30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Изображение

Памятник жертвам политических репрессий в СССР: камень с территории Соловецкого лагеря особого назначения, установленный на Лубянской площади в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 1990 г. Фото 2006 г.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED% ... 1%F1%E8%E9
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

«Я плачу»
Валентин Раймер
Я письма читаю. В них боль и страданья.
«Был срок нам для сборов короткий назначен…»
«Мы в Бальцере жили…» Другие названья…
Кавказ и Поволжье… - Читаю и плачу

«Враги и шпионы мерещились всюду:
Душить и давить их… А как же иначе…»
«Наш домик у Волги никак не забуду.
Он снится мне часто…». – Читаю и плачу.

«В вагоне нас было, как в бочке селедки…
Звучало в ушах завыванье собачье…
Прощались они, не щадя свои глотки,
Собаки, как люди…». – Читаю и плачу.

«В степи нас ссадили… Мы рыли землянки…
Уж холодно было, дожди шли в придачу…»
«В сибирской тайге, на глухом полустанке
Сестру схоронили…». – Читаю и плачу.

«Отца еще раньше у нас расстреляли…
Семью же сослали в поселок рыбачий.
Потом нашу маму с конвоем забрали.
Остались одни мы…» - Читаю и плачу.

«Мне было тринадцать, братишкам по восемь.
В колхозе пришлось мне работать-батрачить.
«Где мама, где папа? Скажите, мы просим».
«В трудармии ваши…» - Читаю и плачу.

«В трудармии люди как свечи сгорали…
День зимний короток, холоден и мрачен…
Умерших весною во рвы побросали…
Без знака могилы…» - Читаю и плачу.

«В поселке соседнем сестра умирала.
Пошел я проститься. Но вот незадача…
Закон я нарушил. Ни много, ни мало…
«Десятку» мне дали…» - Читаю и плачу.

«Был в школу зачислен уже переростком.
А там я внезапно врасплох был захвачен.
Смеясь, издевались жестоко подростки…
Плохим был мой русский…» - Читаю и плачу.

«Имел в аттестате пятерки я только.
В Москву захотелось. Желаньем охвачен.
В Москве запретили учиться, поскольку
Я – немец российский…» - Читаю и плачу.

«Отказ мне прислали. Не немец теперь я…
Язык я не знаю. С годами утрачен.
Родился на Волге. Был сослан в Сибирь я,
Как немец… Не важно…» - Читаю и плачу.

Страшны и жестоки былого картины.
День нынешний тоже неласков. Задача:
Крепиться, бороться. Не плачут мужчины.
А я все читаю… Читаю и плачу.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Как это было

Даль безглядная.
Небо с проседью.
Ветер шалый
Да полынь.
В том году смурном
Ранней осенью
Горе-горькое,
Мрак и стынь.

А хлеба тогда
Колосилися.
Ветки яблонь
Гнулись ниц.
Всё Поволжье враз
Огласилося
Плачем женским
Без границ.

Покидали дом,
Всё нажитое.
Собрав наскоро
Жалкий скарб.
Понукали их
Лица сытые.
Впереди ведь брёл
Враг иль раб.

Оставляли
Потаённое.
Сердцу милое
Навека.
А коровы
Недоённые.
Рёв и стон
Издалека.

Застонала
Степь безкрайняя.
Заметалася
Волна.
Песнь у Волги
Погребальная.
Люди грелись
У костра.

Стук колёс.
Вагон телячий.
Горе, слёзы, стон.
Взгляд немой,
Будто незрячий
Иль короткий сон.

А во сне
Она приснилась.
Дом родной.
Тёплый хлеб
На столе.
Сердце в радости
Нежно забилось
Вместе с молохом
По судьбе.

У дороги
Погосты-не редкость.
В них немало
Осталось навек.
Жизнь. Цена твоя?
Чьё-то детство.
Будто над пропастью
Безумный бег.

Вот и Сибирь.
Ты мачехой стала.
Ведь фашисты
Мы чаще "теперь".
Доля горька,
Спина так устала.
Нам не прожить
Опять без потерь.

Голод и холод.
Колючка-трудармия.
И униженье
Страшнее всего.
Знать бы
В том веке,
Знать бы заранее,
Что нам судьбою
Несчастной дано.

Мы, как и все,
Ковали победу.
Ждали, мечтали
О Волге родной.
Но нам брести
По горькому следу
Снова пришлось
С пустою сумой.

Как всё забыть?
Как сердце оттаять?
Видно, та ноша
Срослась со спиной.
Семьдесят скоро.
Не будем лукавить.
Ждём мы дорогу,
Дорогу домой.

Наталия Шмидт
3 апреля 2011 года
Как это было

Даль безглядная.
Небо с проседью.
Ветер шалый
Да полынь.
В том году смурном
Ранней осенью
Горе-горькое,
Мрак и стынь.

А хлеба тогда
Колосилися.
Ветки яблонь
Гнулись ниц.
Всё Поволжье враз
Огласилося
Плачем женским
Без границ.

Покидали дом,
Всё нажитое.
Собрав наскоро
Жалкий скарб.
Понукали их
Лица сытые.
Впереди ведь брёл
Враг иль раб.

Оставляли
Потаённое.
Сердцу милое
Навека.
А коровы
Недоённые.
Рёв и стон
Издалека.

Застонала
Степь безкрайняя.
Заметалася
Волна.
Песнь у Волги
Погребальная.
Люди грелись
У костра.

Стук колёс.
Вагон телячий.
Горе, слёзы, стон.
Взгляд немой,
Будто незрячий
Иль короткий сон.

А во сне
Она приснилась.
Дом родной.
Тёплый хлеб
На столе.
Сердце в радости
Нежно забилось
Вместе с молохом
По судьбе.

У дороги
Погосты-не редкость.
В них немало
Осталось навек.
Жизнь. Цена твоя?
Чьё-то детство.
Будто над пропастью
Безумный бег.

Вот и Сибирь.
Ты мачехой стала.
Ведь фашисты
Мы чаще "теперь".
Доля горька,
Спина так устала.
Нам не прожить
Опять без потерь.

Голод и холод.
Колючка-трудармия.
И униженье
Страшнее всего.
Знать бы
В том веке,
Знать бы заранее,
Что нам судьбою
Несчастной дано.

Мы, как и все,
Ковали победу.
Ждали, мечтали
О Волге родной.
Но нам брести
По горькому следу
Снова пришлось
С пустою сумой.

Как всё забыть?
Как сердце оттаять?
Видно, та ноша
Срослась со спиной.
Семьдесят скоро.
Не будем лукавить.
Ждём мы дорогу,
Дорогу домой.

Наталия Шмидт
3 апреля 2011 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

Марина Зубарева: Книгу можно писать о моих предках
Инна ПРОКОПЕНКО
29.10.2012

Родителям нашей землячки Марины Зубаревой всю жизнь перечеркнула одна-единственная запись в документах в графе «национальность». Оба они родились в семьях русских немцев, отец Александр Андреевич Шефер – в Поволжье, мама Анна Карловна, тоже по воле случая урожденная Шефер, – в Баку.

Их родители, жившие и работавшие в СССР, поддерживали Ленина, потом Сталина, но летом 1941 года в одночасье превратились во врагов, стали изгоями в родной стране. Стали изгоями и дети, которые в 1954 году дали подписку о неразглашении и 40 лет молчали о том, что произошло с ними, когда Советский Союз вступил в войну с Германией. До тех пор, пока в российском правительстве не подняли вопрос о реабилитации тех, кто в свое время подвергся репрессиям, в том числе и по национальному признаку.

Первыми словами Александра Шефера после официальной реабилитации были: «Господи, какую же мы жизнь прожили – книгу написать можно!» Теперь о тех событиях говорят в открытую, в стране даже есть официальный День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, но многое еще остается «за кадром».

В сибирской ссылке

- Я никогда не думала о том, что имею право на реабилитацию, что тоже была репрессирована, и это было заложено еще до моего рождения, - рассказывает Марина Александровна. – О том, что родителей сослали, мы, дети, слышали только вскользь. Между собой они на эту тему говорили, но в нашем присутствии старались ее не обсуждать.

Александру Шеферу было 15, когда семью родителей с шестью детьми выслали из Саратовской области. Один оказался в Казахстане, Саша – в Сибири, остальные попали на Урал. 15-летнему подростку пришлось лопатой разгружать вагоны с цементом. Никаких средств защиты не выдавали, здоровье высланных никого не волновало – случись что, на их место пришлют других.
Его отец во время войны потерял продовольственную карточку. Понимая, что с ним своим и без того скудным пайком начнут делиться родные, если расскажет об этом, молчал и вскоре умер от голода. В 12 лет осталась одна и Анна – отца отправили на Урал в трудовую армию, маму – на лесоповал в тайгу.
Бабушка дала девочке мешочек пшена, наказав варить в день по горсточке, но пшено было съедено в тот же день, всухомятку. Девочка оказалась в Сибири без теплой одежды и обуви. Помогли добрые люди - посоветовали вступить в колхоз. Маленькой работнице начислялись трудодни, за счет них она кормилась. До войны Аня успела окончить пять классов, на этом ее образование и завершилось. Ее старшая подруга вообще не смогла пережить того, что попала в число врагов советского народа, и покончила жизнь самоубийством.

- Это позорная страница в истории нашей страны, - считает моя собеседница. – Но в учебниках истории об этом не пишут. Может, конечно, отчасти и правильно было то, что немцев сослали. Я сейчас читаю «Моонзунд» Валентина Пикуля о Первой мировой войне. Так там приводятся примеры того, как на Балтике капитаны кораблей, немцы по национальности, в ответственную минуту переходили на сторону кайзеровской Германии. Но ведь в нашем случае можно было выслать людей и не унижать их, заставляя еженедельно ходить отмечаться, что они на месте.

Семейную жизнь начинали в землянке

После ссылки Александр и Анна попали в один поселок недалеко от города Прокопьевска Кемеровской области – Ясную Поляну. Девушка работала на обогатительной фабрике, молодой человек – в шахте. Жили немецкие ссыльные в землянках, которые выкапывали чуть ли не вплотную друг к другу, и не встретиться будущие муж и жена просто не могли. В 1947 году 21-летний Александр и 18-летняя Анна расписались, через год родилась Марина, потом еще одна дочь и два сына.

Сначала все ютились в землянке родителей Анны – к тому времени семья воссоединилась. В поселке была улица из девяти домов, построенных пленными финнами. Их почти закончили, не хватало кое-чего по мелочи, после чего выяснилось, что поставили дома на болоте, и жить в них нельзя. Но мамин отец решил, что лучше жить в таком доме, чем в землянке. Столяр-плотник по профессии, он довел до ума крайний дом, и семья самовольно в него заселилась. Глядя на них, соседи заняли и остальные дома. Местная власть не возражала, потому что за пользование домами новоселы стали платить. Да и желающих жить в них больше не находилось.
http://www.usolie.info/news/7705
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Завтра 30 октября. В России это День памяти. Он определён государством официально. Можно к нему относиться по-разному. Ведь весь народ - российские немцы - не реабилитирован. Но каждый, отдельно взятый, признан незаконно репрессированным и реабилитирован. А многие уже посмертно. Как, например, мой отец. И таких не мало. Почему же нам в этот день не вспомнить о них? Конечно, реабилитированным государство просто обязано воздать многое. Но у нас, как всегда, перекосы. О них писать сейчас не хочется. А если кому интересно, то отвечу. Но игнорировать эту память, думаю, не надо. Люди тут не при чём.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Bangert »

Депортация:шрамы на сердце и судьбе

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rcCamutQBPM[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Bangert писал(а):Депортация:шрамы на сердце и судьбе
Невозможно слушать и смотреть это без слёз, без боли на сердце.Сколько загубленных жизней. Да и жизнь оставшихся в живых после этой мясорубки была приправлена до последнего вздоха горечью потерь, обид, оскорблений, бесправия. И постоянного страха, что снова всё это повторится. Тяжело многим было нести это горькое молчание. Хотелось выговориться, но они молчали. Молчали и мы. Это страшно. Горько и тяжело.Светлая память нашим близким, которые вынесли на своих плечах столько горя, столько печали. Дай, Господи, здоровья тем, кто жив! Дай им хоть чуточку радости и тепла.Где бы они ни жили. В России ли, в Германии или на другой земле.
Спасибо, Александр, за выставленное сообщение.
Последний раз редактировалось Наталия 30 окт 2012, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

Жертв политических репрессий вспоминали в Бердске (видео, слайд-шоу)

Каждый год в бердском музее в конце октября собираются пострадавшие от политических репрессий.
Среди участников поминовения репрессированных были реабилитированные бердчане и те, чьи родители подверглись сталинским репрессиям.
30.10.2012
Автор: Галина Панчева

- Когда я рассказываю историю, как стал врагом народа, все поражаются и с трудом верят в такое, — делится Виктор Якубовский.

Его судьба была предрешена еще до рождения. При появлении на свет в 1949 году Виктора занесли в списки «врагов народа» и поставили на учет в спецкомендатуру. И все потому, что родители его были немцами. Их сослали в Новосибирск. В 1950 году, рассказывает Виктор, отца осудили на 25 лет и отправили в Норильск. После смерти Сталина репрессированный вернулся к семье. Жить в областном центре ему запретили, и поэтому Якубовские перебрались в Бердск. Отца давно нет в живых, маме исполнилось 84 года.
Виктора Якубовского реабилитировали 25 ноября 1995 года.

http://www.kurer-sreda.ru/2012/10/30/80747
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

30.10.2012 | В столице Алтайского края возложили цветы к Мемориалу жертв политических репрессий

Так в регионе отметили День памяти жертв политических репрессий.

Сегодня, 30 октября, к скульптуре «Прощание», установленной в столице региона на площади Свободы, пришли возложить цветы представители администраций Алтайского края и Барнаула, Алтайской краевой национально-культурной автономии российских немцев, краевого Российско-Немецкого дома, краевого общественного фонда «Молодежный фонд Алтая».
Изображение

Заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин отметил, что поклониться всем тем людям, которые ушли из жизни в период репрессий, - моральная и нравственная обязанность всех жителей России и Алтайского края. «На Алтае от репрессий людей пострадало больше, чем во многих регионах страны. Речь идет о десятках тысяч. До сих пор продолжает работу комиссия по реабилитации. Мы - один из первых регионов России, где выпущено издание об истории репрессий, в котором названы все имена репрессированных, и, к сожалению, эта работа продолжается. Еще не обо всем мы знаем, и эту работу надо продолжать. Нужно для того, чтобы это больше никогда не повторилось», - отметил Борис Ларин.

Книга «История политических репрессий в Алтайском крае (1919-1965 гг.)» выпущена в 2005 году. Помимо списков репрессированных – жителей края, составлением которых занималось управление архивного дела Администрации Алтайского края, в ней также опубликованы статьи о репрессиях в отношении различных категорий населения края (казачества, крестьян, немцев), включены архивные документы высших государственных и партийных органов, НКВД и прокурора СССР, а также материалы архивно-следственных дел.

Напомним также, что 26 апреля 1991 года был принят Закон №1107-1 «О реабилитации репрессированных народов». Его первая статья гласит: «Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов».

Справка:
Памятник жертвам политических репрессий «Прощание» открыт 4 ноября 2010 года в столице Алтайского края на площади Свободы. Модель скульптуры изготовлена еще в 1987 году художником Прокопием Щетининым. Его сын, галерист Анатолий Щетинин, воплотил планы отца в жизнь. Скульптура выполнена из бронзы, имеет высоту 4,5 метра и вес 3,5 тонны, изготовлена на заводе имени Лихачева (ЗИЛ) в Москве. Камень для постамента из красного гранита отшлифован в Санкт-Петербурге. Памятник создан на добровольные пожертвования жителей края. Значительную финансовую помощь оказали крупные алтайские и российские бизнесмены.
http://nko22.ru/news/v-stolitse-altayskogo-kraya-vozlozhili-tsvety-k-memorialu-zhertv-politicheskikh-repressiy-/
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение MiLana »

golos писал(а):История политических репрессий в Алтайском крае (1919-1965 гг.)» выпущена в 2005
Читал ли кто-то эту работу? Было бы интересно узнать Ваше мнение
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

Изображение

Удобно посмотреть данные по разным областям на одном сайте http://visz.nlr.ru/search/ebooks.html

(Если информация повторная, прошу удалить)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

Сегодня – День памяти жертв политических репрессий

В селе Швед Красноярского кантона АССР немцев Поволжья (сейчас с.Ленино Саратовской области), где родилась Эрна Александровна, полдеревни носили фамилию Аирих. В сорок первом, когда началась война, Эрне Аирих было шестнадцать. Начало войны советские немцы восприняли как общенациональную трагедию. Молодёжь рвалась на фронт. Боялись, конечно, что к ним, немцам, отношение изменится, но истинных масштабов катастрофы не могли себе представить даже взрослые. В те годы молох репрессий перемолол судьбы не только людей, но и целых народов. В этом скорбном списке окажутся калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, крымские татары… А первыми жертвами политики стали советские немцы.
Изображение

Летом 1941 года немецкая молодёжь проявила недовольство тем, что военкоматы отказывают им в призыве. Даже тех, кто уже был в армии, отправляли назад: «Без вас есть кому воевать». Один из тех, кого отправили с передовой в трудармию, потом с горечью говорил: «Как тяжело в России быть патриотом с немецкой душой». Чтобы разобраться в ситуации, в республику приехали Л.П.Берия и В.М.Молотов. Разобрались…

28 августа на колхозное поле пришёл бригадир с опубликованным в газете Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». На сборы дали 24 часа. Так для Эрны Александровны и её народа началась трагедия. Всего в отдалённые районы Сибири, Казахстана и Средней Азии, на Урал, Алтай было переселено до 950 тысяч немцев.

…Отец с матерью посадили детей на телегу, взяли с собой то, что смогли унести, и отправились в г.Энгельс. Здесь два дня формировался состав. В теплушки разрешили взять только ручную кладь и еду. Остальное отобрали. У каждого вагона стоял часовой с автоматом. Затолкали всех в телячий вагон с нарами. Когда вагон набился, клацнули засовы, и состав тронулся в долгий путь к Сибири. На каждой станции из вагона снимали по 4-5 семей. Нужду справляли в тупиках. Кто под поезд, кто куда – и снова в вагоны. Приходилось терпеть от станции до станции. На крупных станциях забирали умерших и кормили. Два раза в неделю…

Дети на нарах, взрослые на полу – так они ехали 17 дней. Холодным сентябрьским днём высадили в г.Ачинске Красноярского края. Женщин с детьми погрузили на подводы и увезли. Мужчин оставили разгружать вагоны. Они вернулись через день. Но ненадолго. В январе 1942 года мужчин в возрасте от 15 до 55 лет забрали в трудовую армию.

- У нас в Поволжье был процветающий колхоз, – вспоминает Эрна Александровна. – Добротные крыши, электричество в домах, аккуратные, чистые улицы… А тут грязь, слякоть, дома покрыты соломой, на всю избу одна коптилка – вот и всё освещение. В памяти сразу всплыли бабушкины сказки о разбойниках. Деревня была в тайге, строительного материала навалом, а рук толковых нет. Так и жили – среди добра, но в нищете.

В сентябре настал черёд женщин. Забирали всех от 16 до 45 лет. Детей – в детдом, матерей – в трудармию. Исключение сделали лишь для беременных и тех, у кого дети до 3-х лет. Сколько трагедий будет потом, уже после войны, когда матерям, разлучённым с детьми, разрешат их забрать! Выросшие без родителей, они волчатами встречали матерей: «Ты мне не мать! Где ты была, когда я умирал здесь от голода, когда меня вши заедали? Когда меня дразнили подкидышем, немцем, когда избивали!..».

В семье Аирих престарелой матери ещё повезло: из-за ревматизма её с 11-летним сыном оставили в Сибири. Эрна с сестрой Идой увидятся с нею лишь в 1954-м. Из трёх недель отпуска неделю ехали туда, неделю обратно. Неделю побыли с матерью. Она проживёт в Сибири весь остаток жизни. В 1955 году встретит своего брата, сосланного в Казахстан. Отец Эрны и Иды, бывший офицер русской армии, 30 лет прослуживший царю и отечеству, умрёт в трудармии.

А тогда, осенью сорок второго, в Стерлитамаке оказалось больше ста немок. Они прибыли со всего Союза. Подруга Эрны Александровны Ида Андреевна Мертин, например, приехала из Алтайского края.

- Там было шесть немецких деревень, – вспоминает она. – Мы жили особняком. Свой сельсовет, клуб, немецкая школа… Я успела закончить пять классов, когда обучение сделали на русском. Учитель был хороший дядечка, но как он с нами мучился: мы его не понимаем, он нас… Потом дали переводчика. Так и выучились. Здесь меня на русский лад записали – как Мертину: букву «а» к фамилии добавили.

Слов нет, в войну приходилось трудно всем. Но советским немцам – особенно. К физическим трудностям добавлялись моральные унижения. Они были немцами, и этим всё сказано. Работали от рассвета до заката. Зимой заготавливали лес под Авзяном. На себе таскали десятиметровые сосны. Жили там же, в лесу. В паводок лес сплавляли по Белой. Плоты вязали, стоя по колено в ледяной воде. И всё это за 800 граммов хлеба в день. Штрафовали за любую провинность. Увидела табельщица, что работают посменно: пока двое ковыряют лопатами мёрзлую землю, двое отогреваются, – минус двести граммов из пайка.

На всю бригаду было трое мужиков из местных: двое на подводах, третий – бригадир. Стоит, покрикивает, подгоняет. Однажды Эрна свалилась в воду, а он в хохот. Посмотрела, как он смеётся, схватила берёзовый шест, которым брёвна подталкивали – тяжёлый такой, весь разбухший от влаги, – и в него: «Пусть меня посадят на 25 лет, но если ещё будешь ржать – убью!».

- Оставь их! – вступился за женщин другой. – Они с шести утра на ногах…

Летом месили глину и формовали кирпич на кирзаводе. Директор выделил клуб на сто человек. Вещи к утру не успевали просохнуть, на всех – одна печка. Готовить было не на чем, да и не из чего. Кормили баландой из заводской столовой. Кто похитрей, тот умудрялся воровать в столовой картофельные очистки. Их отогревали на печи.

Но весной сорок третьего и с этим «курортом» было покончено. На директора написали жалобу – создал, мол, комфортные условия для врагов народа. И он вынужден был попросить их из клуба. Пошли по дворам, искать крышу. Так продолжалось два месяца, пока не приютились у одной старушки. Всё лето делали у неё ремонт, а осенью, когда закончили, она их выставила на улицу.
Трудармия будет расформирована лишь в 1947 году. Выжившим немцам разрешат вернуться только в места выселения: на Урал, в Сибирь, Казахстан. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года, все они будут приговорены к ссылке навечно. За побег с мест обязательного поселения – 20 лет каторги. До 1956 года советские немцы, как и другие спецпереселенцы, будут ежемесячно отмечаться в комендатуре.

После войны Эрна Александровна вышла замуж за спецпереселенца. В пятьдесят первом их перебросили в Белебеевский район, на строительство санатория.

- Помнится, добирались мы туда на полуторке, – вспоминает она. – В кузов погрузили домашний скарб, там же поместились мы с мужем, трое сыновей (двоим из них было по 7 месяцев), свёкор, корова и милиционер с наганом. На Белой – длиннющая очередь подвод к парому. Милиционер выскочил: «А ну, разойдись! Тюремщиков везём!». И нас пропустили без очереди.
На месте муж Богдан Андреевич заболел, и врач, видимо, тоже из спецпереселенцев, предложила им перевод в Сочи. Но Эрна Александровна отказалась: а если с ним в дороге что случится? А корову куда, а хозяйство… Врач только руками развела: «В первый раз вижу, чтобы от Сочи отказывались…».

Так они вернулись назад, променяв Сочи на Стерлитамак. Снова пошли по квартирам. После реабилитации самовольно построили дом за Ашкадаром, на Трубной. Место было пустынное, но их всё равно привлекли к суду. «А что мне оставалось делать? – скажет судье глава семьи. – Самовольно строиться или зимой с детьми остаться на улице».
Судья ограничила наказание штрафом.

Болезнь догнала Богдана Андреевича в 2000-м. Времена были уже иные, и ему в Германии сделали операцию – для этого пришлось получить двойное гражданство. По дороге домой была долгая стоянка в Саратове.

- Ну, вот, Эрна, мы и на родине, – улыбнулся он, выглянув в окно. – Довелось-таки вернуться домой, откуда нас увезли в сорок втором. Теперь можно и умереть спокойно…
Потом он закрыл глаза и умер.

Их оставили на станции, и лишь через несколько дней сын смог забрать тело отца. Спасибо руководству ВНЗМ-2, где всю жизнь проработал покойный, – помогли с транспортом.

- Эрна Александровна, а вы подавали на компенсацию? – поинтересовался я под конец беседы. – В девяностые многие добились справедливости…

- Какая там компенсация! – махнула она рукой. – В Поволжье у нас был крепкий, добротный дом. Подала было на компенсацию, но чиновники ответили, что заявление неправильно написала. Так ничего и не получила. За богатством никогда не гонялись, так чего уж на старости лет… Детей я пережила, так что главное моё богатство – это 9 внуков и 12 правнуков.
http://srgazeta.ru/2012/10/pamyati-zhertv-politicheskix-repressij/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

День памяти жертв политических репрессий в регионах
http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EU5609l2%2F414%3D+JN8PQq3RAPY%3D

29.10.2012
30 октября в нашей стране отмечают День памяти жертв политических репрессий. Репрессии коснулись многие народности, Кочубеевский район не исключение, так на территории села Кочубеевского много лет проживала колония немцев. Блестящие специалисты, педагоги построили завод и школу, облагораживали скверы, но в 1941 году с началом Великой Отечественной войны более двухсот человек были репрессированы, многие расстреляны, мужчин отправляли в Сибирь, женщин и детей в Казахстан.28 октября в селе Кочубеевском состоялась акция, посвященная памяти жертв политических репрессий. Почтить память своих земляков приехала делегация немецкой диаспоры из ст. Ессентукской. Со всеми собравшимися гости поделились своими воспоминаниями о тех страшных годах, когда не жалели ни детей, ни стариков, когда были уничтожены памятники культуры и архитектуры. Волонтеры объединения «Пегас» зачитали поименный список репрессированных, прочли стихотворение на немецком языке. Кульминацией мероприятия стало возложение цветов к памятному камню, установленному и освященному для воздвижения памятника жертвам политических репрессий.Историю не изменить и не переписать, остается лишь принимать ее такой, какая она есть и не в коем случае не допустить повторения самых страшных ее страниц.
http://www.kdm26.ru/news-junior/den-pamyati-zhertv-politicheskikh-repressij-news-1064.html

Торжественный митинг пройдет в Соликамске в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября. Как сообщил председатель общества российских немцев «Возрождение» Эдвин Гриб, в настоящее время идет подготовка к проведению мероприятия.
— За время репрессий 30-40 годов через Соликамск прошло более 300 тысяч спецпереселенцев, - говорит Эдвин Гриб. — И ошибочно считать, что это только немцы – в лагерях Усольлага, на стройках промышленных предприятий трудились люди всех национальностей.
По данным историков, только на строительстве калийного комбината работало более 130 тысяч поселенцев. Кроме проведения самого митинга, Эдвин Гриб озабочен состоянием памятника репрессированным:
— На площади постоянно кто-то разбивает фонари, портит благоустройство. Очень жаль, что приходиться видеть такое отношение к памяти погибших соотечественников.
http://www.vsolikamske.ru/news/149/v-den-pamjati-zhertv-politicheskih-represii-v-solikamske-proidet-miting.html
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Selma »

Архивная коллекция Рязанского мемориала http://stopgulag.org
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Diana »

golos писал(а):В селе Швед Красноярского кантона АССР немцев Поволжья (сейчас с.Ленино Саратовской области), где родилась Эрна Александровна, полдеревни носили фамилию Аирих.
Спасибо Татьяна за ссылку на страницу:
http://srgazeta.ru/2012/10/pamyati-zher ... repressij/
Обратите внимание на фото Эрны Александровны, сколько у неё сохранилось старинных фотографий!!!! Вот бы их посмотреть!!!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Selma »

До недавнего времени лишь небольшая часть коллекции материалов по теме истории политических репрессий, которой располагает Рязанский "Мемориал", была доступна для всех заинтересованных лиц: исследователей, журналистов, преподавателей, учителей, студентов, родственников и земляков репрессированных, включая маломобильные группы (пожилых людей, инвалидов) и тех, кто проживает в удаленных районах.

В нашей архивной коллекции есть немало материалов, касающихся судеб военнопленных и интернированных граждан из других стран; в связи с этим к нам нередко обращаются за информацией зарубежные исследователи, журналисты и семьи бывших заключенных.

Единственной реальной возможностью обеспечить свободный доступ для всех этих групп к собранным материалам и при этом гарантировать их сохранность – было создание электронной версии коллекции и публикация ее в Интернете: http://stopgulag.org

* * *

Главная сила таких электронных архивных коллекций – в их совокупности. Оказавшись в сетевом свободном доступе (а, следовательно, пройдя индексацию сетевых поисковых систем) каждый документ, каждая статья или текст в конце-концов «найдут друг друга»; будут и подтверждать, и противоречить, и дополнять.
Рязанская область
Жертвы репрессий
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение игорь топоров »

Россия еще на погибла,
Пока мы живы, друзья...
Могилы, могилы, могилы –
Их сосчитать нельзя.

Стреляли людей в затылок,
Косил людей пулемет.
Безвестные эти могилы
Никто теперь не найдет.

Земля их надежно скрыла
Под ровной волной травы.
В сущности – не могилы,
А просто ямы и рвы.

Людей убивали тайно
И зарывали во тьме,
В Ярославле, в Тамбове, в Полтаве,
В Астрахани, в Костроме.

И в Петрограде, конечно,
Ну и, конечно, в Москве.
Потоки их бесконечны
С пулями в голове.

Всех орденов кавалеры,
Священники, лекаря.
Земцы и землемеры,
И просто учителя.

Под какими истлели росами
Не дожившие до утра
И гимназистки с косами,
И мальчики-юнкера?

Каких потеряла, не ведаем,
В мальчиках тех страна
Пушкиных и Грибоедовых
Героев Бородина.

Россия – могила братская,
Рядами, по одному,
В Казани, в Саратове, в Брянске,
В Киеве и в Крыму...
Куда бы судьба ни носила,
Наступишь на мертвеца.
Россия – одна могила
Без края и без конца.

В черную свалены яму
Сокровища всех времен:
И златоглавые храмы,
И колокольный звон.

Усадьбы, пруды и парки,
Аллеи в свете зари,
И триумфальные арки,
И белые монастыри.

В уютных мельницах реки,
И ветряков крыло.
Старинные библиотеки
И старое серебро.

Грив лошадиных космы,
Ярмарок пестрота,
Праздники и сенокосы,
Милость и доброта.

Трезвая скромность буден,
Яркость весенних слов.
Шаляпин, Рахманинов, Бунин,
Есенин, Блок, Гумилев.

Славных преданий древних
Внятные голоса.
Российские наши деревни,
Воды, кедры, леса.

Россия – одна могила,
Россия – под глыбью тьмы...
И все же она не погибла,
Пока еще живы мы.

Держитесь, копите силы,
Нам уходить нельзя.
Россия еще не погибла,
Пока мы живы, друзья.
Владимир СОЛОУХИН
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение golos »

2.11.12, 15:01
текст: Айталина Индеева, ЯСИА.
В Ленском районе почтили память жертв политических репрессий

ЛЕНСК. В селе Южная Нюя прошли митинг и возложение цветов, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, общественных организаций и учащиеся школы.

Об этом сообщила завотделом по работе с национально-культурными объединениями МКУ «Ленское районное Управление культуры» Татьяна Алешкина.

Перед собравшимися выступили председатель Совета ОО «Региональной национально-культурной автономии российских немцев РС (Я)» Ю. Сергеев-Якоби, заместитель Председателя Ленского отделения Ассамблеи народов РС (Я) Л. Гаврилова, директор Историко-краеведческого музея С. Кузьмина, заведующая библиотекой и председатель Совета ветеранов с. Ю. Нюя В. Авдеева.

После возложения венков и цветов к памятникам, в Доме культуры села состоялись тематический вечер и творческий ужин для ветеранов — свидетелей трагических событий и для потомков российских немцев, ставших жертвами политических репрессий.

28 августа 1941 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», в результате которого погибли десятки тысяч российских немцев по пути в места депортации, в трудармии, в годы режима спецпоселения. Сотни тысяч пострадали от дискриминации в послевоенные годы. Последствия трагедии для нашего народа ощутимы и сегодня.
Мероприятие организовали ОО «Региональная национально-культурная автономия российских немцев РС (Я)», МКУ «Ленское районное управление культуры» совместно с ЛО Ассамблеи народов РС (Я). http://www.ysia.ru/print.php?id_news=68797

Трагическое в отечественной истории
Екатерина Цветкова, Борис Шиголев, телеканал «Вариант»
30.10.2012
Во Владимире вспоминают жертв так называемого «Большого террора». Семьдесят четыре года назад начались массовые репрессии. Миллионы людей, проживавших на территории советского союза, без суда и следствия были объявлены врагами народа. Официально, день их памяти – завтра. Но во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике о них говорили уже сегодня.
Только на Владимирской земле необоснованно репрессировано 11 тысяч человек. Расстреляно почти две тысячи, лишено свободы восемь тысяч, выслано полторы тысячи. В среднем, после революции семнадцатого года государство ежедневно убивало тысячу своих граждан. Хотя историки поправят: большой террор – это время с 1937-ого по 1938-ой годы. Но сами репрессии продолжались вплоть до 1985-ого года.
Петр ГЕТТО, руководитель регионального отделения Всероссийского общества «Мемориал»:– Ну так отнестись к своему народу могла только власть, которая свой народ не любит, я так считаю.Что нужно сделать властям, чтобы такое не повторилось? И чтобы ну каким-то образом компенсировать вот всю ту обиду, все те унижения, которые пришлось пережить нашему поколению людей, особенно - репрессированным? Мне кажется, что власти просто должны любить свой народ.
Петр Гетто – из семьи немцев, переехавших в Россию еще во времена Екатерины Второй. Война сорок первого года поделила жизнь его родных на «до» и «после». Нищета, голод, скитания и клеймо «врага народа». Таких историй - сотни тысяч в России. По неполным данным, только за тридцать лет репрессий в нашей стране было арестовано почти шесть миллионов человек, из них два с половиной миллиона – по национальному признаку. К смертной казни приговорены восемьсот тысяч.
С 1 января текущего года реабилитированные, проживающие во Владимирской области, получают денежную выплату в размере 617 рублей 70 копеек в месяц. Соизмерима ли она с теми страданиями, которые пережили эти люди?

Петр ГЕТТО, руководитель регионального отделения Всероссийского общества «Мемориал»: – Отца сразу забрали в трудармию, сразу после начала войны, в июле, в августе, без права переписки. И, собственно... извините... отец вернулся в семью только в сорок девятом году. Мы не имели возможности ни переписки, ни общаться. Мы даже не знали, где он, что он...
http://www.vladimironline.ru/society/id_73959/
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий

Сообщение Selma »

Дикий бунт: деревня, в которой прятались от советской власти На окраине поселка Дикий, что затерялся в мордовских лесах, установлен странный памятник. Огромный мореный дуб рвется корнями в небо, а ствол дерева, которое, по рассказам местных жителей, пролежало в речке триста лет, глубоко зарыт в землю. На дубе табличка с надписью:"Репрессированным родителям. Благодарные потомки". http://www.ria.ru/ocherki/20121108/910074652.html
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»