Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Часто при поиске в интернете встречаешь информацию, которую не можешь отнести к какой-либо теме или не знаешь относится ли это вообще к немцам Поволжья.
Предлагаю здесь устроить "свалку" всего этого и устроить "разбор" по нужным направлениям.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Марьяновка »

Коровьи лепешки мы собирали на Алтае еще и в начале шестидесятых годов. Даже когда уже можно
было купить уголь, в летней кухне печь топилась лепешками.
Wladi писал(а):Сухие коровьи "лепёшки"- кизяк- собирала и моя мама с сестренками в Кано у Соленой Кубы.
Кизяк и коровьи лепешки - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Для производства лепешки не требуется
никакого труда - ходи да собирай, а вот с кизяком еще надо повозиться. Мы его, обычно, вырубали специальной прямоугольной лопатой из перегоревшего навоза домашних животных, уже достаточно слежавшегося, но еще не превратившегося в назем. Такой способ годится, если навоз идет с подстилкой, если же подстилки нет, то его надо смешивать с соломой и выкладывать в формы, также как и саман.
Отдача тепла у них тоже разная: лепешка сгорает быстро, а кизяк горит медленно и дает намного больше тепла.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение vikmai »

VovkaKak писал(а):Случайно встретилась вот такая книжка:

Изображение

Последние две недели абсолютно нет времени и поэтому не разбирался с книгой *PARDON*
Но!!! В содержании есть:
- Пробуждение среди немецких колонистов
- Дальнейшее пробуждение немецких колонистов
...
Мельком глянул и увидел, что есть про кавказских и украинских немцев-колонистов *YES*
Может есть и про Поволжье ... *PARDON*
О том, что в Дрейшпиц были баптисты впервые узнал со страниц сайта.
В историческом, географическом и статистическом описание немецких поселений стоит, что часть жителей баптисты.
По списку населенных мест Саратовской губернии земской управы 1894 г. в Верхней Добринке считалось 240 дворов, из них общественные: церковно-служительский двор и 1 училищный дом; крестьянские строения большею частью деревянные, из них около 2/3 крыты деревом, а остальные соломою, 6 домов крыты железом; селение выстроено по плану. Жителей 1566 душ мужского пола, 1514 женского, всего 3080 душ обоего пола немцев колонистов (теперь поселян собственников), составляющих одно общество. Население лютеранского исповедания, кроме 72 душ обоего пола баптистов.

Спросил, свою тетю, что ей известно о баптистах. Что в селе жили, когда то баптисты она знала, но об их вероисповедании ничего не могла сказать. Атеистическая пропаганда и борьба с верующими велась настолько серьезно, что порой это было не безопасно. Поэтому, мы дети довоенного период мало, что об этом знали.

Следующий раз о баптистах мне довелось услышать, когда я составлял довоенный план села с по фамильным указателем жителей . Бывший житель села называя очередной дом не знал фамилии, а помнил лишь их прозвище - "Запотерс". Меня заинтересовало это "байнаме", я никогда такого не слышал. Спросил его, что означает это слово. Он ответил - что оно взято от русского слова "запад". Почему, эта фамилия получила столь странное прозвище он не знал, лишь добавил, что по пятницам они не работали. "То, что они по пятницам не работали, связано с религией? Они были баптистами? - поинтересовался я - и получил ответ - да, да они были баптисты"

Широкого распространения баптизм в Дрейшпиц не получил, но имел место, так же как и в Н-Добринке.
Возможно кому то известно, что то об исповедовании баптизма в этих колониях?

david metzler, Вы,что ни будь слышали о баптизме в Н-Добринке?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение atlant91 »

vikmai писал(а): Спросил его, что означает это слово. Он ответил - что оно взято от русского слова "запад".
А может это не от слова запад, а от слова саббат?

Церковь адвентистов седьмого дня
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение AndI »

atlant91 писал(а):А может это не от слова запад, а от слова саббат?
Я тоже к этому склоняюсь. Секты Адвентистов и Саббатистов получили свое распространение в волжских колониях особенно после возвращения некоторых их представителей из Америки. Особенно на Нагорной стороне и в частности с Усть Кулалинском приходе.
14.02. 1906 году секта была Правительственным Сенатом легализирована и приравнена законодательно бабтистам.
В начале октября 1906 года в Нижней Добринке состоялся трехдневный конгресс Адвентистов и Саббатистов с участием представителей с Волги, Кавказа, Сибири, Германии, Швейцарии. Хотели снять для конгресса Молельный дом, в чем нашли поддержку значительной части лютеранских прихожан колонии , но в этом им все же было пастором отказано, и конгресс проводился в двух частных домах. Конгресс послужил брожению среди многих прихожан, очевидно нашлись их приверженцы и в Верхней Добринке. Об этом сообщал Фриденсботе в годовом отчете о состоянии дел в приходах.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Diesendorf »

"Саббатисты" по-русски - "субботники". Я знал об этом еще в детстве: в числе наших тогдашних знакомых было несколько представителей этой секты, и они прямо говорили, что следует особо почитать субботу: du sollst den Sabbat heiligen...
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение david metzler »

vikmai писал(а):david metzler, Вы,что ни будь слышали о баптизме в Н-Добринке?
Я не только слышал но и имеею некоторое к ним отношение. Моя бабушка Julia Elisabeth Repp (geb.Metzler) тоже имела Beiname Sabbats Wees Jula. Она приняла эту веру после замужества, ее свекр Repp Conrad(1857) где то в начале 1990ых годов(после 1990 года ничего не могу найти о его семье, ни где регистрировались браки или рождения детей) примкнул к пришедшей из Америки новой вере адвентистов седьмого дня (Саббатер) верят во второе пришествие Христа, название от Саббат суббота, не работали они именно по субботам. Я где-то у О.А. Лиценбергер про них читал, что некоторые эммигранты вернулись из США, специально что бы проповедовать это новое тогда течение в религии. В детстве в Сибири я помню ходил с бабушкой на собрание единоверцев, которых она нашла среди местных эстонцев, немцев единоверцев в нашей деревне не было. Они жили в соседней дереане, и бабушка иногда туда выбиралась. Из фамилий я, кроме своего прадеда, еще знаю что были Губеры, надо родителей спросить может они еще кого помнят. Многие из них эмигрировали в США. Когда в 1988 году моя бабушка умерла, то отпевать ее приезжали из Омска, потому что в округе живых ее единоверцев уже не было.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

О адвентистах седьмого дня есть статья в 1-ом томе энциклопедии "Немцы России",
на стр.22-24. Моя мама ур.Перик Елена Яковлевна*12.09.1916г.р. была субботни-
цей. Она родилась на Кавказе в х.Косякин,Мостовского р-на,Краснодарского края.
У них там был специальный молельный дом субботников на 2 соседних хутора:
Косякин и Красковский. Кое-что по этим хуторам у меня собрано.
В период 1956-1965 годы в наших краях,то есть в Ново-Покровском,Бородулихин-
ском районах,Семипалатинской обл., в нескольких сёлах были возрождены и регу-
лярно проводились по субботам молитвенные собрания адвентистов. В детстве я на
всех почти этих собраниях присутствовал так ,как они часто проходили у нас дома.
Или у сестры моего деда с материнской стороны,а муж сестры деда Кайзер Алек-
сандр Яковлевич был руководителем,проповедником. В Петропавловке у нас число
членов общины субботников доходило до 16 человек(список у меня есть).
В соседних сёлах тоже были общины адвентистов: в Зенковке,в Камышенке и др.
Например,в Камышенке община субботников достигала 40 человек. Заметная по
количеству и влиянию община была в Усть-Каменогорске и в селе Герасимовское.
Туда моя мама, насколько я помню из детства,раза 3 ездила и там она принимала
" Die Grosse Tauf ".
Отец мой лютеранин. Я уже писал о Кноровке,Николаевского р-на,Сталинградской
области. Так вот,в Кноровке тоже были 2 семьи субботников. Одного из них по фа-
милии Нусс репрессировали за веру,погиб.
Фамилия моей мамы Перик-это русифицированный вариант, трансформировалась
из Berg, об этом мне ещё в детстве несколько раз говорил дедушка:мамин папа.
" Запомни ,внучек!"- говорил он," Наша фамилия "Гора",и тут же спрашивал меня:
"А как Гора по-немецки?"
justin

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение justin »

По изказании русского православного Толка то и нас лютеран относят к секте :
Секты и культы, действующие сегодня в России, можно классифицировать следующим образом:

Конфессии и секты, являющиеся относительно традиционными для России — баптисты, адвентисты, лютеране, пятидесятники. Традиционно эти конфессии были распространены вопределенных этнических групп — немцев, поляков, литовцев и др. общин. Однако сегодня эти конфессии заняты активной прозелитической (Прозелитизм — привлечение в какую-либо религиозную организацию представителей других конфессиональных общин. -прим. сост.) деятельностью среди православных

http://www.sektainfo.ru/skolko%20all.htm

http://www.pinselpark.de/religion/sekten/auflist.html
Religion ------ist ein System von Glaubensaussagen.
Sekten-------für eine von einer Mutterreligion abgespaltene religiöse Gemeinschaft.
*
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%BD%D1%8F
Адвентизм в России
Церковь АСД имеет в России высшее учебное заведение — Заокский адвентистский университет в пос. Заокском Тульской области. В каждой общине организованы субботние школы по доктринальному религиозному обучению детей и взрослых, издаются ежеквартальные издания с материалами субботней школы, в бытовом лексиконе называемые «урочниками». Отдельно издаются брошюры для слушателей субботней школы и отдельно — для преподавателей (пособия для преподавателей отличаются от таковых для слушателей лишь наличием в конце каждого урока материалов для дополнительного изучения). Обычно в каждой общине также проводятся уроки детской субботней школы (в некоторых общинах ещё и молодёжной), материалы для которой издаются отдельно.
Адвентисты осуществляют обширную благотворительную программу при поддержке Всемирного центра АСД. Проводятся семинары по здоровому образу жизни при технической, информационной и материальной поддержке медицинского центра Университета Лома Линда (Калифорния, США). В Рязани открыт свой центр здоровья, — реабилитационная клиника для детей, больных церебральным параличом.
Адвентистов в мире насчитывается 18 миллионов человек[источник не указан 455 дней], из них в странах бывшего Советского Союза 150 тысяч, Российской Федерации около 40 тысяч[источник не указан 455 дней]. Наибольшее количество адвентистов на территории бывшего Советского пространства находится на Украине — 60 % из общего количества адвентистов на территории бывшего СССР.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение david metzler »

Баптистами, я так понимаю, в то время называли всех сектантов и Добринка считалась "центром баптизма в пововолжье" Мне, к сожелению, до сих пор не довелось прочитать что по этому вопросу написано у Я. Дитц, судя по оглавлению он посвятил вопросу целую главу "Секты"...
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Сдаётся мне, что это именно они хоронили перпендикулярно обычным могилам. Это особенно видно именно в Добринке. Кстати, на луговой стороне что-то уже и не припомню, а вот на нагорной встречаются такие захоронения, что я и отметил в одном из последних отчётов о поездках!
justin

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение justin »

Адвентизм в России на рубеже XIX-XX веков
*

http://kk.convdocs.org/docs/index-159067.html?page=24
*
Вновь образованное поле в России получило название «Восточноевропейское миссионерское поле». С 7 по 17 октября 1894 г. на третьем собрании Восточноевропейского поля впервые в России был совершен обряд рукоположения в проповедники Церкви Г. И. Лебсака, сыгравшего впоследствии весьма важную роль в истории российского адвентизма. Знаменательность этого события для истории адвентизма в России состояла в том, что Г. И. Лебсак был первым местным рукоположенным адвентистским руководителем.

[spoiler=]Родился Генрих Иванович Лебсак 4 января 1870 г. в немецком поселении Франк на берегу Волги, недалеко от речки Медведица, в Саратовской губернии. Родители его были ревностными лютеранами и под их влиянием получивший специальность переплетчика Генрих Лебсак также увлекается Библией. Уже в 16 лет он проводит по поручению пастора изучение Библии на молитвенных собраниях не только в своем родном поселении, но и в соседних колониях. В 1890 г. он был обращен в адвентистскую веру его новым знакомым немецким проповедником российского происхождения Якобом Клейни. Г. И. Лебсак и его жена, тоже лютеранка, покинули лютеранскую Церковь и стали готовиться к крещению в адвентистской общине. Вскоре Г. И. Лебсак решил стать служителем адвентистской Церкви и отправился в Гамбург, где в 1890 г. принял крещение, за несколько недель прошел курс для миссионеров, после чего прибыл в Россию со специальным поручением как литературный евангелист и помощник пастора.
*[/spoiler]
В 1886 г. в годовом отчете Церкви АСД было также отмечено, но без указания их числа, наличие общин в Тарутино, Олниски, Нейфельд, Гольс-штейн, Добринке, Холосна, Нидерталь.
*
Адвентисты на Волге НП :
Норка -Варенбург-Щербаковка-Побочная-Романовка
Последний раз редактировалось justin 04 янв 2014, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
justin

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение justin »

А. Ю. Григоренко Эсхатология, милленаризм, адвентизм
*23.02.2013
Размер 6.01 Mb.
страница 1/41

Адвентисты -России-Поволжья
http://kk.convdocs.org/docs/index-159067.html?page
*
Широко был разрекламирован и тот факт, что русские адвентисты отдали все свои доходы на военные нужды. Однако российское правительство не проявило особой реакции на эту статью и продолжало свою политику ограничения деятельности Церкви адвентистов седьмого дня в России. В связи с тем, что Рига, в которой находилась штаб-квартира Церкви и проживал лидер Ю. Бетхер, вошла в пограничную зону военных действий, распоряжением Минского губернатора от 23 августа 1915 г. Ю. Бетхер был признан нежелательной личностью и ему было предложено переехать в любой город, на его выбор, но в глубь России. Бетхер избрал Саратов, куда и была перемещена штаб-квартира Церкви АСД. По прибытии в Саратов в ноябре 1915 г. Ю. Бетхер обратился в министерство внутренних дел с прошением разрешить ему проведение публичных молитвенных собраний в городе, однако получил отказ. Вместо разрешения на проповедь товарищ министра внутренних дел России князь А. Волконский отдал тайное распоряжение: «Установить за Ю. Бетхером особое наблюдение с целью: при наличии достаточных оснований поднять вопрос о высылке его как вредного в политическом отношении иностранца». Власти инкриминировали ему, американскому гражданину, обвинение в «шпионстве в пользу Германии и антимилитаристской пропаганде». Именно такая запись была сделана в личном деле Ю. Бетхера в жандармском управлении.

[spoiler=]20 марта 1916г. жандармы Саратовского Губернского Управления провели в доме Ю. Бетхера обыск, изъяв дневники, письма, деньги, а в апреле обыск был проведен у других руководителей Церкви, в церковном офисе с изъятием всех финансовых и иных документов, денег, а книжный склад был опечатан. После этих событий для руководства Церкви стало очевидным, что дальнейшее пребывание Ю. Бетхера в России чревато большими неприятностями, и он покинул страну. Руководство Церковью АСД в России было возложено на Отто Рейнке.
*
Российские адвентисты в 1920-е гг. попытались перенести заокеанский опыт в российские условия, благо этому вроде бы благоприятствовала новая экономическая политика. Стали расти адвентистские сельскохозяйственные артели, а после объявления партией курса на коллективизацию сельского хозяйства - адвентистские колхозы. Они стали организовываться после соответствующих решений Всесоюзных съездов АСД и местных конференций. Вот что, например, говорилось по этому поводу в постановлении 2-го съезда восточного союза Церкви АСД, состоявшегося в г. Покровске в 1925 г.:

«При разъяснении постановлений (всесоюзного съезда адвентистов - авт.) особенное внимание было уделено высокому значению науки и прогресса в культуре и сельском хозяйстве. Все призывались к устройству хуторов, сельскохозяйственных коллективов и отдельных хозяйств, т. к. по понятию адвентистов этим путем каждый гражданин может достигнуть . должную высоту как в духовном, так и в хозяйственном отношении».
*
Церковь АСД в СССР в 20-е годы прошлого столетия уделяла большое внимание не только развитию передовых сельскохозяйственных предприятий, но и развитию своей санитарной программы применительно к местным условиям. На V Всесоюзном съезде адвентистов седьмого дня в 1924 г. было вынесено постановление: «Совету поручается основать санатории, лечебные заведения, фабрики для изготовления здоровых питательных веществ и другие общеполезные учреждения». Из выдержки из отчета о втором съезде восточного областного союза адвентистов седьмого дня в городе Покровске видно, что рекомендации вышестоящих органов немедленно стали исполняться на местах. «Свет, воздух, вода, умеренность в еде и питье, непотребление спиртных напитков и табака являются у адвентистов седьмого дня средством, благодаря которому можно предупредить целую армию болезней... На основании этого съезд также одобрил путь, на который вступил Всесоюзный союз, войдя в сношение с Наркомздравом в центре и здесь на месте, с целью устройства в АССР немцев Поволжья амбулаторий и клиник, чтобы облегчить страдания больных и восстановить их здоровье. В помощь местным врачам ожидаются врачи и сестры адвентистов седьмого дня из Германии». В АССР немцев Поволжья адвентисты седьмого дня имели крупную организацию, в которой в 1925 г. было 27 общин с 626 членами. Они активно занимались здесь различными видами своей деятельности, в том числе и медицинско-евангелизационной. Из-за рубежа к ним приехали врач Клепциг и медицинские сестры Мартин и Вильсон и приступили к работе в городской больнице в Маркштадте. Затем там появилась и своя, пусть небольшая, но адвентистская больница. В целом же по стране санитарная программа адвентистов не успела набрать обороты.
*[/spoiler]
§3. Адвентизм в России на рубеже XIX-XX веков
*
[spoiler=][spoiler=]Л. Конради посылал в Россию и других миссионеров. С 1886 г. энергичную деятельность среди немецких поселенцев в Поволжье развивает проповедник К. Лаубган, который прибыл прямо из степей штата Канзас. Осенью 1889 г. в Россию переехал Клейн, который впоследствии просидел за распространение адвентизма в тюрьме 17 дней. В Крыму миссионерскую деятельность вел проповедник К. Рейфшнейзер. За короткое время адвентисты приобрели в России немало последователей. В связи с этим абсурдно спорить с очевидным фактом: первые шаги адвентизма в России были связаны с миссионерской деятельностью зарубежных проповедников «тре-хангельской вести». Да и позже становление движения в России определялось в первую очередь зарубежным руководством, которое и содействовало его организационному оформлению. Помимо прочего, сам устав Церкви адвентистов седьмого дня и ее вероучение исключают возникновение любой национальной разновидности адвентизма независимо от «материнской» Церкви, ибо акт крещения - обязательное условие членства в адвентистской Церкви - мог совершаться только утвержденными для этого священнослужителями Церкви, коих в России в то время быть не могло.
*
В Сибирское унионное поле входили:

Волжское поле (губернии Астраханская, Саратовская, Симбирская, часть Донской области): общин и групп- 11, членов общин - 259;

Приуральское поле (губернии Самарская, Оренбургская, Уфимская, Казанская, Вятская и Пермская): об
*
. (на 31 декабря)щин и групп - 8, членов общин - 195, крещено - 1 человек;

*
Статистические данные о развитии Церкви АСД в России в 1907-1910 гг.
Норка 12 11 11 11
Варенбург-Добрынка-Гнаденфел
-Гольштейн-Камышин-Кана-Ней-Галка-Николаевка-
Паульское-Поповка-Розенберг-Романовка-Саратов[/spoiler]
АССР немцев Поволжья адвентисты седьмого дня имели крупную организацию, в которой в 1925 г. было 27 общин с 626 членами
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

Ernst Reuter: Ein Deutscher an der Wolga
Während der Berlin-Blockade 1948 wurde Ernst Reuter als Bürgermeister West-Berlins berühmt. Was weniger bekannt ist: Stalin persönlich schickte ihn 1918 zu den Wolgadeutschen - um dort kommunistische Ideen zu verbreiten.
Изображение
Im April 1918 erreichte ein junger Deutscher namens Ernst Reuter die russische Stadt Saratow. Der begeisterte Kommunist war gekleidet wie ein russischer Bauer. Joseph Stalin persönlich, zu dieser Zeit Volkskommissar für Nationalitätenfragen, hatte Reuter hierher entsandt. Der Deutsche sollte für die kommunistischen Bolschewiki, die sich für den Bürgerkrieg gegen ihre antikommunistischen Gegner rüsteten, die sprichwörtlichen Kastanien aus dem Feuer holen. Hier, in den Dörfern rund um die Stadt Saratow, siedelten die Wolgadeutschen, deren Getreideernten für die Versorgung der großen Städte wichtig waren. Reuter sollte als Volkskommissar für deutsche Angelegenheiten diese Nachfahren deutscher Siedler zu guten Kommunisten umerziehen.

Ein Pazifist in Kriegszeiten

Eigentlich stammte der 1889 geborene Ernst Reuter aus einem bürgerlichen Haushalt. Sein Vater war entsetzt, als sich der Sohn während seines Studiums für den Sozialismus engagierte – und strich ihm die Unterstützungszahlungen.

Der Sohn allerdings fand immer mehr Gefallen an linken und pazifistischen Ideen. 1915, ein Jahr nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs, wurde Reuter dennoch zum Kriegsdienst eingezogen. Lange währte seine Soldatenzeit jedoch nicht: Schon 1916 wurde er schwer verwundet von den russischen Truppen gefangengenommen. Ein Jahr später kam es in Russland zur Revolution der Bolschewiki, und die neuen kommunistischen Machthaber entdeckten schnell das Potenzial des aus der Gefangenschaft entlassenen jungen Deutschen.


Изображение

Auf dem Papier durften sich die Wolgadeutschen selbst verwalten - die Realität sah anders aus
Einwanderer nach dem Geschmack Katharina der Großen

Nun sollte Reuter seine Talente bei seinen deutschen Landsleuten an der Wolga einsetzen. Bereits im 18. Jahrhundert hatten sich im Gebiet östlich und westlich der Wolga deutsche Siedler niedergelassen. Die Zarin Katharina die Große unterstützte damals vehement die Einwanderung der als fleißig geltenden Deutschen. Mit Beginn des Ersten Weltkrieges verunglimpfte man die etwa 600.000 Wolgadeutschen jedoch als potenzielle Verräter. Kein Wunder, dass das Gros der Wolgadeutschen die Revolution begrüßte – auch wenn sie als konservativ gesinnte Kleinbauern eigentlich keine großen Sympathien für den Bolschewismus hegten. Sie hofften aber, dass ihre Wünsche nach einer Landreform in Moskau nun mehr Gehör finden würde.

Ernst Reuter leistete an der Wolga ganze Arbeit. Mit Feuereifer stürzte er sich auf seine Aufgaben. In den Wirren des Bürgerkriegs war die Verwaltung größtenteils zusammengebrochen. Reuter gelang es, in kurzer Zeit wieder Ordnung herzustellen. Unter seiner Leitung kehrte auch wieder ein Stück Normalität in das Leben der Wolgadeutschen zurück. Eine Seifenfabrik stellte wieder Seife her, eine Schlachterei versorgte die Bevölkerung wieder mit Fleisch. Auch die Vorgesetzten in Moskau und St. Petersburg waren zufrieden. Und dass, obwohl er sich gegen die "angesetzten Plünderungszüge der Russen in das Wolgagebiet", die dort Lebensmittel zusammenrauben wollten, wehrte, wie einer seiner Mitarbeiter später betonte.


Изображение

1921 kam es im wolgadeutschen Gebiet zu einer Hungersnot
Vom Kommunisten zum Anti-Kommunisten

Reuters zweite Aufgabe war ungleich schwerer. Er sollte die Wolgadeutschen für den Bolschewismus begeistern. Hier stieß er mehrheitlich auf taube Ohren. Die Wolgadeutschen standen den kommunistischen Ideen der Bolschewiki bestenfalls neutral gegenüber. Viel Zeit blieb Reuter ohnehin nicht: Schon im November 1918 zog es ihn nach Deutschland zurück, wo die Novemberrevolution die Monarchie gestürzt hatte. Für die Wolgadeutschen brachen nach Reuters Weggang grausame Zeiten an. Unerbittlich pressten die Kommunisten Nahrungsmittel aus dem Gebiet heraus. Eine Hungersnot war die Folge – Zehntausende starben.

Ernst Reuter brach in Deutschland dagegen bald mit dem Kommunismus und wurde Sozialdemokrat. Lenin hatte es vielleicht geahnt: "Der junge Reuter ist ein brillanter und klarer Kopf, aber ein wenig zu unabhängig." Vorwürfe gegen Reuter, am Schicksal der Wolgadeutschen schuld zu sein, entkräftete später sogar ein Nationalsozialist: Erst nach Reuters Weggang "habe die Schweinerei" eingesetzt. Seinem früheren Förderer Stalin begegnete Reuter später als Gegner: Als Regierender Bürgermeister von West-Berlin verteidigte Ernst Reuter 1948 während der Berlin-Blockade seine Stadt gegen den Zugriff des sowjetischen Diktators Stalin – und damit gegen seinen einstigen Förderer. Die Wolgadeutschen haben Stalins brutale Politik überlebt – bis heute leben viele Nachfahren der deutschen Auswanderer in Russland.

http://www.dw.de/ernst-reuter-ein-deuts ... a-16893484

P.S.

Две недели назад приобрёл книгу. Автор: Gregory Klimov "BERLINER KREML"
Послесловие/Nachwort написано: Ernst Reuter
Regierender Bürgermeister von Berlin
Книга издана в 1951 г.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Diesendorf »

Данную книгу Григория Климова (издание 1953 г.) приобрел несколько лет назад, причем чисто случайно - до этого я о ней и ее авторе даже не слышал. Она произвела на меня большое впечатление, и вовсе не послесловием Э. Рейтера. Значимость этой фигуры, по-моему, вообще сильно преувеличена - в первую очередь стараниями Вилли Брандта, его "лучшего ученика" по Западному Берлину. А в самой книге Климова масса интересной информации - вплоть до впечатлений автора о молодой О.И. Москальской, под руководством которой был издан впоследствии 3-томный Большой немецко-русский словарь, моя настольная книга в последние годы. Позднее Климов писал довольно странные книжки конспирологического толка, но в первой его книге, к счастью, никакой конспирологии нет - есть очень живое и занимательное повествование о многих важных событиях и явлениях военных и послевоенных лет.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Reinhold »

Существуют два тома книги Эрнст Ройтер: H.Hirschfeld H.Reichhardt Ernst Reuter 1972 J. Band I.
und Band II 1973J. Где реальное на мой взгляд описание событий. Его два раза пытались привлечь к уголовной ответственности за личное участие в расстрелах жителей Шонталь летом 1918 года. Первый раз в 1921 году в Берлине его освободили, так как Кремль взял в заложники 10 граждан Германии, второй раз в 1933 г.в Магдебурге его освободили из-за вмешательства лондонского МИД.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Изображение
БЕЛЫЕ.Перед эвакуацией из Крыма.04.10.1920 На фото: сидят -
штабс-капитан Дроздовской арт. бригады Бородаевский Александр Митрофанович, подпоручик Н.Заборская. Стоят -подпоручик Зинаида Готгард, Бородаевский Михаил.
Лежит -вольноопределяющийся Валентина Лозовская.
Источник.
Последний раз редактировалось VovkaKak 07 апр 2014, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Изображение
Ефрейтор Маргарита фон Дервиз (Лопухина)
17 гусарский Черниговский полк, 1919 г. Погибла под Джанкоем (осень 1920 г.)
Источник.
Последний раз редактировалось VovkaKak 07 апр 2014, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Изображение
Жена Булак-Балаховича Герда фон Герхард. 1920 г.
Булак-Балахович Станислав Никодимович (23 февраля (29 января) 1883, Мейшты, Российская империя — 10 мая 1940, Варшава, Третий рейх) — военный и политический деятель эпохи Гражданской войны в
России, генерал российской Белой армии и Войска Польского. Настоящая фамилия — Балахович, также известен как Бэй-Булак-Балахович.
Источник.
Последний раз редактировалось VovkaKak 07 апр 2014, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение VovkaKak »

Изображение
Матильда и Дитрих фон Либергофф, Архангельск. Дитрих покинул Архангельск с союзными войсками , а Матильда осталась с детьми в России.
Источник.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы. Неразобранные истории.

Сообщение Bangert »

АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
Политико-экономический очерк

http://www.rusdeutschliter.com/index/istorija/0-72
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Краеведение»