В помощь ищущим!

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Ответить
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

В помощь ищущим!

Сообщение Bangert »

Анна Руцкая‎ для Генеалогия и Семейная История
2 ч. ·
Хочу поделиться историей поиска информации о судьбе моего репрессированного прадеда. История длинная. Кому лениво читать всю, вначале поделюсь советами :
- пишите запросы во все структуры (МВД и ФСИН, а иногда и ФСБ) тех регионов, где был арест или отбывали наказание, если неизвестно, то во все предполагаемые, т.к. дела могут быть разбросаны между разными ведомствами, а общей базы между ними и между областями пока нет;
- обращайтесь за помощью и советом в Мемориал и Центр документации Музея истории ГУЛАГ . Там люди давно занимаются подобными делами, у них много опыта;
- если нужно отправлять заверенные копии документов, подтверждающих родство и паспорта, есть два варианта: заверить у нотариуса - недешево; пойти со всеми документами в ИЦ МВД вашего города, там все заверят и сами отправят запрос бесплатно.

А теперь сама история поисков. Мы с братом решили выяснить, где прадед отбывал наказание и умер. Нам было известно следующее: Руцкий Давид Рувимович арестован в Москве в 1936г. В 1959г. по запросу его уже взрослого сына дело было пересмотрено и прекращено в Московском городском суде, о чем выдано постановление с припиской, что Руцкий Д.Р. умер в лагере в 1942г. Реабилитирован в 1998г.

В 2010г. в интернете по ФИО мы нашли его в базе жертв политических репрессий Мемориал http://lists.memo.ru/. Там же мы узнали год его рождения, место работы и домашний адрес. Для нас это было уже целое открытие, т.к. расспросить было некого: дедушка (сын этого самого Давида) уже умер, а поздние потомки знали то же, что и мы из имеющихся документов.
Даже не помню уже, в какой связи мы снова возобновили поиски. В 2017г. я отправила запрос в МВД Москвы. Там ничего на прадеда не нашли. Тогда написала в ФСБ. Ответ мне пришел из ГАРФ (ФСБ сами перенаправили туда мой запрос). ГАРФ написал: имеется на хранении дело, приходите для ознакомления. Никаких документов кроме паспорта не просили. Но я даже и не подумала про какие-то еще документы. Тогда я была абсолютным «нулем» по части генеалогических поисков, ничего не знала ни про архивы, ни про документы о родстве и проч. Было очень волнительно спустя 81 год листать оригинал следственного дела (кстати я и не знала, что оно так называется)): анкета, биография, допросные листы, обвинение, фото прадеда из тюрьмы. В общем на меня обрушился целый океан информации, но финальной точки не было – дело заканчивалось осуждением на 5 лет ИТЛ по статье 58 контрреволюционная деятельность и предписанием начальнику Бутырской тюрьмы отправить осужденного в тюрьму г.Вологда. По запросу в УМВД и УФСБ Вологды ничего на прадеда не нашли. И мы решили, что скорее всего та приписка о смерти в лагере, скорее всего просто формальность, а на самом деле прадеда никуда не отправляли, а расстреляли в Москве.

Спустя два года в 2019г. брат нашел на просторах интернета что-то вроде Живого Журнала человека, который разыскал и главное добыл у МВД и ФСБ лагерные документы и акты о расстреле своего предка. Изучая его журнал, где он выкладывал свои запросы и полученные ответы, все шаги по поиску, я узнала, что помимо следственного дела существовали еще тюремное и лагерное. Написала запрос в Бутырскую тюрьму. Ответили, что архивы до 1953г. не сохранились((. Что делать дальше? С этим вопросом я обратилась в Мемориал через их электронный адрес на сайте https://www.memo.ru/ru-ru/. Они изучили документы, которые у меня были, и уверенно сказали – надо искать, если человек умер в лагере, дело его не подлежит уничтожению, должно где-то быть. Но вот где, нигде не было упоминания, в каком лагере он был, кроме Вологды, в которой ничего не нашлось. Помогли мне составить текст запроса, и мы решили начать поиск с областей севернее Вологды, может туда прадеда перенаправили. Я писала одновременно в УМВД и УФСИН каждой из выбранных областей, через электронные приемные на их сайтах. Отвечали довольно быстро. Никаких данных о таком человеке нет. Стала запрашивать более отдаленные области, Сибирь, Урал. В общей сложности я отправила 21 запрос в 10 областей.

И наконец удача – из УФСИН Коми ответили – есть данные, присылайте нотариальные копии паспорта и документов о родстве. С нетерпением ждали ответ. Из полученной справки узнали, что у них есть только учетная карточка, согласно которой прадед в ноябре 1939г. прибыл на строительный участок Сумпосад Сороклага и в апреле 1942г. убыл в Волжский ИТЛ. Личного дела у них в архиве нет. Стала искать информацию про этот Сороклаг – занимался строительством железной дороги вдоль Белого моря, находился в Карелии. В отличие от обычных лагерей, не имел постоянной дислокации, а по мере стройки переезжал. Архив перевозили тоже с места на место, так часть информации странным образом осела в Коми. Тут мне снова помог сайт Мемориала, раздел про лагеря http://old.memo.ru/history/nkvd/gulag/: важная информация про время создания и расформирования лагеря, специфика работы, и главное! местонахождение архивов.

Напомню, что умер прадед в августе 1942г. Значит в Волжском лагере. А где был до Сороклага до ноября 1939г., ведь приговор вынесли в 1937г.? Отправила как обычно запросы в МВД, ФСИН и ФСБ Ярославской области. Ведь Волжский ИТЛ – это Рыбинское водохранилище. Но опять отказ, ничего нет. Возвращаюсь на сайт Мемориала к описанию Сороклага. Внизу страницы ссылка Волжский железнодорожный ИТЛ. Железнодорожный – возможно. Иду по ссылке, читаю описание лагеря. По датам подходит. Архив в Саратове. Ура! Спустя полгода запросов и новой процедуры по пересылке нотариальных копий Саратовский ИЦ УМВД прислал мне справку на основании лагерного дела и фотографию прадеда, сделанную в лагере. В справке указан весь его лагерный путь: Вологодская тюрьма (все-таки он был там 2 года, хотя в Вологде не нашли данных), Сороклаг и Волжский железнодорожный ИТЛ. Там в больнице он умер от пеллагры. Даже указали номер акта о смерти и номер захоронения. Место захоронения правда не уточняют, вроде нет информации. И копии лагерного дела категорически отказываются прислать. Попробую запросить еще раз через ИЦ ГУВД Москвы.

Вот такая длинная история с хорошим финалом – мы знаем о жизни прадеда с момента ареста до смерти и даже примерное место смерти. Жаль дедушка/сын не дожил.
Всем, кто дочитал, спасибо. Удачи в поисках. И терпения, и упорства.

https://ok.ru/profile/319147176091/stat ... 3245046171
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

В помощь ищущим!

Сообщение Bangert »

В помощь, кто ищет польские корни!
Жмите ПЕРЕВЕСТИ НА РУССКИЙ
https://www.genealogiawarchiwach.pl/?fb ... uery.query

https://www.genealogiawarchiwach.pl/?fb ... WAVp5EvMQE
www.genealogiawarchiwach.pl
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

В помощь ищущим!

Сообщение alba »

Александр, ссылки на архивы нерабочие
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

В помощь ищущим!

Сообщение ag1948 »

alba писал(а): 05 авг 2020, 20:55Александр, ссылки на архивы нерабочие
У меня открылись!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

В помощь ищущим!

Сообщение Bangert »

alba писал(а): ↑
Александр, ссылки на архивы нерабочие
ag1948 писал(а): ↑
У меня открылись!
Ребята, проверял перед тем как выложить. Сначала не открывалось, а потом все 3 открылись.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

В помощь ищущим!

Сообщение alba »

Странно...входить по указанным ссылкам я могу, а вот непосредственно на указанных страницах на указанные архивы не могу. Вносил указанные линки от руки - результат тот же. Значит не дано...
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

В помощь ищущим!

Сообщение Bangert »

В помощь ищущим!

Комитет по правовой
статистике и
специальным учетам
генеральной прокуратуры
Республики Казахстан


«О порядке выдачи архивных справок»

30-50 годы XX века принесли много несчастий и бед, как отдельным личностям, так и целым народам. В современных условиях независимого демократического Казахстана народ получил возможность узнать свое прошлое. Находившиеся в забвении имена возвращаются очищенными от клеветы и занимают достойное место в истории.

Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам (далее - управление) по Павлодарской области на основании Закона Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14.04 1993г. проводится работа по выдаче архивных справок в отношении репрессированных граждан.

Согласно вышеуказанному Закону пострадавшими от политических репрессий также признаются дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке или на спец.поселении. Дети бывших спецпоселенцев могут получить справку о реабилитации в прокуратуре Павлодарской области на основании выданной Управлением архивной справки родителей и своего свидетельства о рождении.

За период с 2005-2013гг. поступило 1092 обращений от физических лиц и запросов от государственных органов по вопросу нахождения на спецпоселении, выдано 375 архивных справок, подтверждающих факты применения репрессии в отношении конкретных лиц, в 717 случаях заявления направлены для дальнейшего рассмотрения в другие подразделения, либо сообщено о месте хранения архивного дела.

В каждом случае сотрудникам госорганов предстоит сложная и кропотливая работа. Так, для получения архивной справки на лиц немецкой национальности необходимы точные сведения о местонахождении семьи до 1941 года. Если репрессированная семья была выселена из Краснодарского, Ставропольского края, Саратовской, Крымской областей, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Азербайджана и Грузии, то необходимо будет обращаться в Информационные центры УВД перечисленных регионов, так как в сентябре-октябре 1991 года согласно указанию Министра МВД КазССР «О высылке архивных документов на бывших спецпоселенцев по территориальности» архивные личные дела направлены по месту выселения.

В Управлении имеются архивные личные дела репрессированных, направленных с 1937 года в ссылку в Павлодарскую область, а также лиц немецкой и польской национальностей, находившихся на спецпоселении в Павлодарской области в 1941-1956 годах. Имеющиеся архивные личные дела лиц немецкой национальности подразделяются на две категории: местные - это коренные жители немецкой национальности либо добровольно прибывшие в Павлодарскую область до 1941 года, а также взятые в 1946 году на учет по месту жительства и выселенные в 1941 году из Сталинской области в Павлодарскую.

Архивные личные дела на бывших спецпоселенцев чеченской и ингушской национальностей еще в 1967 году были направлены в г. Грозный Чечено-Ингушской ССР. В архиве сохранились лишь списки направленных дел, на основании которых выдается подтверждение о высылке личного дела выселенца в город Грозный. С этим документом лица чеченской и ингушской национальностей могут обратиться в суд по месту жительства для решения вопроса об их реабилитации.

Каждое такое обращение находится под нашим особым контролем для выдачи самых полных и достоверных сведений.



Прокурор отдела специальных учетов

по Павлодарской области Г. Конакбаева
http://pravstat.prokuror.gov.kz/rus/sub ... W7DG78LT5s
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

В помощь ищущим!

Сообщение Bangert »

В помощь тем, кто разыскивает своих через военкоматы....

Как уходили Наши на Войну. И чем Мы им ответили - 15 пунктов безпамятства и 4 вопроса Министру в Праздник. Статья жёсткая, неудобная. Правда всегда глаза колет
http://www.soldat.ru/news/1210.html

P.S.
Рекомендую прочитать всем...

------------------------------------------------------------------------------------

УБИТ ВТОРИЧНО И НАВЕЧНО...

По всей России обелиски.
Журавлик в небесах летит.
Я в Бресте был убит фашистом.
Вторично – близкими убит.
Убит вторично и навечно –
Ни фотографий, ни письма,
Ни даже мысли скоротечной,
Что ведь живой была душа.
Она жила в неровных строчках,
Что заполняли жизни строй.
И, не желая ставить точек,
Делился жизнью я с тобой.
Душа жила, была, и нету,
Ну, жгите, что не сожжено!
Пусть сотни писем канут в лету
Прощённой глупостью – на дно.
Пошло в огонь, почти не глядя,
Всё то, что святостью легло –
Глаза отца, улыбка мамы
И дальних родичей тепло.
Летят обрывки тёплых писем
И фотографий прежних лет.
Так, словно мы по русским весям
Скрываем свой постыдный след.
Летят в огонь, мертвы и бледны...
В наследство – белизна листа...
А родословные легенды –
Из уст в уста, из уст в уста...


18.12.2008 Юрий Аруцев
Последний раз редактировалось Bangert 23 авг 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

В помощь ищущим!

Сообщение Bangert »

..и, хотя нет конкретных чисел по российским немцам, решил разместить эту статью здесь....

Убыль населения СССР в 1941-1945 гг. Имеющий глаза да увидит. Взявший калькулятор да сочтёт.

12 марта 2017 г.

http://www.soldat.ru/news/1069.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»