Фото из Поволжья

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Фото из Поволжья

Сообщение игорь топоров »

Хочу показать свои семейные фотографии , не всех людей знаю , есть и на рабочих местах и на отдыхе.Прошу прощения за качество -собрал по крупицам.БальцерИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 08 апр 2014, 04:54, всего редактировалось 4 раза.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение david metzler »

У меня на свадьбе в 1976 году тоже играли цимбалы играл уроженец Добринки Давыд Давыдович Гербер, потомственный кузнец, а вот были ли цимбалы привезены с Волги я не знаю, надо поискать где-то должна быть фотография.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Тереза »

Фотографии из архива моего дедушки -Зикк Ф.А. Он с 1932 по 1941г работал оркестрантом в Саратовском и Астраханском цирках. Зимний
сезон(с октября по май) -в Саратове, с мая по октябрь- в Астраханском. Зиму 1928-1929гг даже "...служил в Туркменском Гостеатре НКП
в качестве артиста оркестра..". Скорее всего зарабатывал продукты для семьи. Вот фотографии этого периода. На первом фото надпись -
"Культвыезд на ремонт.завод судов им. "Сталина" г. Астрахань". Дедушка-в машине, второй справа. В такой же тюбетейке он и на двух
других фотографиях -на верблюде и во втором ряду, в центре-где-то на уборочной. Значит и тогда посылали артистов в деревню,
" на картошку". Как Вы думаете - в Астрахани были в то время верблюды? Или это Туркмения 1928-1929г?
ИзображениеИзображениеИзображение
А вот еще довоенное бытовое фото(дед здесь в белой кепке). Однако насосом наливают пиво, дед квас не любил...
Изображение
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Тереза »

vikmai писал(а):Музыкальные инструменты были широко распространены в немецких семьях Поволжья. Мне доводилось видеть с Поволжья довоенную скрипку, гитару, флейту, но цимбалы я никогда не видел.
Фотографии из семейного альбома:
Изображение
Это первая скрипка дедушки(альт) после окончания Саратовской консерватории в 1915г. Не Страдивари, конечно, но сделана немецким мастером.
Дедушка при депортации взял с собой не продукты, а скрипку и фанерный чемодан с нотами. В ссылке в Томске очень голодал с дочерью, но эту скрипку не продал. До самой смерти она была с ним. А вот цимбал он купил уже после войны у детей умершего немца.
Изображение
До сих пор этот цимбал хранится в семье его старшего сына. В начале 50-тых еще трудно жилось, но уже люди стали веселиться.
На втором фото -за цимбалом дедушка, за ним мой отец, справа-мама и кум Фельк К.К. На фото №3 дедушка со своей скрипкой в гостях у
Кроневальд И.И.(муж сестры-слева)) и с мужем племянницы, а на фото №4 дед "зажигает" чечетку(любил и танцевать и плясать.Особенно
когда зрители-женщины)
Изображение Изображение
Средний сын деда классно( с прибаутками) играл на гармони, а дочь - на гитаре.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Тереза писал(а):Как Вы думаете - в Астрахани были в то время верблюды?
Должны были быть, т.к. здесь на форуме проскакивали дореволюционные фотографии с верблюдами даже на севере будущей АССР НП, а что уж говорить про Астрахань с её жарой, степями и песками.
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Werligo »

Интересный, необычный ряд фотографий, относящихся к Поволжью...

Сталинградская битва глазами немецких фотографов
http://nnm.me/blogs/thread1/stalingrads ... otografov/
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение админ »

Почти всю свою жизнь я прожил около Волгограда. Город с необычной судьбой. Волгоград можно назвать молодым городом, хотя его история насчитывает более 400 лет. Сталинградская битва занимает особое место в этой истории. В городе много памятных мест, связанных с этим событием. С интересом посмотрел фотографии. В комментариях попалась ссылка ещё на один фотоархив. Там фотографии сопровождены записями жителей Сталинграда, очевидцами тех далеких дней. Читал и сопоставлял с фильмом Бондарчука "Сталинград", который посмотрел в 3D в первые дни проката. Есть над чем поразмышлять. Но Сталинградская битва - это не только Сталинград. А что происходило в его окрестностях, в прифронтовой зоне? Общаясь с старожилами, узнаешь столько любопытных фактов, о которых не всегда можно где-то прочитать. Сейчас я живу в Средней Ахтубе. Именно здесь в госпитале умер сын испанского народа Рубен Ибаррури и был похоронен здесь же, в Средней Ахтубе, в братской могиле. Позже по просьбе его матери, Долорес Ибаррури, его прах был перенесен в Волгоград. Здание госпиталя, в котором умер Рубен Ибаррури не сохранилось. За отсутствием исторического здания, пару лет назад памятную табличку установили на другом здании (до революции народный дом, в советский период - кинотеатр, а сейчас управление райфинотдела). Во время Сталинградской битвы вся Волго-Ахтубинская пойма была наполнена военными подразделениями, танками. Во всех селах были госпитали, оставившие после себя воинские захоронения. В каждом селе есть братская могила. Когда я приезжаю в Волгоград и поднимаюсь по длинным ступеням от Волги в город, то всегда поражаюсь, как советским солдатам удалось, находясь внизу, сокрушить врага. Битва была выше человеческих сил. С обоих сторон погибло свыше 1 миллиона человек! Это просто ужасно! В музеях города есть письма немецких солдат, в которых они пишут о страшном котле. Ещё в совтеские времена мне посчастливилось побывать в складских помещениях универмага, где пленили фельдмаршала Паулюса. Уже в наши дни там функционировал частный музей. В общем, история Волгограда, Сталинградская битва - это тоже безграничные темы. В интернете об этом можно найти много интересного.
Недавно я передал в наш местный краеведческий музей один документ, связанный с военным Сталинградом. Документ этот мне прислал наш форумчанин. Музейные работники были искренне рады такому экспонату. А мне в наследство от прежних хозяев досталась бочка из-под горючего, принадлежавшая Вермахту. Я предлагал её нашему музею, но у них пока нет места.
Из воспоминаний моего отца. Во время Сталинградской битвы вражеские самолеты долетали до Старой Полтавки. А из села Шмаглино, где он жил, было слышно, как бомбили станцию Гмелинская. Кстати, чтобы вернуться к теме немцев Поволжья, в их селе тоже жили немцы. Отец рассказывал, что когда немцев выселяли, то один немец-сосед отдал им велосипед. И помнит, как из села Визенмиллер двигались подводы с депортированными на станцию Гмелинская.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Недавно нашёл интересную карту, по которой железную дорогу планировали строить не до Паромного, а в Средней Ахтубе повернуть на Красную Слободу (это как раз напротив Сталинграда через Волгу), что вполне было логично ...
Попробовал её "привязять" и получилось, что нынешняя автомобильная трасса идёт по ней (видимо всё же успели отсыпку сделать), а старая дорога параллельно и чуть-чуть южнее ... - мне кажется, что она просматривается в космосе - надо ехать и проверять!

В пойме было два штаба фронта - первый в хуторе Ямы, а потом был в Красном Саду, который, хоть и через речку, но очень рядом со Средней Ахтубой.
Средняя Ахтуба ещё и не только с этим связана по ВОВ.

Железку от будущего Волжского до Астрахани и в сторону Саратова (через АССР НП) бомбили основательно, т.к. это оставалась единственная железнодорожная связующая нить с СССР, а остальное (Ростовское направление, Московское и Саратовское на правобережье) были уже отрезаны фашистами. По пути бомбили многочисленные советские полевые аэродромы.

Про наполненность нашими войсками Средне-Ахтубинской поймы и особое внимание Вермахта к этому делу говорить нет смысла, т.к. другого пути снабжения Сталинграда у СССР небыло! Можете представить себе что здесь творилось?! Не понимаю почему этот момент практически нигде не отражён в литературе и опубликованных официальных документах!!! ]:-> Я как-то проехал в этих местах по грунтовкам и обалдел от количества ям от землянок по окрестным лесам!
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение stsukh1055 »

Spack писал(а): А мне в наследство от прежних хозяев досталась бочка из-под горючего, принадлежавшая Вермахту.
Александр Александрович,у меня тоже такая бочка есть. Рядом с моим домом в 1941-1943гг. был советский военный аэродром.Наверное,оттуда досталась.
Аватара пользователя
Irma2
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 01:10
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Irma2 »

В семейном архиве есть несколько фото со всяких курсов где учился дедушка Кремер Карл Карлович
Решила выложить, тут может кто своих узнает....
Изображение
обратная сторона фото с фамилиями
Изображение
в верху на обратной стороне вроде написано что за группа, но я не разобрала, а фамилии сейчас напишу
1.Назаров 2. Турковский 3.Фистинов 4.Гусев 5.Григер 6.Шайерман 7.Окс 8.Сандер 9.Фольмер 10.Шмидт
11.Гомер 12.Далингер 13.Кальсон 14.Ридтер 15.почему то нет 16.Караблёв 17.Митин 18.Шорин
19.Кононенко 20.Кремер 21.Шульц 22.Сметанин 23.Кених...

Спасибо viktor 2 и Schutzer за поправки!

продолжение следует.....
Последний раз редактировалось Irma2 15 ноя 2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:

Кремер - Цюрих ( Zurich)
Петри - Базель (Basel)
Липгардт - Шафгаузен (Schaffhausen)
Аватара пользователя
Irma2
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 01:10
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Irma2 »

На фото написано, что это третий выпуск зоотехников немецкого СХИ ( Немецкий сельскохозяйственный институт )
На фотографии мой дедушка Кремер Карл Карлович (урож. с.Цюрих) и бабушкина сестра Флора Петри ( урож.с.Базель)

Изображение
Интересуют:

Кремер - Цюрих ( Zurich)
Петри - Базель (Basel)
Липгардт - Шафгаузен (Schaffhausen)
Аватара пользователя
Irma2
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 01:10
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Irma2 »

Первая всесоюзная производственная Конференция свинарей 1939г. Саратов

Изображение
Интересуют:

Кремер - Цюрих ( Zurich)
Петри - Базель (Basel)
Липгардт - Шафгаузен (Schaffhausen)
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Мой отец родился в колонии Гукк.
Фото из колонии Гукк

Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Крестьяне Зельманского кантона АСССР НП на сельхоз-опытной станции 27-28 июня 1927 г.

Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение vikmai »

Фото из архива Шмидт В.А.

Изображение

Пытаюсь выяснить, по какому случаю собрались эти люди?
Второе чем заинтересовала меня эта фотография - мотоцикл, который просматривается на дальнем плане. Велосипеды были не редкость перед войной в Дрейшпиц, но о мотоциклах ничего не слышал. Интересно в других селах немецкого Поволжья в тот период были мотоциклы?
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Фото из Поволжья

Сообщение путешественник »

Как вспоминают, в селе Ней Денгоф в предвоенные годы было два велосипеда, о мотоциклах никто не вспоминал.
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Werligo »

Примерно полгода назад в этом разделе сайта я разместил попавшуюся где-то мне фотографию 1880-х годов рыбных складов Царицына. Под фотографией была подпись: "Шерер и Набгольц". Тогда подумалось, что это название имена владельцев складов. Оказалось, что это не так.
Сегодня читал статью о московском фотографе Петре Павлове, и в ней говорится, что начинал он работать в фотоателье... "Шерер и Набгольц". Итак, это - название студии, снимавшей в том числе и виды Царицына рубежа XIX и XX веков. Утверждать не могу, но вероятно, фирма была солидная и вполне могла иметь студии как в Царицыне, так и в других городах империи, в частности в Москве. По крайней мере, среди ее работ много видов именно этих городов.
http://humus.livejournal.com/3033666.html
http://forum.vgd.ru/post/601/43735/p150 ... #pp1505888
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Дурман-гора. Вид с Волги

Изображение

Находится на южной границе области. Сама гора слева. Чуть правее центра снимка вход в овраг "Тюрьма", справа утёс Степана Разина. Фотография М.П.Дмитриева.

Снимок сделаан предположительно в 1894 г.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Вид на Волгу из оврага Тюрьма

Изображение
Фотография Максима Дмитриева. Овраг находится в семистах метрах на юг от утёса Степана Разина.
Снимок сделаан предположительно в 1894 г.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Утёс Степана Разина
Изображение

Фотография Максима Дмитриева

Снимок сделаан предположительно в 1894 г.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Фото из Поволжья

Сообщение Bangert »

Волга у Саратова. 1891г.

Изображение

Фото П.Ланкренона. 1891г.

Источник:
мин.культуры Франции http://www.mediatheque-patrimoine.culture.gouv.fr
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Краеведение»