Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
gurairina69
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:22
Благодарил (а): 2 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение gurairina69 »

Спасибо огромное за совет, а почему на 1882 год, это описка?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Elena Diesendorf »

gurairina69 писал(а): 19 фев 2021, 20:26почему на 1882 год, это описка?
Посемейный список с. Катариненштадт 1882г., хранится в ГИАНП г. Энгельс
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

Здравствуйте форумчане! Прошу вас поделиться фотографиями домов по ул. К. Маркса 17 и 23. Здесь наверное проживал мой прадед Дорцвейлер А.Ф. до революции. По расказам родственников, дом был построин из дерева. Надеюсь, что-то ещё осталось. Спасибо !
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 19 фев 2021, 22:22Прошу вас поделиться фотографиями домов по ул. К. Маркса 17 и 23.
Гугл-панорамы пока ещё никто не отменял *PARDON*
Маркса 17: https://goo.gl/maps/tTxkuHwFmPmYNqaU8
Маркса 23: https://goo.gl/maps/767js6GZWP5JhGnT8

Тем не менее ...
sascha писал(а): 19 фев 2021, 22:22ул. К. Маркса 17 и 23. Здесь наверное проживал мой прадед Дорцвейлер А.Ф. до революции.
С чего вы так решили? =-O
До революции нумерация была не по домам, а по участкам, на которых находилось чаще всего пара домов, а иногда и по три *PARDON*
Например, Маркса 17 - это второй дом участка, а первый дом - это нынешний Маркса 15 *YES*
И вообще, почитайте про нумерацию и "свои" дома вот тут на форуме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p197228
gurairina69
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:22
Благодарил (а): 2 раза

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение gurairina69 »

VovkaKak, это получается что я тоже зря радовалась, что нашла проживание своего прадеда не верно-Пролетарская 54?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

gurairina69 писал(а): 21 фев 2021, 11:18VovkaKak, это получается что я тоже зря радовалась, что нашла проживание своего прадеда не верно-Пролетарская 54?
К сожалению ... *PARDON* Прежний №54 примерно здесь: https://goo.gl/maps/kyHPdzGtBjLru69y7
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

Здравствуйте, VovkaKak. Большое спасибо вам за информацию и фотографии. Теперь понимаю,что поиск усложняется. Я, кое-что вспомнил. Мой отец рассказывал, что дом был двух этажный и стоял не далеко от реки, также был сад и садовый домик. Может, с этой информацией что-то прояснится?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 21 фев 2021, 20:28Я, кое-что вспомнил. Мой отец рассказывал, что дом был двух этажный и стоял не далеко от реки, также был сад и садовый домик. Может, с этой информацией что-то прояснится?
- Хорошая фраза - "не далеко от Волги" ... Многие улицы в Марксе идут параллельно Волге, в том числе, и ул.К.Маркса - так что, до Волги от неё практически по любому адресу одинаковое расстояние.
- Сады были за городом.
- Двух-этажных домов по ул.К.Маркса, хоть и не много, но далеко не один. Мало того, двух-этажный это понятие довольно расплывчатое - например, с полуподвалом считается за двух-этажный?
- Двух-этажных полностью деревянных я на данный момент припоминаю только два, да и то один недавно сгорел. Но оба они не по ул.К.Маркса. Чаще всего был первый этаж кирпичный, а второй этаж деревянный, но зачастую его обкладывали кирпичом.
- По ул.К.Маркса несколько домовладений попало "под школу" - их попросту снесли, чтобы построить школу.

Тем не менее, по моим подсчётам (что не факт), вам повезло *YES*

Из-за того, что школа "забрала" часть нумерации ваш №17 ныне попадает на №15+№17 :-)
Участок №17: https://goo.gl/maps/2Y2DYS6C9T93WP6a6
Оба дома с полуподвалами, а у правого противопожарная стена от соседей.
Сейчас там на участке добавили кучу клетушек, сделали "мульён" входов, т.к. в домовладении проживает уйма семей (где-то на форуме я писал об этом) - вот частично посмотрите с панорамы: https://goo.gl/maps/PKdR8fBkZRirBxGX7

А вот второй участок, действительно, с деревянными домами, но одно-этажными. Левый дом сейчас обложен кирпичом, но это не немецкая кладка.
Участок №23: https://goo.gl/maps/BgsSS84Ti6Saf3z97
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Изображение
1938г. Бульвар в Марксштадте.
Как я понимаю, снято с колокольни лютеранской церкви (в то время - ДК им. Карла Маркса). Справа-налево в кадре: здания лютеранского училища, торгово-промышленного банка, пастората, кантисполком (дом Я.Я.Карле, клуб приказчиков).
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

Здравствуйте, VovkaKak! Спасибо, за обширную информацию. Посмотрел фотографии, но как-то не сходится с рассказами моего отца. Да, вы правы, здесь всё очень непросто с этими номерами и участками. Могу только добавить, что есть справка о выселении семьи Дорцвейлер Фридрих (старший сын прадеда) в 1941 году. В ней указан адрес, ул. Энгельса 83 где он проживал с семьёй. Может быть это и есть дом прадеда ? Хотя, вероятнее всего в 41 жил уже отдельно.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 22 фев 2021, 22:59Посмотрел фотографии, но как-то не сходится с рассказами моего отца.
Единственное, могу гарантировать, что №17 находился в нынешнем диапазоне 15+17, 19+21, 23+25, 27+29, 31, а №23 в диапазоне №27+29, 31, 33+35, 37, 39. Если "подберёте себе" участок, то имейте ввиду сдвиг между участками 17 и 23, т.е., если выбрали 23+25, то второй участок обязательно будет 33+35.
sascha писал(а): 22 фев 2021, 22:59есть справка о выселении семьи Дорцвейлер Фридрих (старший сын прадеда) в 1941 году. В ней указан адрес, ул. Энгельса 83 где он проживал с семьёй. Может быть это и есть дом прадеда ? Хотя, вероятнее всего в 41 жил уже отдельно.
В списках налогов 1923 года Дорцвейлеров на ул.Энгельса нет вообще. В списках муниципализации Дорцвейлеров по ул.Энгельса тоже нет.
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

VovkaKak, спасибо вам за информацию ! Скорее всего Фридрих с семьёй проживал в доме жены Julija Maurer, по этому и нет в списках. Остаётся только ул. Карла Маркса. Куда можно обратиться по такому вопросу ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 23 фев 2021, 14:06Остаётся только ул. Карла Маркса. Куда можно обратиться по такому вопросу ?
Пока, больше чем есть здесь информация, другой не встречалось *WALL* Единственное можно попробовать найти старые домовые книги, но такое ощущение, что их практически нет на руках, а где они - никто не знает. Но мы пробуем работать по этому вопросу, только вот жаль, что не в Марксе живём *PARDON*
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

VovkaKak, всё понятно,спасибо ! У меня ещё один вопрос. Где найти информацию, о захранениях предков на старом кладбище? Или лучше сделать запрос в архив ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 23 фев 2021, 15:42Где найти информацию, о захранениях предков на старом кладбище? Или лучше сделать запрос в архив ?
Это тоже очень интересует, но пока нигде не нашли и никто не знает где искать. Тем не менее, в Самарском архиве мы нашли планы по захоронениям, но на самом самарском кладбище.
А вы видели что творится на немецких кладбищах?
Вот почитайте:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 140#p86384
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 33&t=11030
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 06&t=14153
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

Здравствуйте, VovkaKak! Прочёл и посмотрел фотографии старого кладбища. Я, просто в шоке ! Не ужели никому нет дела до этого? Это же история немцев Поволжья, да и России в целом! Можно ли это как-то остановить? Может написать общее письмо рукаводству города ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 24 фев 2021, 23:15Может написать общее письмо руководству города ?
Оно в курсе.
sascha писал(а): 24 фев 2021, 23:15Можно ли это как-то остановить?
Оно и стоит - дальше уже никто не "бомбит".
sascha писал(а): 24 фев 2021, 23:15Это же история немцев Поволжья, да и России в целом!
Если заметили, то там раздолбили не только немецкие захоронения.
sascha писал(а): 24 фев 2021, 23:15Можно ли это как-то остановить?
На общественных началах некоторые жители города (и не только) периодически расчищают старые захоронения, вырубают заросли, убирают мусор ... Активно в этом участвует НКА российских немцев во главе с Е.К.Гейдт, помогает и администрация *YES*
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

VovkaKak, я очень рад, что, что-то делается по сохранению! Хотелось бы самому приехать, посмотреть всё своими глазами и поискать захоронения своих предков. На сколько я понял, вы были в прошлом году там и искали своих ? Может быть случайно попадалась вам на глаза фамилия, Dorzweiler /Дорцвейлер?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 25 фев 2021, 10:57Может быть случайно попадалась вам на глаза фамилия, Dorzweiler /Дорцвейлер?
Всё, что нам встретилось, своё и не своё, мы выставляем в теме кладбища Маркса и Дорцвейлеров не встречали. Тем не менее, там зарослей ещё полным полно, "куда не ступала нога человека". Мало того, в завалах некоторых подрасчищенных вскрытых склепов видны надгробные памятники - надо лезть туда самим. Хоть волонтёры и расчищают некоторое, но это дело очень трудоёмкое и идёт не так быстро, как хотелось бы. Мы вот в один склеп случайно залезли и нашли там родственников - просто ОЧЕНЬ повезло *PARDON* Тут дело случая и без плана захоронений надеяться не приходится. При случае будем и в других склепах делать "ревизию" *YES*
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение sascha »

VovkaKak, всё ясно, спасибо !
Ответить

Вернуться в «Краеведение»