Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 752 раза

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester » 09 янв 2011, 21:39

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14158 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak » 22 ноя 2011, 19:44

Н-е-е-е, у меня на данный момент столько места на компе не осталось, а тут ещё и "винчестерский" завод притопило - скачал только М-38 и некоторые квадраты в округе, которые в первую голову мне интересны, куда входят Саратовская, Волгоградская и Ростовская области.
Кстати, привык "шарить" по километровкам, а тем более есть "сшитые" квадраты в один лист и так неудобно с более крупномасштабными - они "крутятся" по кругу, а потом только переходят на следующий километровый лист и с 250 м вообще жутко ориентироваться, но благо есть специальная навигационная программа, которая здорово помогает их листать правильно.

Fresh
Постоянный участник
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Fresh » 22 ноя 2011, 23:25

Да, километровки они ходовые. Хоть я ими и не пользуюсь в плане навигации.

Ещё в сети нашел случайно интересный сайт:
http://akosarev.info/engine/?interface=&form=geo_maps

1. Выбираем нужный участок карты, приближаем и нажав кнопку "Select" ограничиваем интересующую область.
2. Выбираем тип карты(например, poechali), выбираем нужные масштабы (можно все) и нажимаем кнопку "Get maps"
3. После того как сайт "переварит" запрос появляется кнопка "Download"
4. Скачиваем и перед следующим запросом нажимаем "Clean"

Вот такой простой способ получить именно нужные карты, а не скачивать странами и квадратами :-) .

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 10 дек 2011, 13:49

Ну что, "уважаемые господа заседатели"!
"Лёд тронулся", когда Гугл начал выкладывать в свободный доступ снимки из космоса. Подхватил это дело Яндекс. С картами начал усиленно работать Навител и Яндекс (есть и другие, но не так успешно).
Спешу вас обрадовать ещё одной появившейся возможностью ... от Яндекс!
Называется проект - Народные карты! Это карты. которые бесплатно рисуют все, кому не лень. Этот проект начался уже довольно давненько, но сейчас туда добавили ... снимки из космоса!
Только не говорите, что все видели! Есть спутник от Яндекса, а есть от Народных карт - это разные вещи, но всё на Яндексе! :-D (Когда писал это сообщение, то было действительно так, а сейчас у Яндекса везде космос одинаковый).
Смотреть здесь: http://n.maps.yandex.ru/ Переключалка с карт на космос присутствует!
Для примера: мой любимый Маркс :-[
- На Гугле космос - мазня и даже улицы не разберёшь
- На Гугле карта - "две улицы" и "кривые" границы города
- На Яндексе космос - такая же мазня ...
- На Яндексе карта - "три улицы" ...
- На Яндекс народный космос (спутник) - максимальное разрешение, существующее у Гугла для районов с хорошим разрешением!!!
- На Яндекс народных картах - все улицы подписаны, подписаны и обозначены основные здания и некоторые многоэтажные дома

Разница - как небо и земля!!!!

Всё НП, конечно не проверял, но смотрел много Волгоградскую область:
- На картах крупная населёнка почти вся с улицами и основными зданиями
- На космосе почти вся крупная населёнка в отличном разрешении
- На космосе мелкая населёнка далеко не вся в хорошем разрешении и зачастую Гугл здесь рулит!!! Хотя, надеюсь это временно!

Так же проверил Яндекс народные в Сибири - где был, там супер!!! *THUMBS UP*

PS: Никогда бы не подумал, но космос начал выкладывать в свободный доступ даже РосКосмос!!! =-O Правда на примере Маркса они в хвосте от народного Яндекса, но впереди Гугла, хоть и космос у них чёрно-белый. Будем следить за их выкладками! :-D
Последний раз редактировалось VovkaKak 05 фев 2012, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Walerij
Постоянный участник
Благодарил (а): 5261 раз

Сообщение Walerij » 10 дек 2011, 14:14

Владимир, ты как всегда в курсе последних событий. Мы уже работаем над картой Бальцера, делаем сверку старых и современных названий улиц. Результат выставим в теме по Бальцеру.Geschichte der Kolonie Balzer

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 10 дек 2011, 14:43

Валер, Бальцер я тоже первым делом посмотрел! :-[
Мало того уже скачал с привязками к навигации карты и космос Камышина, Бальцера и Маркса *YAHOO*

Walerij писал(а):Результат выставим

*THUMBS UP* *HI*

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6728 раз

Сообщение Bangert » 24 дек 2011, 18:32

Karte Wolgadeutsche Bei Saratow Engels Zwischen Medwediza Wolga

http://www.pictokon.net/bilder/2007-09/ ... sland.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 24 дек 2011, 22:38

Космос на этой странице на основе Гугла, а Яндекс, мало того, что местами лучше, но и местами ему просто альтернативы Гугла нет!!!
Кстати, вот я писал про народный космос и удивлялся что на одном и том же Яндексе качество разное, а они, оказывается, всё сделали как надо - что Яндекс космос, что народный Яндекс космос ... Но, ... народные карты и просто Яндекс - небо и земля ... Я обычно "добираюсь" до пункта по Яндексу, а потом скачиваю полную картинку поселения у "народа" :-[

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 25 дек 2011, 14:08

Ой, я всё время "кидаюсь" всякими картинками из космоса, но всё время забываю вам рассказать как я это делаю.
Всё дело в изумительной бесплатной программе "SAS.Планета" (хвала создателям этого проекта и его поддерживающим!). Эта программа мало того, что умеет "лазить" по космическим снимкам, так она ещё и умеет лазить практически по всем их источникам, которые появляются в интернете и не только космическим, но и простым картам. Эта программа не только считывает заданные карты, но и сохраняет их на компьютере - каждый раз не надо скачивать одни и те же карты. А ещё очень классная возможность - это выделение нужной области, именно её скачка и (!!!) склейка в один файл в заданном формате (jpg, ecw, ...)!!!

Эта программа "живёт" здесь. Обязательно для прочтения "Самые нужные ссылки" и выполнение "Совсем короткая инструкция". Это всё для того, чтобы в программе появились все источники карт, а иначе, например, не будет "Народных карт".

Ну и теперь немножко скринов об этой программе.

Народная карта кусочка города, где живу я:

Изображение

Вот что показывает в этом месте космос от Гугла:

Изображение

А вот от космоса с Яндекса:

Изображение

Вот как умеет "Планета" выделять области:

Изображение

Ну и ссылки на "SAS.Планету":

Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 06 фев 2014, 13:51, всего редактировалось 3 раза.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 27 янв 2012, 13:30

Можно найти интересные открытые карты на Геопортале Роскосмоса - снимки из космоса не впечатляют, но вот карты могут попасться интересные - их рисуют "всем миром" и они постоянно пополняются. Надо только выбрать в "Управление картой" источник OSM (у меня, когда стоял гибрид карты с космосом, то подглючивало. Ещё почитайте инструкцию в картинках, чтобы полнее понять возможности портала.

PS: Кстати, где-то у них и космос лежит получше, чем отображается на экране, т.к. моя любимая САС.Планета умеет у них его стягивать. А ещё она умеет стягивать и карты OSM.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 11 мар 2012, 21:16

Карты Стрельбицкого, масштаб - 10 вёрст: Специальная карта Европейской России. Часть 1 и 2. Есть большинство листов, в том числе недостающие в других хранилищах листы 93, 111 и 112, "падающие" на АСССР НП.
Формат Pdf. Часть 1 - с 1-го по 72-й лист, 276 Мб. Часть 2 - с 73-го листа, 199 Мб. Объёмы сборок приличные и на слабых компьютерах могут быть "тормоза".

Здесь можете посмотреть на разбивку территории по листам и наличие этих листов.

PS: Если у кого-нибудь будут проблемы, то могу нужные листы выдернуть из сборок в формат jpg.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 12 мар 2012, 18:39

Проверил наличие листов и нашёл картинку с разбивкой территории по листам и наличие этих листов. Поэтому подправил своё предыдущее сообщение.

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6728 раз

Сообщение Bangert » 18 апр 2012, 00:32

Саратовская губерния (с 1780) по состоянию на 1914 г состояла из 10 уездов: Аткарский, Балашовский, Вольский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский, Хвалынский, Царицынский.
http://ckit.ru/maps/25-saratov.htm
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

Alexander-57
Постоянный участник
Благодарил (а): 3507 раз

Сообщение Alexander-57 » 03 май 2012, 03:56

Кому из форумчан интересно, то на сайте "The Center for Volga German Studies at Concordia University" почти по всем материнским и дочерним колониям размещены фрагменты карт из "Karte der ASSR der Wolgadeutschen. Saratow 1934", как к примеру возьмем фрагмент карты по колонии Антон.
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/

админ
Администратор
Благодарил (а): 1873 раза

Сообщение админ » 03 май 2012, 08:45

Небольшое дополнение к "Karte der ASSR der Wolgadeutschen. Saratow 1934". У пользователей может возникнуть вопрос, что обозначают на карте треугольники с названиями. Это не хутора, как некоторые считают, а так называемые тригонометрические пункты - геодезические знаки, используемые для съёмки местности.
Админ

Alexander-57
Постоянный участник

Сообщение Alexander-57 » 04 май 2012, 01:05

Кому из форумчан нужны карты Стрельбицкого (Специальная карта Европейской России), скачать листы из этой карты вы можете здесь.
По немецкому Поволжью, листы из этой карты находятся под номерами 92 и 93 - 4 листа - 2 за 1872 и 2 за 1919 г.г:
Лист 92 Пенза – Саратов 1872
Лист 92 Пенза – Саратов 1919
Лист 93 Камышин Конец 19 в.
Лист 93 Камышин 1919 Ч/б
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/

админ
Администратор
Благодарил (а): 1873 раза

Сообщение админ » 04 май 2012, 08:46

Alexander-57 писал(а):По немецкому Поволжью, листы из этой карты находятся под номерами 92 и 93

Эти листы давно выставлены на нашем сайте здесь.
А это прямые ссылки на листы: 92 и 93
Админ

Alexander-57
Постоянный участник

Сообщение Alexander-57 » 04 май 2012, 16:41

Spack писал(а):Эти листы давно выставлены на нашем сайте здесь.
А это прямые ссылки на листы: 92 и 93

Cпасибо Александр Александрович, я в курсе того, что эти карты размешены на Вашем сайте, но полностью листы на Вашем сайте не получается скопировать только фрагментами можно снять при необходимости, но может некоторым нужна полная карта поэтому я и указал этот сайт для скачивания листов с этой карты.

alba
Постоянный участник
Благодарил (а): 10415 раз

Сообщение alba » 01 июн 2012, 23:56

Планы Саратова и Самары из книги Бесчинского А. Я. - Путеводитель по Волге - 1903 г.

Изображение

Изображение

alba
Постоянный участник
Благодарил (а): 10415 раз

Сообщение alba » 02 июн 2012, 00:06

Если кому интересно-могу выслать в хорошем разрешении...

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 02 июн 2012, 09:31

alba писал(а):Планы Саратова и Самары из книги Бесчинского А. Я. - Путеводитель по Волге - 1903 г.

И сама книжка интересна для общего развития - с удовольствием местами почитываю иногда *YES*

Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»