Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

:-D :-D :-D
Надо зайти внутрь и всё будет видно :-)
А меня ещё подвал заинтересовал :-[
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

А кое-где дореволюционный декор на крышах продержался довольно долго
Изображение
1952г. Марксовский РайФО
Не соображу, где это. Может, ещё держится.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Знакомое здание, но только по фото, причём, по другой (другим?) :-)
Только в понедельник смогу закинуть его (их?)сюда *PARDON*
Поговорить и порассуждать тоже некогда *PARDON* - собираюсь в поездку и завтра с утра отчаливаю на все выходные в район Камышина.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Так-с, сбила меня решётка на крыше - запечатлелась она у меня в голове :-)
Оказывается такая же ещё была на музучилище в 50-х годах:
Изображение
ул.Либкнехта, вроде ещё прокуратура раньше была в этом доме. Фигурная отделка стен совершенно другая *PARDON*

Потом я повспоминал и показалось, что это может быть вот этот дом по ул.Энгельса 109:
Изображение
Но тоже отличается отделка, а, самое главное, количеством окон :-[
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Предположение насчёт дома Дизендорфа тоже не подтвердилось. Со стороны двора у бывшего музея К.Маркса такой же мезонин, как со стороны улицы
Изображение
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Изображение
7 ноября 1962г. Колонна завода «Коммунист» (бывш. Шефера) проходит мимо бывшего дома Нейбергера

В двухэтажном здании на нынешнем проспекте Ленина до революции и во времена АССР НП проживал известный врач-офтальмолог Нейбергер (его знаменитая в в Заволжье клиника располагалась в соседнем здании слева). Во время войны в доме расселили эвакуированных с Украины и др. мест, сейчас в нём отдел вневедомственной охраны.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

ALEXXX писал(а):В двухэтажном здании на нынешнем проспекте Ленина до революции и во времена АССР НП проживал известный врач-офтальмолог Нейбергер
Слева - это он:
Изображение
Эти дома расположены напротив лютеранской кирхи - если смотреть на колокольню, то слева.

Велопробег "Маркс - Кр.Яр", 1953 год:
Изображение
Сзади справа - дом Нейбергера.

Сейчас это ул.Ленина 19. Фото от Sergio Tyurin с Яндекс-фото:
Изображение

Фото с fmarx.ru:
Изображение
kasatov-stroidvor
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение kasatov-stroidvor »

Здравствуйте! Извините если пишу не в той теме. Мой дед поселился в дом на улице Энгельса д. 154 где-то в 1946-м, а я хотела бы знать кто жил в этом доме до него, а если будет фотография старого дома, то вообще замечательно.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Сейчас дом трудно узнать

Изображение
Сняли ставни на первом этаже – это понятно: деревенская традиция закрывать ставни вообще уходит. Но зачем-то срубили все украшения окон на втором..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

ALEXXX писал(а):Но зачем-то срубили все украшения окон на втором
Насколько я понял, это были деревянные обналичники *PARDON* А вот на первом ещё и убрали арочность окон, которая слегка присутствовала.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

kasatov-stroidvor писал(а):на улице Энгельса д. 154 где-то в 1946-м
У-у-у, 80-е номера домов перевалили за пр.Ленина, значит 154-й где-то ближе к концу улицы, ближе к нынешней католической церкви. Не помню проезжал ли я там, но не фотографировал - точно. А есть какие-нибудь ещё ориентиры? Между какими поперечными улицами находился дом?
kasatov-stroidvor
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение kasatov-stroidvor »

VovkaKak писал(а):
kasatov-stroidvor писал(а):на улице Энгельса д. 154 где-то в 1946-м
У-у-у, 80-е номера домов перевалили за пр.Ленина, значит 154-й где-то ближе к концу улицы, ближе к нынешней католической церкви. Не помню проезжал ли я там, но не фотографировал - точно. А есть какие-нибудь ещё ориентиры? Между какими поперечными улицами находился дом?
это между 2-й и 3-й линиями, не знаю поможет это или нет, но Энгельса 152 не было, когда папа был маленький (род. в 1945 году)
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Изображение
Ул Кирова. Очевидно, дом деда писателя Бориса Пильняка - Иоганна (Ивана) Карловича Вогау. Фото 2002гг. http://www.rusdeutsch.ru/biblio/files/N ... lgiya2.pdf
Есть современный снимок (и адрес)?

Изображение
На сайте Андрея Кумакова это фото подписано так: «В этом доме родился русский писатель Борис Пильняк (Вогау)». http://old-saratov.ru/foto.php?category=51
Который из них дом Вогау? Или оба?
Странно, что нет памятной доски - не так уж много всемирно известных писателей имеют отношение к г.Марксу..
Последний раз редактировалось ALEXXX 10 окт 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

«Отец сидит с дядями, причем у каждого дяди по трубке с каучуковым мундштуком, шеи в шарфах, лбы под широкополейшими соломенными шляпами, рожи бриты и носы сизы в расплавленном дне: – отец рассказывает дядям о непорядке и непорядочности русских, о земском деле и бездельи; немцы слушают, курят и говорят степенно: Но, mein lieber Gott! Ну, да. Бабушка, милая – милая Gross-Mutter Анна, повезет меня на кабриолете на Караман, в "займи-ш-тэ" (сиречь займище). Милая бабушка Анна сошьет мне штаны и курточку на рост и поведет меня на тир, где немцы состязаются по воскресеньям на звание короля стрельбы. Я приехал туда – на лодке под рваным парусом, с сизолицым немцем в шляпе, как зонтик, по мутноводной Волге, – на лодке, которая блестела русской в Пасху горницей и так сладостно – Стенькой Разиным для мальчишки – пахнуло варом. Я помню верблюда, утвердившего мне Азию, "Ночь Азии" и "змеиную мудрость" драконов – песчанной своей шерстью, степным спокойствием и криком своим, заключившим в себе всю культуру Турана. У меня – от милой, милой моей бабушки Анны – еще до сих пор есть шерстяные чулки, красные с синими полосками, такие добротные и неизносимые, как вся немецкая культура. Бабушка тогда мне, ребенку, рассказывала, как, когда немцы впервые пришли сюда на Волгу, они вели войну с киргизами; один раз киргизы поймали в займищах на Карамане тридцать немцев и вырезали им языки; а немцы, излавливая конокрадов-киргизов закапывали их в стога и сжигали заживо; моя детская фантазия рисовала тогда: зеленые степные ночи и обязательно верблюдов, много верблюдов; мне было очень тесно от рассказов бабушки. Остальное я предлагаю читателю узнать у историков. Вот адреса: Село Екатериненштадт или (Баронск) Самарской губернии, Николаевского уезда, затем в революцию 1917 года – город Маркштадт, столица Коммуны немцев – колонистов Поволжья, почти федерации Российской Республики (город Николаев стал городом Пугачевым), потом после пятого года революции, в Великий Голод: Штербштадт – умирай город, ибо часть немцев была просто сплавлена в Волгу, а другие части покатили на своих фурах – на Кавказ, в Туркестан, даже в Германию».
Борис Пильняк. Три Брата

Изображение
Фотография, сделанная во время посещения бабушки Анны Вогау в 1929 г. в Марксштадте: стоят - Борис Пильняк и его дядя, художник Александр Савинов; сидят слева направо: жена Савинова, мать Пильняка, его бабушка и его дети Андрей и Наталья.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение админ »

ALEXXX писал(а):На сайте Андрея Кумакова это фото подписано так: «В этом доме родился русский писатель Борис Пильняк (Вогау)».
Вот это да! Борис Пильняк родился в Можайске, а не в Марксе (Екатериненштадте)! Кстати, позавчера по каналу "Культура" шёл интересный документальный фильм о Пильняке.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

ALEXXX писал(а):Ул Кирова. Очевидно, дом деда писателя Бориса Пильняка - Иоганна (Ивана) Карловича Вогау. Фото 2002г.
Есть современный снимок (и адрес)?
Из брошюры 2002 года, указанной Алексеем:
Как только мы вышли из здания городского музея, наш взгляд привлек дом, который мы где-то видели. И действительно, это здание встречаюсь нам на одной из фотографий.
Для начала мы зашли в само здание и выяснили, что в данный момент здесь находятся «Марксовское правительство Всероссийского общества инвалидов» и «Служба субсидий по оплате коммунальных услуг».
... в сберегательном банке, стоящем неподалеку, вспомнили только о том, что раньше здесь располагался общепит, нотариальная контора и даже... избирательный штаб Жириновского.
...
Отец Бориса Пильняка (Вогау) был немцем-колонистом, ветеринаром. Ему и принадлежал дом на улице Кирова.
Просмотрел "свою" ул.Кирова на 8-й странице данной темы и подходящего дома не нашёл :(
Хотя в округе музея общёлкал довольно не плохо *SCRATCH*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

ALEXXX писал(а):На сайте Андрея Кумакова это фото подписано так: «В этом доме родился русский писатель Борис Пильняк (Вогау)». http://old-saratov.ru/foto.php?category=51
Который из них дом Вогау? Или оба?
Странно, что нет памятной доски - не так уж много всемирно известных писателей имеют отношение к г.Марксу..
Действительно, на этом доме нет никаких памятных досок. Дом расположен на углу ул.Маркса и Победы. Посмотреть другое фото этого дома можно в моём сообщении по ул.Кирова здесь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

По улице Кирова я ещё насобирал приличное количество современных фотографий, но пока не сортировал их окончательно. Глянул я их и вроде бы нашёл я этот дом:
Изображение
Насколько понял, это дом №60 по ул.Кирова.

Вид от пр.Ленина:
Изображение
Изображение
(Фото с varandej.livejournal.com).

Изображение
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 985 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Изображение
1928г. Старая церковь (разрушена в 1930г). С открытки к 10-летию АССР НП.
Обратите внимание, во что играют на спортплощадке. По-моему, марксштадтские юнг-штурмовцы развлекаются аристократической игрой в крокет(!). Следы популярности этой игры в довоенное время обнаруживаются в самых неожиданных местах, вроде этой открытки. Вот, например, барельеф в Саратове (дом на ул.Волжской у Липок. До войны -улица Немреспублики):
Изображение
У девочки – молоток для игры в крокет. Вот такой:
Изображение
Саратов 1906г.
Не попадались ли кому какие-то воспоминания на этот счёт?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

kasatov-stroidvor писал(а):
VovkaKak писал(а):
kasatov-stroidvor писал(а):на улице Энгельса д. 154 где-то в 1946-м
... 154-й где-то ближе к концу улицы, ближе к нынешней католической церкви ... А есть какие-нибудь ещё ориентиры? Между какими поперечными улицами находился дом?
это между 2-й и 3-й линиями, не знаю поможет это или нет, но Энгельса 152 не было, когда папа был маленький (род. в 1945 году)
К сожалению, найти что-либо из старого (фото, документы ...) по окраинам города, лично мне, возможности почти нет :( К тому же, в интернете мелькают фотографии в основном центра города или общественных зданий. Вероятно, фотографии домов на окраинах и есть у кого-нибудь в частных коллекциях, но выловить их будет крайне трудно, если вообще возможно *PARDON* Вполне возможно попробовать поискать хозяев в архивах, но я в этом не силён и даже не знаю куда перенаправить для начала - думаю, что знающие подскажут *YES*

Тем не менее, немного порассуждать можно - вдруг пригодится на будущее ... :-)

Изображение
Насколько понимаю, это сейчас дом расположен между 2-ой и 3-ей линиями. Или в 1946 году эта нумерация была там же? Дело в том, что нумерация в Марксе менялась несколько раз. Если судить по самой первой нумерации, то там должны были быть номера участков (тогда ещё нумеровались участки, а не дома) где-то примерно в районе №70-80.

Глянем список "прихватизированных" домов:
Изображение
Список заканчивается на №51 - это центр города в районе пл.Ленина. Но это, похоже, не первый список "прихватизации". Тем не менее, в 1921 году по ул.Энгельса "прихватизация" не коснулась домов дальше центра города, что косвенно говорит о том, что там зажиточных домов или небыло, или практически небыло, а, следовательно, увидеть их на фото почти не реально :'(

Глянем на этот участок из космоса:
Изображение
По чётной стороне СЕЙЧАС всего лишь один дом с 4-х скатной крышей - на углу с 3-ей линией. А по нечётной тоже всего один дом и маленький, но в середине. Дело в том, что немцы старались строить, как минимум основной, дом с 4-х скатной крышей, правда хватало и с 2-х скатными крышами, в том числе и не маленьких. Тем не менее, глядя на нынешнюю плотность застройки, создаётся впечатление, что застройка велась не в "немецкое время" или уже сейчас плотняком настроили домов.

Попутно у меня встречный вопрос, но из "из другой оперы" ... :-[
Увидел я в нике название stroidvor и вспомнился наш другой разговор в этой теме. Нашёл я в интернете информацию по "Стройдвору" - фамилия и название фирмы совпадает, так что можно "приставать" :-[ А вопрос касается "Стройдвора" на Интернациональной. Дело в том, что есть предположения, что именно по этому адресу раньше располагалась одна из старых школ. Известно по этому поводу что-нибудь? Здание - переделанное и достроенное старое или совершенно новое? Ну и ... может фото старого есть? :-)
Ответить

Вернуться в «Краеведение»