Rib/Риб из Нидермонжу

Регина
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз

Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Регина »

Разыскиваю информацию о предках с фамилией Риб (Рипп) и Муль. Надеюсь на Вашу помощь.
Прадед Риб Яков Генрихович 1902 года рождения, проживавший в п. Нидермонжу. Был депортирован в 1941 году вместе с 4 детьми: Амалия, Александр (мой дед), Екатерина, Элла в п. Маслянино, Новосибирской обл.
Ната писал(а):Здравствуйте, Ludasha6161. В п.Маслянино Новосибирской обл. жили Муль. Яков Яковлевич (примерно 1931 г.р. точно я не знаю) работал директором кирпичного завода. Его отца тоже звали Яков Яковлевич. Были они из Нидермонжу. В 90-х они уехали в Германию. Может быть это ваши родственники?
Я живу в Маслянино, это всё мои родственники)
Ludasha6161, мою бабушку звали Муль Альвина Яковлевна. Её братья Яков и Давыд. Отец Яков Яковлевич Муль.


Ищу информацию о семье Риб (Рипп).
Прадед Риб Яков Генрихович 1902 года рождения, проживающий в п. Нидермонжу был депортирован в 1941г. в п. Маслянино, Новосибирской обл. вместе с 4 детьми: Амалия 1932 г.р. , Александр 1937 г.р. (мой дед), Екатерина 1930 г.р. и Элла 1935 г.р.
Дед Александр Яковлевич в 1957 году женился на Муль Альвине Яковлевне (1937г.р. моя бабушка собственно), она умерла в 45 лет. Дети: Эмма, Александр(мой отец), Лидия, Ольга. В 1993 женился на Шмидт Марии Кристьяновне. Сейчас живут в Германии в г. Франкфурт-на-Майне.
Амалия была замужем за братом моей бабушки (см. выше) Яковом Яковлевичем. Трое детей: Валерия, Владимир, Сергей. Владимир живёт в германии.
Екатерина долгое время жила в Казахстане. Двое детей: Анна и Галина Германн.
Элла была в браке с Давыдом Штопелем. Трое детей: Галина, Ольга, Александр.
Вот всё что знаю. Хотелось бы узнать побольше о прадедах и о Генрихе (прапрадед мой получается, не знаю даже отчества), так как планирую раскопать до 17-18 века, а тут такой тупик образуется.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение emilia prajs »

Alexander77 писал(а):Мы можем выслать вам полную родословную

Alexander, извините, я уже раз писала Вам по поводу Elisabetha Catharina Rieb 1809 года,какие переписи у вас были, по переписи 1811
там только мужчины 1816 эта перепись идёт с 1834 годом в это время она имела уже семью. У Плеве тоже нет. Может Вы подскажете.А у вас нет этого поколения?Каким источником Вы пользовались?Эмилия.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Irina Schmidt »

Уважаемые Форумчане, мне очень нужна ваша помощь. Мне бы хотелось проследить ветку Риб.Интересует меня Елизабет Риб 1801г.р.,которая была замужем за Шмидт Иоганесом,умершим в 1833 году. Это мои предки.В ходе сотавления родословной на Шмидт выяснилось,что мой прапрадед родился незаконно рождённым ребёнком этой Елизабет в 1839 т.е когда её муж уже был мёртв.А значит мой предок только носил фамилию Шмидт, но являлся ребёнком неизвестного мне человека и Елизабет Риб.Хотелось бы узнать чьей дочерью она была.Буду рада любой информации и заранее огромное спасибо.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

iruschka56 писал(а):Интересует меня Елизабет Риб 1801г.р
Документы за этот период сохранились, поэтому можно точно определить, кто были её родители. :-)
iruschka56 писал(а):мой прапрадед родился незаконно рождённым ребёнком этой Елизабет в 1839
Документы за этот период сохранились, поэтому можно точно определить, кто был его отец. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Irina Schmidt »

Taurus писал(а): Taurus » Сегодня, 12:18
iruschka56 писал(а):
Спасибо Вам большое за ответ. А разве на незаконнорождённых указывался отец? Риб была вдовой Шмидта и записала сына Кристиана на его фамилию.Игорь Рудольфович мне подтвердил,что он незаконно рождённый.Поэтому я и хотела бы на Риб хотя бы до конца сделать.Вы пишите,что на то время документы сохранились.Наверное мне надо опять к Плеве И.Р. обращаться?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

iruschka56 писал(а):Наверное мне надо опять к Плеве И.Р. обращаться?
Вы уж сами решайте, к кому обращаться. :-D
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

Irma писал(а):А, Иоганн Вундерлихь, его отец, по 1786 году был ещё жив, проживал в Нидер-Монжу и у него были долги на тот момент.
Откуда такие подробности?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Irma »

Taurus писал(а):Откуда такие подробности?
Это из The 1798 Description of the Saratov Colony of Nieder-Monjou. Translated by Bachtiar Kholmatov. Edited by Richard Rye. Lincoln: American Historical Society of Germans from Russia, 1996. Лично у меня этого документа нет. Мне подсказали.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

Прорабатывая свою родословню по колонии Нидермонжу, сегодня к своему большому удивлению, выявил, что у меня тоже в роду имеются представители фамилии Риб. Ну и дела-а-а! =-O =-O =-O
Конкретно же, это дочка перврпоселенца Иоганнеса Риб - Кунигунда Риб, 1752 г. р., вышедшая замуж за Мельхиора Рюффер.
У меня есть дальний родственник, родившийся ещё в Нидермонжу. Его супруга Риб, также родившаяся ещё в Нидермонжу. Но он ещё не знает, что у него и предки были Риб. %) %) %)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

Просматривая документы по фамилии Риб за 19-ый век, обратил внимание, что часто встречается также написание Rüb.
Нашёл кто-нибудь, откуда родом были Риб из Германии?
По книге Плеве указан первопоселенец Иоганнес Рибе (Риб), 40 лет, реформаторского вероисповедания, из Ханау, Цигель.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Schutzer »

Taurus писал(а):дочка перврпоселенца Иоганнеса Риб - Кунигунда Риб, 1752
Где же он ее прятал от Кульберга и зачем? Пора открывать тему "Работа над ошибками в Списках Кульберга". 4 года разницы- это неправильное прочтение четверки: 14 как 18 лет.
Последний раз редактировалось Schutzer 28 окт 2015, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение viktor 2 »

Schutzer писал(а):Где же он ее прятал от Кульберга?
Вероятно, под Анной? Тем более, что в транспортных списках она Кунигунда.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Schutzer »

iruschka56 писал(а):разве на незаконнорождённых указывался отец?
Когда знали, кто отец- указывали и в метрике. Но раз ребенок рождался вне законного брака- он все равно был незаконнорожденный.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

Разница в возрасте получилась по данным ревизской сказки 1798 года. В ней Кинигунда указана 46 лет. Исходя из этого, получается 1752 год.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение viktor 2 »

Schutzer писал(а):неправильное прочтение четверки: 14 как 18 лет.
=-O У нас, что разные списки? В моих стоит 18, причём теже 18 стоят в транспортных и списках первопоселенцев.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Schutzer »

viktor 2 писал(а):У нас, что разные списки? В моих стоит 18
да и в моем экземпляре 18, я просто представляю, как в оригиналах может быть записано 14, а прочтено 18.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

Taurus писал(а):Разница в возрасте получилась по данным ревизской сказки 1798 года. В ней Кинигунда указана 46 лет. Исходя из этого, получается 1752 год.
Возраст супруга Кунигунды Риб, указанный по переписи 1798 года, полностью совпал с данными по церковным книгам. *DRINK*
Возможно, что и у неё возраст указан правильно. Осталось только найти тот населённый пункт в Германии, где она родилась. *WALL*
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Irina Schmidt »

Schutzer писал(а):
iruschka56 писал(а):разве на незаконнорождённых указывался отец?
Когда знали, кто отец- указывали и в метрике. Но раз ребенок рождался вне законного брака- он все равно был незаконнорожденный.

Да это не беда,что незаконнорождённый.В моём случае отца не удалось установить,только дату рождения.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

Taurus писал(а):Просматривая документы по фамилии Риб за 19-ый век, обратил внимание, что часто встречается также написание Rüb.
Нашёл кто-нибудь, откуда родом были Риб из Германии?
По книге Плеве указан первопоселенец Иоганнес Рибе (Риб), 40 лет, реформаторского вероисповедания, из Ханау, Цигель.
Я делал запрос в HESSISCHES STAATSARCHIV MARBURG, на первых поселенцев -Ёханнес Риб и Ёханн Мартин Мюллер.

Вот такой интересный ответ получил:
...im Protokoll der Regierung Hanau aus dem Jahr 1766 (Signatur: Best. Protokolle II Hanau A 2 c Bd. 99a, Bl. 236) konnten u.a. ein Johann Martin Möller aus Breitenbach (ehemals Kreis Schlüchtern) sowie ein Johannes Rüb aus Niederzell (ehemals Kreis Schlüchtern) ermittelt werden, die im März 1766 ein Gesuch um Erlaubnis zur Auswanderung nach Rußland stellten. Dieses wurde allerdings abschlägig beschieden. Im April 1766 wird berichtet, daß Johannes Rüb und andere in der Nacht vom 9. auf den 10. April 1766 heimlich abgezogen sind (Bl. 339).
Ob es sich bei Rüb und Möller um die von Ihnen gesuchten Auswanderer handelt, läßt sich vermutlich anhand der evangelischen Kirchenbücher von Niederzell und Breitenbach klären.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Taurus »

Alexander77 писал(а):Ob es sich bei Rüb und Möller um die von Ihnen gesuchten Auswanderer handelt, läßt sich vermutlich anhand der evangelischen Kirchenbücher von Niederzell und Breitenbach klären.
В церковные книги Нидерцель есть возможность заглянуть. :-)
Фамилия же, с большой долей вероятности, писалась всё-таки Rüb, а не Rieb.
Супруг Кинигунды Рюб тоже правильно писался Rüffer, а не Riffer.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Rib/Риб из Нидермонжу

Сообщение Alexander77 »

В посемейных списках за 1898г. на русском тоже написаны, как РЮБ.
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»