Zerr aus Selz/Odessa

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "Z".
LydiaK
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:28
Поблагодарили: 2 раза

Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение LydiaK »

Пытаюсь восстановить генеалочическую цепочку моих предков по линии Zerr ,а также узнать, откуда точно они прибыли в село Зельц/Одесской области. Известно, что мой прадед Zerr Silvester (год рождения по одним документам - 1874, по другим - 1875), родился в селе Зельц, был женат сначала на Lucia Brendel, а после ее смерти, на ее сестре - Elisabeth Brendel, 1884 года рождения. Они обе тоже родились в селе Зельц.
Родителей Сильвестра звали Franz Zerr и Magdalene Hopfinger, а родителей сестер Lycia и Elisabeth - Johannes Brendel Christine и Zerr.
От моей бабушки я знаю, что предки родом из Эльзаса, но хотелось бы узнать поточнее. А также найти возможных родственников в других странах. Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

По Церр есть готовая родословная, конечно, там может не быть именно Вашего прадеда, так как нужно связующее звено, чтобы его туда включить. Древо составлено американцами. Вот ссылка на семью переселенца Андреаса. Если кликните на имя его отца, то поднимитесь на одну ступеньку выше. Продолжая кликать каждый раз на имя отца, можете добраться до 1630 года. Чтобы увидеть всё древо целиком нужно кликнуть на слово потомки. потом на регистр. И выстроится вся цепочка потомков от самого первого известного Церр.
http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 2&tree=146
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

Часть роственников осела во Францфельд. Точку пересечения я не пыталась установить.
http://library.ndsu.edu/grhc/research/g ... r/zerr.htm
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

Нашла я точку пересечения Сильвестра и того древа.
Zerr Sylvester, b. 06 Sep 1874, Selz → Zerr Franz, b. 1842, Selz → Zerr Josef, b. Abt 1820, Selz →
Zerr Andre, b. 01 Dec 1787, Neewiller Alsace France → Zerr Jean, b. 27 Dec 1762, Neewiller Bas-Rhin France → Zerr Georges, b. 1732, Neewiller Bas-Rhin France→ Zerr Johann Adam, b. Abt 1700, Neewiller Bas-Rhin France → Zerr Jakob, b. Abt 1660, Neewiller Bas-Rhin France , d. 03 Mar 1724, Neewiller Bas-Rhin France → Zerr Michael, b. Abt 1630, Neewiller Bas-Rhin France

Красным я указала переселенца. Он единственный из всех детей переселился в Россиию, остальные братья и сёстры остались на родине. Так что, есть смысл поискать дальних родственников.
LydiaK
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение LydiaK »

Огромное Вам спасибо. Я почти уверена, что имею прямое отношение к этой цепочке. Списалась с американским родственником, может быть, он прольет больше света. Думаю, недалеко тот день, когда я ступлю на землю своих эльзасских предков.
Низкий поклон Вам за такое Ваш трудоемкий, но такой нужный труд!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

LydiaK писал(а):Я почти уверена, что имею прямое отношение к этой цепочке.
Почему почти уверены? Она начинается с Сильвестра, которого вы указали своим прямым предком. Я обозначила Вашу прямую линию, а открыв всё древо, вы можете найти в нём и Сильвестра и Франца и увидеть их ближайшее и не очень близкое окружение.
LydiaK
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение LydiaK »

Теперь я уверена - на все 100! И мой троюродный дедушка из Америки это подтвердил. Одно только непонятно: в древе, составленном им, первой женой моего прадеда Сильвестра названа совсем другая женщина, и другие имена детей, что в первом браке, что во втором. А вот имя второй жены соотвествует сведениям, имеющимся у меня.
Кстати, Церры из Францфельда тоже имеют к нам отношение. Мои прапрабабушки Елизабет и Люция Брендель, жены Сильвестра Церр, родом как раз оттуда из Францфельда, их мама из тех, францфельдских, Церров.
Занимательная штука - составление генеалогического древа! Кстати, местечко Neewiller Bas-Rhin France, откуда произошли мои предки, находится в нескольких десятках км от города, где я сейчас живу. Обязательно посещу эту деревушку.
Спасибо Вам огромное за все!
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

Я тоже занимаюсь поисками родословной моей жены по линии Церр.
Предки (Церр Георг с сыновьями)выехали из Neewiller Alsace France в Францфельд, а его два внука Michael und Valentin переехали в Blumenfeld.
Ищу информацию о прадеде моей жены- Zerr Lukas geb. 1873 in Blumenfeld. Не могу найти кто были его родители.
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

LydiaK писал(а):Теперь я уверена - на все 100! И мой троюродный дедушка из Америки это подтвердил. Одно только непонятно: в древе, составленном им, первой женой моего прадеда Сильвестра названа совсем другая женщина, и другие имена детей, что в первом браке, что во втором. А вот имя второй жены соотвествует сведениям, имеющимся у меня.
Кстати, Церры из Францфельда тоже имеют к нам отношение. Мои прапрабабушки Елизабет и Люция Брендель, жены Сильвестра Церр, родом как раз оттуда из Францфельда, их мама из тех, францфельдских, Церров.
Занимательная штука - составление генеалогического древа! Кстати, местечко Neewiller Bas-Rhin France, откуда произошли мои предки, находится в нескольких десятках км от города, где я сейчас живу. Обязательно посещу эту деревушку.
Спасибо Вам огромное за все!
К стати я тоже не далеко живу от Neewiller-а, значит мы с вами соседи. Наши родственники уже ездили в Neewiller.
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
LydiaK
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение LydiaK »

http://library.ndsu.edu/grhc/research/g ... r/zerr.htm
Здравствуйте, Вальтер! Загляните в эту ссылку. Здесь прослеживается цепь потомков Церр, которые поселились во Францфельд. Может быть Вы найдете там зацепку. Я просто убеждена, что в конце концов мы с Вами найдем точку пересечения и окажемся родственниками! Если не по Церрам, переселившимся на Украину, то по тем, что остались в Neewiller - уж точно!
Так что давайте поближе знакомиться. Мой адрес ly.dia@mail.ru
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

У Карла Штумппа:
одни из первых переселцев в Franzfeld были:
Zerr Georg *1758, seine Frau Eva Rosina, Sohn Joseph *1781, Sohn Joh. Michael *1785, Sohn Anton *1788,
Sohn Johanne *ca 1800.
Они выехали из Neeweiler/ Weißenburg-El.
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

Ещё один Zerr Andreas 23 J. aus Neeweiler/Lauterberg-El. в 1808 году поселился в Selz/Od.
Но это другой Neeweiler.
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Koehler Alex »

Walter.F писал(а):одни из первых переселцев в Franzfeld были:
Zerr Georg *1758,
Добрый день!
Просматривал "фамильные" разделы и решил написать.
Возможно Вам все это известно, но тем не менее...

По этой ветке в 1916 г. была написана книга епископом Церром
"Einwanderungsgeschichte der Familie Zerr in Russland", в которой расписано все дерево.
Один из представителей этого рода, Виктор Церр, книгу переиздал эту книгу в 2007 г. с продолжением этого родословного дерева.
В прошлом году несколько представителей этого рода были в Одессе (Францфельд, Зельц).

Поводом для развития контактов послужил следующий факт: весной 2009 года на кладбище в селе Лиманское (бывшее Зельц) было найдено захоронение епископа Церра (Antonius Johannes von Padua Zerr), выходца из колонистов кол. Францфельд, умершего 15.12.1932 г.

Сейчас, под эгидой римско-католической церкви проходит сбор средств и подготовка для установления памятника.

На месте (в селе Лиманское) этим занимается Луиза Фрицевна Рислинг, человек, который в начале 1990-х отсудила у советской власти дом репрессированного отца, а в наше время создала в селе музей Зельцских колоний.

Я причастен к этому, т.к. корни так же связаны с этими колониями и имею родственников Церров, Нольдов из Блюменфельда и т.д. и Одесса - как узел связи...

Если будут вопросы, обращайтесь в ЛС или по эл-адресу koehler1962@gmail.com

С уважением,
Алексей
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

Koehler Alex писал(а):
Walter.F писал(а):одни из первых переселцев в Franzfeld были:
Zerr Georg *1758,
Добрый день!
Просматривал "фамильные" разделы и решил написать.
Возможно Вам все это известно, но тем не менее...

По этой ветке в 1916 г. была написана книга епископом Церром
"Einwanderungsgeschichte der Familie Zerr in Russland", в которой расписано все дерево.
Один из представителей этого рода, Виктор Церр, книгу переиздал эту книгу в 2007 г. с продолжением этого родословного дерева.
В прошлом году несколько представителей этого рода были в Одессе (Францфельд, Зельц).

Поводом для развития контактов послужил следующий факт: весной 2009 года на кладбище в селе Лиманское (бывшее Зельц) было найдено захоронение епископа Церра (Antonius Johannes von Padua Zerr), выходца из колонистов кол. Францфельд, умершего 15.12.1932 г.

Сейчас, под эгидой римско-католической церкви проходит сбор средств и подготовка для установления памятника.

На месте (в селе Лиманское) этим занимается Луиза Фрицевна Рислинг, человек, который в начале 1990-х отсудила у советской власти дом репрессированного отца, а в наше время создала в селе музей Зельцских колоний.

Я причастен к этому, т.к. корни так же связаны с этими колониями и имею родственников Церров, Нольдов из Блюменфельда и т.д. и Одесса - как узел связи...

Если будут вопросы, обращайтесь в ЛС или по эл-адресу koehler1962@gmail.com

С уважением,
Алексей
Пытался найти эту книгу, но увы нигде нет. Может кто подскажет где найти?
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Koehler Alex »

Я надеюсь автор меня простит - вот его реквизиты:
Viktor Zerr zerr_viktor@yahoo.de
Самый простой вариант - обратиться к автору, тем более, думаю, Вам есть о чем поговорить...
Живет он в Ганновере... детали он наверное сообщит сам.
Удачи!
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

Koehler Alex писал(а):Я надеюсь автор меня простит - вот его реквизиты:
Viktor Zerr zerr_viktor@yahoo.de
Самый простой вариант - обратиться к автору, тем более, думаю, Вам есть о чем поговорить...
Живет он в Ганновере... детали он наверное сообщит сам.
Удачи!
Спасибо, написал ему!
Жду!!!
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
вагнер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 04:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение вагнер »

Пытаюсь найти место рождения своей прабабушки -Магдалины Церр, на данный момент из метриков известно, её родители Михаил Церр . поселянин из Францфельда и Гелена , урожденная Веймер, в свидетельстве о браке от 1907 года Магдалины Церр и Ивана Вагнера, написано ,что Магдалине было 24 года, брак был заключен в Зельце, вел поиск через саратовский архив- по 1882 и 1883 как в Францфельде так и в Зельце свидетельсва о рождении не нашлось. Удалось найти только свидетельство о рождении от 1880 года родной сестры Магдалины - Екатерины во Францфельде
Аватара пользователя
Walter.F
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение Walter.F »

Возможно это ваша пробабушка

Изображение [url=http:

с сайта http://blackseagr.org/
Ищу сведения по фамилии Финк (Fink) из с. Брокхаузен (Brockhausen) Район Марксштадский (Kanton Marxstadt) АССР Немцев Поволжья.
Фамилии Церр (Zerr) из Влюменфельд (Blumenfeld) Odessa.
Фамилии Геберт (Gebert)Безобразовка (БЕЗОБРАЗОВСКИЙ)Кустанайская обл
вагнер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 04:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение вагнер »

Walter.F писал(а):Возможно это ваша пробабушка

Изображение [url=http:

с сайта http://blackseagr.org/
скорее всего да, но по месту и году рождения так и не понятно. По двум бракам тоже большой вопрос, дети рождались фактически паралелльно
wiljam
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 23:58
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 32 раза

Zerr aus Selz/Odessa

Сообщение wiljam »

Walter.F писал(а): 03 июн 2012, 14:05пытался найти эту книгу, но увы нигде нет. Может кто подскажет где найти?
http://l3s.de/~zerr/pubs/Antons%20Book% ... 0text).pdf
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "Z"»