Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

ag1948 писал(а):
Nasty писал(а):У них же есть еще и видео отчет , проект был СтройотрядыНМО,
У меня не открывается!!!
У меня с рабочего компьютера тоже не открывает, но я списываю на старую операционную систему, так как все остальное обновленное, так же как и дома. На рабочем "ХР", дома "семерка" и планшет "IOS". Только с "ХР" не работает плейер ни на одном сайте *YES*
P.S: Обычно при такой проблеме первым делом предлагают Адоб Флеш Плейер обновить, потом браузер.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10581 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ag1948 »

Nasty писал(а):P.S: Обычно при такой проблеме первым делом предлагают Адоб Флеш Плейер обновить, потом браузер.
У меня открывается окно:" Dieses Video ist in Deutschland leider nicht verfügbar, da es Musik von UMG enthalten könnte, über deren Verwendung wir uns mit der GEMA bisher nicht einigen konnten."
И так часто бывает когда Российские форумчане выставляют какие-то фильмы или музыкальные произведения!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Alexander-57 »

ag1948 писал(а):У меня открывается окно:" Dieses Video ist in Deutschland leider nicht verfügbar, da es Musik von UMG enthalten könnte, über deren Verwendung wir uns mit der GEMA bisher nicht einigen konnten."
И так часто бывает когда Российские форумчане выставляют какие-то фильмы или музыкальные произведения!
Нам уже как-то начиная отсюда наш коллега pflaum объяснял, как смотреть такие видео в Германии через специальный прокси сайт, там только страну Германию поменять на другую Нидерланды например нужно и тогда оно будет нормально воспроизводится в плейере на этом сайте.
Вот я вставил эту ссылку с Ютуба на это видео от Насти (Nasty) на этом сайте, что рекомендовал нам pflaum, выбрав страну Нидерланды и оно теперь идет у нас в Германии, так как мы его смотрим теперь ни в самой Германии, а уже с сервера в Нидерландах.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

Друзья, у меня вот такой вопрос возник, не у одной конечно,есть еще заинтересованные форумчане *YES* . Уже не однократно проходили субботники по облагораживанию старого кладбища в городе Маркс, а ведь многие форумчане(я конечно же в том числе),наверняка хотели бы принять участие в этом благом деле! Возможно ли, если не выделять отдельный день, то хотя бы заранее как-то оповещать здесь на форуме о предстоящем мероприятии подобном но, что для этого нужно? связь с организацией НМО, или администрацией города Маркс? Я очень жалела, что в этом году чуток разминулась с ними, буквально в несколько дней! Возможно, если бы были известны дни заранее, больше народу смогло бы приехать? как вы на это смотрите? :-)
P.S. Если не в тему.перенесите, плизз :sm22:
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Настя, ещё делают вылазки на приборку кладбища местные ребята с сайта Наш Маркс: http://nash-marks.ru/
А вот с кем связываться по поводу НМО - даже не подскажу *PARDON*
Попробуй у нашего форумчанина Владимира Лемдяева спросить *YES*
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Shtencel »

Всем добрый вечер!
Решила наконец написать. Дело в том, что я даже не знала, что у моего папы Штенцель Владимира Фридриховича, 1933г.р., был старший брат - Вольдемар. Об этом никогда никто в семье не рассказывал, об этом я узнала, когда альбом моей бабушки (папиной мамы) Штенцель (Най) Ольги Иоганновны, 1903г.р., вернулся в нашу семью. В этом альбоме оказалось много детских фотографий Вольдемара, а также 2 фотографии его могилы в г.Марксштадте. Благодаря этим фото, я узнала, когда он родился и когда умер - 30.09.1925-30.10.1931. На первом фото - бабушка, ее дочь Изольда и мой папа. На втором фото - Изольда Штенцель, 1929г.р.
Изображение
Изображение
Думаю, что от памятника, ничего не осталось, а возможно ли отыскать место захоронения?
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diana »

Эти фотографии взяты из "Heimatbuch" за 2007-2008 год стр. 278-279 из семейного архива Dr. Boris Winterholler.
Изображение

Фото сделано 30 января 1930 года, на фото работники аптеки №4 г. Марксштадта. Интересно на какой улице была эта аптека? Сохранилась ли здание до настоящего времени?
На фото: 1 ряд слева - направо. Амалия Краузе, Розалия Шутц, Николай Куфельд, Амалия Меркель, Ася, Алиса Хенниг.
2 ряд: Эмма Ватц, Фридрих Райдер (заведующий аптекой в Унтервальден), Мария Мазик, Эрнст Шеффер (Секретарь общества "Медсантруд"), Эрнст Куфельд (заведующий аптекой №4 в Марксштате), Петер Лоос (заведующий аптекой №20 в Краснояре), Раулина, Элизабет Хенниг.
3 ряд: Амалия Виншу, Александр Винтерхолер, Раиса Куфельд, Эдуард Герман, Теодор Вильгельм, Иоганн Байлман, Теодор Лотц,

На следующей фотографии выпускники трёхгодичных фармацевтических курсов 13 мая 1928 года. Семь выпускников из сорока были немцами Поволжья.
Хорст Каспар, Элизабет Хенниг, Андреас Виншу, Иоганн Эрфурт, Шумахер, Шуманн и Александр Винтерхолер.
Изображение
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

Diana писал(а):Фото сделано 30 января 1930 года, на фото работники аптеки №4 г. Марксштадта.
вот тут есть фото работников этой же аптеки от 1940 года *YES* http://forum.wolgadeutsche.ru/viewtopic ... 69#p124169
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diana »

Nasty писал(а):
вот тут есть фото работников этой же аптеки от 1940 года
За прошедшие десять лет из работников аптеки остались только:
Мария Мазик и Амалия Виншу.
Коллектив стал на 99% женским, можно только догадываться, что стало с мужчинами с фотографии за 1930 год.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Shtencel писал(а):Думаю, что от памятника, ничего не осталось, а возможно ли отыскать место захоронения?
Памятник вроде бы металлический и мог остаться. Особенно, если стёрлась надпись до времён варварства на кладбище. Кстати, что-то по рельефу больше напоминает новое кладбище города *SCRATCH* Никто не знает когда начали там хоронить? Кстати, с Настей мы туда заезжали и там есть немецкие захоронения довольно давних времён (уже не помню года) и вот как раз такого типа, а не шикарные из камня.
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

VovkaKak писал(а):
Shtencel писал(а): Кстати, что-то по рельефу больше напоминает новое кладбище города *SCRATCH* Никто не знает когда начали там хоронить? Кстати, с Настей мы туда заезжали и там есть немецкие захоронения довольно давних времён (уже не помню года) и вот как раз такого типа, а не шикарные из камня.
На старом кладбище в 1987 году еще хоронили. Новым Вы называете кладбище, что у АЗС, где стела с барельефом Маркса? Говорят 6-я школа построена на месте немецких захоронений.
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Shtencel »

AKor писал(а):
VovkaKak писал(а):
Shtencel писал(а): Кстати, что-то по рельефу больше напоминает новое кладбище города *SCRATCH* Никто не знает когда начали там хоронить? Кстати, с Настей мы туда заезжали и там есть немецкие захоронения довольно давних времён (уже не помню года) и вот как раз такого типа, а не шикарные из камня.
На старом кладбище в 1987 году еще хоронили. Новым Вы называете кладбище, что у АЗС, где стела с барельефом Маркса? Говорят 6-я школа построена на месте немецких захоронений.
До лета 1929г.семья моего деда жила в г.Энгельсе, там в 1925г. родился Вольдемар, а в 1929г. - его сестра Иза. Летом 1929г. семья переехала в г.Марксштадт, думаю, по новому месту службы деда. Вольдемар умер в сентябре 1931г., а его брат (мой папа) Владимир родился в январе 1933г. Фото на кладбище сделаны уже после 1931г., папе там приблизительно 2-3 года, значит это где-то 1935-36г., а на другом фото Изольде приблизительно 6 лет, значит 1935г., может быть только в разное время года - весной и осенью 1935г. Мне самой интересно, где находится эта могила, на старом или на новом кладбище, кто его знает - может быть придется съездить. К своему стыду, никогда не была на родине предков да и родители туда не ездили...
Последний раз редактировалось Shtencel 14 окт 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Пока развернуто не могу ответить :-[
Но я спросил - когда открыто новое кладбище, а не на каком "до сих пор" хоронят - это разные вещи :-[
Ну а гостей из Набережных прокачу как захотят, тем более тут ехать-то до нас ... Достаточно хорошо захотеть! А для того, чтобы определиться, спросите ещё тех, кто ездил и кого возил!
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Elena Diesendorf »

AKor писал(а):
VovkaKak писал(а):
Shtencel писал(а): Кстати, что-то по рельефу больше напоминает новое кладбище города *SCRATCH* Никто не знает когда начали там хоронить? Кстати, с Настей мы туда заезжали и там есть немецкие захоронения довольно давних времён (уже не помню года) и вот как раз такого типа, а не шикарные из камня.
На старом кладбище в 1987 году еще хоронили. Новым Вы называете кладбище, что у АЗС, где стела с барельефом Маркса? Говорят 6-я школа построена на месте немецких захоронений.
Кто-нибудь знает , что за захоронения были на месте 6-ой школы ? Это совсем старое кладбище или уже послевоенное ? И где эта школа находится в Марксе?
Тех , кто умер в 30-х годах ( 1926-1932 год ) где хоронили?
Я думала , что в Марксе только одно кладбище , где на входе в этом году установлен памятник немцам. :'(
Заранее благодарю за ответ !
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

Elena Diesendorf писал(а): И где эта школа находится в Марксе?
Я тоже слышала от одного из местных жителей, который в первый год моего посещения сопровождал меня на кладбище, что там было старое кладбище.
Эта школа №6 на ул Куйбышева 136, за нынешней школой искусств (бывшее здание мужской гимназии) *YES*
вот за этой- Изображение
Elena Diesendorf писал(а):Это совсем старое кладбище или уже послевоенное ?
Скорее всего совсем старое, так как на планах города нам известных оно не обозначено , а то которое нынче старое, дальше рынка- уже есть *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

Nasty писал(а):
Elena Diesendorf писал(а): И где эта школа находится в Марксе?
Эта школа №6 на ул Куйбышева 136, за нынешней школой искусств (бывшее здание мужской гимназии) *YES*
Куйбышева 138
https://www.google.ru/maps/@51.7103858, ... 6656?hl=ru
https://www.google.ru/maps/@51.7110193, ... 3328?hl=ru
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение AKor »

VovkaKak писал(а): Но я спросил - когда открыто новое кладбище, а не на каком "до сих пор" хоронят - это разные вещи :-[
1987 год это не "до сих пор". Примерно с 87-88 годов начали хоронить на новом.
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Nasty »

AKor писал(а):Куйбышева 138
*OK* точно, с планшета показалось 136 :-D , пора очки выписывать
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

AKor писал(а):Примерно с 87-88 годов начали хоронить на новом.
По площади новое кладбище уже больше старого, а хоронят на нём всего под 30 лет *SCRATCH* Как-то не совсем понятно получается *PARDON*
Ну а самое первое кладбище, действительно, было в районе 6-й школы! %) Кстати, у меня в городе тоже одна из школьных территорий на старом кладбище %) Мало того, в Ставропольской немецкой Константиновке аналогичная ситуация! *WALL* Дурдом какой-то! Земли в России что ли мало?! %)
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Лемдяев »

Самое первое кладбище находилось в районе современного ХПП (хлебоприёмный пункт). С 1820-х гг. века стали хоронить на новом кладбище на месте нынешней 6-й школы (её саму построили в 1967 году). Примерно с 1878-1879 гг. стали хоронить на современном старом городском кладбище. Последнее захоронение датировано 1990 годом. Решением Городского Совета депутатов трудящихся из земель ГППЗ "Маркс" был выделен земельный участок под новое кладбище (1989 год). Никаких захоронений до этого времени там не было. Там было обыкновенное поле.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»