Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Пользуясь случаем, хочу предложить вниманию форумчан полный текст списка соседей нашей семьи по ул. Рабочей, составленный по памяти моей тетушкой, Нихельман Эллой Карловной, 11.04.1991 г., накануне моей первой поездки в Маркс (после депортации тетушка никогда больше не бывала в своем Марксштадте). В принципе этот список относится к 1941 г., но он содержит и более ранние данные. Надеюсь, что кто-нибудь еще найдет здесь своих предков.
Левая сторона (если смотреть на север с нынешней ул. Ленина): Виншу (красный кирпичный дом на углу; в нем одно время размещался Марксштадтский строительный техникум); Шауфлер Яков Корнельевич (№ 106; старший брат моей бабушки по матери); Павликовский (известная в Марксштадте немецкая фамилия); Сабельфельд Карл Иоганнович; Лейкам (наши близкие знакомые по Киселевску); Дизендорф (родовая усадьба, на углу; мои дед и отец были выселены отсюда в ходе коллективизации в 1929 г.); переулок; Лотц (на углу; дальние общие родственники акад. Б.В. Раушенбаха и моих предков по матери); Гартингер (маленький домик); Шубин (большой дом с тремя окнами; эта русская семья, издавна жившая в Марксштадте, хорошо владела немецким); Вейлерт Якоб; домик Глейма Фридриха Давидовича (младший брат моего деда по матери); Глейм Карл Давидович (наш большой дом с тремя окнами, № 84; мой дед по матери); Шмидт, дядя Андрюша и тетя Миля; Цитцер (большой дом с тремя окнами); Дортман Георг (большой дом); Вормсбехер (Blassens, небольшой дом на углу; мои дальние родственники по матери); переулок; Вейс, дядя Иоганнес (большой дом на углу, члены семьи - Ольга, Саша, Кэти; соседи нашей семьи по Топчихе, месту депортации в Алтайском крае); Кёниг Розалия; Эмих Лидия Александровна, учительница (дом с двумя окнами?).
Правая сторона: Нихельман К. (парикмахер Лиза, небольшой дом с двумя окнами); Гюнтер, дядя Карл (Budegünthers, большой двухэтажный дом); Шёнкнехт (в промежутке между Гюнтерами и Шёнкнехтами был построен ещё один дом); Виденбек; Борк (немая парикмахерша); Эмих, дядя Саша; Роот; переулок; Либерт, дядя Андрюша; небольшой дом; Вейлерт, дядя Раймунд (большой дом с тремя окнами; семья известного современного художника-графика Роберта Вейлерта); Дизендорф Фридрих Адамович (№ 89; небольшой дом, приобретенный в начале 30-х гг. моим отцом); Гартингер (прежние жильцы - Беллендир, большой дом с тремя окнами); Биссинг Марвес/Мария (напротив дома Глеймов; соседи нашей семьи по Топчихе); Эмих; Пушке (прозвище, брат Марвес); Рётлинг К.; Арнгольд (семья будущего общественного деятеля Германа Давидовича Арнгольда); Сабельфельд Альберт, парикмахер; небольшой дом на углу; переулок; Беккер Минна Иоганновна (двоюродная сестра моего отца; Вебер Яков Яковлевич); Лоос, дядя Ваня (дядя моего отца по матери).
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

VovkaKak писал(а):в 60-е в доме Сабельфельдов по ул.Красноармейской была школа №3
Школа № 4 была как раз по ул. Красноармейской, наверно, это она и есть.
Но по этой улице я пока что нашла только дом Сабельфельдов, в котором сейчас располагается детская школа искусств.
Или нынешняя школа искусств = бывшая школа № 4?
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

Diesendorf писал(а):Вейлерт, дядя Раймунд
Виктор Фридрихович, а кто были его родители / прародители? В моей родословной есть Вейлерты.
Diesendorf писал(а):Шмидт, дядя Андрюша и тетя Миля
Дедушка говорил, что на Алтае недалеко от них жила Шмидт Милуша. Вот она:
http://shot.qip.ru/00oLjT-5DKMgAR9l/
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Katuschka писал(а):Или нынешняя школа искусств = бывшая школа № 4?
Третьей она точно была, а вот четвёртой получается, что очень даже возможно *YES*
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Катюша, с художником Робертом Романовичем/Раймундовичем Вейлертом мы довольно тесно общались в Москве в 90-х гг. Тогда-то и выяснилось, что наши родители соседствовали в довоенном Марксштадте. О более ранних предках он ничего не рассказывал - видимо, мало что знал о них. Да и я в то время почти ничего не знал о своих предках старше дедушек и бабушек. Забавно, что через 6 десятков лет после наших родителей соседями оказались и мы с Робертом Романовичем - не на Волге, а в московском районе Выхино. Правда, я перебрался туда уже после того, как он уехал оттуда в Берлин.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

VovkaKak писал(а):
Насколько знаю, в 60-е в доме Сабельфельдов по ул.Красноармейской была школа №3, до этого школа №3 была на месте нынешней православной церкви.
В школе N3 работала моя мама, Бангерт Ольга Генриховна, урождённая Динер, до депортации в сентябре 1941 года. Сохранились и документы о времени её работы в этой школе. Интересно, где была эта школа?
И второе. Месяц назад я узнал, что семья моего деда, Динер Генриха Богдановича/Готтлибовича жила на улице Красноармейской. А вот где она была в Марксштадте?
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Насколько знаю, в 60-е в доме Сабельфельдов по ул.Красноармейской была школа №3, до этого школа №3 была на месте нынешней православной церкви.
Bangert писал(а):Интересно, где была эта школа?
Я немного ошибся по срокам пребывания 3-й школы :-[
Оказывается в 60-х была в доме Сабельфельдов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А в 70-х на месте нынешнего православного храма у стадиона с парком и недалеко от ул.Энгельса:
Изображение
Где была 3-я школа до 60-х - я не знаю *PARDON*

Подробнее про 60-е здесь.
Подробнее про 70-е здесь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Bangert писал(а):И второе. Месяц назад я узнал, что семья моего деда, Динер Генриха Богдановича/Готтлибовича жила на улице Красноармейской. А вот где она была в Марксштадте?
Это как раз и есть улица, на которой стоит дом Сабельфельдов - 6-я улица от ул.Энгельса:
ул.Коммунистическая
...
ул.Энгельса
ул.Бебеля
ул.Куйбышева
ул.Рабочая
ул.Свободы
ул.Красная
ул.Красноармейская
...
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а):на которой стоит дом Сабельфельдов - 6-я улица от ул.Энгельса:
ул.Коммунистическая
А есть ли возможность узнать, какие Сабельфельды жили в этом доме? Интересуют имена хозяев (мужа и жены).
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Я совершенно не в курсе ... :(
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ирма сабельфельд »

Diesendorf писал(а):; Эмих; Пушке
Скажите имён этих Эмих может помнит ваша тётушка?
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Тетушку уже не спросишь, она умерла в 1995 г.
Возможно, эти Эмихи - наши родственники: замужем за Филиппом Эмихом была Лидия Глейм, сестра моего деда по матери. Мы переписывались с их сыновьями Карлом и Александром, а в 1982 г. я навестил в Томске свою троюродную сестру Фриду Гайбель, дочь Карла. Кстати, Александр Филиппович Эмих значится в Книге памяти трудармейцев Богословлага (№ 20173), и писал он нам, помнится, именно из Краснотурьинска.
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ирма сабельфельд »

Diesendorf писал(а):Тетушку уже не спросишь
Простите пожалуйста.
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Diesendorf писал(а):Возможно, эти Эмихи - наши родственники: замужем за Филиппом Эмихом была Лидия Глейм, сестра моего деда по матери. Мы переписывались с их сыновьями Карлом и Александром,
1923 год.. Марксштадт. Улица Энгельса 15.
Эмих Давид Иванович, 34 г. (жена Анна Карловна, 34 г. Сын Давид 3 г.)
Эмих Филипп Иванович, 44 г. (жена Лидия Давидовна, 38 лет, Сыновья Иван 16 лет, Карл 12 лет, Фридрих 10 лет, Александр 8 лет).
Эмих Карл Иванович, 45 л. (сын Давид 9 лет, дочери Доротея 11 лет, Лидия 7 лет, Елизавета 4 года).
Их отцом был Иоганн Гейнрих Эмиг 1843 года рождения, а мамой Доротея Геннинг 1846 года рождения.

И вот здесь я столкнулась с такой же ситуацией как меня. Мой прадед был Карл Адам Сабельфельд. Мой дед же в отчество взял первое имя отца и был Карл Карлович Сабельфельд.
Карл, Филипп и Давид также в отчество взяли первое имя своего отца и были все Ивановичи.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Интернат технического уличища Марксштадта

Изображение

http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/int ... rksshtadta
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Знакомое фото *YES* Я вот всё не могу определиться с местом положения этих домов *WALL*
И вот вспомнил из наших предыдущих разговоров вот это:
ALEXXX писал(а):Начало ХХв. Дом Файделя. Акварель Анетты Когге.
Сейчас - магазин "Волжанка", в советское время - книжный магазин на пр. Ленина. На месте центрального окна был сделан вход с крыльцом.
VovkaKak писал(а):А где эта "Волжанка"?
ALEXXX писал(а):Попросил друзей из Маркса уточнить номер дома по ул. Ленина и прислать современное фото.
А не этот ли это дом?! *SCRATCH*
Изображение
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lilija Marx »

VovkaKak писал(а):абсолютно напротив расположен дом №48 и он тоже практически двухэтажный :-) :

Изображение

А вообще, из космоса дело обстоит вот так:

Изображение
ТЕХ, 35 - это бывший техникум.

Обращает на себя внимание дом "в огородах" и он находится ни на Ленина, ни на Кирова, ни на Коммунистической и поэтому я его даже и не видел с улиц. Может это и есть "Пищевик" *SCRATCH*
Моя тётя из Германии подтвердила, что это и есть дом, в котором они жили, и из которого их выселили. Наша часть дома была слева на, так называемом, втором этаже. Перед домом стояла скамейка. Я сразу и не придумаю, какое место на Земле мне дороже этого. Ведь на этой площадочке между домом и техникумом 15-летняя мама и 16-летний папа, студент первого курса техникума, впервые встретились и влюбились друг в друга с первого взгляда. За два года до войны. А поженились только через 9 лет.
А за огородами была территория артели «Пищевик». Со слов тёти, артель обеспечивала жителей Марксштадта хлебом, булочками, тортами, пирожными, конфетами ирисками и помадками. До революции артель принадлежала хозяину. Примерно в 1908 году дедушка в четырнадцатилетнем возрасте поступил сюда учеником, в революцию он уже был мастером, а умер в 1940 году, будучи, со слов тёти, заведующим. Бабушка работала в Пищевике пекарем.
Удобно им было ходить на работу через калитку в заборе, отделяющем огород от территории артели. И это удобство натолкнуло меня на мысль: не был ли этот дом служебной жилплощадью Пищевика?
Спасибо, VovочkaKak, за доставленную мне и тёте радость. Если Вам подвернётся удобный случай, сфотографируйте, пожалуйста, здание бывшего Пищевика и двор техникума. И ещё вопрос по кладбищу: попадались ли Вам довоенные захоронения?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Lilija Marx писал(а):Моя тётя из Германии подтвердила, что это и есть дом, в котором они жили, и из которого их выселили...
Я сразу и не придумаю, какое место на Земле мне дороже этого...
Я очень-очень рад!!! *YAHOO*

"Пищевик", насколько я понял по попавшимся в интернете фотографиям, всё же не в том доме, на который я подумал, но он (Пищевик), всё же, вошёл на космоснимок, выложенный мной - в самом нижнем углу слева и "является гипотенузой" этого угла.
Сейчас мне уже абсолютно некогда выкладывать фотографии и "обсасывать" этот вопрос, но после отпуска всё выложу, а там уже и порассуждаем что и к чему.
Lilija Marx писал(а):сфотографируйте, пожалуйста, здание бывшего Пищевика и двор техникума
Обязательно! Это одни из объектов, которые для меня обязательны для обследования при посещении Маркса *YES*
Lilija Marx писал(а):вопрос по кладбищу: попадались ли Вам довоенные захоронения?
Захотелось по попе ата-та?! :-D Читаем тему внимательно!!! И там есть даже не один пост и не только мой про марксовское кладбище! ]:-> Искать где это в теме не буду, т.к. времени нет, да и мне самому так же придётся все странички темы открывать по очереди ... *PARDON*
Lilija Marx писал(а):Спасибо, VovочkaKak
Lilija Marx писал(а):Если Вам подвернётся
Lilija Marx писал(а):попадались ли Вам
Что-то не совсем стыкуется *SCRATCH*
Лучше первый вариант, даже настаиваю на нём ... :-[
А конкретнее, настаиваю на ТЫ *HI*
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lilija Marx »

Володя, я согласна на ТЫ. И давай без рукоприкладства. :-D
Я посты про кладбища читала, поэтому и возник вопрос: появилась маленькая надежда, что там ещё что-то можно найти. Интересно, какие могилы были у обычных людей перед войной. Наш дедушка был "партейный", и у его гроба стоял караул с флагами с целью не допустить выполнения церковных обрядов. Может, тогда кресты ставить запрещали? На похоронной фотографии не видно крестов.
Ещё на похоронной фотографии стоит адрес: Кирова, 24, а в справке о реабилитации - Кирова, 28.
VovkaKak писал(а): (Пищевик), всё же, вошёл на космоснимок, выложенный мной - в самом нижнем углу слева и "является гипотенузой" этого угла.
Теперь ясно, что Кирова, 24 - это был адрес Пищевика.
Приятного и полезного тебе отпуска!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Lilija Marx писал(а):Интересно, какие могилы были у обычных людей перед войной.
Lilija Marx писал(а): Наш дедушка был "партейный" ... На похоронной фотографии не видно крестов.
Мог быть просто "полисадник" с надгробной плитой, а мог быть и со звёздочкой в таком случае ...
Lilija Marx писал(а):Ещё на похоронной фотографии стоит адрес: Кирова, 24, а в справке о реабилитации - Кирова, 28.
Lilija Marx писал(а):Теперь ясно, что Кирова, 24 - это был адрес Пищевика.
Не факт! Вот у Александра Бангерт тоже есть небольшая разница в нумерации дома в разные года - видимо, делали перенумерацию когда-то ...
Пищевик, если я его правильно определил, стоит параллельно Степной, но немного утоплен вглубь, и, вполне возможно, что его нумерация была по Степной. Хотя ... с нумерацией - это сложный вопрос, тем более первоначально нумеровали не дома, а участки. Участок Пищевика не известно как нумеровали, т.к. он в середине между огородами *SCRATCH*
Поговорим об этом после отпуска :-[
Lilija Marx писал(а):Приятного и полезного тебе отпуска!
*HI* *HI* *HI*
Ответить

Вернуться в «Краеведение»