1941 г. Эвакуация испанских детей в Базель, Приволжье.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
rosaortiz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

1941 г. Эвакуация испанских детей в Базель, Приволжье.

Сообщение rosaortiz »

В 1941г. испанский дет-дом 5 был эвакуирован из г. Обнинска в приволжье в местах Базель и Цюрих. Деревний были пустые, т.к. население немецкое живущие в этих местах увезли. Э то было в конце сентября или в октябре. Мне было тогда 10 лет. Прожили там до лета 1943г. Сейчась я живу в г. Барселона ( Испания), где родилась. Прожила в СССР 18 лет где получила образование, воспитание. Сейчас пишу мои воспоминания и хотелось-бы знать, если сохранились какие либо записи о нашем пребывании в этих местах. Я понимаю, что для историчеческой памяти тех времён, это не имеет значения, но для нас, бывших испанских детей это огромная и важная часть нашей жизни. Хотелось бы найти фотографии Базеля или любые данные. Извините за беспокойство. Буду вечно благодарна любому ответу.
С уважением. Роса Ортис.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение VovkaKak »

rosaortiz писал(а):для историчеческой памяти тех времён, это не имеет значения
Лично для меня очень интересно!!!
Информация по колонии на этом сайте здесь.
Фото на сайте здесь.
Чуть побольше фотографий здесь.
Будьте добры, расскажите поподробнее про ваше пребывание в Базеле. Интересен процесс обучения - чему и кто учил, не менее интересен быт, да и всё всё всё ... :-[
Интересно, а кирха в то время ещё стояла? В каком состоянии были сфотографированные мной здания и что там было? Работала ли мельница и сколько их было? Что ещё рядом было интересного?
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение AndI »

rosaortiz

О пребывании испанских детей в Цюрихе и Базеле помнят в нынешних селах.
Вот строки об этом в краткой истории школы села Зоркино (Цюриха):
В 1941 году в Поволжье привезли детей из Испании. Это были дети коммунистов, которых на Родине преследовал фашистский террор. В наше село также прибыли дети из Испании. Они учились в селе Цюрихе и в селе Базель (с. Васильевка)
Дети находились под присмотром своих воспитателей из Испании. В школе они учились вместе с русскими детьми. Обучение в школе началось вестись только на русском языке. Испанцы жили здесь же в школе, в классах. В свободное время они занимались трудом: ходили в лес за дровами, носили воду из реки. Причем ведра они держали на головах. Ловили рыбу, лягушек и готовили из них лакомые испанские блюда. Девочки вязали, одна из них –Пипита- вязала даже с одной рукой. Мальчики ходили на конюшню ухаживать за лошадьми. Испанские и русские дети были очень дружны, у многих остались прекрасные воспоминания.
Позднее, 18 мая 1989 года, в нашу школу приезжали на встречу со своим военным прошлым 6 бывших учеников испанцев. Это были: Гарсия- Луке Луис, Фелиппе Нанда Анонса, Грисаленя Алегрия Хосе, Мерино Галиндо Згой.
Источник: http://www.zorkinoschool.okis.ru/istori ... hkool.html
А также работа Андрея Райта на нашем сайте: http://wolgadeutsche.net/fotos/raith/Zuerich_01.htm
VovkaKak писал(а):Лично для меня очень интересно!!!
Будьте добры, расскажите поподробнее про ваше пребывание в Базеле. Интересен процесс обучения - чему и кто учил, не менее интересен быт, да и всё всё всё ... :-[
присоединяюсь. Было бы очень интересно!!!!
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

rosaortiz писал(а):В 1941г. испанский дет-дом 5 был эвакуирован из г. Обнинска в приволжье в местах Базель и Цюрих. Деревний были пустые, т.к. население немецкое живущие в этих местах увезли. Э то было в конце сентября или в октябре. Мне было тогда 10 лет. Прожили там до лета 1943г. Сейчась я живу в г. Барселона ( Испания), где родилась. Прожила в СССР 18 лет где получила образование, воспитание. Сейчас пишу мои воспоминания и хотелось-бы знать, если сохранились какие либо записи о нашем пребывании в этих местах. Я понимаю, что для историчеческой памяти тех времён, это не имеет значения, но для нас, бывших испанских детей это огромная и важная часть нашей жизни. Хотелось бы найти фотографии Базеля или любые данные. Извините за беспокойство. Буду вечно благодарна любому ответу.
С уважением. Роса Ортис.
Доброго дня Вам. Могу рассказать маленько о Обнинске Калужская обл. так как прожил там более 30 лет. Если Вас интересует конечно. И эта школа досих пор существует на улице Шацкого. Только вот город был основан позднее в 1956 году. До этого имел статус посёлка Обнинское. В 1946 г. на месте посёлка школы-интерната имени С. Т. Шацкого «Бодрая жизнь» (основан педагогом Шацким в 1911 г.) и бывшего Испанского детского дома был создан секретный объект Лаборатория «В» системы МВД СССР (будущий Физико-энергетический институт). Лаборатория проводила исследования в области ядерной физики, для чего были приглашены немецкие специалисты-контрактники из лабораторий Кайзера-Вильгельма, Лейпцигского университета и лучшие советские специалисты. В результате работы лаборатории была построена первая в мире атомная электростанция, пуск которой состоялся 27 июня 1954 г. Раньше город был засекречен. С недавних пор гриф был снят. Если будут какие вопросы-спрашивайте. Сейчас вид здания на фото. Изображение
Последний раз редактировалось Spaedt 18 окт 2011, 14:06, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Цитата истории школы Шацкого. Война в Испании вызвала необходимость в оказании помощи в спасении детей испанских антифашистов. В1937 году был открыт испанский детский дом номер5. На должность директора детского дома был переведен директор ‘’Бодрой жизни’’ М. С. Мякотин. Многие другие педагоги и воспитатели стали наставниками испанских детей. Учащиеся школы-колонии и детдома стали друзьямиКолонисты знакомили испанцев с жизнью в нашей стране, проводили для них концерты, устраивали спортивные соревнования. В детдоме часто были гости из Москвы, в том числе артисты. Летом 1938 года детдом посетили Генеральный секретарь Компартии Испании Хосе Диас и Долорес Ибаррури. Однако через несколько лет юные иностранцы вновь услышали грохот войны. Многие старшие испанцы пошли на борьбу с фашистами в рядах Советской Армии, а младшие воспитанники и их воспитатели были эвакуированы в тыл нашей страны. После окончания войны многие испанцы, получив образование, уехали восстанавливать свою родину, а часть из них стала гражданами СССР
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Наталия »

Хотя Вам, дорогая Роса, было всего 10 лет тогда, но воспоминания детские остались у Вас. Хотелось бы узнать их.В Базеле родилась моя прабабушка Сузанна Опперманн, по маме своей Синнер. Там до 1941 года оставались все её родственники по маме, т.е. Синнеры. Я там никогда не бывала, но съезжу непременно.Хотелось бы и от Вас почерпнуть какие-то знания, Ваши впечатления, что запомнилось в Базеле тогдашнем. Вы могли бы ещё связаться со школой тамошней. Учителя - народ заводной, интересующийся всем, а историей особенно. Возможно, Вам что-то бы и прислали. Но и форумчане наши, молодцы, что быстренько откликнулись.Спасибо, что помните, что нашли наш форум и сайт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
rosaortiz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение rosaortiz »

Всем, огромное спасибо за быстры отклик. Это счастливый сюрприз для меня. Да, сперва наш детдом 5 жил в Обнинске. Спасибо за Ваши данные и хотя они остались в моей памяти навсегда, т.к. это были счастливые годы нашего детства, за приём который нам дали в СССР,за воспитание, за людей Обнинска с которыми встречались, за пинерские встречи, за всё и за изумительную природу, за реку где купались даже если в моей памяти осталось великолепное Средиземное море, где прошли первые детские годы, где папа работал в порту г. Барселоны. Никогда не забуду первый Новый год 1939г в Обнинске. Огромную ёлку, снег, такой непривычный для нас. Первую песню выученную на русском языке: " В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА......". Со всеми воспоминаниями жила, живу и буду жить и всё передала моим детям, родным, друзьям. Но наступили трудные годы для всей Страны, которая приютила нас и оберегла от фашистских бомб и когда летали немецкие самолёты над Обнинском направляясь в Москву, мы по звуку знали вспоминая нашу Испанию, когда несли свой смертельный груз и когда возврвщалсиь пустыми. Да, нас эвакуировали вовремя и увели в Саратов и потом отправили в Базель и Цюрих. Кругом пустота, не было людей, скот гулял по улицам, урожай не успели видимо убрать. Сперва нас распределили по домам. В домах оставались вещи, которые хозяева не успели взять с собою. Тогда для нас всё было непонятно. На полях было стоько арбузов, что мы питались ими, но скоро всё переменилось, наступила зима и какая зима и голод и болезни. Если разрешите завтра продолжу свои воспоминания. Знайте, что Вашу Страну и мою "Вторую Родину" нельзя забыть и она всегда с нами. С уважением ко всем и благодарностью за ответы. Роса.
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Могу предложить Вам несколько фото района старого города там где не подалёку находится школа интернат. Изображение Изображение Изображение ИзображениеЭтот угловой дом прямо через дорогу школы. Изображение Изображение Вверх через три дома школа. Изображение Изображение Может Вы помните этот старый подвесной мост!? Он находится тоже не далеко от школы. Ну а это та самая река Протва. Изображение Изображение P.S. Большая часть старого города была построена в 40-е годы пленными немцами.
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Вот собственно и памятники той самой детской летней колонии, позже преобразованная в школу-колонию "Бодрая жизнь" им. Станислава Теофиловича Шацкого, которая размещалась с 1911 г. на территории будущего Обнинска.
Изображение Изображение А с 1937 г. на базе этой детской лесной оздоровительной школы размещался детский дом №5 для испанских детей, родители которых воевали против фашистского режима.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

С.Т.Шацкий с колонистами колонии "Бодрая жизнь". Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Питомцы «Бодрой жизни» Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Приезд Аркадия Александровича Пластова в «Бодрую жизнь». 20 октября 1935 г. Фото.
Первый ряд (снизу) слева направо: Борис Юдин, ? , Миша Богдан
Второй ряд, слева направо: ? , Георгий Орлов, Сусанна Кахана, Ноник (внучка Архангельского), Аркадий Александрович Пластов, Дмитрий Иванович Архангельский, Иван Довженко, Лида Панова, ?, Вознесенский Коля;
Третий ряд, слева направо: ? , Саша Дудкина, Давид Орджоникидзе, Пухов Николай, Жорес Сардарян, Вася Трофимов, Николай Широков, Пётр Смирнов;
Четвёртый ряд: Иван Лукьянец, Коля Забродин, Юрий Ночёвкин, Илья Сафонов... [имена и фамилии остальных из этого ряда неизвестны]
(Примечание: "?" означает, что имена и фамилии неизвестны)
Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Студийцы (1936 г.)
Слева направо, сидят: Николай Сиркин, Серёжа Пухов, Иван Довженко, Васенька Трофимов, Дмитрий Иванович Архангельский.
Стоят: Ильюша Сафронов, Жорес Сардарян, Борис Юдин, Миша Богдан, Давид Орджоникидзе.
Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Студийцы, групповое фото. 1938 г. Слева направо.
Первый ряд (снизу): Арион Катя, Евдокименков Коля, Жаринов Володя.
Второй ряд: Ефимова Лена, Осипова Таня, Костерев Вася,
Довженко Иван, Архангельский Дмитрий Иванович, Юдин Борис, Трофимов Вася.
Третий ряд: Неизв., Беглова Женя, Неизв., Калябин Коля, Кукушкин Гриша, Селунский Саша, Мостепан Коля, Девизов Виля, Светлов, Неизв., Виноградов Володя, Злов Миша
Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Схема школы-колонии "Бодрая жизнь", 1920-1930 годы.
Выполнена в мае 1993 года старейшим колонистом Юрием Николаевичем Скаткиным
1 – Дом Шацких, музыкальная комната; 2 – Общежитие мальчиков; 3 – Кухня и летняя столовая (впоследствии больничка-изолятор); 4 – Электростанция; 5 – Мастерские (одно из первых зданий 1911 г.); 6 – Белое общежитие (квартиры сотрудников, общежитие, изостудия); 7 – Общежитие девочек; 8 – Школа-десятилетка; 9 – Радиоантенна; 10 – Столовая-клуб; 11 – Погреб; 12 – Скотный двор; 13 – Жилой дом; 14 – Баня; 15 – Место позднейшей столовой клуба. Изображение
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Панорама «Бодрой жизни» - школы (правая часть "панорамы", рисунок Д.И. Архангельского, 1935 год)
[для "панорамного" изображения нужно мысленно соединить левое и правое изображение ]
Изображение Изображение
Аватара пользователя
rosaortiz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение rosaortiz »

Спасибо. Какие интересные фотографии.Старый мост что-то напоминает и дома колонии тоже знакомы, река Протва, приток реки Оки. Правда? В памяти больше всего сохранилось большое здание Дет-дома, классы где учились, столовая большая на первом этаже, спальний на втором этаже, классы для кружков в свободное время, библиотека, большой зал для показа фильмов и сомодеятельности. Всё сделали для нас. Почти вся наша жизнь проходила внутры этого огромного здания, особенно зимой. Поэтому у всех нас столько связано с этим зданием.
С 1975 до 1990 годах я работала в туризме. Ездила в СССР с испанскими туристами и встречала здесь советских туристов. Удалось снова побывать в любимых городах, но не смогла посетить места детства, они тогда находились вне турист. маршрутов. Спасибо большое за фото. Роса.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Наталия »

Юра, да это же просто клад! Такие редкие, уникальные снимки!Я очень рада за Росу. И рада, что наш форум , и наши форумчане могут так порадовать человека, не безразличного, духовного, способного на такую светлую память о детских годах в такое суровое время. Вот ведь как - даже из Испании теперь у нас есть форумчане!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

rosaortiz писал(а):река Протва, приток реки Оки. Правда?
Да Роса. Вы совершенно правы. Протва это левый приток Оки.
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 1941г. Эвакуация испанских детей в Базель, приволжье.

Сообщение Spaedt »

Изображение Воспитанники испанского детского дома №5, 1938 год
Ответить

Вернуться в «Краеведение»