Федоровский кантон (район). Немецкий Мир прошлого и настоящего.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
stsukh1055
Постоянный участник
Благодарил (а): 1325 раз

Сообщение stsukh1055 » 13 дек 2013, 17:43

Федоровский кантон образован 1 августа 1922г. В 1935г.его разделили на Гнаденфлюрский и Мокроусский(с 1936г. Федоровский ) кантоны. В данном разделе предлагаю выставлять информацию об истории, селах, людях, событиях связанных с Федоровским кантоном (его прошлым и настоящим) в разрезе немецкой краеведческой тематики.
Последний раз редактировалось stsukh1055 01 сен 2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

татьяна2706
Любитель

Сообщение татьяна2706 » 21 фев 2018, 02:48

Кто мне поможет "открыть" фото где Унгефуг Эмилия Андреевна 1897 г.р. со своей семьей. Почему-то не открывается...Татьяна

stsukh1055
Постоянный участник

Сообщение stsukh1055 » 23 фев 2018, 09:02

Интересную информацию нашел в краеведческом отделе Саратовской областной научной библиотеки.В одном из статистических отчетов за 1930г. указывается, что население Фёдоровского кантона АССР НП составляет 49 тыс.человек.В последующие годы(до раздела кантона в1935г. на два: Мокроусский и Гнаденфлюрский) численность населения падала. Предполагаю,что это связано с процессами раскулачивания и высылки, а также голода 1932-1933гг.(высокая смертность и выезд за пределы кантона населения).

stsukh1055
Постоянный участник

Сообщение stsukh1055 » 14 мар 2018, 07:38

Галина Амельченко (Конюхова)- Воспоминания о художнике Рихарде Финке, родившемся в с.Гнаденфлюр(с.Первомайское Фёдоровского района Саратовской обл.) в 1891г. Воспоминания касаются с. Пахта-Арал(Казахстан) - места последней ссылки художника.Письмо №1.
"Я знакома с ним, он жил на отд. "Коминтерн", даже знаю в каком корпусе, была еще маленькая, в 4 классе училась. Он при клубе создал кружок юного художника, и мы туда ходили, потом были грандиозные выставки в фойе клуба. Наши родители приходили и смотрели. Знаю,что до последних дней он много ходил пешком. В один из прогулочных дней он ушел и не пришел, его нашли мертвым на одном отводе примерно км 2 от дома, видимо ему стало плохо, и он умер. Мы знали его жену, это была милая женщина она за ним очень смотрела.Сейчас мне 66 лет и я живу в Волгоградской обл. г. Жирновск.Уехали с Казахстана мы в 1998г . С уважением Галина Амельченко, девичья Конюхова.
Последний раз редактировалось stsukh1055 15 мар 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

stsukh1055
Постоянный участник

Сообщение stsukh1055 » 15 мар 2018, 10:49

Галина Амельченко (Конюхова) - Воспоминания о художнике Рихарде Финке(1891-1974), родившемся в с.Гнаденфлюр(с.Первомайское Фёдоровского района Саратовской обл.). Воспоминания касаются с. Пахта-Арал(Казахстан) - места последней ссылки художника.- Письмо №2.
Жили они скромно и одевались соответственно,ходил он в сюртуке и в шляпе - что то от художника в нем было. Работать они не работали, только вот в клубе кружок вел.Знали, что он или немец, или фин,но не русский, культурный в общении, степенный .Занимаясь в кружке, все принадлежности бумагу,краски и т.д. покупал сам.И еще он был большой и высокий.Писал он и пейзажи, и натюрморты, портреты. Его выставка у нас в клубе была.По соседству с ними в корпусе жили фины по фамилии Нясси, Когда стали давать земли на строительство домов,Нясси взяли участок около нас, мы были очень дружны у них была дочь моего возраста Эльвира, сейчас они Финляндии живут, родители давно умерли,вот они многое бы рассказали, но Эльвира многое тоже помнит, у них еще висел пейзаж автора на стене. Мы с Эльвирой знаемся и перезваниваемся. Вот и все, что знаю.

Aleksandra.Kunts
Любитель
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Aleksandra.Kunts » 25 апр 2018, 13:45

stsukh1055, здравствуйте!
Изображение
stsukh1055 писал(а):
23 сен 2015, 19:24
г.Покровск. Курсанты счетоводных курсов Немволгсоюза.1929г. На фото 3-й ряд сверху 3-й слева Шмидт Александр Юстусович - главный бухгалтер Фёдоровского кантпотребсоюза АССР НП. Родился в Баронске, в 1922г при образовании Федоровского кантона АО Немцев Поволжья переведен в с.Федоровка на "ответственную" работу. С 1935г. после переезда кантцентра в Мокроус жил на ул Телеграфной(сейчас ул.Победы-29). В 1937г. репрессирован. Исчез в пучине Гулага. Мои поиски его дальнейшей судьбы не увенчались успехом. Фото Веры Шмидт(Некрасовой) живущей в Мокроусе-внучки А.Ю..Шмидта
Второй слева в нижнем ряду, с портфелем очень похож на прадеда. Кунц Ивана Ивановича 1900 г.р. (рожден в с.Эрленбах, позже проживал в с.Мариенбург Гнаденфлюрского района) по специальности счетный работник.
Больше никакой информации про это фото нет?

Ответить

Вернуться в «Краеведение»