Штразенгейм - Straßenheim история создания

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Ответить
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10193 раза
Поблагодарили: 7545 раз

Штразенгейм - Straßenheim история создания

Сообщение Winter »

в помощь форумчанину SOM открываю эту тему.

Его интересует история создания хутора ,когда и кем он создан.Вот все, что мне на данный момент известно.

Штразенгейм - Зельманский кантона

Ortsname Straßenheim

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD / Kanton Seelmann

Topografische Lage Karte 1; D-5

Die Kolonie lag etwa 15 km im N von Seelmann auf der Wiesenseite am Fluss Bisjuk. (HB 1955, S. 122)

Штразенгейм находился рядом с Штреккерау и если жители его были католиками,то они должны были относиться к Мариеньергскому приходу- а по нему в архивах есть очень много документов и метрических книг.
Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
SOM
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:22
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 13 раз

История образования хутора Штразенгейм

Сообщение SOM »

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи. Моя семья до 1941 года, проживала на хуторе Штразенгейм Зельманского кантона. Информации по данному хутору крайне мало если не сказать, что её совсем нет. Все что мне известно, это что хутор находился на правой стороне р. Бизюк напротив колонии Штреккерау. По рассказам родственников было около 50 домовладений, расположенных на одной длинной улице. Дети ходили в школу в Штреккерау. На этом все. Может быть кто-то располагает информацией когда и кем был основан х. Штразенгейм? Может у кого-то родственники из Штразенгейм. Поможет любая информация.
SOM
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:22
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Штразенгейм - Straßenheim история создания

Сообщение SOM »

Спасибо большое. Я не увидела Вашей темы и создала свою. Конец рабочей недели дает о себе знать. Подскажите, что теперь мне сделать: удалить свою или это не возможно?
А что касается самого предмета, то как Вы заметили Штреккерау была католической колонией, а дед мой был рожден в Варенбурге и был лютеранином, в этом то все и дело. Как его занесло в Штразенгейм не понятно. Есть у меня подозрения,что образован был хутор не выходцами из Штреккерау и где то в начале 20 века. Данных в архивах я пока не нашла.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10193 раза
Поблагодарили: 7545 раз

Re: Штразенгейм - Straßenheim история создания

Сообщение Winter »

Я посмотрел,вашу переписку с А.Шпак

SOM: Всем доброго дня! Прошу помощи в определении месторасположения колонии Штрассенгейм (Штразенгейм), Зельманский кантон. Вполне возможно, что это был хутор. Знаю только, что сейчас он не существует.

spack: Штразенгейм (Штразенфельд) - Зельманский к-н АССР НП. Хутор Штразенгейм располагался на правом берегу р. Бизюк между колониями Брунненталь (сейчас Кривояр) и Штреккерау (сейчас Новокаменка), чуть севернее с. Штреккерау на противоположной стороне р. Бизюк. Хутор сейчас не существует. Аркадий Герман определяет х. Штразенгейм как Новокаменка, тем самым делая намёк на то, что хутор слился с селом Новокаменкой. Так ли это в действительности, затрудняюсь сказать, но на современных топографических картах Новокаменка показана только на левом берегу р. Бизюк и на противоположную сторону, т.е. на правый берег, населённый пункт Новокаменка не распространяется.


По моим сведениям Новокаменка - это Штреккерау,которое в разгар антинемецкой истерии 1915 года было переименовано.В Самарском архиве есть католические метрические книги по Штреккерау , так вот в 1916 году его именовали Новокаменка.На карте К. Штумпа рядом с селением не указано какой веры жители.Могло быть что он этого не знал,или они были разных вероисповеданий. Подождем,может быть найдется кто то знающий об этом больше.

Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: Штразенгейм - Straßenheim история создания

Сообщение админ »

Могу предположить, что хутор Штразенгейм (Штразенфельд) был образован после 1926 года, т.к. в списке населенных мест АССР Немцев Поволжья на 1926 год такого хутора в Зельманском кантоне нет. Впервые мы находим его на карте АССР НП 1930 года под наименованием Штразенгейм, и далее, на планшетных картах АССР НП 1934 г. под наименованием Штразенфельд. Местоположение: 46°25' в. д., 50°49' с. ш., на прав. берегу р. Бизюк.
Админ
Светлана13
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 08:01
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 15 раз

Штразенгейм - Straßenheim история создания

Сообщение Светлана13 »

Добрый всем день!Мои предки были из Strassenheim Streckerau.Они переселились туда из Варенбург.И жили там до 1941 года .Семья Глейм (мои пращуры)были лютеранами.По словам папы,они переехали туда в 20-х годах,так как дети моих бабушки и дедушки родились все там Петер в 1921 году,Генрих-1923,Александр-1932,Иван-1935 и Эдуард-1940.Двоюродные братья и сёстры тоже родились там,но на хуторе не было сельского совета,поэтому свидетельства о рождении выдавалось в Штреккерау .
Ответить

Вернуться в «Краеведение»