Из материалов уголовных дел...

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Из материалов уголовных дел...

Сообщение Melissa »

Я думаю что на форуме есть уже участники, которым довелось прочитать уголовные дела своих близких, которые были расстреляны или отправлены в тюрьмы, и думаю они мало чем отличаются друг от друга. Предлагаю в этой теме по возможности выставлять копии полученных уголовных дел.
Мой дед был расстрелян в 1938г.
Из рассказов моей мамы и бабушки он был простым сапожником. Когда его арестовали у него остались жена и четыре малолетние дочери одна из них моя мама. Расспрашивала у матери о родственниках со стороны её отца, она почти никого кроме своих сестёр не помнит (ей было 5 лет). Прочитав дело я обнаружила в протоколе допроса состав семьи деда.
Из протокола: "братья Иван, Христьян, Андрей, Яков - все они вместе со мной арестованы и находятся в Камышинской тюрьме."
О судьбе братьев ничего не известно.
Сначала я прилагаю "Определение" которое было вынесено при пересмотре дела в 1960г. И по которому он был реабелитирован
Цитата из этого определения: "Проведённой в 1960г дополнительной проверкой дела установлено, что контрреволюционной организации в которой якобы состоял осужденный, в действительности не было, а его показания и показания названных лиц не соответствуют действительности и являются вымышленными"
Изображение
Изображение
Протокол обыска. При обыске обнаружены 2 книги с немецким шрифтом. И изьят военный билет для сдачи в военкомат. На этом документе стоит подпись моего деда. В дальнейших документах тоже есть его подписи, но они совсем не такие как эта.
Изображение
Изображение
Далее идёт протокол допроса. Почерк плохо разборчив. В конце мой дед ставит подпись что:
"Записано в протокол с моих слов на понятном мне русском языке, правильно и лично прочитано. (подпись)". Что же он мог там прочитать? Если я с трудом при помощи увеличительного стекла читала.
В протоколе допроса имена свидетелей дававших показания против моего деда при снятии копий были все закрыты.
Первая страница протокола Изображение
Последняя страница протокола Изображение
Выписка из акта: Приговор приведён в исполнение Изображение
Последний раз редактировалось Melissa 30 сен 2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

juliasuche! У Вашей сестры есть два выхода из этой ситуации: 1) Непозволительное поведение работника ОВД, выходящие за пределы и Устава, и Закона о Милиции (Полиции), поэтому Ваша сестра может обратиться и к руководству УВД г. Челябинска, либо к зам. прокурора области по делам о реабилитации жертв политических репрессий, полагаю второй вариант действенней, с устной жалобой на действия работника архива. Сроки для ознакомления с делами, поднятыми (присланными) из архива - 3 месяца. И Вы имеете право все эти 3 месяца изучать дело даже ежедневно! 2) Промолчать, тем более, что этому работнику уже выставлен Ds. (диагноз) -" нормальные люди".
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Selma писал(а):Паспорт умершего гражданина сдается в органы,
А не умершего? Вот сестра вчера смотрела дело моей бабушки, которая еще не умерла, и там был паспорт того времени, видимо, странный документ, я сама не видела, сестра не поняла.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Selma писал(а):Непозволительное поведение работника ОВД, выходящие за пределы и Устава, и Закона о Милиции (Полиции), поэтому Ваша сестра может обратиться и к руководству УВД г. Челябинска
Ну, это все было по телефону, недоказуемо, хотя первое что сразу я подумала, что надо на нее нажаловаться.
Selma писал(а):Сроки для ознакомления с делами, поднятыми (присланными) из архива - 3 месяца. И Вы имеете право все эти 3 месяца изучать дело даже ежедневно!
Они говорят дословно так: " Какие три!!! месяца!! Месяц!! но, я повторяю!!, если вы в следующий понедельник не явитесь, мы дело отсылаем назад!!"

Восклицательные знаки я поставила, чтоб хоть малость интонацию передать.

Сестра пыталась ей сказать, что "войдите в положение, вы принимаете только один день в неделю, два понедельника уже прошли, потому что вы не выслали даже уведомление, но минимум на два понедельника до 7 ноября я имею право по закону, даже если брать во внимание один месяц, а вы хотите даже этого мне не дать". А та стоит на своем :" Повторяю!! Если не явитесь..." Да, короче, слов нет. Надо выяснить фамилию ее. Причем ведь вчера было все нормально, я уж успокоилась, что все хорошо прошло.
Ладно, напишем заявление на копии в Свердловск, может, там люди сидят.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Гельмут »

А, что подобное имеет обратную силу?Вы случаем не перепутали 2006г. и 1938г.?Тогда были иные законы?
Дела присланные на ознакомление могут находиться 1мес. после чего оно возвращается назад.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

juliasuche! "Они говорят дословно так: " Какие три!!! месяца!! Месяц!! но, я повторяю!!, если вы в следующий понедельник не явитесь, мы дело отсылаем назад!!" Сегодня специально для Вас выясняла "сроки и порядки" по ознакомлению с материалами архивных уголовных дел репрессированных, как по линии ФСБ, так и по линии МВД. Сроки 3 месяца, те. действуют те же сроки и тот же порядок, ничего не изменилось, да и по данному вопросу в Закон "О реабилитации..." также изменений не внесено. По Челябинску: этот город "отличился", там даже ликвидировали Комиссию по реабилитации жертв политических репрессий, очевидно местная власть решила, что всех репрессированных, как в в данном регионе, так и и по всей РФ, и бывшим республикам СССР уже реабилитировали. Вот и ответ Вам на Ваше сообщение о "поведении" работника архива. Однако ни поведение работников архива, ни ликвидация Комиссии не отменяют Закон "О реабилитации..." и Вы вправе обратиться за защитой своих прав. Куда, я уже указывала.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Selma писал(а):Сегодня специально для Вас выясняла "сроки и порядки" по ознакомлению с материалами архивных уголовных дел репрессированных, как по линии ФСБ, так и по линии МВД. Сроки 3 месяца, те. действуют те же сроки и тот же порядок, ничего не изменилось, да и по данному вопросу в Закон "О реабилитации..." также изменений не внесено.
А где вы выяснили? Где-то это ведь должно быть на бумаге, не только устно. Я вот все перерыла, нигде не могу найти ни сроки, ни порядок предоставления копий. Написано просто, что имеем право ознакомиться, имеем право на копии, а конкретно ничего.

Selma писал(а): По Челябинску: этот город "отличился", там даже ликвидировали Комиссию по реабилитации жертв политических репрессий
Ну, ничего себе, это я еще не знала. А ведь Челябинск весь усыпан костями ссыльних, расстрелянных. По идее, там должны все структуры по реабилитации работать.
Selma писал(а):Вы вправе обратиться за защитой своих прав. Куда, я уже указывала.
Я думаю, сестра, конечно, ничего заводить не будет, она не располагает временем, ей даже на ознакомления нужно с работы отпрашиваться, раз они такие жесткие рамки ставят, один раз в неделю и все. Она просто от усталости не пойдет никуда. Вам спасибо за поддержку, надеюсь, что в ФСБ будет поспокойней. Я вот не зря боялась еще перед походами личного контакта, не зря законы перечитала, только они ссылаются на какие-то "внутренние инструкции". Да, нам бы и месяц хватил, поторопились бы, но хамить-то никто не должен. Если все повторится, придется, видимо, жаловаться. Но в следующий понедельник будет другой сотрудник, не тот, что по телефону.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение игорь топоров »

Друзья -вы не поверите ,но у меня сёйчас на руках 4 паспорта , один обычный Российский и 3 заграничных . Самый старый ,выдан 22.05.1997 года ,на обложке Союз Советских Социалистических Республик . Второй -06.01 2004 ,Российская Федерация и наконец последний -15.06.2011 ,выдан на 10 лет , оформлял на сайте Госуслуги , получил в течении 13 дней.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

игорь топоров Прикольно.

А у меня радость. Если кто помнит, я запрашивала алфавитную карточку, а главу семьи из этой карточки арестовали во время депортации. И когда я запросила карточку, сотрудники МВД отправили уголовное дело на пересмотр с целью возможной реабилитации. У нас уже был один ответ, что в июле 1990 дело пересматривалось и приговор оставлен в силе, а сейчас прислали справку о реабилитации. Я рада, и что реабилитировали и что теперь дело смогу запросить и посмотреть.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

игорь топоров! "...вы не поверите" Ну почему же !? И чего только не бывает в нашей "буче, боевой , кипучей"! И, еще по поводу сохранности дел в архивах УВД переселенцев по нац. признаку: я неоднократно сталкивалась (регионы не буду указывать ), когда дела архивные переселенцев хранятся и не уничтожаются, и выдаются. Не исключена и такая ситуация, что с делами не работали, а именно, лиц подлежащих реабилитации не реабилитировали, а сейчас, когда дело для ознакомления просят выдать родственники, выдавать дело, либо справку о том, что лицо репрессировано,чиновники не хотят, т.к. начиная с 1991 года лица, ответственные за данную работу, эту работу не провели, и могут возникнуть, как для этих лиц, так и для надзирающих органов (зам. прокурора области по реабилитации, Комиссия по делам репрессированных при губернаторе) неприятности. Тут таким фактам уже и примеры приводятся: дело затребовали, но его не выдали, а в срочном порядке отправили "на реабилитацию" и только после того выдали и справку и др. инф. Так что вывод: в случае, если отказывают в УВД в выдаче дела, не постесняйтесь обратиться с заявлением в областную прокуратуру к заму по дела о репрессированных.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Сегодня сестра опять сходила в МВД на ознакомление, сотруднице, видимо, уже указаний надавали, и на каждый вопрос моей сестры она звонила кому-то сверяться. В общем, велели написать заявление на копии, но отправить самим по почте, а то мы думали с делами обратно они отправят. Сестра составила список всего, что там есть в деле, посмотрим, что пришлют в копиях.
Это мы смотрели дела трудармейцев, присланные из Екатеринбурга.
Еще пришло уведомление из Красноярска, что выслали для ознакомления дела на спецпоселенцев. В Челябинск пока не пришли.


Я вот что хотела спросить, можно ведь, наверно, будет после того, как пришлют копии, если чего-то нам будет не доставать, повторно написать заявление именно на эти страницы? Как они на это посмотрят. И вообще, есть ли какие-то примеры, как им так написать, чтобы побольше копий сделали ? :-[ Вот, если бы я там сидела, так мне бы не жалко было хоть все дело откопировать, а они прямо жмутся, как будто мы что-то их личное просим.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

juliasuche ! Вы имеете право требовать копию всего дела, за исключением тех листов, которые "закрыты" для ознакомления, т.е. тех листов, которые в конвертах и недоступны вам для прочтения. А чтобы быть уверенным, что вам сделают копии всех листов, кроме недозволенных, просчитайте количество этих дозволенных листов и укажите в заявлении, что просите предоставить копии всех листов, дозволенных для ознакомления, в количестве ___л.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение игорь топоров »

selma - вы знаете у меня при знакомстве с делом по 58 статье (расстрел) в районном отделе ФСБ ,наступил можно сказать ступор.Я был вместе со своим 22 летним младшим сыном , и думал что разрешат фотографировать ,но не дали ,дали бумагу и ручку и разрешили выписывать что угодно . Я и записал и храню теперь этот лист.Из дела я узнал ,что дед закончил учительскую семинарию или училище и с 1913 по 1931 год был священником в селе Введенка ,Кустанайской области. Записал фамилию нач.райотдела НКВД в Тисули ,свидетелей Акишина и Смирнова .Узнал что в 1931 году разогнали церковь и дед был осужден на 6 месяцев принудработ за невыполнение государственных обязательств ,что это такое не знаю до сих пор..После прочтения мне предложили сделать копии тут-же , но у меня наступило такое ....я попросил только копию обвинительного приговора ,а теперь думаю ну зачем я так сделал ? Мне же из этого дела в 1995 году прислали его паспорт и свидетельство о рождении .А повторно обратиться неудобно вроде ,как вы на мою глупость посмотрите? Извините.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

игорь топоров! "А повторно обратиться неудобно вроде ,как вы на мою глупость посмотрите? Извините." Вы не правы! Что значит не удобно!? Я после прочтения дела репрессированного неделю прихожу в себя! Неделю!!! И эта боль остается во мне! Чужая! А здесь - дело деда! Делайте снова запрос, снова изучите дело, а получив дело спросите разрешения сделать фото. Ксерокопирование не всегда делается хорошо по разным причинам ( в Барнауле в Архиве был очень старый, изношенный ксерокс). И просите (письменное заявление) сделать копии всего дела, за исключением недозволенного, но это уже потом, после ознакомления с делом.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Selma писал(а): Вы имеете право требовать копию всего дела, за исключением тех листов, которые "закрыты" для ознакомления, т.е. тех листов, которые в конвертах и недоступны вам для прочтения.
Да, мы в заявлении так и напишем, что просим предоставить копии всех страниц. Просто эта тетя, которая звонила моей сестре после прошлого понедельника, прямо наорала на нее, что НИКТО ей делать копии ВСЕГО дела не будет, иш чего захотела! Вот я и думала, как бы задобрить сотрудников. Они же тоже люди. С количеством страниц хорошая подсказка, спасибо.
Selma писал(а):Вы не правы! Что значит не удобно!?
Вот головой понимаешь, что, конечно, это так, но на самом деле., как и говорит Игорь, правда неудобно как-то несколько раз просить. Надо вырабатывать в себе маленько напористости.
Selma писал(а):а получив дело спросите разрешения сделать фото.
не дают фото делать, это и обидно. Как чего-то выпрашиваешь получается.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение Selma »

juliasuche! Я уже описывала, что порядок ознакомления с делами меняется и не в лучшую сторону. И подтверждением того является Архангельское дело. Да, в свое время я и фото делала сама с дела, и закрытых листов не было, да и присутствующих тоже. В последнее мое ознакомление (около полутора лет назад) уже и присутствующие были, и листы заклеены, да и фото делать не позволили. Но про фото я знала, но полагала, что, если это в присутствии, то ничего лишнего (закрытого) я не смогу фотографировать, поэтому и спросила разрешения, но тем не менее получила отказ. А вообще-то, если рассматривать эту проблему с точки зрения закона, который называется "О реабилитации...", и не того, который был принят в 1991 году, и то, что осталось от него, то это - не реабилитация. Государство обязано было законодательно закрепить права репрессированных, их потомков на беспрепятственный доступ и получение информации из любых учреждений, организаций о себе и своих родственниках, а не только из карательных и строго ограниченно.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Отчитываюсь о походе в Челябинское ФСБ, заказывали архивно-следственное дело на прабабушку, была арестована в Свердловской области, осуждена на 10 лет, отбывала срок в Коми.
В отличие от МВД, где мы смотрели дела трудармейцев (даже думать не хочется, до чего неприятно все было), в ФСБ все прошло очень хорошо, милейшая сотрудница архива дала дело, сама поясняла, если что не понятно было. Копии с дела она делала сама, на месте, все заверила. Правда не в тот же день, копии забрали позже, у них там работы много, поэтому. Откопировала она все страницы, которые были открыты (примерно 30 страниц было зашито в конверт и просмотру не подлежало), в конце дела было несколько листов, касающихся реабилитации, их она не копировала, сказала, что все что о реабилитации, делается через прокуратуру. В общем, остались очень довольны, само обращение человеческое очень порадовало.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение игорь топоров »

juliasuche - я тоже когда знакомился в ФСБ ,очень " добрые и приятные люди" . На следующий год 7 декабря ,исполняется 75 лет со дня расстрела деда.По всем законам ,должны открыть эти дела для родственников ? Статья 58 и судила тройка, ведь даже Америка откроет дело убийство президента Кеннеди 22.11.2038 года.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

игорь топоров писал(а):исполняется 75 лет со дня расстрела деда.По всем законам ,должны открыть эти дела для родственников ?
Для родственников они и сейчас открыты. По истечении 75 лет дела должны стать доступны для всех, даже не родственников.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Смотрю сейчас копии из дел спецпоселенцев.
В самом деле было куда больше страниц, чем они прислали. Выслали копии только:
1.справки на выселенца, о том, что оставлен навечно в местах поселения по указу от 26 нояб.1948 года. Справка датирована 1949 годом.
2.Копию двух страниц анкеты и
3.справка о снятии ограничений в правовом положении по указу от 13 дек 1955 года, сама справка 1956 года.

И все, четыре листочка. Надо, видимо, еще раз написать, что хочу еще те и те копии.
И еще в анкете написано, что выселен из республики Поволжья в 1941 году, принят на поселение в 1948 году. Я так понимаю, до 1948 года это называлось просто как-то по-другому. А где тогда какие-то документы есть за период от 1941 года до 1948? Или кто просто был выселен, а не попал в трудармию, нигде не учитывался?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Из материалов уголовных дел...

Сообщение juliasuche »

Еще назрел у меня вопрос, в анкете в графе "Состав семьи, проживающей совместно с поселенцев" стоят несколько братьев-сестер. На них ведь есть отдельные дела? Их тоже можно запросить теперь, ссылаясь на это дело для подтверждения родства?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»