Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Ohl »

В старом форуме была тема " Можно ли назвать судьбу Немцев в СССР в 30-40 годах геноцидом?"

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-3-40-00000018-000-0-0

Хочу перенести её сюда и второй вопрос: Что нужно сделать, чтобы геноцид к Российским немцам был признан мировым сообществом?
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12592 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

Selma
Я понимаю, что Вас переполняют эмоции, но это совершенно не даёт Вам права задевать меня. Пожалуйста если у Вас есть, что сказать или особенно если у Вас есть соответствующий документ, который Вы можете предъявить, то сделайте это. Но не задевайте Ваших оппонентов.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

Тереза писал(а): Старшая сестра, 1948г.р в 16 лет ПОЖЕЛАЛА записаться немкой и в паспорт так и внесли.
Это очень редкий случай. Я с 1949 года, и у меня выбора не было. А все дети из известных мне смешанных семей были русскими. У всех были русские фамилии, отцы - немцы, а матери - русские. Национальность в паспорт заносили с 16 лет, но, я помню, уже со второго класса надо было знать свою национальность, так как её спрашивали в классе, библиотеке, пионерлагере.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12592 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

Selma писал(а):А как вы собрались выяснять этот вопрос? Здесь столько разных примеров и мнений! А документ, ссылки на документ никто не привел! Вот Вы, требующий документ, и приведите ссылку, а мы "заблуждающиеся" почитаем! Где та директива с двумя 00 по предмету спора? Может быть сделаете запрос в КГБ СССР (ФСБ РФ)? О результатах пожалуйста уведомите нас, заблуждающихся.
А я и не утвеждал ни одно ни другое. Я просто сказал, что если говоришь, что "было", тогда это и докажи, тогда наверное у тебя такой документ есть или ссылка на него. А я вместе с Вами с удовольствием почитал бы этот документ.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Selma »

viktor 2 писал(а):Selma
Я понимаю, что Вас переполняют эмоции, но это совершенно не даёт Вам права задевать меня. Пожалуйста если у Вас есть, что сказать или особенно если у Вас есть соответствующий документ, который Вы можете предъявить, то сделайте это. Но не задевайте Ваших оппонентов.
=-O О каких эмоциях Вы пишите? И как же я Вас задела? Я Вам назвала Сборник нормативных актов, указала где он имеется, описала проблему с невозможностью мне получить этот сборник и предложила Вам заняться тем, на что Вы указываете, т.е. найти документы. У меня же не получилось? Ну может быть меня "не любит" зам прокурора, а вот Вы лицо нейтральное, Вы же еще и не просили почитать этот сборник. А может быть Вы и получите его для ознакомления?! Или в нашей с Вами дискуссии присутствует др. вариант: когда нечего сказать, то надо обвинять?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12592 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

Selma писал(а):О каких эмоциях Вы пишите? И как же я Вас задела?
А вот об этих:
Selma писал(а):viktor 2! Вы вообще-то в Советском союзе жили? Вы о роли партии и правительства СССР имеете какое-нибудь представление? Вы о разнарядках на расстрелы по ст. 58 УК РСФСР (1926г.) представление имеете?
Вы же как юрист должны знать, что если кто-то кого-то обвиняет, то он должен предъявить доказательства, а не наоборот. Я же Вам ещё раз повторяю: "Я ничего не утвеждал!" и поэтому не мне искать и не мне доказывать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor3 »

Lilija Marx писал(а):А все дети из известных мне смешанных семей были русскими. У всех были русские фамилии, отцы - немцы, а матери - русские.
Может в каждой республике действительно по разному было. Как вы пишите заставляли русскую национальность принимать. В северном Казахстане таких случаев не слышал. В свидетельстве о рождении стояли национальности родителей, а дети при получении паспорта выбирали национальность.
Также с именами, как будто-бы орусачивали немецкие имена, как-будто-бы были дерективы на это. Мой отец в свидетельстве о рождении (родился в 1940 году)Готтлиб и в паспорте Готтлиб Каспарович, а мы Готтлибовичи. А некоторые действительно принимали русскую национальность, меняли имена и даже брали фамилию русской матери, что-бы легче было. А после перестройки первые подавали документы на выезд, меняли паспорта (национальность, фамилию).
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

У нас никого не заставляли принимать русскую национальность, просто никто не хотел быть немцем. Все скрывали своё немецкое происхождение.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

А насчёт русификации немецких имён мне сказал дядя с 1930 года. Руссифицировали имена только в Саратовской области, а в АССР НП - нет. Дедушке и бабушке прорусифицировали, а их детям уже нет. Но отчества у детей были русские.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Тереза »

Lilija Marx писал(а):Все скрывали своё немецкое происхождение.
Даже в голову не приходило этим заниматься! Может это от того, что в нашем регионе было о-очень много депортированных немцев. Практически экономика
области в большей части создана их трудом, да трудом также депортированных татар, западных украинцев. В школе были НАСТОЯЩИЕ педагоги, среди них
были и немцы. И самое главное -моя русская мама-это она с малолетства вложила в нас, что наш дедушка, папа, его родственники-это "не те немцы", которые
пришли в СССР "с мечом", и что их обидели и унизили депортацией НЕ СПРАВЕДЛИВО. А трудолюбие, чистоплотность, хозяйственность моих немецких
родственников,и то как это оценивало наше не немецкое окружение только давало мне возможность гордиться, что я из немецкой семьи(хоть и с русской мамой).
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Henriette »

Lilija Marx писал(а):У нас никого не заставляли принимать русскую национальность, просто никто не хотел быть немцем. Все скрывали своё немецкое происхождение.
Интересно, скрывают эти люди до настоящего времени свое немецкое происхождение или они прошли процесс развития - как многое за последние пару десяток лет?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение atlant91 »

Henriette писал(а):, скрывают эти люди до настоящего времени свое немецкое происхождение или они прошли процесс развития - как многое за последние пару десяток лет?
Все быстренько оформили документы и переехали на свою историческую родину.....
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение golos »

atlant91 писал(а):и переехали на свою историческую родину.....
Как мне представляется, переехали все-таки многие не на СВОЮ (пусть даже историческую) родину, а на родину своих предков.
И пусть кто-то менял фамилии и имена на русские, кто-то нет, кто-то был записан в документах немцем, а кто-то русским (или другой нац-ти), кто-то выехал на ПМЖ в Германию или др. страны, а кто-то остался в "многострадальной" России, Украине, Казахстане и т.д. - все это дело сугубо ЛИЧНОЕ и было предопределено сложившимися обстоятельствами, окружением, наличием возможности, объективными и субъективными факторами и т.п., которые были у всех разными. Не нам судить. "Не судите, да не судимы будете." "Jedem das Seine."
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение путешественник »

Henriette писала
Интересно, скрывают эти люди до настоящего времени свое немецкое происхождение или они прошли процесс развития - как многое за последние пару десяток лет?
Очень многие из них в нужное время и в удобный момент очень стремились стать немцами и становились ими.Времена сменились.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Lilija Marx »

Henriette писал(а):
Lilija Marx писал(а):У нас никого не заставляли принимать русскую национальность, просто никто не хотел быть немцем. Все скрывали своё немецкое происхождение.
Интересно, скрывают эти люди до настоящего времени свое немецкое происхождение или они прошли процесс развития - как многое за последние пару десяток лет?
Я писала о детях семей спецпоселенцев, приехавших, как и наша семья в Белгородскую область. Наши родители всегда приходили друг другу на помощь и до конца жизней общались. Но сейчас в живых осталась всего одна старушка. Я не слышала, чтобы кто-то из этих детей уехал жить в Германию. Я уже писала, как невозможно сохранить немецкий язык в русской среде. А у меня родители гордились, что они немцы.(Я тогда эту гордость не разделяла). Между собой и дома, и на улице они говорили по-немецки. И никто им это не запрещал. Просто прохожие столбенели, потому что, кроме русской речи ничего не слышали. А в смешанных семьях говорили только по-русски. И в школе у нас был только английский. Эти дети никак не могли знать немецкий.
И осуждать за это нельзя. Их мамы и так совершали подвиг, не побоявшись выйти замуж за немцев и разделить их судьбу. И чтобы обезопасить своих детей, выбрали им национальность русский.
А я чувствовала себя единственной немкой в стране. Старшее поколение немцев меня не интересовало, а ровестники все были "русские". И как-то не верилось, что в стране 2 миллиона немцев.
Зато в 90-е годы появилось стооолько немцев. Или из республик приехали, или вышли из "подполья"?
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение alwis »

Lilija Marx писал(а):Их мамы и так совершали подвиг, не побоявшись выйти замуж за немцев и разделить их судьбу.
Многие русские женщины в России гордились, что вышли замуж за немца, во первых были очень работящие, крепкое хозяйство и мало употребляли спиртного. Тоесть положительных качеств было больше, чем отрицательных. На мужа хватало не много повысить голоса и все проблемы были решены. («Трудновоспитуемые» прошли воспитание в концлагерях) Даже в преклонном возрасте перехали в Германию, жизненый опыт показал, что на мужа и в трудное время можно положиться.
Lilija Marx писал(а):Старшее поколение немцев меня не интересовало, а ровестники все были "русские". И как-то не верилось, что в стране 2 миллиона немцев.
В местах депортации и младшее поколение чувствавали себя людьми второго сорта.
Многие дети научились русскому языку, начиная с школы. До школы разговаривали с другими ровесниками и дома на немецком.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение golos »

alwis писал(а):В местах депортации и младшее поколение чувствавали себя людьми второго сорта.Многие дети научились русскому языку, начиная с школы. До школы разговаривали с другими ровесниками и дома на немецком.
Обсуждая эту тему (да и не только эту, пожалуй), мы спорим, объясняем и доказываем друг другу свою версию, но часто не учитываем годы рождения каждого из нас. А ведь здесь собрались люди разных возрастов, и каждый из нас опирается на свой опыт и примеры из своей жизни. Но ведь ситуация в разные годы была разной. Мы не можем отождествлять послевоенные годы и, к примеру, 70-ые или 80-ые, когда отношение к немцам в стране стало уже совсем другим.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение alwis »

quote="Lilija Marx"]Я с 1949 года[/quote]

Речь шла о годе рождения 1949.
а не
golos писал(а):70-ые или 80-ые
В 70, 80-годах уже заканчивалось формирование советского человека. Хорошо управляли тракторами и успешно обслуживалт закреплённый гурт.
Последний раз редактировалось alwis 28 сен 2012, 03:44, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12592 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

golos писал(а):Мы не можем отождествлять послевоенные годы и, к примеру, 70-ые или 80-ые, когда отношение к немцам в стране стало уже совсем другим.
А каким это другим? Я не буду отождествлять, а расскажу только об одном случае произошедшем со мною.
В 1988 году был отправлен в виде поошрения(двойная зарплата и т.д.) для прохождения службы в ГДР. Пробыл там 40 дней, из них 38 в ожидании решения моей судьбы, а потом с треском вылетел обратно в Союз. Прежнее моё начальство знало и ценило меня как человека, а новое видело во мне только немца, который вдруг, не дай бог, чего-нибудь натворит.
Возможно, что в 90-х ситуация и изменилась, когда Союз развалился и кушать было нечего, а у немцев появилась возможность уехать за рубеж, всё и стало иначе. Незнаю. Но ведь мы недавно читали о парне, которого избили до полусмерти приговаривая: "В войну вас не добили, так теперь добъём"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение alwis »

viktor 2 писал(а):Пробыл там 40 дней, из них 38 в ожидании решения моей судьбы, а потом с треском вылетел обратно в Союз.
Вероятно выясняли, что роль окупанта не смогли выполнить, поэтому отправили в тыл страны. Идеология должна была доработать эту личность по имеющему эталону.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12592 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

alwis писал(а):Идеология должна была доработать эту личность по имеющему эталону.
И доработали! Если до этого случая я ещё сомневался выехать мне или не выехать в Германию, то после этого у меня уже все сомнения отпали. Причём должен сказать, что за неделю до моего вылета в ГДР, провожал в Ташкентском аэропорту мою тётю, которая выезжала на ПМЖ в ФРГ и на её слова: "Собирайся и уезжай тоже" я ответил: "А кто меня там ждёт", считая, что они совершают ошибку уезжая.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»