Фальшивая история нашего края

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Фальшивая история нашего края

Сообщение админ »

Как-то искал в сети что-нибудь о хуторе Миллерсфельд и набрёл на этот сайт:
СОШ с. Калининское

Читаю:
16 августа 1767 года 142 колониста из Германии, Австрии, Голландии образовали селение Миллерсдорф. После революции, в 1919 году село было переименовано в Миллерсфельд
Откуда взята эта информация, известно только тому, кто эту глупость написал. А ведь несведущий человек прочитает и будет думать, что так оно и было.

А история, на самом деле, выглядела примерно так. Хутор Миллерсфельд возник в 1920-х годах. Основателями хутора были Миллеры и Шмидты из Нидермонжу. Мой прадед и дед были в их числе. Когда основывали хутор, думали, как его назвать. Выдвинули два варианта - Шмидефельд и Миллерсфельд. Кинули жребий. Так как Миллеров оказалось больше, то и хутор назвали Миллерсфельд. В 1930-х годах в хуторе была организована Миллерсфельдская МТС. Сейчас бывший хутор Миллерсфельд носит название Калининское Марксовского района Саратовской области.

Наверное, так и рождаются мифы. Вот, например, местные жители села Подгорное утверждают, что остатки церкви в их селе - это бывшая немецкая кирха. И так этот миф прижился, что невозможно уже переубедить людей! Хотя, испокон веку село это было руссско-украинское.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10091 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Alexander-57 »

Немцев Поволжья Автономная Советская Социалистическая Республика

Немцев Поволжья Автономная Советская Социалистическая Республика, в составе РСФСР, советская автономия немцев Поволжья (потомки колонистов, обосновавшихся в Нижнем Поволжье в 18 в.) в 1918—41. Декретом СНК РСФСР от 19 октября 1918 была образована Трудовая коммуна немцев Поволжья (Автономная область немцев Поволжья). Декретом ВЦИК от 19 декабря 1924 область преобразована в АССР. Занимала территорию 28,2 тыс. км2 и граничила с Саратовской, Сталинградской (ныне Волгоградская) области и Казахской ССР. Столица — г. Энгельс. Население (по переписи 1939) 605,5 тыс. чел. Свыше 60% населения составляли немцы. В связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз решением Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 республика была упразднена, а немецкое население было переселено в др. местности с оказанием государственной помощи и наделением землей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1964 отменены огульные обвинения в отношении немецкого населения, проживавшего в районах Поволжья, в пособничестве немецко-фашистским захватчикам, необоснованно выдвинутые в 1941.
(Полная статья из Большой Советской Энциклопедии)
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

История одного рисунка

Сообщение админ »

Условно я назвал свою заметку "История одного рисунка". Но правильнее было бы назвать её "История одной хромолитографии". Почему? Ответом и послужит мой маленький рассказ о широкоизвестном многим любителям истории российских немцев рисунке. Вот он:

Изображение

Узнаёте? Эта картинка украшает наш форум уже несколько лет. А вот она напечатана в календаре "Немцы Поволжья - 2006" д-ра Роберта Корна:

Изображение

В увеличенном виде страницу календаря можно посмотреть по этой ссылке на нашем сайте:
http://wolgadeutsche.net/korn/kalender_ ... 006_01.jpg

Иллюстрация взята из книги "Description ethnographique des peuples de la Russie" - "Этнографическое описание народов России", изданной на францзском языке Императорским Русским географическим обществом в 1862 году к тысячелетию Российского государства. Её автор - Густав-Теодор Христиан Паули (1817–1867), привлек к работе над изданием крупнейших ученых и художников-иллюстраторов своего времени. В издание вошла серия этнографических очерков об отдельных народах, в которых обстоятельно описаны разные стороны жизни различных социальных классов. Оно снабжено 63 хромолитографиями с подписями на русском и французском языках.

Многие издания, посвящённые истории российских немцев, воспроизводят теперь эту иллюстрацию. Вот и в календаре "Die Wolgadeutschen - 2006" иллюстрация предваряет издание, посвящённое немцам Поволжья, являя собой как бы образ поволжских немцев 19-го века. О чём даже имеется надпись "Wolgadeutsche (19. Jahrhundert) - Немцы Поволжья (XIX век)".

Не так давно мне попалось электронное издание названной выше книги Паули "Description ethnographique des peuples de la Russie". С большим интересом я просматривал представленные в книге образы народов Российской империи. Роскошные хромолитографии! С нетерпением искал описание немцев и соответствующую к ним иллюстрацию поволжских немцев. И вот она, заветная картина представителей немцев Поволжья, вырисовывается перед моим взором во всей своей красе! Разве сравнишь это многокрасочное великолепие с перепечатками современных изданий! Да что я всё словами-то описываю?! Посмотрите сами:

Изображение

Супер! Вот только на самом деле это оказались немцкие колонисты из окрестностей Санкт-Петербурга, а не немцы Поволжья! И откуда что берётся?..
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10091 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Alexander-57 »

Вот здесь под этими фото имеется тоже некоторая информация по истории этих картинок, посмотрите на одном рисунке на заднем плане дом,а на другом горы. Этими рисунками наверное создан общий образ немцев колонистов.

Изображение

Ну и в дополнение еще одна иллюстрация костюма немцев Поволжья, может быть тоже фальшивая не знаю.

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Diesendorf »

Да, вариации этого сюжета имеют давнюю историю. Я впервые увидел данный рисунок еще в студенчестве, когда купил в питерском букинистическом магазине немецкое издание известного романа К. Валишевского о Екатерине II, увидевшее свет в Германии в первые десятилетия ХХ века. Так вот, там, насколько мне помнится, изображенные на рисунке колонисты тоже фигурировали как поволжские.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Матыцина Лидия »

К фальсификации истории можно отнести такой факт: Взамен утраченных во время депортации документов,а именно свидетельств о рождении,моей маме,всем ее братьям и сестрам,их родителям были высланы повторные свидетельства о рождении. Но ни в одном документе не упоминались не только АССР немцев Поволжья,но и названия сел на немецком языке, а были села и районы Саратовской области. Как будто и не было такой республики.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Vkrieger »

spack писал(а):Было бы интересно узнать о других фальсификациях или заблуждениях из истории немецкого Поволжья.
Весьма занимательна история с Альбертом, Андреем Константиновичем. Он один из немногих партийно-государственных деятелей СССР высшего звена из немцев Поволжья. Но вот что пишется о нем в энциклопедии «Немцы России», том 1, с. 39-40:

АЛЬБЕРТ Андрей Константинович
__________________________________________________________
АЛЬБЕРТ (Albert) Андрей Константинович (1886, с. Орловское Николаевского у. Самарской губ. - после 1944), политический деятель. Из семьи рабочего. В 1896-1901 служил посыльным. В 1903-08 работал кочегаром Восточного Астраханского пароходства и слесарем в мастерской г. Самара. С 1906 член РСДРП. Служил рядовым 1-го Заамурского железнодорожного батальона (1908-09), монтером весов в Саратовской пробирочной палате (1909-14). Участник Первой мировой войны 1914-18. В 1917 избран членом Совета рабочих депутатов Самаро-Сызранской ж. д. С декабря 1917 комиссар Самарского горсовета, с января 1918 комиссар при уполномоченном ВЦИК Самарского горсовета, с января 1919 председатель Самарского губернского лесного комитета, член президиума Самарского губернского совета народного хозяйства. В августе 1920 - январе 1921 председатель Самарской губернской ЧК. С января 1921 инспектор Северлеса. В апреле 1922 - октябре 1922 сотрудник для поручений при начальнике Главного управления мест заключения НКВД РСФСР, затем начальник Лесного отдела Октябрьской ж. д. В 1926-32 руководил рядом предприятий, был начальником объединения Севзаплес. В январе 1932 - апреле 1935 служил заместителем Народного комиссара лесной промышленности СССР и одновременно возглавлял Главное управление Союзлесзага. В 1935-37 начальник Главного управления Главсевлесзага. В 1937 арестован секретно-политическим отделом Главного Управления Государственной безопасности НКВД СССР по обвинению в участии в троцкистском заговоре. Освобожден весной 1939, находился в распоряжении Наркомлеса СССР. В 1939 эмигрировал в Германию. В 1940-44 политический советник Министерства иностранных дел Германии. В 1941-43 участвовал в допросах пленных военачальников Красной Армии и в переговорах с представителями Русского освободительного движения. Дальнейшая судьба не известна.

К. А.

http://www.rusdeutsch-panorama.ru/jenci ... nu_id=3095

Выделенные последние строчки поражают своей абсурдностью – ну как может гражданин СССР, да еще такой высокопоставленный, в 1939 г. взять и эмигрировать, да еще в страну, являвшуюся тогда наиболее яростным идеологическим противником, т.е. в фашистскую (по терминологии того времени) Германию? Кто же его отпустит, даже если предложить, что им – непонятно по какой причине – вдруг заинтересовались бы высокопоставленные германские лица? Такой невероятный кульбит, да еще после двухлетней отсидки после ареста в 1937 г., не будучи германским подданным, требовал бы по меньшей мере серьезной проверки и документальных подтверждений. Хотя бы направления письма в ФСБ с запросом по этому сенсационному событию.

Просто непостижимо, что такой ляпсус проник на страницы серьезного энциклопедического издания! Ибо при небольшой проверке – разумеется, возможности ИНТЕРНЕТа сегодня позволяют практически любому человеку сделать то, что десять лет назад было бы для него, но не для организации (!) довольно затруднительно - выясняется, что А.Альберт был, как, к сожалению и следовало ожидать, через непродолжительное время после ареста расстрелян:

По спискам Мемориала:

Альберт Андрей Константинович
(Альберг) Родился в 1896 г., АССР Немцев Поволжья, Марксштадский кантон, с. Орловское; немец; образование низшее (самообразование); член ВКП(б); слушатель Высших академических курсов комсостава промышленности при Наркомате тяжелой промышленности СССР. Проживал: Москва, Телеграфный пер., д. 11/16, кв. 25.
Арестован 23 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 28 ноября 1937 г., обв.: руководстве контрреволюционной диверсионно-террористической организацией. Расстрелян 28 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 12 ноября 1955 г. ВКВС СССР


Источник: Москва, расстрельные списки – Коммунарка

http://lists.memo.ru/d1/f438.htm

А перед этим узнаем из сталинских расстрельных списков, что он неделю назад уже был приговорен высшим руководством к смерти:

АЛЬБЕРТ Андрей Константинович
22.11.37 Москва-центр Кат.1
http://stalin.memo.ru/regions/rp49_1.htm

Можно ознакомиться с его автобиографией, которая хранится в РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории. Там же хранится и решение Комиссии Партийного Контроля при ЦК КПСС в 1956 г. по его восстановлению в партии. Автобиография А. Альберта и решение КПК выложены его правнучкой здесь:

http://katya-albert.livejournal.com/40450.html

Но откуда все же растут «уши» такой биографической «закрутки»? Имеется ли что-то реальное на этот счет? Подозреваю, здесь произошла вольная или невольная путаница с судьбой германоподданного немецкого коммуниста Карла Ивановича Альбрехта (настоящее имя: Karl Matthäus Löw). О нем есть информативная справка, правда на немецком. Парадоксально, но он тоже являлся зам. Наркома лесной промышленности! Был арестован в 1932 г. и как гражданин Германии выслан 1. апреля 1934 за границу:

http://de.wikipedia.org/wiki/Karl_I._Albrecht

Писал в СССР статьи и даже книжки по лесному хозяйству, которые частично переводились и на удмуртский (!) и др. языки, как-то: Альбрехт, К. И. Значение лесов и лесной промышленности в народном хозяйстве СССР. Под ред, М. М. Кагановича. М- Л., Огпз-Гоо. н-учно-технич. нзд-г-о. 1929.

Вот, кстати, эти люди пересекаются - речь идет о встречах со Сталиным, насколько можно судить:

Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний:1930-1939 : Каталог
http://books.google.de/books?id=4cSNAAA ... CC0Q6AEwAQ

На странице Дмитрия Хмельницкого, кстати, есть целая дискуссия по жизни и творчеству Карла Ивановича, который в конце 1930-х издал в Германии книжку "Преданный социализм" (Der verratene Sozialismus), выдержавшей множество изданий и переводов до 1945 г.:

http://dmitrij-sergeev.livejournal.com/157974.html

Такая вот почти что джеймсбондовская история
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Diesendorf »

История действительно очень темная, и дополнительно запутать ее помогли столь известные авторы, как Р. Медведев ("О Сталине и сталинизме") и И. Фляйшхауэр ("Третий Рейх и немцы в Советском Союзе"). Так, Медведев писал о выезде К.И. Альбрехта в Германию в 1939 г., после "исторического" визита Риббентропа в Москву, а Фляйшхауэр - о том, что Альбрехт был зам. наркома лесной промышленности. Я года полтора назад наткнулся на тюбингенском "блошином рынке" на вышеупомянутую книгу Альбрехта (12-е издание, 1942 г.), из которой следует, что то и другое неверно. Ему позволили выехать еще в 1934 г., а зам. наркома его только предлагали назначить, но при условии, что он откажется от германского гражданства, против чего Альбрехт, по его словам, категорически возражал. Выходит, оба историка, описывая этот сюжет, так и не удосужились заглянуть в книгу Альбрехта?
Что касается статьи об А.К. Альберте из Энциклопедии "Немцы России", то мне доводилось слышать, что ее автором был известный питерский историк К.М. Александров. Правда, ручаться за это не берусь, т.к. с Александровым не знаком и подписи его под статьей не видел. Можно предположить, что автор позаимствовал эпизод с выездом в 1939 г. у Медведева, спутав Альберта с Альбрехтом, но откуда же он взял все последующее? Ведь ни Медведев, ни Фляйшхауэр ни о чем подобном не писали. Я подозреваю, что эти сногсшибательные пассажи Александрова (если статью действительно писал он) как-то связаны с его работой над историей РОА ("Власовской армии"), которой он посвятил несколько книг. Недавно я впервые побывал во Фрайбурге, где в Центральном военном архиве Германии хранятся основные документы РОА. Правда, за недостатком времени смог изучить только интересовавшие меня описи. Но при возможности я все-таки попытаюсь поискать в этом архиве какие-нибудь следы сюжетов, описанных в энциклопедической статье. Тем более что эта история представляет для меня не только профессиональный, но и личный интерес. Как я уже писал, А.К. Альберт был родным дядей очень близкого мне человека, А.К. Бастерса, женатого на младшей сестре моего отца, и он много рассказывал мне о своем знаменитом родиче.
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Vkrieger »

Diesendorf писал(а):Ему позволили выехать еще в 1934 г., а зам. наркома его только предлагали назначить, но при условии, что он откажется от германского гражданства, против чего Альбрехт, по его словам, категорически возражал. Выходит, оба историка, описывая этот сюжет, так и не удосужились заглянуть в книгу Альбрехта?
Да, уважаемый Виктор, я к сожалению тоже не заглянул в книгу Альбрехта и полагался на вторичную литературу. Но воспоминания или мемуары это, конечно, не самый надежный источник и нуждаются в перепроверке. Окончательную точку в биографии Карла Ивановича может поставить его личное дела из РГАСПИ, которое там должно было быть заведено на столь высокопоставленного функционера и/или неоконченное архивно-следственное дело в ФСБ, если оно конечно сохранилось. "Феномена" Альбрехта-Löw коснулся в своей работе и немецкий историк Вольфганг Гейер, на которого я тоже опирался в своих рассуждениях:

Wolfgang Geier. Wahrnehmungen des Terrors. Berichte aus Sowjetrussland und der Sowjetunion. 1918-1939. Wiesbaden: Harrasowitz-Verlag 2009, S. 108-113 (Studien der Forschungsstelle Ostmitteleuropa an der Universität Dortmund, Bd.40)

При описании биографии нашего протагониста Гейер, ссылаясь на работы К.И, пишет помимо всего прочего следующее: "... Sonderbevolmächtigter des ZK der Partei und des Rates der Volkskommissare für die gesamte Forst-, Wald- und Holzwirtschaft..., in dem damals gebildeten Volkskommissariat stellvertretender Volkskommissar...", Стр. 109:

http://books.google.de/books?id=CMCmHmR ... 22&f=false

Хотя опять же, не исключено, что Гейер путает здесь А.К. Альберта с К.И. Альбрехтом. Сюжет конечно с исторической точки зрения довольно занимательный.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Diesendorf »

Да, уважаемый Виктор, смешение этих двух персонажей в данном случае вполне возможно. Ведь предполагаемое назначение одного и реальное назначение другого заместителем наркома во вновь созданном наркомате лесной промышленности СССР произошли почти одновременно. Насколько можно судить по книге Альбрехта, события развивались так: в декабре 1931 г. ему предложили этот высокий пост, затем вызвали в ЦК, где А.А. Андреев сказал, что для этого он должен принять советское гражданство, от чего Альбрехт решительно отказался. Видимо, после этого в верхах и возникла фантасмагоричная идея - назначить вместо него "почти однофамильца", но советского гражданина. Мне эта версия представляется вполне правдоподобной - не могу представить себе гражданина Германии на посту зам. советского наркома, да еще в Наркомлеспроме, с самого начала тесно связанном с "органами".
Насколько я знаю со слов близких Альберта, в его собственном назначении ключевую роль сыграл очень влиятельный в то время С.М. Киров, хорошо знавший его еще с дореволюционных времен и неизменно покровительствовавший ему. Но уже через несколько лет, когда развернулись репрессии против российских немцев по национальному признаку, его назначению не помог бы, конечно, и столь высокий покровитель.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение MiLana »

На «одноклассниках» случайно увидела вот эту справку за 1979г:
http://www.odnoklassniki.ru/#st.cmd=alt ... oup_Albums

Концетрационный лагерь, чем являлась по сути тн «трудармия», именуется в данном случае «государственным лесозаготовительным предприятием», а нахождение человека 5 лет за колючей проволокой объясняется «трудностями в рабочей силе».
Самое горькое, что человек, получивший эту справку наверняка чувствовал благодарность, что хоть что-то получил на руки, что стаж не пропал, об остальном можно было только про себя горько усмехнуться...
Мне известны случаи, когда само слово «трудармия» еще в 80х запрещалось использовать в биографии.
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение david metzler »

ЛУРЬЕ Нотэ
dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/183590 - Diese Seite übersetzen
Лурье, Нотэ — Нотэ Лурье (Натан Михайлович Лурье; 1906, село Роскошное, Запорожская область 1988, Одесса) еврейский писатель Окончил ...

Роскошное (укр. Розкішне) — село, Кировский сельский совет, Токмакский район, Запорожская область, Украина.

Код КОАТУУ — 2325281604. Население по переписи 2001 года составляло 268 человек [1].
[править] Географическое положение

Село Роскошное находится на правом берегу реки Юшанлы, выше по течению на расстоянии в 3,5 км расположено село Грушевка, ниже по течению на расстоянии в 5,5 км расположено село Советское, на противоположном берегу — село Могутнее.
[править] История

1922 год — дата основания как село Видважное.
В 1964 году переименовано в село Роскошное.

Это как раз в тему: про то что это Kleefeld (1854) ни где ни слова получается Натан Михайлович Лурье; 1906,родился на пустом месте
Mein Opa hat oft gesagt das mit Schlechtigkeiten (Lügen) diese Macht erstanden ist und damit geht sie auch unter er war ein einfacher Handwerker
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение админ »

Пересматривал в Википедии статьи о кантонах Немреспублики. В статье об Унтервальденском кантоне обратил внимание на такое место:
Большинство проживающих составляли выходцы из Швейцарии. Этим объясняется, что большинство населённых пунктов имели швейцарские названия — Цюрих (ныне Зоркино), Базель (ныне Васильевка), Люцерн (ныне Михайловка), Золотурн (ныне Золотовка), Цуг, Сюзанненталь.
(См. здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Унтервальденский_кантон)

Первый раз встречаю такое объяснение. В статье ссылаются на наш сайт. Но у нас нигде подобного не написано. О том, что среди первопоселенцев встречались швейцарцы, обсуждалось ещё на старом форуме. Но то, что "большинство" жителей Унтервальденского кантона были швейцарцами - это, мягко говоря, перебор. Я уже не говорю о безграмотной формулировке самого предложения: в лучшем случае это могли быть потомки выходцев из Швейцарии, но никак не выходцы. Насколько известно, колонии получили названия по швейцарским кантонам, по образу которых хотели ввести в поволжских колониях устройство и обработку земли.
Админ
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Walerij »

Самое интересное, что если проанализировать списки первопоселенцев, то получается, что в Унтервальдском кантоне Швейцарцев не было вообще. Первое место по количеству Швейцарцев занимает Бальцер, 3 семьи - 12 человек плюс в разное время пасторы из Швейцарии.
Henry1966
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Henry1966 »

Vkrieger писал(а): АЛЬБЕРТ Андрей Константинович
__________________________________________________________
АЛЬБЕРТ (Albert) Андрей Константинович (1886, с. Орловское Николаевского у. Самарской губ. - после 1944), политический деятель. Из семьи рабочего. В 1896-1901 служил посыльным.

Альберт Андрей Константинович
(Альберг) Родился в 1896 г., АССР Немцев Поволжья, Марксштадский кантон, с. Орловское; немец;


Не закралась ли ошибка в годе рождения. А то как-то с рождения и до 5-летнего возраста служить посыльным....
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение Diesendorf »

Могу засвидетельствовать, что более поздняя дата заведомо неверна. В 1971-76 гг., в бытность студентом Ленинградского университета, я тесно общался со старшей дочерью А.К. Альберта, Заирой Андреевной, доживавшей свои дни в Питере, и хорошо помню, что она родилась в 1906 г. Естественно, что ее отцу к тому моменту никак не могло быть 10 лет.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение админ »

Строители Гмелинки отыскали клад
16.02.2011 07:46
Автор: Яков Викторов (специально для gg34.ru)


Иногда и простая тетрадь дороже золота...
Раритетную тетрадь обнаружили строители во время ремонта в начальной школе поселка Гмелинки Старополтавского района. Старое здание школы местные власти постановили отдать детскому садику.
Школьные классы стали переоборудовать под детсадовские группы. Затеяли капитальный ремонт, вскрыли деревянные полы. И тут наткнулись на пожелтевшую тетрадь с иностранными буквами. Присмотрелись. Записи были сделаны чернильной ручкой на немецком языке.

Стояли оценки «хорошо» с подписью учителя по фамилии Беккер.
- Здание школы построено в 1930-е годы, - рассказал ИА «Город героев» бывший директор Гмелинской средней школы Владимир Агарков. - В те годы в посёлке проживало немало поселенцев немецкого происхождения. Был среди них и учитель по фамилии Беккер. А в начале войны их выселили в Среднюю Азию и Сибирь. Судьба учителя Беккера неизвестна. В 1942-43 годах в здании расположился военный госпиталь. А после войны его вновь отдали под школу.
Тетрадь военной поры передали в школьный музей. А учителя и ученики стали опрашивать односельчан - в надежде отыскать хозяина тетрадки.

Прочитано здесь

Всё бы хорошо, но мне не понятно, почему в качестве иллюстрации статьи использована вот эта тетрадь:

Изображение

Если это та тетрадь, которую нашли строители, то к довоенной истории она не имеет никакого отношения. А если же это другая тетрадь, то зачем её вообще было прицеплять к этой статье?!
И сколько ещё косяков попадается в Интернета! Почти в каждой статье о Немповолжье нахожу небрежности в толковании истории, а то и вообще явные ошибки. Вот свежий пример. На сайте администрации одного сельского поселения (не буду его называть) в истории села написано буквально следующее: "С 14 по 17 августа 1941 года немецкое население было депортировано с территории АССР немцев Поволжья." Откуда они взяли эту информацию, когда Указ о выселении был принят 28 августа 1941 года?! Наверное, нашли всё в том же Интернете!
Вот ещё перлы:
"19 октября 1918 года декретом Совета народных Комиссаров РСФСР была образована область немцев Поволжья. В ее состав вошел и Новоузенский уезд Самарской губернии."
По сути в Трудкоммуну вошёл не Новоузенский уезд, а лишь немецкие волости уезда.

"Населенные пункты Юнг-Штурмт (Вербное), Блюменфельдт (Цветочное), Иссенбург (Большие Пруды) образовались в 18 веке в результате переселения европейцев в Россию на пустующие земли, гарантируя налоговые и иные льготы."
Из перечисленных населенных пунктов лишь Блюменфельд является дочерней колонией, основанной в 1860 году выводцами из Усть-Кулалинки (Галка), Щербаковки (Мюльберг), Верхней Грязнухи (Крафт), Верхней Добринки (Дрейшпиц), Верхней Кулалинки (Гольштейн). Остальные - хутора, возникшие гораздо позже. Таким образом, история возникновения этих сел никак не укладывается в приведенное описание: "образовались в 18 веке в результате переселения европейцев в Россию".
Админ
Аватара пользователя
karlych56
Постоянный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:53
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение karlych56 »

Уважаемые знатоки форума! Вот ещё одна странная публикация.Правда эта статья была напечатана ещё в октябре 2011года в газете "З..." Автор пишет о
судьбе своей бабушки.Строки из письма:"Моя бабушка(ф.и.о.) родилась в селе Березовка(Bekerdorf) Марксовского района Саратовской области. и т.д.
И далее описывается жизнь бабушки.И что написано ,всё правдиво,но дальше ,цитирую:"Почти до 90х годов бабушка была убеждена, что советская власть
спасла их от фашизма,переселив в далекую Сибирь. Эта мысль укрепилась особенно после того, как узнала,что их село было сожжено дотла во время
войны,во время фашистской оккупации.Уже после войны в родное село ездил сродный брат бабушки,и он рассказал ,что села больше нет."
Но фашисты до Саратова не дошли, и никакой оккупации Березовки не могло быть.Это село стоит до сих пор.Может брат не туда заехал?
Я не хочу обидеть автора.Но так наверное рождаются мифы.Кто может прояснить эту публикацию?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение viktor 2 »

karlych56 писал(а):Кто может прояснить эту публикацию?
Наверное её автор.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение wali59 »

karlych56 писал(а):Но так наверное рождаются мифы.Кто может прояснить эту публикацию?
Выполнила: Мартынова Анастасия Владимировна ,
ученица 11 класса МОУ Александровская СОШ

http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkur ... nova/0.htm
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Фальшивая история нашего края

Сообщение stsukh1055 »

viktor 2 писал(а):karlych56 писал(а):
Кто может прояснить эту публикацию?
Это не фальшивка, а элементарная некомпетентность. На базе подобных ученических изысков выпускаются даже краеведческие сборники.Для того, что бы набрать в школе какие то баллы,надо делать публикации. Вот их и штампуют как блины.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»