Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14431 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak » 12 мар 2011, 13:34

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 13:27, всего редактировалось 3 раза.

админ
Администратор
Благодарил (а): 1887 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение админ » 21 авг 2015, 19:13

Ну и насмешили! Да эту статью автор Виктор Медведев, сотрудник музея-заповедника "Сарепта", выставил на сайте по истории немцев Поволжья ещё в мае 2012 года! См. раздел о Сарепте, а это сама статья: Виктор Медведев: Табаководство в немецких колониях Нижнего Поволжья XVIII-XX вв. Прекратите выставлять на этом форуме материалы с чужих сайтов, если эти же материалы размещены уже на сайте немцев Поволжья!
Админ

justin

Сообщение justin » 24 авг 2015, 15:50

Господин Лемдяев ,
как управленца в г.Марксе и у нас на Форуме -активен -хотелось бы от вас более подробного описания деятельности истории табачной фабрики до 1941 г . Кто был первым владельцем её и директором в советское время ,сколько там было рабочих и т п=?.
С уважением к вам ваш читатель *BRAVO*

Лемдяев
Постоянный участник
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Лемдяев » 25 авг 2015, 11:56

justin писал(а):хотелось бы от вас более подробного описания деятельности истории табачной фабрики до 1941 г . Кто был первым владельцем её и директором в советское время ,сколько там было рабочих и т п=?.

Про Марксштадтскую махорочную фабрику у меня есть целая статья в Марксовской энциклопедии. До 1918 года крупного табачного производства в Екатериненштадте-Баронске мной не зафиксировано. Небольшие кустарные предприятия не в счёт.

salamandra
Частый посетитель
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение salamandra » 07 окт 2015, 23:27

У меня тоже есть фотография скрипичного класса детской музыкальной школы,в первом ряду
второй слева, в матроске мой отец: Müller Heinrich

AKor
Частый посетитель
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение AKor » 28 окт 2015, 20:46

ALEXXX писал(а):Обелиск в Детском парке в 2013 году

И в 2015-м с окрестностями
http://www.360cities.net/image/marks-ob ... 12.70,70.0
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6852 раза

Сообщение Bangert » 18 ноя 2015, 16:34

Изображение

Медтехникум? в Марксштадте
Взято с сайта ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ НЕМЦЕВ
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

Eberhardt
Постоянный участник
Благодарил (а): 459 раз

Сообщение Eberhardt » 20 ноя 2015, 10:04

На фотографии учащиеся техникума механизации сельского хозяйства, т.е. по-видимому, меХтехникума.

romhoff
Любитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение romhoff » 17 дек 2015, 16:04

Много таких историй про старые немецкие кладбища можно расказать и тракторами пытались равнять трактор в могилу провалился у тракториста инфарт и т.д. и т.п. о чём сказать хочется - не по людски это с такими местами так обращатся , эта тема у меня навевает воспоминания о королевском соборе в калининграде (königsberg) который взорвали и на его месте построили обком
партии дак вот здание провалилось в землю на несколько этажей и досихпор стоит пустое :(

Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4707 раз

Сообщение Andreas Raith » 20 янв 2016, 16:55

Волга у Марксштадта. Редкий снимок из редкой же книги: Гуммель Э.Э. "Материалы по флоре Марксштадтского кантона Респуб. Немцев Поволжья". Покровск, 1928. Отсюда: https://pp.vk.me/c628817/v628817091/131 ... 4UjSTU.jpg

Изображение
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

alex1916
Любитель

Сообщение alex1916 » 24 янв 2016, 16:51

VovkaKak писал(а):- Дом №16, судя по космосу, может быть цел ...
- Перекрёсток Свободы с Интернациональной сейчас с номерами 76, 78, 93 и 95 - не попадает под 128-130 совсем, что сейчас, что до депортации *PARDON*
- Ходить купаться от перекрёстка Свободы с Интернациональной как раз через бывшую православную церковь и расстояние чуть больше километра.
- В ближайшем соседстве сейчас школ нет, но есть какое-то большое здание и вполне могло быть школой в те времена.

Изображение
Изображение

Школа была на месте нового православного храма, построенного перед стадионом.(если идти от улицы Свободы) Церковь была на месте нынешнего храма мормонов, это уже, за стадионом. Здание снесено. В Советское время в здании был кинотеатр "Октябрь". а по вечерам дискотека. Этот участок, где стадион, сейчас, не улица Интернациональная. А Интернациональная площадь. хотелось бы вам написать на электронную почту. Если можете то напишите, на мою электронную почту, или в соц сети. alemarx2009@yandex.ru
с уважением Черенков Александр.

alex1916
Любитель

Сообщение alex1916 » 24 янв 2016, 18:41

ALEXXX писал(а):fmarx.ru

Да, это здание бани. Было дело, ходил в нее. Еще пацаном.. Билет стоил, 20 коп. Было два отделения, мужское, женское, второй этаж, отдельные номера, парикмахерская, буфет,с обалденно вкусной газированной водой...расположена, на углу шестой линии и ул. Коммунистической, долго стояла заброшенной, рядом зачем то построили другую. сейчас переделали под жилой дом, с окнами на Волгу. Как люди там жить будут??? я сам с Маркса, К сожалению, облик его меняется, большинство зданий старой постройки, или обкладывается кирпичом, или затягиваются сайдингом. Надо бы как то запечатлеть, то что еще осталось. Вам спасибо,что делаете это. Могу помочь, опознать некоторые из зданий. Конечно, те, которые я помню. многие уже снесены. С уважением, Черенков Александр.

alex1916
Любитель

Сообщение alex1916 » 24 янв 2016, 19:04

Irma писал(а):Прежнее название Прямая, по 1923 году ул Бебеля 79. Интересно, сохранился ли этот дом по настоящее время?

добрый день Ирма.Если номера старой и новой нумерации совпадают, то я мог бы посмотреть, сохранились дома, интересующие вас, до нашего времени, или нет. Я читал, что вас интересуют многие вопросы по Марксу.С уважением, Черенков Александр. мой электронный адрес: alemarx2009@yandex.ru. Пишите, отвечу на все ваши вопросы, все обсудим.

alex1916
Любитель

Сообщение alex1916 » 24 янв 2016, 20:44

VovkaKak писал(а):В интернете, в том числе и у нас на сайте, встречаются фотографии с кладбища г.Маркса, но сам я побывал там только в прошлом году при посещении города с четой Раушенбахов.
И вот решил поделиться с вами своими впечатлениями от его посещении и высказать свои мысли по поводу разграблений.

...
После посещения марксовского кладбища возникают естественные вопросы!
Кладбище, о чём я сказал в начале, находится в городской черте. Вы видели хоть один старинный металлический крест на могилах? А вы помните каких они размеров? Как и чем их выламывали из надгробий? Как их вытаскивали с кладбища среди города? Как вытаскивали с кладбища памятники? Этого никто не видел или это было негласно санкционировано?
Ребята, я в шоке!!! =-O

Добрый день, или вечер. Я ни в коем случае, не оправдываю тех людей и то, что они сотворили с кладбищем. Но хочу написать, что то, что вы сняли на кладбище, мы видели еще мальчишками, которым все было любопытно. Так что вскрытые склепы,пропавшие кресты и разрушенные памятники,отсутствие останков, это давнишняя история. У меня на этом кладбище дед и бабушки захоронены.Посещая их могилы, я новых вскрытых склепов, не замечал. "металисты" уродуют современные оградки и памятники. Бывает, что летом там и живут. Отсюда и костры в склепах и другие признаки бесчинств. Причина в том, что кладбищем, никто заниматься не хочет. Местной власти оно не нужно. земля вокруг него уже продана под застройку, А про само кладбище, уже не первый год идут разговоры, будет сносится. мешает, срок давности захоронений.Только последние года два, энтузиасты, проводят его очистку. А так полное запустение.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 25 янв 2016, 22:02

alex1916 писал(а):Если номера старой и новой нумерации совпадают
Самая проблема в том, что не совпадают! Даже не совпадают с номерами на момент выселения :( И планов города пока ещё никто не нашёл *WALL*

оксана13
Интересующийся

Сообщение оксана13 » 26 янв 2016, 14:04

Подскажите пожалуйста сохранился ли дом № 3 по ул.Карла Маркса.Бабушка говорила что дом был большой, в вистюбюле его сидела Екатерина на троне.Жила там большая семья Триппель и еще двоюродные братья или сестры.Уточнить сейчас нельзя, т.к. бабушка умерла.Про Екатерину тоже интересно.Может быть это была картина.Но дед был не бедный человек, т.к. я помню его фото в длинной соболинной шубе.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 26 янв 2016, 15:00

оксана13 писал(а):Подскажите пожалуйста сохранился ли дом № 3 по ул.Карла Маркса
Очень даже возможно, т.к., судя по виду из космоса, в самом начале улицы там стоят старые дома *YES*

Николай 1954
Любитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Николай 1954 » 26 янв 2016, 15:10

VovkaKak писал(а):
оксана13 писал(а):Подскажите пожалуйста сохранился ли дом № 3 по ул.Карла Маркса
Очень даже возможно, т.к., судя по виду из космоса, в самом начале улицы там стоят старые дома *YES*

Лемдяев
Постоянный участник
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Лемдяев » 26 янв 2016, 15:17

alex1916 писал(а): Школа была на месте нового православного храма, построенного перед стадионом.(если идти от улицы Свободы)
Это была НСШ №3.
alex1916 писал(а): Церковь была на месте нынешнего храма мормонов, это уже, за стадионом. Здание снесено. В Советское время в здании был кинотеатр "Октябрь". а по вечерам дискотека.
Православная церковь занимала восточную часть современного стадиона "Старт". На месте мормонской церкви находилось небольшое православное кладбище. В 1958 году на его месте был построен кинотеатр "Комсомолец", который сгорел в 1986 году. А кинотеатр "Октябрь" размещался в здании католической церкви (улица Карла Маркса). Дискотека по вечерам устраивалась в городском парке, в т.н. "Клетке".
alex1916 писал(а): Этот участок, где стадион, сейчас, не улица Интернациональная. А Интернациональная площадь.
Здесь всё наоборот как раз Интернациональная площадь до 1918 года называлась Русской площадью, а с 1962 года её продолжение получило название Интернациональная улица. Не знать такие вещи!!!

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 26 янв 2016, 16:12

Николай 1954 писал(а):Интересно, а можно где-то это увидеть?
В Гугл-панорамах, но только издали:
https://www.google.ru/maps/@51.7192351, ... 312!8i6656
https://www.google.ru/maps/@51.7191113, ... 312!8i6656
Эти дома слева и справа вот от этого дома: https://www.google.ru/maps/@51.7191113, ... 312!8i6656
Это первые нечётные дома по улице.

ALEXXX
Постоянный участник
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение ALEXXX » 17 фев 2016, 04:04

Изображение Изображение
Торговый дом Я.И. Штрак и Ко. Угол Базарной площади и Екатерининской (ул. Карла Маркса)

Изображение
На месте заведения Якоба Штрака теперь спортбар «Челси». Дом слева уцелел, в нём сейчас служба занятости и марксовская коллегия адвокатов.

Ещё пара снимков бывшего магазина Штрака:
Изображение
Базарный день. Кинохроника нач. 20-х гг. Вывеска, к сожалению, не читается.

Изображение
1927г. Советская площадь (Sowetpatz). 10-летие революции.
Последний раз редактировалось ALEXXX 17 фев 2016, 17:06, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Краеведение»