Репрессирoванные немцы Камышина

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

И тут.


Бендер Егор Андреевич
Родился в 1912 г., Респ. немцев, Франский р-н, с. Кратцкое, Поволжья; в Респ. немцев, Франский р-н, с. Кратцкое, Поволжья; немец; образование низшее; б/п;
извозчик в г. Камышин.
Проживал: Сталинградский край, г. Камышин, ул. Калинина, д. 4.
Арестован 1 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 11 февраля 1938 г., обв.: контрреволюционной пропаганде.
Расстрелян 21 февраля 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 1 февраля 1990 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том III, стр.285, место хранения дела - ГУВД по МО.


Герт Александр Адамович
Родился в 1896 г., Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья; в Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Омутинский р-н Тюменской обл, осв. 23.01.1956
Реабилитирован 31 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Герт Альберт Александрович
Родился в 1936 г., Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья; в Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Омутинский р-н Тюменской обл, осв. 23.01.1956
Реабилитирован 31 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Герт Эдуард Александрович
Родился в 1925 г., Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья; в Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья; немец;
Проживал: Г.Камышин, бывш/АССР Немцев Поволжья.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Омутинский р-н Тюменской обл, осв. 23.01.1956
Реабилитирован 31 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Далингер Александр Фердинандович
Родился в 1932 г., Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; в Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; немец;
Проживал: Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. 04.02.1956
Реабилитирован 28 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Далингер Альберт Фердинандович
Родился в 1938 г., Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; в Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; немец;
Проживал: Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. 04.02.1956
Реабилитирован 28 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Далингер Лео Фердинандович
Родился в 1930 г., Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; в Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; немец;
Проживал: Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. 04.02.1956
Реабилитирован 28 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Далингер Отто Фердинандович
Родился в 1938 г., Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; в Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.; немец;
Проживал: Г.Камышин Сталинградский р-н Сталинградская обл.
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. 04.02.1956
Реабилитирован 28 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.


Эйдемиллер Александр Андреевич
Родился немец;
Проживал: Россия, Волгоградская обл., город Камышин.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: высылка
Источник: Красноярское общество "Мемориал"
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

Иван К писал(а): 27 сен 2021, 15:33 Был бы очень благодарен! У меня информация есть только по воспоминаниям мамы, которая родилась после переселения в Казахстан (Семипалатинская обл., Кокпектинский р-он).
Можете ещё подсказать, как можно поискать информацию по принудительному переселению этой семьи в Казахстан?
Исходя из данных эшелонов, отправленных в Кокпектинский р-он, подходят 734 и 879 эшелоны. Но по ним данные не полные.
2 Генрих Екатерина Ивановна 1888
дочь Генрих Мария Ивановна 1918
Камышинская,32
внучка Генрих Геннадий Ивановна 1939
дочь Вдовченко Екатерина Ивановна 1919
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13133 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение VovkaKak »

Памятник репрессированным в Камышине

Пока это виртуальный памятник — Книга памяти, т.е. список репрессированных советской властью камышан, живших в Камышине и Камышинском районе, — но когда-то он станет реальным.
Как он будет выглядеть и где будет расположен, решать нам — жителям города.
...
Книга памяти не окончена и дополняется. Если вы хотите вписать в неё своих репрессированных родственников-камышан, напишите комментарий к этой статье или сообщение в группу «Старый Камышин» ( https://vk.com/staryi_kamyshin ).

Источник: https://vk.com/@staryi_kamyshin-pamyatn ... -kamyshine
...
9. Дергуненко Иван Николаевич, 1889 года рождения, Елань Сталинградской обл., погиб в ГУЛАГе. (Петля-2)

10. Дизендорф Александр Александрович, родился в Камышине в 1908 г. Мастер пекарни в г. Гудермесе, беспартийный. Приговор: 10 лет. (Открытый список)

11. Дизер Анна Ивановна, род. в 1890 г. в Камышине. Колхозница, поживала в Аз.ССР, г. Баку, пос. Баилов. Арестована органами НКВД Аз.ССР. Обвинена по национальному признаку (немцы). Осуждена в октябре 1941 г. по постановлению ГОКО СССР от 8.10.1941 г. Приговор: выслана на спецпоселение. Арестована УНКВД по Акмолинской обл. 2 декабря 1942 г. за АСА, КРО (ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР). Осуждена 27 ноября 1943 г. ОСО при НКВД СССР. Приговор: 8 лет ИТЛ. Реабилитирована 28 ноября 1957 г. (Открытый список)
...

Источники:

КИКМ — Список камышан — жертв политических репрессий 1930-е и 1950-е годы (по публикациям в прессе), находится в Камышинском историко-краеведческом музее, в витрине, посвященной этому времени.

Открытый список — Открытый список жертв политических репрессий в СССР, построенный по принципу «Википедии». Пользователи сайта и профессиональные исследователи ежедневно добавляют в список новые имена, а также дополняют уже существующие страницы.
https://ru.openlist.wiki/Открытый_списо ... я_страница

Петля — Петля: Воспоминания, очерки, документы / Волгогр. обл. ассоц. жертв незакон. полит. репрессий.— Волгоград.— 2000 экз. [Вып. 1] / Сост. Ю. М. Беледин.— 1992.— 337 с.: ил. (фот.)
https://disk.yandex.ru/d/mEU_tiQwjnzMo

Петля-2 — Петля-2: Воспоминания, очерки, документы. / Сост. Ю.М. Беледин.— Волгоград: Комитет по печати и информации — 1994.— 400 с.
https://disk.yandex.ru/d/WQ3I7hVsjnzSk
Аватара пользователя
Мария Гутшмидт
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 19:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Мария Гутшмидт »

Добрый день, имеются ли какие-нибудь данные о
Гутшмидт Егор Федорович 1897 5 199
Большое спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

Мария Гутшмидт писал(а): 08 фев 2022, 14:44Добрый день, имеются ли какие-нибудь данные о
Гутшмидт Егор Федорович 1897 5 199
Большое спасибо!

2. Гутшмидт Егор Фёдорович 1897
жена Гутшмидт Лидия Андреевна 1899 «
дочь Гутшмидт Лидия Егоровна 1921 «
сын Гутшмидт Иван Егорович 1924 «
дочь Гутшмидт Мина Егоровна 1923 «
дочь Гутшмидт Ирма Егоровна 1930 «
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Мария Гутшмидт
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 19:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Мария Гутшмидт »

Благодарю Вас, Константин
NinaL
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 5 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение NinaL »

Ф.и.o / вариант написания фамилии / г.р. главы семьи / чел. в семье / № страницы в т.2.
Барская Екатерина Кондратьевна - 1886 - 3 - 163 брат Клостер Алекс.Кондр.1905. У меня вопрос цифра 3 обозначает количество членов семьи. В данном случае включая брата Александра? Мне известно, что их депортировали с двумя маленькими дочерьми Александра (5 лет и 9 мес). Поехала ли с ними его русская жена, этого я не знаю и пытаюсь понять. Спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

Барская Екатерина Кондратьевна 1886 ул. Гороховская № 12
брат Клостер Александр Кондратьевич 1905 Гороховская № 12
Барская Эльвира Александровна 1937 племянница
Барская Анна Спиридоновна 1910 золовка
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
NinaL
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 5 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение NinaL »

Спасибо, Константин! У племянницы и золовки в итоге другие фамилии, видимо их почему-то, может для простоты записали под фамилией Барская. И золовку звали Нина Спиридоновна. Маленькая дочь Александра 1941 года рождения не учтена. Конечно, без документов эти загадки не разгадать.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

NinaL писал(а): 13 фев 2022, 09:21Спасибо, Константин! У племянницы и золовки в итоге другие фамилии, видимо их почему-то, может для простоты записали под фамилией Барская. И золовку звали Нина Спиридоновна. Маленькая дочь Александра 1941 года рождения не учтена. Конечно, без документов эти загадки не разгадать.
Это и есть 100% ный документ их архива увд Волгограда. Написание имён, отчеств и фамилий с ошибками - обычное дело.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
NinaL
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 5 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение NinaL »

Много непонятного еще. Я ведь не сомневаюсь в подлинности информации. Скорее рассуждаю. Я тоже считала, что Эльвира - Барская - и по ее рассказам. Но тот же самый архив УВД Волгограда выдал ей в 1995г справку о реабилитации на фамилию Клостер. Просто расспросить её уже сложно в силу разных причин, да и рассказы не всегда соответствуют действительности. И за адрес большое спасибо.
Naab
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Naab »

Добрый день Константин. Можно узнать данные по этим двум семьям?

Нааб Иван Михайлович 1897 5 203
Нааб Эдуард Михайлович 1914 3 211
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

Naab писал(а): 03 май 2023, 10:17 Добрый день Константин. Можно узнать данные по этим двум семьям?

Нааб Иван Михайлович 1897 5 203
Нааб Эдуард Михайлович 1914 3 211
Да, выставляю.

Изображение

Изображениеimage hosting
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Catherine01
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 22:38
Благодарил (а): 1 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Catherine01 »

Здравствуйте, Константин! Можно, пожалуйста, попросить информацию о своем прадеде:
Бухамер Эмануил Богданович 1906 4 204 жена Маурер Лидия Фадеевна 1908
Буду премного благодарна!!
pech
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 18:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение pech »

Константин писал(а): 25 окт 2016, 10:39 Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928
Добрый день. Вы извините, что докучаю. Но мне это важно, узнать кто мои предки и откуда. в этом списке есть - Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928. Это точно мой прадед. Я не могу найти нигде больше информации. В каком селе он родился? кто его родители и братья и сестры. Много Шульцев на форуме, но это человек в списке, точно мой прадедушка. Подскажите, пожалуйста, если есть информация еще, либо куда идти, где искать. В ГАВО сказали нужна точная дата рождения и место рождение.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

pech писал(а): 28 дек 2023, 09:20
Константин писал(а): 25 окт 2016, 10:39 Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928
Добрый день. Вы извините, что докучаю. Но мне это важно, узнать кто мои предки и откуда. в этом списке есть - Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928. Это точно мой прадед. Я не могу найти нигде больше информации. В каком селе он родился? кто его родители и братья и сестры. Много Шульцев на форуме, но это человек в списке, точно мой прадедушка. Подскажите, пожалуйста, если есть информация еще, либо куда идти, где искать. В ГАВО сказали нужна точная дата рождения и место рождение.
Эти данные из архива ИЦ увд Волгограда. Запросите на эту семью Алфавитную карточку переселенцев, там должно быть указано место рождения главы семьи.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
pech
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 18:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение pech »

Константин писал(а): 28 дек 2023, 09:28
pech писал(а): 28 дек 2023, 09:20
Константин писал(а): 25 окт 2016, 10:39 Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928
Добрый день. Вы извините, что докучаю. Но мне это важно, узнать кто мои предки и откуда. в этом списке есть - Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928. Это точно мой прадед. Я не могу найти нигде больше информации. В каком селе он родился? кто его родители и братья и сестры. Много Шульцев на форуме, но это человек в списке, точно мой прадедушка. Подскажите, пожалуйста, если есть информация еще, либо куда идти, где искать. В ГАВО сказали нужна точная дата рождения и место рождение.
Эти данные из архива ИЦ увд Волгограда. Запросите на эту семью Алфавитную карточку переселенцев, там должно быть указано место рождения главы семьи.

Изображение
Я Вам благодарен. Низкий Вам поклон. Спасибо. Я может еще обращусь. Спасибо огромное. Vielen Dank.
pech
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 18:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение pech »

Константин писал(а): 28 дек 2023, 09:28
pech писал(а): 28 дек 2023, 09:20
Константин писал(а): 25 окт 2016, 10:39 Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928
Добрый день. Вы извините, что докучаю. Но мне это важно, узнать кто мои предки и откуда. в этом списке есть - Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928. Это точно мой прадед. Я не могу найти нигде больше информации. В каком селе он родился? кто его родители и братья и сестры. Много Шульцев на форуме, но это человек в списке, точно мой прадедушка. Подскажите, пожалуйста, если есть информация еще, либо куда идти, где искать. В ГАВО сказали нужна точная дата рождения и место рождение.
Эти данные из архива ИЦ увд Волгограда. Запросите на эту семью Алфавитную карточку переселенцев, там должно быть указано место рождения главы семьи.

Изображение
только вот вопрос, а как писать им запрос, куда и что в нем писать, что прикладывать. если у вас был опыт или тут у кого-либо, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

pech писал(а): 28 дек 2023, 11:38
Константин писал(а): 28 дек 2023, 09:28
pech писал(а): 28 дек 2023, 09:20 Добрый день. Вы извините, что докучаю. Но мне это важно, узнать кто мои предки и откуда. в этом списке есть - Шульц Давыд Давыдович 1914 3 181 сестра жены Штукер Элисна Як.1928. Это точно мой прадед. Я не могу найти нигде больше информации. В каком селе он родился? кто его родители и братья и сестры. Много Шульцев на форуме, но это человек в списке, точно мой прадедушка. Подскажите, пожалуйста, если есть информация еще, либо куда идти, где искать. В ГАВО сказали нужна точная дата рождения и место рождение.
Эти данные из архива ИЦ увд Волгограда. Запросите на эту семью Алфавитную карточку переселенцев, там должно быть указано место рождения главы семьи.

Изображение
только вот вопрос, а как писать им запрос, куда и что в нем писать, что прикладывать. если у вас был опыт или тут у кого-либо, подскажите пожалуйста.
Письменный запрос на предоставление копии алфавитной карточки переселенца с приложением нотариально заверенных копий документов, подтверждающих прямое Ваше родство с разыскиваемым.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
pech
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 18:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение pech »

Константин писал(а): 28 дек 2023, 11:44 Письменный запрос на предоставление копии алфавитной карточки переселенца с приложением нотариально заверенных копий документов, подтверждающих прямое Ваше родство с разыскиваемым.
так а куда именно, адрес, или электронно? это - Информационный центр ГУВД МВД России по Волгоградской области, Краснознаменская ул., 17, Волгоград? в свободной форме? а то развернут-повернут письмо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Константин »

pech писал(а): 28 дек 2023, 11:52
Константин писал(а): 28 дек 2023, 11:44 Письменный запрос на предоставление копии алфавитной карточки переселенца с приложением нотариально заверенных копий документов, подтверждающих прямое Ваше родство с разыскиваемым.
так а куда именно, адрес, или электронно? это - Информационный центр ГУВД МВД России по Волгоградской области, Краснознаменская ул., 17, Волгоград? в свободной форме? а то развернут-повернут письмо
Да, этот адрес, Письменный запрос заказным письмом с уведомлением. Форма свободная с изложением максимально известной информации и приложением этого скана из книги Вашкау.

Информационный центр (ИЦ) ГУ МВД по Волгоградской области

Адрес: 400066, город Волгоград, улица Краснознаменская, дом № 17.

Начальник ИЦ — тел. 8(8442) 304-272
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»