Фотографии жителей села

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Тема для размещения исторических фотографий жителей с. Нидермонжу.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Alexander-57 »

Скорее всего лошади тащат по кругу вот такую штуку, молотильный камень, который не видно на этом фото:
Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Alexander-57 писал(а):Скорее всего лошади тащат по кругу вот такую штуку, молотильный камень, который не видно на этом фото:
Да, похоже, что это так и есть. Если внимательно присмотреться, то у последней лошади сзади видны прямо натянутые верёвки.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Irina13 »

Paul писал(а):Изображение
Nieder-Monjou.vor der 2te Schule im Dorf:1Reihe von links nach rechts Heinrich Anschütz;2Reihe Karl Uspeck,Heinrich Miller,dann als vierte Ida Miller und der letzte Karl Block.Lehrerin Frau Wilhelm.

Последний ряд высокая девочка с бантиком Мюллер Эмилия Мартыновна 1928 г.р., родная тетя моей мамы, проживает в с.Калистратиха Калманского района Алтайского края



Изображение
1ste Schule in der Nähe von der Dorfkirche:1Reihe dritte Heinrich Muhl. Der Mann Johanes Muhl war Hausmeister in der Schule,weiter die Frau mit dem Kind ist Dorothea Muhl, geb. Biesterfeld.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 987 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение ALEXXX »

Taurus писал(а):Фотография, сделанная в 1927 году Гейнрихом Рюб в Нидермонжу к десятилетию Октябрьской революции:

Изображение

На фотографии запечатлена демонстрация жителей села на Телеграммной улице (Telegramstraße). Вообще же на фотографии поражает ширина улицы. Домики ровно в ряд, а вдали слева виднеются ветряные мельницы. Фотография сделана в направлении города Марксштадт. Слева параллельно проходит главная улица (Hauptstraße), на которой находилась церковь.

А как называлась Телеграммная улица раньше (до начала проводки телеграфной линии)? И как она называется сейчас?
Никогда не бывал в Бобровке, так что покорно прошу извинить меня за чисто умозрительные сомнения, но обычно такая широкая улица (она же - базарная площадь) а колониях была одна... Может, снято всё таки не с воздушного шара, а с колокольни, и в кадре - бывшая Главная улица, она же Телеграммная?

Изображение
1900г. Лютеранская церковь в Нидер-Монжу.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

Улица, на которой находилась церковь, называлась главной улицей - Hauptstraße
Церковь была выстроена посредине улицы.
Она на фотографии располагалась слева от Телеграммной улицы и была параллельна ей.
Вообще же, в селе Нидермонжу было четыре улицы, одна из которых вдоль высокого берега называлась Uferstraße.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение salamandra »

а мне очень интересно,как была сделана фотография с высоты, я вообще-то был уверен, что снимок сдела с церкви.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Taurus »

salamandra писал(а):я вообще-то был уверен, что снимок сдела с церкви.
А откуда такая уверенность?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение salamandra »

Я не уверен, но откуда можно сделать такой снимок?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение VovkaKak »

salamandra писал(а):был уверен, что снимок сделан с церкви
Taurus писал(а):А откуда такая уверенность?

Смотрим внимательно на фотографию:
- Смотрим тени. Солнце у нас ходит по южной стороне неба, а колония располагается почти точно с востока на запад и, таким образом, подпись о направлении фотографирования сделана правильно - в сторону Екатериненштадта *YES*
- Смотрим на тени. Тени длинные, а солнце светит с юго-запада, т.е. на фото вечер. Чего это они "на ночь глядя" митингуют?
- Смотрим на тени. Тени, хоть и длинные (т.е. конец дня), а солнце находится довольно далеко от востока - т.е. это уже далеко не лето (да и люди одеты уже не по летнему), что лишний раз подтверждает празднование дня революции.
- Вспоминаем ориентацию церквей. Мы на эту тему уже дискутировали и я потом неоднократно подчитывал на эту тему. В общем, у христиан алтарь должен быть на восток (северо-восток, юго-восток) - т.е. в Нидермонжу алтарь должен быть в сторону Екатериненштадта. На фото мы видим, что на ней ближайшие люди чуть ли не под фотографом - так не получилось бы сфотографировать с колокольни в сторону алтаря, а с алтаря не такая большая высота, как мы видим на фото *PARDON*
- Тем не менее, иногда бывают исключения, особенно, у католиков. Например, один из наиболее почитаемых соборов Рима - собор св. Петра - обращен алтарем на запад *SCRATCH* Мало того, в лютеранском Шефер (Липовке) алтарь "смотрит" не на восток и даже не на север, а немного на северо-запад %)
salamandra писал(а):Я не уверен, но откуда можно сделать такой снимок?
Мы говорили ранее на эту тему и сошлись, что, скорее всего, с воздушного шара (я предлагал самолёт :-[ ).
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение salamandra »

Пожалуй это два единственных варианта: либо воздушный шар, либо самолёт
Аватара пользователя
Наталья*
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 06:39
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фотографии жителей села

Сообщение Наталья* »

Paul писал(а): Если кто-то что-то помнит о семье Маргольф, просим написать.
Вот эта фотография вам о чем- то говорит?

Изображение

Функ Эмилия Яковлевна 1902 г.р. (девичья Маргольф).
Мои корни: Функ, Маргольф,Рубе, Дитрих..
Джонни Мнемоник
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 21:30
Поблагодарили: 4 раза

Фотографии жителей села

Сообщение Джонни Мнемоник »

админ писал(а): 26 апр 2012, 18:54В центре - организатор и руководитель этого оркестра, Яков Шмидт, 1913 г.р. Это двоюродный брат моей бабушки. Точно такая же фотография висит на стене у деда Якова в его квартире в Германии. Дядя несколько раз пытался переснять фото и прислать мне, но из-за стекла на фоторамке снимок не получился - засвечивается как раз дед Яков.
Невероятно! Этот Яков Николаевич - мой прадед! Отец моего деда - Шмидта Якова Яковлевича, они жили на Алтае, деревня Панфилово! Напишите, пожалуйста, есть ли возможность отследить как можно дальше мою ветку родни!?
Джонни Мнемоник
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 21:30
Поблагодарили: 4 раза

Фотографии жителей села

Сообщение Джонни Мнемоник »

админ писал(а): 17 мар 2013, 12:55Выставляю одно фото 1920-х годов, на котором запечатлён отец деда Яши.
Помогите пожалуйста получить эту фотографию! Тут не отображается! egor-shmidt@mail.ru
Джонни Мнемоник
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 21:30
Поблагодарили: 4 раза

Фотографии жителей села

Сообщение Джонни Мнемоник »

Taurus писал(а): 26 апр 2012, 15:32Вот так дела! Как же я пропустил это фото! Кто выставял? Какова история фотографии?
Это фото действительно висело у прадеда Яши! Сейчас до сих пор жив его сын, брат моего деда, Рудольф Яковлевич! Сам же Яков Николаевич прожил невероятно длинную жизнь и застал при жизни моего сына, т.е. своего праправнука и его тоже зовут Яков Шмидт! У меня была мечта, сделать фото аж четырёх поколений Шмидтов, где трое Яковы: Яков Николаевич, Яков Яковлевич Шмидт, Егор Юрьевич Шмидт (я) и Яков Егорович Шмидт. К сожалению, мой дедушка умер раньше своего отца и застал своего правнука лишь на пару месяцев.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Фотографии жителей села

Сообщение админ »

Джонни Мнемоник писал(а): 25 ноя 2021, 22:09
админ писал(а): 26 апр 2012, 18:54В центре - организатор и руководитель этого оркестра, Яков Шмидт, 1913 г.р. Это двоюродный брат моей бабушки. Точно такая же фотография висит на стене у деда Якова в его квартире в Германии. Дядя несколько раз пытался переснять фото и прислать мне, но из-за стекла на фоторамке снимок не получился - засвечивается как раз дед Яков.
Невероятно! Этот Яков Николаевич - мой прадед! Отец моего деда - Шмидта Якова Яковлевича, они жили на Алтае, деревня Панфилово! Напишите, пожалуйста, есть ли возможность отследить как можно дальше мою ветку родни!?
Ответил Вам в ЛС.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Фотографии жителей села

Сообщение админ »

Здесь и здесь восстановил фотографии, выставленные когда-то на Радикале и исчезнувшие со временем. На первом фото - двоюродный брат моей бабушки, Яков Николаевич Шмидт в свой 100-летний юбилей. Фото 9 марта 2013 г. Дед Яша умер в марте 2017 г. на 104 году жизни. На втором фото - село Нидермонжу, фото 1920-х годов, на котором запечатлён отец деда Яши.

И в дополнение к этим фотографиям небольшой материал, посвященный 100-летнему юбилею Якова Шмидта, опубликованный в марте 2013 года в газете "Hessische Niedersächsische Allgemeine" (HNA.de).

Изображение

100 лет полные музыки

КАССЕЛЬ. „Музыка часто спасала меня", говорит Якоб Шмидт. Поэтому семикратный отец в свой 100-ый день рождения привычно садится за пианино и начинает играть.

Якоб Шмидт появился на свет 7 марта 1913 г. в русском Саратове, расположенном на правом берегу реки Волга. Немец по происхождению, он должен был пережить 2 мировые войны и принудительный труд в Сибири. Его талант к музицированию помогал ему в трудные времена. „Как музыкант во время войны я был определен в военный оркестр и, таким образом, избежал тяжелый принудительный труд", объясняет Шмидт, который живет сегодня в городе Кассель в районе Бетенхаузен.

С этой привилегией ему удалось, в отличие от его отца, выжить в трудармии. „В образовании мне было отказано, но мой отец учил меня музицированию", говорит пенсионер. Лучшие времена он испытал после войны. Но музыка и дальше оставалась смыслом его жизни. Как капельмейстер и учитель музыки он был известен и популярен в Сибири. По словам его сына, Рудольфа Шмидта, он был харизматический музыкант и провел бурную жизнь в двух браках. „Как художник он всегда был востребован и его всегда высоко ценили", говорит 74-летний пенсионер о своем отце. Результат – 7 детей, 10 внуков и 7 правнуков.

Якоб Шмидт видит наполненную жизнь художника основной причиной столь высокого возраста. „Нет алкоголю и сигаретам – это тоже очень важно", подчеркивает человек почтенного возраста.

В 1993 г. исполнилась давняя мечта жизни. После того, как Горбачев ослабил законы об эмиграции, он смог переехать в Германию. „У меня всегда были мысли уехать на родину моих предков", говорит 100-летний юбиляр.

Теперь он проводит свои дни в Бетенхаузене. На свой 110-ый день рождения он пригласил своих гостей на следующее прослушивание.
Админ
Ответить

Вернуться в «Niedermonjou (Нидермонжу) / Бобровка»