwamm

Alla Lorenz
Постоянный участник
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Alla Lorenz » Пт июн 30, 2017 9:33 am

в метрической книге написано по нужде о рождении, это выкидыш или мертвый ребенок или просто раньше времени? крещена по нужде в доме родителей и умерла

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3213 раз

Сообщение viktor 2 » Пт июн 30, 2017 11:01 am

Alla Lorenz писал(а):в метрической книге написано по нужде о рождении, это выкидыш или мертвый ребенок или просто раньше времени? крещена по нужде в доме родителей и умерла

Выкидышей и мёртворожденных не крестили. Речь, в этих случаях, идёт о очень слабеньких новорожденных, у которых была опасность, что они вскоре скончаются не крещёнными.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

sander
Модератор
Благодарил (а): 1312 раз

Сообщение sander » Сб июл 01, 2017 3:37 am

Выражение "крещён по нужде тем-то и тем-то" встречается практически у каждого новорождённого в метрических книгах лютеранской церкви св. Марии в г.Томске. Маловероятно, что все они рождались слабенькими. Судя по всему, одного пастора было недостаточно для огромной губернии, и нужда была, вероятнее всего, в невозможности присутствия пастора на крещении каждого новорождённого и в огромных расстояниях до церкви в г. Томске. Причём в каждом немецком поселении был определённый человек, крестивший по нужде (фамилии в метрических книгах повторяются) и вряд ли данная личность выбиралась произвольно. Крещение по нужде позднее утверждалось пастором.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3213 раз

Сообщение viktor 2 » Сб июл 01, 2017 7:39 am

Да, действительно отдаленность места жительства родителей тоже могла быть одной из причин крещения по нужде.
Для внесения окончательной ясности в этот вопрос сделал небольшую вырезку из "Устава евангелическо-лютеранской церкви 1832 года"
153. Все живые и в настоящем виде рожденные (hinlaenglich ausgebildete) младенцы родителей Евангелическо-Лютеранского вероисповедания, должны быть крещены по установленному для сего исповедания порядку, в течении первых восьми дней, или по крайней мере не позднее, как чрез шесть недель после их рождения.

156. Таинство св. крещения должно быть совершаемо Проповедником того прихода, к коему родители младенца принадлежат, или же того, где они имеют жительство.

160. Если младенец так слаб, что повидимому может умереть прежде прибытия Проповедника, а равным образом, если вблизи от места его рождения нет Евангелическо-Протестантского Проповедника, который мог бы в законный срок (ст. 153) совершить над ним обряд крещения, в других чрезвычайных случаях, допускается совершение так называемого крещения по нужде.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

Ответить

Вернуться в «Краеведение»