1941 г. Эвакуация испанских детей в Базель, Приволжье.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
rosaortiz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

1941 г. Эвакуация испанских детей в Базель, Приволжье.

Сообщение rosaortiz »

В 1941г. испанский дет-дом 5 был эвакуирован из г. Обнинска в приволжье в местах Базель и Цюрих. Деревний были пустые, т.к. население немецкое живущие в этих местах увезли. Э то было в конце сентября или в октябре. Мне было тогда 10 лет. Прожили там до лета 1943г. Сейчась я живу в г. Барселона ( Испания), где родилась. Прожила в СССР 18 лет где получила образование, воспитание. Сейчас пишу мои воспоминания и хотелось-бы знать, если сохранились какие либо записи о нашем пребывании в этих местах. Я понимаю, что для историчеческой памяти тех времён, это не имеет значения, но для нас, бывших испанских детей это огромная и важная часть нашей жизни. Хотелось бы найти фотографии Базеля или любые данные. Извините за беспокойство. Буду вечно благодарна любому ответу.
С уважением. Роса Ортис.
Maria-Jung
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:07
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

1941 г. Эвакуация испанских детей в Базель, Приволжье.

Сообщение Maria-Jung »

Нигде не попадалась информация об испанских детях в Шаффхаузене... Моя тетушка 1928 г. р. рассказывала, что испанские дети появились в Шафхаузене летом 1941 года, до депортации. Жили они в школе, видимо были часто голодными и совершали вылазки в огороды и сады сельчан. Было их не очень много, девочки были коротко пострижены, все ходили в одинаковых штанах и кофтах , не всегда можно было сразу определить, девочки это или мальчики. О каких-то контактах местных детей с испанскими тетушка не упоминала. Когда всех немцев депортировали, испанцы оставались в селе. Позже среди депортированных ходила версия, что их прислали заблаговременно, чтобы было на кого оставить село...
У меня нет оснований не доверять рассказу тети, она была в здравом уме и твердой памяти, тема испанцев возникла совершенно неожиданно для меня, говорили о довоенной жизни семьи...
Schweizer, Jung aus Schaffhausen und Pracht, Hasenkampf aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Краеведение»