Сталинские растрельные списки

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

http://stalin.memo.ru/images/intro.htm
Как много там немецких фамилий. Может, кто-то их ищет? Буду рада, если кому-то помогла.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

Начинаю с фамилии Шмидт:
ШМИДТ Адам Христофорович
12.09.38 Курская область Кат.1
ШМИДТ Александр Иванович
03.01.38 Армянская ССР Кат.1
ШМИДТ Василий Владимирович
15.05.37 Москва-Центр, Правые Кат.2
26.07.38 Москва-центр Кат.1
ШМИДТ Вильгельм Эмильевич
05.03.38 Украинская ССР, Днепропетровская область Кат.1
ШМИДТ Вольдемар Вильгельмович
07.12.37 Оренбургская область Кат.1
ШМИДТ Георгий Николаевич
16.01.40 Кат.1
ШМИДТ Давид Давидович
03.02.38 Москва-центр Кат.1
ШМИДТ Дмитрий Аркадьевич
14.06.37 Москва-Центр Кат.1
ШМИДТ Евгений Августович
12.09.38 Украинская ССР, Днепропетровская область Кат.1
ШМИДТ Евгений Густавович
20.08.38 Москва-центр, бывш.военные работники Кат.1
ШМИДТ Иван Христианович
03.05.38 Саратовская область Кат.1
ШМИДТ Игнатий Владимирович
07.09.37 Челябинская область Кат.1
ШМИДТ Иосиф Иосифович
07.12.37 Омск - Омская жел.дор. Кат.1
ШМИДТ Константин Павлович
19.04.37 Западно-Сибирский край Кат.2
ШМИДТ Лаврентий Иванович
25.08.37 Одесская область Кат.2
ШМИДТ Максим Львович
12.09.38 Украинская ССР, Полтавская область Кат.1
ШМИДТ Николай Владимирович
05.03.38 Ивановская область Кат.1
ШМИДТ Николай Иосифович
10.06.38 Новосибирская область Кат.1
ШМИДТ Теодор Петрович
07.12.37 Чечено-Ингушской АССР Кат.1
ШМИДТ Феликс Георгиевич
07.12.37 Азербайджанская ССР Кат.1
ШМИДТ Шмераль Вульфович
03.10.37 Московская область Кат.1
ШМИДТ Яков Павлович
21.10.37 Москва-центр Кат.1
ШМИДТ Яков Савельевич
31.07.37 Горьковская область Кат.2
ШМИДТ Ян Анжевич
03.02.38 Москва-центр Кат.1
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

ДИЗЕНДОРФ Яков Самуилович
03.05.38 Саратовская область Кат.1
ШПЕХТ Евгений Федотович
05.03.38 Свердловская область Кат.1
ШПЕХТ Леонид Степанович
12.09.38 Москва-центр Кат.1
КЕСЛЕР Филипп Давидович
12.09.38 Украинская ССР Кат.1
КЕССЛЕР Константин Петрович
22.12.37 Саратовская область Кат.1
КЕССЛЕР Феликс Августович
10.06.38 Свердловская область Кат.1
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alwis »

К какой области всё же растрелянных немцев АССР Н П отнести? (Волгоградской, Cаратовской или другой)
Жаль что списки не полные, отсутствуют там мой дед Сиберт Иосиф Антонович 23.12.1937 года арестовали и 31.12.1937 году в Энгельсе растреляли. Всего под следствием сидел 9 дней. Палачи и новый год по своему умели праздновать, после сжигали в топках и это 1 января. Интересно где находился в то время крематорий в Энгельсе. После ареста дали справку, посадили на 10 лет без переписки, после умер по болезни в заключении, последнее справка растрел и неизвестно где похоронен.
Изображение
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Константин »

В этом разделе сайта общества "Мемориал" представлены так называемые сталинские списки — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу. Впервые эти списки были опубликованы в 2002 году на CD, подготовленном Обществом "Мемориал" и Архивом Президента РФ.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Константин »

alwis писал(а):К какой области всё же растрелянных немцев АССР Н П отнести? (Волгоградской, Cаратовской или другой)
Жаль что списки не полные, отсутствуют там мой дед Сиберт Иосиф Антонович 23.12.1937 года арестовали и 31.12.1937 году в Энгельсе растреляли. Всего под следствием сидел 9 дней. Палачи и новый год по своему умели праздновать, после сжигали в топках и это 1 января. Интересно где находился в то время крематорий в Энгельсе. После ареста дали справку, посадили на 10 лет без переписки, после умер по болезни в заключении, последнее справка растрел и неизвестно где похоронен.
Изображение
Насчет oбласти - на мoмент расстрела - ни к какoй, а к Республике немцев Пoвoлжья.

Арестoвывали и расстреливали в 1937 гoду КАЖДOДНЕВНO и КРУГЛOСУТOЧНO! Думаю, чтo никакoгo крематoрия не былo - хoрoнили всех безымянными. И в Энгельсе, и в Марксе, и в Камышине, и в Сталинграде, и в Саратoве. Неизвестно где похоронен - стандартная фoрмулирoвка для НКВД, МВД и КГБ.

И такие Справки были... через 3 г. пoсле расстрела. к чему-бы?

Арестoван 21 марта 1938 г., расстрелян 29 мая 1938 г.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alwis »

Константин писал(а):Неизвестно где похоронен - стандартная фoрмулирoвка для НКВД, МВД и КГБ.
Более правильно дополнить, до сегоднешнего дня по существуещему положению.
Изображение
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alwis »

Константин писал(а):Насчет oбласти - на мoмент расстрела - ни к какoй, а к Республике немцев Пoвoлжья.
Раньше документы по растрелу моего деда находились в жёлтым доме в Волгограде, раньше КГБ. Есть ли списки растрелянных по Волгоградской области?
Последний раз редактировалось alwis 28 апр 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Константин »

alwis писал(а):
Константин писал(а):Насчет oбласти - на мoмент расстрела - ни к какoй, а к Республике немцев Пoвoлжья.
В настоящее время документы по растрелу моего деда находятся в жёлтым доме в Волгограде, раньше КГБ. Есть ли списки растрелянных по Волгоградской области?
Нет таких. Архивнoе угoлoвнoе делo Вашегo деда нахoдится в архиве УФСБ п Вoлгoградскй oбл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Константин »

Хoтя, думаю, чтo внутренний Списoк всех расстрелянных пo ст.58 в 1930-1956 гг. в каждoм УФСБ пo Рассеянии - есть.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Selma »

Информация о местах приведения в исполнение приговоров по ст. 58 УК РСФСР к высшем мере наказания (ВШМ) расстрелу и местах захоронения имеется в ФСБ по месту приведения приговора в исполнение, но эта инф. "закрытая".
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Что значит ....Сталинские расстрелянные списки..Личная инициатива Сталина...Он что всех лично знал? Кто-то ему нагрубил? Сталин подписывал смертельные приговоры миллионам людей... Я его не оправываю, но если он преступник, которому ТОЛЬКО одному " приписали" эти преступления, то и страна Советов была тоже преступная, как и руководитель этой страны. Каков поп, таков приход. Как можно одному человеку подписать, например, более 300 только ..списков. Ему, что делать больше нечего было? А, когда, управлять страной? Нельзя сваливать все в одну кучу.Маленков, Хрущев и т.д. тоже ставили подписи, а , скорее всего, и готовили эти списки... А Сталин один...преступник. А, этот " кукурузник", который на 20 -м съезде объявил " культ личности". Кто он? Разве он не причастен к ...этим спискам... Конечно, много было перегибов, но почему только Сталин? Виновата система. ...грабь награбленное, ворам и бездельникам по маузеру... Мы называем , например, геноцид армянского народа...насильное переселение крымских татар,.. переселение немцев поволъжья и т.д. Что? В этом виноват один человек? А у него хватило бы одной жизни на все? Надо поставить все на свое место. ...каждой сестре по серьге..
Извините.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Константин »

alexK писал(а):Что значит ....Сталинские расстрелянные списки..Личная инициатива Сталина...Он что всех лично знал? Кто-то ему нагрубил? Сталин подписывал смертельные приговоры миллионам людей... Я его не оправываю, но если он преступник, которому ТОЛЬКО одному " приписали" эти преступления, то и страна Советов была тоже преступная, как и руководитель этой страны. Каков поп, таков приход. Как можно одному человеку подписать, например, более 300 только ..списков. Ему, что делать больше нечего было? А, когда, управлять страной? Нельзя сваливать все в одну кучу.Маленков, Хрущев и т.д. тоже ставили подписи, а , скорее всего, и готовили эти списки... А Сталин один...преступник. А, этот " кукурузник", который на 20 -м съезде объявил " культ личности". Кто он? Разве он не причастен к ...этим спискам... Конечно, много было перегибов, но почему только Сталин? Виновата система. ...грабь награбленное, ворам и бездельникам по маузеру... Мы называем , например, геноцид армянского народа...насильное переселение крымских татар,.. переселение немцев поволъжья и т.д. Что? В этом виноват один человек? А у него хватило бы одной жизни на все? Надо поставить все на свое место. ...каждой сестре по серьге..
Извините.
В этом разделе сайта общества "Мемориал" представлены так называемые сталинские списки — перечни людей, осужденных по личной санкции И.В.Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу. Впервые эти списки были опубликованы в 2002 году на CD, подготовленном Обществом "Мемориал" и Архивом Президента РФ.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Константин.
...личная санкция Сталина...Я не знаю верите Вы в это или нет, на в обществе "Мемориал" сведения готовят несведующие люди. Простой пример. На Южный Урал были репрессированы моя мать и две ее сестры. Нигде, ни в каких " Мемориалах" они не числятся , и никогда сотрудниками не посещались, хотя прожили в городе более 60-ти лет. Перед уездом я посещал это общество. Директор музея пишет, что в городе " обидели" трудармейцев и наградили только одного человека медалью " За Победу над Германией". БРЕХНЯ. Я их знаю 4-х. Обыкновенная отписка; не выходя из кабинета. Я посещал эти " мероприятия" более 3-х лет и знаю, что это такое. Думаете, что я пишу из-за обиды? В какой то степени, да. НО. Я пишу со слов живущих ныне ЖИВЫХ, потому что лет через 5-7 их уже в живых не будет. И надо отличать зерна от плевел, а не хаять огульно всех подряд. Мать мне рассказывала, что директор завода уважал немок и отзывался очень плохо об русских рабочих завода. Дословно писать не буду. Повторюсь, возможно жизнь трудармейцев не везде была одинакова. Но я пишу то, что знаю по рассказам этих людей. Почему то никто не написал, что российские немцы ездили на экскурсию в Германию, что имели высшее образование, мельницы, магазины...и это все при угнетении Советской Власти.!? Почему все освещается только с негативной стороны? Меня мать с 10-ти лет БЕЗ ПРОБЛЕМ возила в Ташкент. Почему, все только негативно? Мода, что ли? Белые жгли, красные жгли ( alwis), - откуда только взял крематории в России?...фашисты жгли.. Что за эпоха? Да, трудармейцы жили трудно, а кому тогда жилось легко, если верить советским органам печати?. Кто не мерз у станков, кто не голодал на фронтах, в деревнях, окружении...Беженцы. Разве это не было всеобщей бедой? Досталось всем.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):Досталось всем.
alexK, мы на каком форуме находимся? "Немцы Поволжья" Эта тема - наш интерес, наша боль, наши страдания, наша ПАМЯТЬ. Вот потому мы ОБ ЭТОМ и пишем, об этом и говорим.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Виноват.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

На основании только...досталось всем, не надо отклоняться от Вами же созданной темы :"Сталинские растрельные списки". Там, что были фамилии только...немцев Поволжья? И, если люди выставляют справки о расстреле их родственников, то это ...сталинский список?. Там так написано? Мы все помним, скорбим, сохраняем память о погибших...,но писать ...сталинские растрельные списки..- это неверно. Была СИСТЕМА и она в этом виновна, а не конкретный человек. Историю сейчас ...переделывает толко не ленивый...Я Вам пишу факты, о которых слышал от своих родственниках, а Вы мне..."Мемориал". Мои родственники живы до сих пор, и помнят все отлично о том периоде. Это ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ.

Да, и тема уже " вышла" из:" Сталинские расстрельные списки", как таковой, потому что ...угнетали, расстреливали, подвергали гонениям.. уже не в Поволжье, а там, куда их сослали.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):Была СИСТЕМА и она в этом виновна, а не конкретный человек
Тема, открытая мною, преследует одну цель - ИНФОРМАТИВНУЮ. Чтобы люди, полистав, нашли своих, нашли документальную запись. А названа тема так, как назвны эти списки. Другой цели у меня не было. Что касается Сталина, я своё отношение к нему высказала в своём творчестве. Мне тут всё предельно ясно и доказывать кому-то что-то я не собиралась и не собираюсь.
А кто же систему создал? Или инопланетяне опять повинны?
http://wolgadeutsche.net/rd/gussewa_schmidt.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

А по-моему ..Сталинские растрельные списки..так и остались чьим то бредом, который "основан" непонятно на чем. ...повесить всех собак на одного человека... Удобно. Про Сталина. Если Вы отделяете в своей же теме этого человека, то зачем тогда писать его имя первым? Просто в списках указаны фамилии- этого не отрицаю и это правильно, но писать,...личная санкция..неуместно. Люди, расстрелянные в период правления Сталина- это еще понятно. Но, если какой-то "писатель" написал ..личная санкция..,то он просто зарабатывал деньги на этом материале, не задумываясь о названии статьи.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сталинские растрельные списки

Сообщение alexK »

Наталия.
Про то, что так названы списки, конечно, Вы правы. Не Вы же их так назвали.
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»