Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11993 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50070 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение админ »

В какой ещё стране могут так трепетно относиться к Карлу Марксу, чтобы до сих пор его именем назывались города и многочисленные площади и улицы в населенных пунктах?! Но Россия - страна парадоксов. Здесь клянут большевиков, равно коммунистов, но продолжают поклонятся памятникам Маркса и Ленина, идейным вдохновителям этих самых коммунистов. %)
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Лемдяев »

justin писал(а): В преддверии юбилея «МНГ» собрала пятерку интересных фактов о Марксе на основе книги Александра Кирсанова «Прогулки по Екатериненштадту».
Ваш Кирсанов соврёт - недорого возьмёт. По Баронску даже спорить не буду - вопрос открытый (даже неудобный для некоторых). Но назвать "Карлик" дизельным трактором это нонсенс!!!! Кто читал мою последнюю книгу узнал, что первый дизельный двигатель в Марксштадте собрали в 1932г, а трактор выпускали в 1924-1928 гг. и работал он не на дизельном, а нефтянном двигателе, изобретённом Яковом Маминым. Производство не перенесли, а просто напросто закрыли, переориентировав предприятие на изготовление нефтяных двигателей Мамина. Сталинградский тракторный в первое время "штамповал" американские "Фордзоны". Кстати, православная церковь в Екатериненштадте была не единственная в немецких колониях и даже не первая.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11993 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Лемдяев писал(а):Кстати, православная церковь в Екатериненштадте была не единственная в немецких колониях и даже не первая.
Опа! А поподробнее можно!???
Последний раз редактировалось VovkaKak 02 авг 2015, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение pflaum »

Это наша история и переписывать ее никому не дано.
Ну судя по названию города, историю три раза все-таки переписали.
Екатериненштадт - Екатериноград - Марксштадт - Маркс
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11993 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Назови хоть горшком, только ...
А память и история в сердцах!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение viktor 2 »

pflaum писал(а):Ну судя по названию города, историю три раза все-таки переписали.
Екатериненштадт - Екатериноград - Марксштадт - Маркс
Можно ещё и Баронск добавить.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение david metzler »

VovkaKak писал(а):Назови хоть горшком, только ...
А память и история в сердцах!
И многие из этих сердец ещё бьются, и для них вычеркнуть историю означает зачеркнуть и собственную жизнь, сорок лет еще не прошло..
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
justin

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение justin »

Лемдяев писал(а):
justin писал(а): В преддверии юбилея «МНГ» собрала пятерку интересных фактов о Марксе на основе книги Александра Кирсанова «Прогулки по Екатериненштадту».
Ваш Кирсанов соврёт - недорого возьмёт. По Баронску даже спорить не буду - вопрос открытый (даже неудобный для некоторых). Но назвать "Карлик" дизельным трактором это нонсенс!!!! Кто читал мою последнюю книгу узнал, что первый дизельный двигатель в Марксштадте собрали в 1932г, а трактор выпускали в 1924-1928 гг. и работал он не на дизельном, а нефтянном двигателе, изобретённом Яковом Маминым. Производство не перенесли, а просто напросто закрыли, переориентировав предприятие на изготовление нефтяных двигателей Мамина. Сталинградский тракторный в первое время "штамповал" американские "Фордзоны". Кстати, православная церковь в Екатериненштадте была не единственная в немецких колониях и даже не первая.
*
Тут на странице Историческая справка-Город Маркс
*
Глава муниципального образования
Шаталин Александр Владимирович
Изображение
Город Маркс – родина советского тракторостроения и двигателестроения. Весной 1924 года из ворот местного завода «Возрождение» вышел первый советский трактор «Карлик» конструкции изобретателя Я. Мамина. С 1923 года на этом же заводе началось производство нефтяных двигателей.
*
http://smgrf.ru/portfolio/marks/
*
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Лемдяев »

Историческая справка мной была подготовлена. А Шаталин уже три года, как не глава города. Вместо него Мельничёнок Юрий Петрович.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irina Schmidt »

VovkaKak писал(а): VovkaKak » 03 янв 2014, 21:44
По
Lilija Marx » 09 янв 2014, 17:08
VovkaKak, Ваши фотографии[/quote] А мой прадед Гербер Генрих жил на Красной улице.Был пекарь.Рада за тех кто может посмотреть улицы ,где жили предки
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irina Schmidt »

[quote="VovkaKak"] Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс
VovkaKak » 24 июл 2015, 20:57
Добрый вечер,Вы извините если я не туда куда положено пишу, может быть кто то знает где была в Марксе Кондитерская фабрика Там работал пекарем мой прадед,было бы интересно увидеть.Спасибо всем кто выставил фотографии.Так и хочется пройтись по этим улицам.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Lilija Marx »

iruschka56 писал(а):где была в Марксе Кондитерская фабрика Там работал пекарем мой прадед
По воспоминаниям родственницы мои дедушка и бабушка тоже работали на кондитерской фабрике. Но мама всегда говорила, что её родители работали в Пищевике: бабушка - пекарем, а дедушка - кондитером. А из Личного Дела бабушки я узнала, что "Пищевик" - это артель. Я не знаю весь ассортимент выпускаемой этим предприятием продукции, но точно знаю, что дедушка готовил такие конфеты, как ириски и помадки,а также торты и пирожные. Возможно, что и Ваш прадедушка работал не на кондитерской фабрике, а в Пищевике, место расположения которого VovkaKak указал в этой теме.
Конечно, очень интересно узнать об этом предприятии побольше.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11993 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Lilija Marx писал(а):Возможно, что и Ваш прадедушка работал не на кондитерской фабрике, а в Пищевике, место расположения которого VovkaKak указал в этой теме.
Я всё же побывал у этого здания "в огородах". Там был полон двор цыган (живут они там) и не рискнул сильно тревожить их, но несколько фотографий снаружи и в арке сделал.

Вот этот дом снаружи:

Изображение

Арка - въезд во двор:

Изображение
Арка кажется низковатой, но лошадь туда заехала бы.

Ещё один вид арки:

Изображение

Внутри арки:

Изображение

Ворота арки:

Изображение

Дальше фотографировать не стал, т.к. цыгане на нас немного подозрительно покосились. Со двора к дому пристроены деревянные подъезды с лестницами, в том числе и на второй этаж.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irina Schmidt »

Lilija Marx писал(а):
iruschka56 писал(а):где была в Марксе Кондитерская фабрика Там работал пекарем мой прадед
По воспоминаниям родственницы мои дедушка и бабушка тоже работали на кондитерской фабрике. Но мама всегда говорила, что её родители работали в Пищевике: бабушка - пекарем, а дедушка - кондитером. А из Личного Дела бабушки я узнала, что "Пищевик" - это артель. Я не знаю весь ассортимент выпускаемой этим предприятием продукции, но точно знаю, что дедушка готовил такие конфеты, как ириски и помадки,а также торты и пирожные. Возможно, что и Ваш прадедушка работал не на кондитерской фабрике, а в Пищевике, место расположения которого VovkaKak указал в этой теме.
Конечно, очень интересно узнать об этом предприятии побольше.
Спасибо большое Вам,так приятно на душе когда что то новое узнаёшь.А где и как удалось получить личное дело на бабушку? Подскажите.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irina Schmidt »

VovkaKak писал(а):
Lilija Marx писал(а):Возможно, что и Ваш прадедушка работал не на кондитерской фабрике, а в Пищевике, место расположения которого VovkaKak указал в этой теме.
Я всё же побывал у этого здания "в огородах". Там был полон двор цыган (живут они там) и не рискнул сильно тревожить их, но несколько фотографий снаружи и в арке сделал.

Вот этот дом снаружи: Моей радости нет предела. Вы просто чудеса творите.Я или что то пропустила или просто не вижу где же находился этот "Пищевик".Можно быть уверенным,что и мой прадед там работал.Ведь настоящей кондитерской то не было как я теперь понимаю.Я знаю,что он переехал из Кинд в1899 году, женился и до пенсии работал пекарем (по рассказам на кондитерской)

Изображение

Арка - въезд во двор:

Изображение
Арка кажется низковатой, но лошадь туда заехала бы.

Ещё один вид арки:

Изображение

Внутри арки:

Изображение

Ворота арки:

Изображение

Дальше фотографировать не стал, т.к. цыгане на нас немного подозрительно покосились. Со двора к дому пристроены деревянные подъезды с лестницами, в том числе и на второй этаж.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11993 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Разговор о "Пищевике" пошёл после отчёта об улице Кирова (Триумфальная, Пролетарская): http://форум.немповолжье.рф/viewtopic.p ... 140#p86298
А конкретнее, про "Пищевик" началось дальше в этой теме здесь: http://форум.немповолжье.рф/viewtopic.p ... 140#p86488
Вид из космоса сейчас:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11993 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

iruschka56 писал(а):и до пенсии работал пекарем (по рассказам на кондитерской)
В отчёте по улице Кирова есть упоминание про дом "ХО-ХО" - там тоже была пекарня, причём, булочки там пекут и сейчас :-) Правда одно время там была электростанция, но не совсем понятно - только ли электростанция была или может совместно с пекарней ...
Изображение
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irina Schmidt »

VovkaKak писал(а):
iruschka56 писал(а):и до пенсии работал пекарем (по рассказам на кондитерской)
В отчёте по улице Кирова есть упоминание про дом "ХО-ХО" - там тоже была пекарня, причём, булочки там пекут и сейчас :-) Правда одно время там была электростанция, но не совсем понятно - только ли электростанция была или может совместно с пекарней ...
Изображение
Огромное Вам спасибо,что приносите нам радость.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Лемдяев »

Никакой кондитерской фабрики в городе не существовало. Разнообразные кустарные и полукустарные пекарни в разные годы существовали в городе. одна из первых появилась в середине XIX века на тогдашней новой площади (позднее Русская площадь). В доме с аркой никогда никакой пекарни отродясь не было. Он изначально был построен как немецкий общинный дом (этакая "малосемейка" эпохи расцвета капитализма). Я это знаю, потому что сам в этом доме родился. После установления Советской власти в городе существовали как минимум две пекарни. Одна из них располагалась на территории современного хлебозавода, а другая с 1933-1935 гг. в здании бывшей электростанции (на крайних фото). Новая электростанция была построена в 1932-1934 гг. на южной окраине Марксштадта (у перекрёстка улиц Заводская и Энгельса).
justin

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение justin »

http://www.kniga.seluk.ru/k-ekonomika/7 ... achnog.php
*
Канцелярия Опекунства указами 1776-1777 гг. предписала Саратовской конторе и окружным комиссарам оказывать колонистам всевозможное содействие в распространении посевов табака. Для посева рекомендовались перспективные и популярные американские сорта, годные для изготовления сигар, нюхательного и курительного табака, русский, калмыцкий табак12.
*
Табаководство и обработка табака на территории области появились и начали быстро распространяться из двух центров: немецкой колонии Сарепта (с 1766 -1768 гг.)
и Екатериненштадта (с 1772 г.)7. Первая табачная фабрика открылась в Сарепте в 1768 г.8......................
*
Из 101 колонии, плантации имелись в 36.
Наиболее крупные урожаи были получены (1797 г.) в Екатериненштадте (13.469 четвертей), Орловском (4122), Севастьяновке (2730)19.....................
*
По докладу министра Внутренних Дел, графа Кочубея, 5 декабря 1802 г., решено было, для колоний луговой стороны учредить в Екатериненштадте табачную фабрику.
Вскоре Главный судья Саратовской конторы Рогенбук открыл небольшую фабрику. Учреждение фабрики и переработка разных сортов табака должны были способствовать дальнейшему распространению табаководства в колониях и расширению рынков сбыта23..................
*
В XIX в. (с 1827 г.) ряд табачных фабрик купцов - разбогатевших колонистов, Штафа, Крафта, Мейнгарта и др., открылся в Саратове, колониях Золотурны, Екатериненштадт. На фабриках был освоен выпуск папирос, сигар, картузного, курительного, нюхательного резаного табака из лучших местных и привозных сортов37..............
Ответить

Вернуться в «Краеведение»