Фотографии жителей села

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Тема для размещения исторических фотографий жителей с. Нидермонжу.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

На фотографии Христиан Яковлевич Сарториус, рождённый в 1908 году в с. Нидермонжу.

Изображение

Он попал в трудармию, как и многие граждане СССР немецкой национальности. Его жену и старшую дочку тоже забрали в трудармию, но они от непосильной работы и голода умерли. У него оставались дома ещё двое маленьких детей, которые оставшись без родителей, также умерли с голода. Вернувшись назад после долгих лет лишений, он узнал, что остался совсем один. Христиан Яковлевич был крепкий телом, но со своей внутренней трагедией он не смог справиться. После многолетних страданий он повесился…
Эта трагическая история является только маленькой частью той большой трагедии, которая постигла немецкое население в СССР. Многие факты той трагедии так навсегда и останутся для нас в прошлом, но мне хотелось бы воспользоваться возможностью и написать о том, что сохранилось до сегодняшних дней.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Paul
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Paul »

Изображение
Nieder-Monjou.vor der 2te Schule im Dorf:1Reihe von links nach rechts Heinrich Anschütz;2Reihe Karl Uspeck,Heinrich Miller,dann als vierte Ida Miller und der letzte Karl Block.Lehrerin Frau Wilhelm.



Изображение
1ste Schule in der Nähe von der Dorfkirche:1Reihe dritte Heinrich Muhl. Der Mann Johanes Muhl war Hausmeister in der Schule,weiter die Frau mit dem Kind ist Dorothea Muhl, geb. Biesterfeld.
Schäfer
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:49
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Schäfer »

Уважжаемые форумчане! Мой прадед Johann Gottlieb Hanke родился 25.02.1865 в Орловской, но в 1923 г. умер в Нидермонжу. Работал он мельником на мельнице. Сохранилась фотография и ,возможно, по ней кто-то узнает своих родственников.
Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10659 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение AndI »

Schäfer писал(а):Мой прадед Johann Gottlieb Hanke родился 25.02.1865 в Орловской
его жена была
Amalia Weiss, geb 14 November 1868 in Orlovskoje ?
Могли бы Вы сообщить мне подробности на эту семью?
Удалось ли Вам узнать, кто были его родители?
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение NelliB »

Schäfer писал(а):Уважжаемые форумчане! Мой прадед Johann Gottlieb Hanke родился 25.02.1865 в Орловской, но в 1923 г. умер в Нидермонжу. Работал он мельником на мельнице. Сохранилась фотография и ,возможно, по ней кто-то узнает своих родственников.http://shot.qip.ru/00eEKO-411BE1KkIf/
Фамилии на фото "цюрихские".
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Morshitschka »

Nieder-Monjou.vor der 2te Schule im Dorf:1Reihe von links nach rechts Heinrich Anschütz;2Reihe Karl Uspeck,Heinrich Miller,dann als vierte Ida Miller und der letzte Karl Block.Lehrerin Frau Wilhelm.
Пауль , Heinrich Anschütz ,это ребёнок , который стоит на коленках и руки впереди ? А в каком году сделана фотография ? У меня дед (отец матери ) Heinrich Anschütz, он с 1907 года рождения .
Спасибо.
Rita.Margolf
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Rita.Margolf »

Spack писал(а):Выставляю одно фото 1920-х годов, на котором запечатлён отец деда Яши.

Изображение

с. Нидермонжу. Фото 1920-х годов.

Стоят: 2 – Ойлих Кристиан (1-я слева – его жена); 3 – Функ (имел свой магазин); 4 – (женщина с ребенком на руках) жена Функ Кондрата (сидит с гармошкой в руках); 5 – жена Штоппеля.

Сидят: 2 – Функ Давид (с ребенком); 3 – Николай Иванович Шмидт (1885-1932), отец Якова Шмидта (род. 1913); 4 – Функ Кондрат (с гармошкой); 5 – Штоппель (Криза Штоппель); 6 – Миллер.

На переднем плане: 1 (с сигаретой во рту) – Мальгольф (Маргольф) Яков (кузнец); 2 - ??? играл на цимбалах.
На переднем плане не с сигаретой, а с трубкой сидит Маргольф Яков Яковлевич, мой прапрадед, его внук Маргольф Яков Яковлевич (1931 года рождения), в настоящее время проживает в селе Кубанка в Алтайском крае. Он узнал своего деда по этой фотографии. Они были потомственными кузнецами. В первом ряду пятой стоит его жена Амалия Маргольф. Прапрадед умер в селе Троицком Калманского района. Амалия умерла намного позже, в Кубанке. У Яков Яковлевича есть сын Маргольф Евгений Яковлевич. Если кто-то что-то помнит о семье Маргольф, просим написать. Спасибо за фотографию.
Paul
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 16:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Paul »

Guten Tag,Heinrich Anschütz auf diesem Foto ist das Kind mit den langen Beinen erste Reihe.Ich kenne ihn persönlich ,er ist im 1928 geboren, er wohnt im Kaufbeuren( Bayern).Wann das Foto gemacht ist, weiss ich leider nicht, vermutlich 1936-1937.
Mit Grüssen Paul.
Аватара пользователя
Morshitschka
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:07
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Morshitschka »

Paul писал(а):Guten Tag,Heinrich Anschütz auf diesem Foto ist das Kind mit den langen Beinen erste Reihe.Ich kenne ihn persönlich ,er ist im 1928 geboren, er wohnt im Kaufbeuren( Bayern).Wann das Foto gemacht ist, weiss ich leider nicht, vermutlich 1936-1937.
Mit Grüssen Paul.
Спасибо большое , Paul ,тогда это не мой дед , возможно дальний родственник , но их я не знаю .Мой дед с 1907 года.
Всего Вам самого доброго ! Morshitschka.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Фотография, сделанная в 1927 году Гейнрихом Рюб в Нидермонжу к десятилетию Октябрьской революции:

Изображение

На фотографии запечатлена демонстрация жителей села на Телеграммной улице (Telegramstraße). Вообще же на фотографии поражает ширина улицы. Домики ровно в ряд, а вдали слева виднеются ветряные мельницы. Фотография сделана в направлении города Марксштадт. Слева параллельно проходит главная улица (Hauptstraße), на которой находилась церковь.
К сожалению, многие из домов во время войны стопили на дрова и те дома, которые на фотографии справа, на сегодняшний день не существуют вообще. От них остались только небольшие холмики. :(
Фотография бывшей Телеграммной улицы, сделанная мною летом 2014 года:

Изображение
Последний раз редактировалось Taurus 05 апр 2016, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение sawina »

Прекрасная фотография, да еще сфотографирована сверху! Спасибо людям, которые ее сохранили и Вам, Taurus, что выставили на форуме! Это не улица - это проспект! И как можно было такое уничтожить? Все равно кем построено все это: немцами или русскими.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение VovkaKak »

Taurus писал(а):Фотография, сделанная в 1927 году Гейнрихом Рюб в Нидеомонжу к десятилетию Октябрьской революции
Интересно откуда это было снято?! Такой высоты зданий или вышек там не должно было быть *SCRATCH* Так и напрашивается ответ - с самолёта :-[
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

VovkaKak писал(а):Интересно откуда это было снято?
По всей видимости с воздушного шара, наполненного гелием или водородом. Фотография была сделана качественно, поэтому ясно, что фотоснимки он делал профессионально.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение MiLana »

Taurus писал(а): же на фотографии поражает ширина улицы
ПОражает все, не хотела повторяться, но захлебываюсь от восторга! У меня вопросы: слева белые столбы - это фонари? Электромачты? Справа и слева небольшие деревянные заборчики перед домами: что это?
Чем крыты крыши? железом?
Двухэтажное здание на горизонте - мельница? Склад?
спасибо
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

MiLana писал(а):слева белые столбы - это фонари? Электромачты?
Столбы были предназначены для проводки телеграфной линии и были они только на одной улице в Нидермонжу, которая получила название Телеграммной.
MiLana писал(а):Справа и слева небольшие деревянные заборчики перед домами: что это?
Как мне объяснили, это было связано с водой, то ли колодец, то ли водяная колонка.
MiLana писал(а):Двухэтажное здание на горизонте - мельница? Склад?
С большой вероятностью, это было зернохранилище.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Olga-50
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Olga-50 »

Schäfer писал(а):
Уважжаемые форумчане! Мой прадед Johann Gottlieb Hanke родился 25.02.1865 в Орловской, но в 1923 г. умер в Нидермонжу. Работал он мельником на мельнице. Сохранилась фотография и ,возможно, по ней кто-то узнает своих родственников.
Изображение
Nelli-B писал(а):
Фамилии на фото "цюрихские".
Да,Nelli-B ,вы правы,фамилии на фото " цирихские".На этой фото я сразу узнала моего прадедушку Фридриха Вазем из Цюриха,в первом ряду,второй слева.

Форумчанину Schäfer вам огромное спасибо,за выставленную фотографию! Вот уж не думала,что мне встретится такая фотография,такая удача! *BRAVO* ,теперь мой альбом пополнится ещё одной фотографией. *YAHOO*
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Ещё одна уникальная фотография, сделанная также Гейнрихом Рюб в 1912 году в селе Нидермонжу:

Изображение

Säuberung und Aufspalten d. Tabakstengel
(Очистка и расщепление стеблей табака)

К сожалению, информация не сохранилась, кто же был изображён на этой фотографии.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Ещё одна фотография, сделанная в 1927 году Гейнрихом Рюб в Нидермонжу:

Изображение

Dreschen
(Молотьба)

На фотографии хорошо видно, что в качестве силового агрегата использован двигатель трактора, а молотилка на колёсах приводиться в действие опасным приводом посредством широкой резиновой ленты, закреплённой на силовом агрегате трактора. Сверху вручную подаётся скошенная пшеница, перед молотилкой уже насыпана кучка зерна пшеницы.
Впереди видна тень самого фотографа и его помощника. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

На фотографии, сделанной также Генрихом Рюб в 1912 году, по всей видимости, с воздушного шара, хорошо видны отдельные участки крестьян, на которых они складировали скошенную пшеницу:

Изображение
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

На этой фотографии, сделанной также Гейнрихом Рюб в 1912 году, запечатлена работа крестьян на одном из участков.

Изображение

Здесь, по всей видимости, происходит молотьба пшеницы с помощью лошадей. Хорошо видно, что у троих работников в руках что-то вроде грабель, которыми они разгребают стебли пшеницы. Лошади ходят по кругу, их ведёт ещё один работник. Стоит жаркий летний день, солнце светит нестерпимо ярко, поэтому у всех головные уборы.
У соседей на заднем плане та же самая молотьба с применением лошадей. Далеко позади видны три ветряные мельницы, а также дома крестьян.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»