Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
AlexG
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение AlexG »

Добрый вечер форумчани!

Подскажите, действительно если с момента окончания дела (даты ареста) уже прошло 75 лет, то запросить доступ к документам о репрессированном родственнике можно без подтверждения родства?

Спасибо
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение путешественник »

А все-таки определенная польза от наших"перебранок" есть. Как-то в споре по поводу гражданства на сайте кем-то была сделана ссылка на книгу "Die "BRD" -GmbH". Года два-три тому назад в разговоре прозвучала данная фраза, но тогда не обратил на это внимания. Сейчас открыл ссылку, бегло просмотрел, заинтересовался и заказал книгу в местном книжном магазине и начал читать. Читается, конечно, трудно. С нашим ограниченным словарным запасом, плохим пониманием смысла, заложенного в некоторых выражениях, читается книга трудно, но тем не менее, я, читая книгу, познаю, по иному начинаю понимать обустройство современного мира и немецкого государства, в частности. Рекомендую приобрести и почитать эту книгу.
А теперь немного личного-не по теме данной страницы, а там как знать.Наплывшие, так сказать, некоторые мысли. Сегодня вот весь день на эмоциях-положительных. Опять же в разговоре по телефону с давнишним участником форума промелькнуло, что имеется книга со сведениями по моей родной колонии, попросил выслать, чтобы я смог отсканировать. Книгу получил. Действительно много дат и сведений, которых мне так недостает в моих родословных, сбором которых занят более двадцати лет. Этим и был занят, одновременно боковым зрением посматривая на телевезор. В час дня начали транслировать чемпионат по женскому фигурному катанию из Японии. За фигурным катанием наблюдаю еще с девяностых-может потому, что когда-то, в юности, сам любил кататься на коньках. Наши-российские, крошки-девчушки завоевали золото и бронзу, что конечно же радует.
Несколько позже началась передача Александра Гордона, часто затрагивающий темы поисков родственников и невозможно равнодушно наблюдать, как родные люди, никогда не видевшие друг друга, встречаются в результате неимоверного труда, поисков. Вот и сегодня в студии состоялась такая встреча. Эти чувства, полагаю, понятны многим форумчанам, занятых поисками своих предков, сведений о них. Какую радость испытываешь при какой-то, казалось бы, самой незначительной находке, фотографии, документа. А сколько радости, когда сидишь в архиве, листаешь папку в поисках чего-то и вот она, нужная выцветшая бумажка! Аж от стула энное место отрывается. Вот так и живем-день за днем, в суете житейской проходят и, увы, уходят годы. Всем всех благ и хороших эмоций. РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ! ОНА НЕ ПОВТОРИТСЯ.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение путешественник »

AlexG писал(а): 04 мар 2019, 22:17Добрый вечер форумчани!

Подскажите, действительно если с момента окончания дела (даты ареста) уже прошло 75 лет, то запросить доступ к документам о репрессированном родственнике можно без подтверждения родства?

Спасибо
Всегда надо иметь ввиду, что основным фактором исполнения запроса является так называемый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. И это действует постоянно и повсюду. Как к этому отнесется тот или иной исполнитель. Не всегда даже при личном обращении в архив удается получить положительный результат, но чаще при личном обращении "человечность" побеждает. Думаю, что серьезно этим-уничтожение дел по истечению срока, еще никто не занимался. Лежат они-дела, и еще долго будут лежать, ибо в архивах полно другой, более важной работы.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Встречайся лично-быстро решишь вопрос,будешь звонить-затянешь дело,напишешь письмо,-провалишь.Брат так учил,редкой организованности человек.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение Константин »

lg280295sea@ukr.net писал(а): 23 мар 2019, 11:12 Встречайся лично-быстро решишь вопрос,будешь звонить-затянешь дело,напишешь письмо,-провалишь.Брат так учил,редкой организованности человек.
Для архивoв МВД и ФСБ - редкoе заблуждение.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение любовь2018 »

Константин писал(а): 23 мар 2019, 11:15Для архивoв МВД и ФСБ - редкoе заблуждение.
Полностью с Константином согласна. В архиве МВД г. Омска очень доброжелательные и улыбчивые сотрудники, даже чаем угощали. Я привезла все документы , которые требовались и они сортировались в две стопки.Получилась маленькая стопочка и большая , как оказалась в большой "забракованные" : или ветхие , или буква другая в имени или отчестве, или печать не четкая ( самая частая причина), причем люди жили с этими документами , пользовались ими и вопросов им никто не задавал. Результат: попила чай и уехала ни с чем.
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

..Грустные факты;больше того,-не дружи с(МВД) все равно посадят .Один пожилой человек говорил.(еще жив)
Владимир мецлер
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:56
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение Владимир мецлер »

Я Владимир МЕЦЛЕР. Мой отец Мецлер Самуил Петрович 1911г.р мать Мецлер ЕКАТЕРИНА Петровна 29.09.1909г.р дев.фамилия фукс из Иост Куккуского Кантона Саратовская область, были депортированы в Сибирь. Мой дед Петр отец Мецлер Самуил Петрович 1911г.р. был репрессирован в 1937-38г. По сведениям родственников, ночью пришли забрали и больше не вернулся. Хочу узнать его судьбу,, после депортации 41 года. Родственников разбросали по всей России до сих пор не можем найти друг друга. Уважаемые форумчане если сможети.то помогите пожалуйста.
mezler50@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение Константин »

Владимир мецлер писал(а): 11 апр 2019, 12:05 ... Мецлер Самуил Петрович 1911г.р мать Мецлер ЕКАТЕРИНА Петровна 29.09.1909г.р дев.фамилия фукс из Иост Куккуского Кантона Саратовская область, были депортированы в Сибирь. Мой дед Петр отец Мецлер Самуил Петрович 1911г.р. был репрессирован в 1937-38г. По сведениям родственников, ночью пришли забрали и больше не вернулся. Хочу узнать его судьбу,, после депортации 41 года. ...
Владимир, Вы не в ту тему написали. Ваша фамильная тема тут:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0%B5%D1%80
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Владимир мецлер
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:56
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение Владимир мецлер »

Константин большойе спасибо за поправки. Я не знаю как перенести на мою фамильную тему.
mezler50@mail.ru
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 978 раз

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение Wolgadeut »

05 Июль 2019

Верховный суд Российской Федерации признал незаконным отказ в ознакомлении с материалами архивных уголовных дел граждан, в реабилитации которым отказано.
Об этом сообщил историк и исследователь сталинского террора, партнёр Музея истории ГУЛАГа Сергей Прудовский. "Архивы МВД и ФСБ ждут новых посетителей", – записал он в Фейсбуке.
....
Историк подчеркивал, что эти фамилии и так известны, а его интересует только информация о фигурантах дел. Также он настаивал на том, что, согласно федеральному закону "Об архивном деле", ограничения на доступ к архивному документу, где содержатся данные о личной и семейной тайне человека, снимаются по прошествии 75 лет с даты создания.

https://www.svoboda.org/a/30039481.html
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
vrv
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 17:17
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 52 раза

Неограниченный доступ к делам если прошло 75 лет?

Сообщение vrv »

Сомневающимся в вопросe о геноциде российских немцев, и "дисскусии"- "ТРУД В СССР-ЕСТЬ ДЕЛО ЧЕСТИ,ДЕЛО СЛАВЫ, ДЕЛО ДОБЛЕСТИ И ГЕРОЙСТВА ",
советую посмотреть фильм немекого тележурналиста Йохена Трауптмана (49min)
"...фильм отражает волнения русских немцев. Историческая трагедия, которая сегодня почти неизвестна многим и которая становится понятной здесь в разговоре с этой этнической группой. В своем фильме Йохен Трауптманн дает представление об истории и настоящем тех немцев, которые массово двинулись на восток более 200 лет назад и которые должны были быть уничтожены как сталинское немецкое меньшинство в 20-м веке."
https://vimeo.com/129797527
Ищу могилу деда, растрелянного НКВДшниками,
ищу людей (конкретно, с фамилиями) ,уничтоживших моих предков
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»