Rib/Риб из Нидермонжу

Регина
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз

Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Регина »

Разыскиваю информацию о предках с фамилией Риб (Рипп) и Муль. Надеюсь на Вашу помощь.
Прадед Риб Яков Генрихович 1902 года рождения, проживавший в п. Нидермонжу. Был депортирован в 1941 году вместе с 4 детьми: Амалия, Александр (мой дед), Екатерина, Элла в п. Маслянино, Новосибирской обл.
Ната писал(а):Здравствуйте, Ludasha6161. В п.Маслянино Новосибирской обл. жили Муль. Яков Яковлевич (примерно 1931 г.р. точно я не знаю) работал директором кирпичного завода. Его отца тоже звали Яков Яковлевич. Были они из Нидермонжу. В 90-х они уехали в Германию. Может быть это ваши родственники?
Я живу в Маслянино, это всё мои родственники)
Ludasha6161, мою бабушку звали Муль Альвина Яковлевна. Её братья Яков и Давыд. Отец Яков Яковлевич Муль.


Ищу информацию о семье Риб (Рипп).
Прадед Риб Яков Генрихович 1902 года рождения, проживающий в п. Нидермонжу был депортирован в 1941г. в п. Маслянино, Новосибирской обл. вместе с 4 детьми: Амалия 1932 г.р. , Александр 1937 г.р. (мой дед), Екатерина 1930 г.р. и Элла 1935 г.р.
Дед Александр Яковлевич в 1957 году женился на Муль Альвине Яковлевне (1937г.р. моя бабушка собственно), она умерла в 45 лет. Дети: Эмма, Александр(мой отец), Лидия, Ольга. В 1993 женился на Шмидт Марии Кристьяновне. Сейчас живут в Германии в г. Франкфурт-на-Майне.
Амалия была замужем за братом моей бабушки (см. выше) Яковом Яковлевичем. Трое детей: Валерия, Владимир, Сергей. Владимир живёт в германии.
Екатерина долгое время жила в Казахстане. Двое детей: Анна и Галина Германн.
Элла была в браке с Давыдом Штопелем. Трое детей: Галина, Ольга, Александр.
Вот всё что знаю. Хотелось бы узнать побольше о прадедах и о Генрихе (прапрадед мой получается, не знаю даже отчества), так как планирую раскопать до 17-18 века, а тут такой тупик образуется.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

Доброе утро всем!
Получили из Энгельского архива посемейные списки за 1898г на все семьи Риб (Нидермонжу). Если кто интересуется, спрашивайте, не стесняйтесь.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

Регина писал(а):
Ищу информацию о семье Риб (Рипп).
Прадед Риб Яков Генрихович 1902 года рождения, проживающий в п. Нидермонжу был депортирован в 1941г. в п. Маслянино, Новосибирской обл.

В документах архивного фонда Нидерманжуйский (Бобровка) сельский сход, с. Нидермонжу (Бобровка) Красноярской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии по посемейному списку за 1898 г. значатся:
№165/54 Рюб Гейнрих Филиппов, род. 1847г. май4. Его 2 жена Мария Елизавета Круч, 24.,приб. 1883г.
Его сыновья:
1. (от 1 брака)Гейнрих Гейнрихов, род. 1868г. февраль 8. Его 2 жена Мария Христина Гебель, приб. 1911г.
Его дочери:
a) (от 1 брака) Доротея, род. 1894г
b) (от 2 брака) Амалия, род. 1912г.
Его сыновья:
a) (от 1 брака) Карл Гейнрихов, род. 1896г. июнь 14. Принят на военную службу по призыву 1917г.
b) Гейнрих Гейнрихов, род. 1900г. май 22
c) Яков Гейнрихов, род. 1902г. февраль 12
d) (от 2 брака) Александр Гейнрихов, род. 1913г. декабрь 21
2. Фридрих Гейнрихов, род. 1883г. январь 23. Его 1 жена Шарлота Бетхер, приб. 1907г.
Его сын: Александр Фридрихов, род. 1909г. сентябрь 2
3. (от 2 брака) Христиан Гейнрихов, род. 1893г. февраль 3. Принят на военную службу по призыву 1914г.
4. Филипп Гейнрихов, род. 1895г. июнь 2. Принят на военную службу по досрочному призыву 1915г.

Наверное это ваши .
Желаю удачи, Alexander.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

Здравствуйте Регина,

если этот Риб Яков Генрихович (1902) ваш прадед, то вы родственики с моей женой. Мы можем выслать вам полную родословную по этой линии (от первого въехавшего Риба в Россию). Напишите мне в Л.С. ваш Е-Mail адрес.

Alexander.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Oksana.Rib
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 11:51
Благодарил (а): 3 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Oksana.Rib »

Alexander77, здравствуйте! Мои предки Генрих и Доротея Риб из Нидермунжу. По линии Доротеи мы родственники с Региной - Доротея и Яков Риб родные брат с сестрой. А вот про Генриха Петровича Риб, 1897г.р. я ничего не знаю. Есть ли у Вас какая либо информация по этой ветви?
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

В посемейных списках я нашёл шестерых Генрих Петров. Риб с 1860, 1890, 1892, 1903 и двое с 1882г. рождения. Риб Генриха Петровича с 1897г.р. к сожелению нет.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Oksana.Rib
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 11:51
Благодарил (а): 3 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Oksana.Rib »

Еще вопрос: есть какая нибудь информация про семью Доротеи? Очень интересует вопрос как у обоих супругов одна фамилия, ведь прабабушка в девичестве и в замужестве под одной фамилией. Мог ли прадед в то время взять фамилию жены?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение админ »

Oksana.Rib писал(а):Очень интересует вопрос как у обоих супругов одна фамилия, ведь прабабушка в девичестве и в замужестве под одной фамилией. Мог ли прадед в то время взять фамилию жены?
Были ведь однофамилцы! Моя бабушка и дедушка из с. Нидермонжу оба были Шмидт. Но они не были родственниками. Это были просто однофамильцы, но из разных ветвей (родов) Шмидт, прибывших в Нидермонжу.
Админ
AnnaM
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:33

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение AnnaM »

Hallo Alexander

sie haben geschrieben:
Alexander77 писал(а):В посемейных списках я нашёл шестерых Генрих Петров. Риб с 1860, 1890, 1892, 1903 и двое с 1882г. рождения. Риб Генриха Петровича с 1897г.р. к сожелению нет.
könnten sie mir vielleicht die Info über den 1882 geborenen Heinrich geben? das ist mein Ur Ur Opa :)
TA#NY
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:23

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение TA#NY »

Моя бабушка Муль Мария Давыдовна 1922 г. из Нидермонжу.Её отец Муль Давыд 1896г.Её мать умерла когда бабушке было 2 года. Фамилия у неё была Риб,а имя вроде бы Полина(отчество и дату рождения к сожалению не знаю.В своё время я не интересовалась этим вопросом, а сейчас бабушка уже мало что помнит).После её смерти прадедушка женился на Шмидт Доротее.(у них родилось ещё 5 детей) В 1941 были депортированы в Сузунский район Новосибирской обл.Возможно бабушкины родственники по материнской линии тоже были депортированны в Сибирь,но мы их не знаем.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

TA#NY писал(а):Моя бабушка Муль Мария Давыдовна 1922 г. из Нидермонжу.Её отец Муль Давыд 1896г.Её мать умерла когда бабушке было 2 года. Фамилия у неё была Риб,а имя вроде бы Полина(отчество и дату рождения к сожалению не знаю.В своё время я не интересовалась этим вопросом, а сейчас бабушка уже мало что помнит).После её смерти прадедушка женился на Шмидт Доротее.(у них родилось ещё 5 детей) В 1941 были депортированы в Сузунский район Новосибирской обл.Возможно бабушкины родственники по материнской линии тоже были депортированны в Сибирь,но мы их не знаем.
По фам. Муль вам может помочь Paul, у него есть информация (у него сейчас проблемы с комп-м). В посем.сп.1898г по Риб есть одна Паулина Яковлевна Риб 1899г.р.N333/100
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Minuscha
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2013, 22:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Minuscha »

Здравствуйте Alexander77!
Ищу информацию о семье Риб из Нидермонжу.
Прадед Риб Алехандер Фридрихович проживающий в п. Нидермонжу был депортирован в 1941г. в Алтайский край.
С женой Амалией (дев. Вельш) у них были дети: Amalia, Heinrich, Katharina, Wladimir(Waldemar?), Irma и Alexander.
Спасибо заранее.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

Какова дата рождения вашего прадеда? Знаете ли вы имена его братьев или сестер (двоюродные вашего деда)?
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Minuscha
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2013, 22:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Minuscha »

Его дата рождения 02.06.1900. Вроде были у него две сестры: Анна и Мина. Дат их рождения к сожалению нет.
Спасибо.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

Minuscha писал(а):Его дата рождения 02.06.1900. Вроде были у него две сестры: Анна и Мина. Дат их рождения к сожалению нет.
Спасибо.
Я вам в личку написал.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
heini81159
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 17:04

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение heini81159 »

Здраствуйте Разыскиваю о Риб Давыд Мартыновичь 1890 г .Никто не знает о его родителях .Но мне удалось выясрить что он был от второго брака поэтому не известно были у братья или сёстра и кто его родители .Его жена Доротея Майер 1891 г.Если можете посмотрите пожайлуста.зарание спасибо
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

heini81159 писал(а):Здраствуйте Разыскиваю о Риб Давыд Мартыновичь 1890 г .
Я вам в личку написал.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
AlexMode
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение AlexMode »

Ищу информацию о своем дедушке, Риб Христиане Христиановиче, р.1911 в п.Нидермонжу.
Братья - Карл, Андрей (дети - Владимир), Давид, Эммануил (р.1918, дети - Владимир, Елена). Сестры - Анна-Мария, Эвелина. Женился, жена и дети от первого брака погибли. Депортирован в п.Чердынь Пермского края в 1942 г. Женился во второй раз, на моей бабушке.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

AlexMode писал(а):Ищу информацию о своем дедушке, Риб Христиане Христиановиче, р.1911 в п.Нидермонжу.
Братья - Карл, Андрей (дети - Владимир), Давид, Эммануил (р.1918, дети - Владимир, Елена). Сестры - Анна-Мария, Эвелина. Женился, жена и дети от первого брака погибли. Депортирован в п.Чердынь Пермского края в 1942 г. Женился во второй раз, на моей бабушке.
А о вашем прадеде, вам что-нибудь известно? Кто были родители вашего деда? Были-ли у вашего деда двоюродные братья или сестры? Ваш дед был самый старший в семье? Какова точная дата его рождения (число, месяц) ? Сестра Анна-Мария, с какого года рождения?
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
AlexMode
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение AlexMode »

Нет, о родителях деда почти ничего не известно. Его отца звали Христиан, мать (скорее всего, точно неизвестно) Софья. О двоюродных братьях/сестрах неизвестно ничего. Нет, он (кажется) был вторым с конца, младше него был только его брат Эммануил. Точная дата рождения - 12.10.1911. Дату рождения Анны-Марии не знаю.
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»