с.Карамышевка (Бауэр)

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

Здравствуйте! Я жительница с.карамышевка и мне очень бы хотелось узнать историю села и посмотреть старые фотографии, если кто поделится информацией буду очень благодарна. если есть у кого фотографии буду в полном восторге. Просто я сейчас занимаюсь научным проектом " история нашего села в фотографиях" и получить какую - нибудь информацию и жителей не получается, надеюся вы откликнитесь.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Alexander-57 »

Оксана Каленюк писал(а):мне очень бы хотелось узнать историю села и посмотреть старые фотографии
Немного об истории села можете почитать здесь в статье по его описанию, составленной автором сайта "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" А.Шпак. Что касается старых фото по этому селу, то на нашем форуме представлено всего лишь несколько фотографий, которые пока найдены и которые можете посмотреть по этим ссылкам:

1. Улица в селе Карамышевка с видом на бывшую немецкую церковь, когда снято фото пока не известно.

2. Немецкая свадьба в бывшей немецкой колонии Бауэр/Карамышевка.

А здесь на странице из интерактивной карты каталога ссылок по колонии Бауэр можете посмотреть некоторые ссылки, касающиеся ее истории.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

Спасибо большое , что откликнулись. фотографии смотрели уже, просто думала, что может ещё что-то есть. Улица которая показана на фото с видом на церковь Центральная, сейчас это въезд в село. где показано шествие свадьбы, сейчас у нас там стоит клуб.
есть у вас информация про церковь и немецкое кладбище? как я слышала , что на месте кладбища построили клуб (меня это очень огорчает). я видела только один сохранившийся крест немецкий
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение VovkaKak »

Оксана Каленюк писал(а):как я слышала , что на месте кладбища построили клуб
По космосу видно, что церковная площадка у вас свободна (деревья, дорожки, наверное скамеечки есть) - ныне наверняка место для посиделок молодёжи. Клуб стоит у вас в небольшом парке - по расположению и использованию очень подходит под самое первое немецкое кладбище, т.к. зачастую первое кладбище располагали рядом с церковью.
К сожалению, бывшие немецкие церкви часто использовали и используют под ДК. При полном отсутствии кирхи обычно место или остаётся пустырём, или строят на этом месте школу, или ДК.
Такие, самые первые, кладбища чаще всего становятся парками или стадионами, но у вас пошли дальше - построили ДК. Кстати, всё же встречаются случаи застройки кладбища или они становятся огородами.
Второе немецкое кладбище, как показывают карты, сейчас находится ПОД вашим нынешним - захоранивают поверх!
Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Sejoga »

выписка со школьного стэнда в Карамышевке:

В центре села, на месте современного дома культуры располагалась лютеранская кирха (церковь). А на месте сквера - захоронения священнослужителей. На месте современного мехтока и выше находилось кладбище
(вообще-то там написано "католическая кирха"...)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение VovkaKak »

Sejoga писал(а):На месте современного мехтока и выше находилось кладбище
Подходит, т.к. нынешняя территория кладбища слишком мала для такой колонии, ну а сразу за мехтоком сейчас и есть кладбище:

Изображение

А вот выписка со школьного стенда о расположение кладбища и кирхи вызывает сомнения! Смотрите сами:

Изображение
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4465 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Mina »

Оксана Каленюк
поговори просмотри альбомы людей которые заселились 1941, возможно у них есть фото 1950-1960 годы с видами домов, улицы.
И нам покажи. Мы ведь все далеко от твоего родного села.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

Я пыталась узнать информацию у наших старожил, но никто не смог так ничего ни сказать, ни показать, фотографии которые у них были потерялись. есть фотографии но уже "новые", когда сносили немецкие дома и строили новые. У нас кстати сохранились некоторые немецкие дома, в хорошем состоянии, хочу сказать , что немцы строили на славу *THUMBS UP* , дома очень хорошие. Я ещё попробую поискать, если найду фото обязательно вам покажу.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение админ »

Mina писал(а):поговори просмотри альбомы людей которые заселились 1941
Это вряд ли.
Каменский кантон после передачи в Саратовскую область был переименован в Каменский район и вскоре был передан в ведение НКВД СССР. На территории района был создан Каменский ИТЛ (4.04.1942). В 1942 г. Каменский район был ликвидирован путём присоединения его территории к Красноармейскому району. Эти два обстоятельства (режимность объектов и ликвидация Каменского района как такового) объясняют отсутствие данного района в составе Саратовской области в справочнике "РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 апреля 1941 года с приложением изменений, происшедших за время с 1/IV 1941 г. по 1/XI 1942 г. М., 1942".
Режимность объектов, располагавшихся на территории бывшего Каменского района сохранялась и после закрытия Каменлага в 1944 году. Произошло лишь переподчинение лагерных подразделений Управлению исправительно-трудовых лагерей и колоний (УИТЛК) УМВД Саратовской области. Поэтому населённые пункты бывшего Каменского района отсутствуют в составе Красноармейского района Саратовской области в справочнике административно-территориального деления РСФСР на 1 июля 1945 г. (с изменениями с 1 июля по 31 декабря). Нет их и в справочнике административно-территориального деления СССР на 1 января 1947 г. Лишь рабочий посёлок Каменский (б. Гримм; статус рабочего посёлка получил в 1943 г.) показан в этих справочниках с составе Красноармейского района. В тоже время, в обоих справочниках площадь Красноармейского района показана неизменной и составляет 1,4 тыс. кв. км, что соответствует площади бывшего Бальцерского кантона. Неизменным осталось и число сельских советов - 11 (за период, прошедший после 1 ноября 1942 г. до 1 июля 1945 г., был ликвидирован Карамышский сельсовет (б. Куттерский), поэтому число сельсоветов в Красноармейском районе сократилось с 12 до 11). Хотя, по логике, после присоединения Каменского района к Красноармейскому, площадь последнего должна была увеличиться минимум на 0,9 тыс. кв. км (площадь бывшего Каменского кантона). Бесследно исчезли и 10 бывших сельских советов Каменского кантона. Это и понятно. Поскольку бывшие немецкие сёла были превращены сначала в лагерные пункты Каменского ИТЛ, а позже в лагерные подразделения УИТЛК УМВД Саратовской области, ни о каком представительстве советской власти в них не могло быть и речи. Лишь в 1950-х годах на карте Саратовской области вновь появляются населённые пункты бывшего Каменского кантона АССР НП в составе Красноармейского района, но уже под другими наименованиями: с. Гвардейское (Пфейфер), с. Елшанка (Гуссарен), с. Каменка, с. Каменный Овраг (Деготт), р.п. Каменский (Гримм), с. Карамышевка (Бауэр), с. Луговое (Фольмер), с. Партизанское (Шукк), с. Первомайское (Францозен), с. Усть-Золиха (Мессер).
см. здесь
Админ
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

Spack читала информацию по ссылке с замиранием в сердце, хоть я и не потомок немецких колонистов. Очень интересно.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение игорь топоров »

Spack писал(а): с. Первомайское (Францозен), с. Усть-Золиха (Мессер).
Наверное в это время и пропали все церковные документы Каменского кантона ,искурили зэки на самокрутки.
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

[url=http://ИзображениеИзображение][/url]
Это то что осталось от немецкого кладбища
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

41-45 годов фотографий так и не могу найти, в основном все фото у кого интересовалась забрали дети.
Оксана Каленюк
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Каленюк »

Немецкие дома, некоторые из них ещё сохранились[url=http://ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение][/url] Это старая школа
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение vikai »

Оксана! Возможно Вам это интересно! Во время Столыпинской реформы в начале 19 столетия колонисты из Карамышевки расселялись и в Сев. Казахстан. Здесь было организовано село Карамышевка, в после военное время входивщее в Макинский район, Целиноградской (Акмолинской) области).
Оксана Слобожанина
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Оксана Слобожанина »

Доброго времени суток! В селе Карамышевка ( Бауэр) 22 октября 1916 года родилась моя бабушка Беккер Катарина Георгиевна.
Sejoga
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Sejoga »

поздравляю...

может она из Ней-Бауэра?
http://shot.qip.ru/00QBaM-2n037PLlZ/
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение наталия55 »

Здравствуйте, кто знает как связаться с Оксаной Слобожаниной?
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение Kusja »

наталия55 писал(а): 23 апр 2021, 16:43Оксаной Слобожаниной?
Попробуйте на сайте ОК.
Там их не много, всего 16.
Попробуйте всем послать один и тот же вопрос, может что из этого и получится.
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
natalia-seidlitz
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 00:56
Поблагодарили: 13 раз

с.Карамышевка (Бауэр)

Сообщение natalia-seidlitz »

Оксана Каленюк писал(а): 17 апр 2012, 21:31Здравствуйте! Я жительница с.карамышевка и мне очень бы хотелось узнать историю села и посмотреть старые фотографии, если кто поделится информацией буду очень благодарна. если есть у кого фотографии буду в полном восторге. Просто я сейчас занимаюсь научным проектом " история нашего села в фотографиях" и получить какую - нибудь информацию и жителей не получается, надеюся вы откликнитесь.
Здравствуйте Оксана ! ...занимаюсь поиском... как узнала в нашем поселке в Северном Казахстане проживало несколько немецких семей из АССР НП, Каменский р-н, с. Бауэр, нет ли у вас данных, списков ... такие фамилии как Фертих, Вагнер ???
Ответить

Вернуться в «Краеведение»