с. Ягодное

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Ответить
Mruslik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

с. Ягодное

Сообщение Mruslik »

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, что стало с поселениями немцев после их депортации?
Мой дед работал шахтёром в Донбассе. В 1942 г. с приближением линии фронта его эвакуировали в тыл. В июле его направили из Красного Кута на Саратовский пересыльный пункт, а затем в местный РВК. В одном из документов на ОБД Мемориал указывается его место жительства - с. Ягодное (Ней-Ягодная). У военнообязанных, также попавших в этот список, местом жительства указаны немецкие названия сёл. Фамилии у всех чисто русские. У деда номер военно-учётной специальности 134, т.е. "Ограниченно годный (обученный)". Могли там располагались какие-то учебные части или что-то подобное? Информации про это не нашёл. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

с. Ягодное

Сообщение VovkaKak »

Mruslik писал(а): 02 мар 2020, 10:33Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, что стало с поселениями немцев после их депортации?
Ягодное
(Сейчас не существует.)

Общие сведения и географическое положение

Ягодное (Jagodnoje), также Новая Сосновка, Ягодная, Ней-Ягодная, Новая Ягода, Ново-Ягодная – дочерняя немецкая колония; основана в 1859 г. выходцами из колоний Ягодная Поляна, Гукк, Норка. Наименование получила по колонии выхода.
Местоположение: 47°27' в. д., 51°08' с. ш., на лев. берегу р. Еруслан.
...

Современное состояние

На 1 января 1970 г. село Ягодное числилось в составе Долинского сельского совета Федоровского района Саратовской области. Сейчас не существует.

Полная информация здесь: https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/864
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

с. Ягодное

Сообщение VovkaKak »

Mruslik писал(а): 02 мар 2020, 10:33У деда номер военно-учётной специальности 134, т.е. "Ограниченно годный (обученный)". Могли там располагались какие-то учебные части или что-то подобное? Информации про это не нашёл.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Качинское ... е_лётчиков
В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны и стремительного приближения фронта школа была переведена в город Красный Кут Саратовской области и начала усиленно готовить лётчиков для фронта. В 1954 году училище перебазировано в Сталинград, а на оставшейся в Красном Куте лётной инфраструктуре было создано Краснокутское лётное училище гражданской авиации.
Ещё: http://kkluga.ru/ob-uchilishhe/
Бугурусланское училище гражданской авиации 17 ноября 1947 г. перебазировалось в Заволжский поселок Красный Кут на базу ранее располагавшегося здесь Качинского военного училища летчиков.
От Ягодного до Красного Кута расстояние под 50 км.
Mruslik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

с. Ягодное

Сообщение Mruslik »

Спасибо за ответ. Да, я курсе, что Ягодное не существует. В принципе, вся эта информация мне известна. Говоря про учебные части, я имел в виду, конечно же, не училища, а запасные полки и т.п., где проводилось первичное обучение будущих бойцов. Согласно справочнику на Солдате.ру, вроде там ничего похожего нет, но он не полон.
Вот, если глянете, то увидите, что в списке есть Ягодное, Экгейм, Ней-Бауэр, Розенталь, а военнообязанные, которые оттуда отправляются, явно не немецкого происхождения. Видимо, опустевшие немецкие сёла как-то использовали. Я знаю, что их сразу пытались заселять, но мой дед не мог быть таким переселенцем, т.к. у него семья осталась в Донбассе и не эвакуировалась. После ранения он восстанавливался у родителей в Тамбовской области, а после войны вернулся в Донбасс.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=14583372
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

с. Ягодное

Сообщение VovkaKak »

Mruslik писал(а): 03 мар 2020, 13:24в списке есть Ягодное, Экгейм, Ней-Бауэр, Розенталь, а военнообязанные, которые оттуда отправляются, явно не немецкого происхождения. Видимо, опустевшие немецкие сёла как-то использовали. Я знаю, что их сразу пытались заселять, но мой дед не мог быть таким переселенцем, т.к. у него семья осталась в Донбассе и не эвакуировалась.
1. Было много эвакуированных, самоэвакуированных - от Сталинграда и далее всё было забито "беженцами".
2. Было очень много госпиталей - например, в Красном Куте были, как минимум, эвакогоспитали №3805 и №1154. Сколько было погибших в ВОВ? А представьте себе сколько было ранений ...
3. Постоянно шло расформирование и формирование войск уже ближе к месту боёв, а временно людей где-то же расселяли.

Mruslik писал(а): 03 мар 2020, 13:24Говоря про учебные части, я имел в виду, конечно же, не училища, а запасные полки и т.п., где проводилось первичное обучение будущих бойцов.
А лётные училища в военное время - это не обучение будущих лётчиков, будущих бойцов?
В Красном Куте формировались мужские лётные подразделения, в Энгельсе формировались "ночные ведьмы" ...
Кстати, Качинское училище лётчиков первоначально было в Крыму, а оттуда его уже перевели в Красный Кут, а ваш дед из Донбасса как-то оказался в Красном Куте и без семьи - может, всё таки, это зацепка?

Mruslik писал(а): 03 мар 2020, 13:24Видимо, опустевшие немецкие сёла как-то использовали. Я знаю, что их сразу пытались заселять, но мой дед не мог быть таким переселенцем, т.к. у него семья осталась в Донбассе и не эвакуировалась.
Mruslik писал(а): 02 мар 2020, 10:33Мой дед работал шахтёром в Донбассе. В 1942 г. с приближением линии фронта его эвакуировали в тыл.
Mruslik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

с. Ягодное

Сообщение Mruslik »

VovkaKak писал(а): 04 мар 2020, 05:02Кстати, Качинское училище лётчиков первоначально было в Крыму, а оттуда его уже перевели в Красный Кут, а ваш дед из Донбасса как-то оказался в Красном Куте и без семьи - может, всё таки, это зацепка?
Шахтёров эвакуировали вглубь страны - мобилизационный резерв, ну и трудовые кадры. Видать, в планы эвакуации семьи не вписывались - не знаю. Он точно не лётчик - с двумя классами-то образования и ВУС №134 (нестроевой). С таким ВУСом попадали в шофёры, повара и т.п. Судя по списку, там были люди со всей страны, в том числе даже один осуждённый за уклонение от мобилизации. Всё же видимо, там проходило первичное обучение. Проанализировал тут кое-что, всплыла инфа про 66-й запасной стрелковый полк. Надо будет порыться и посмотреть поподробнее по нему: когда и где дислоцировался.

Во всяком случае спасибо всем, кто откликнулся.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

с. Ягодное

Сообщение VovkaKak »

Mruslik писал(а): 04 мар 2020, 08:58Он точно не лётчик - с двумя классами-то образования и ВУС №134 (нестроевой). С таким ВУСом попадали в шофёры, повара и т.п.
Нуууу, помимо самих летунов, на поле всякой обслуги хватало - механики, связисты, да и те же повара, водилы ... А во время формирования комплектовали сразу всеми. Только что встретилось, что вон в Камышине (150 км от Красного Кута по азимуту) в своё время формировались части, отправленные потом под Воронеж (470 км от Камышина по азимуту) ... *SCRATCH*
Mruslik
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

с. Ягодное

Сообщение Mruslik »

VovkaKak писал(а): 04 мар 2020, 09:52Нуууу, помимо самих летунов, на поле всякой обслуги хватало - механики, связисты, да и те же повара, водилы
Несомненно, но только училище было, наверное, уже ими обеспеченно :) Да и вряд ли человека, которому место "десятки" в лагере (был в команде и такой), отправили бы поваром в лётное училище (из ада на курорт :) ). Кроме того, они не военнослужащие, а военнообязанные, то бишь присягу не принимали ещё. А с учётом того, что команду отправили в Саратов, то, думаю всё же, в тех местах они проходили первичную военную подготовку.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»