Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Svetlana.Gosman
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Svetlana.Gosman »

Ищу какую либо информацию о предках Gossmann / Goßmann! ...ну русском почему-то пишется с одной "с" и одной "н".

Знаю только это, но хочется знать родителей Госман Давыда Готлибовича и Софии Филиповны.

Госман Давыд Готлибович, родился в 1875г. Саратовская обл. район Красный Яр, село Альт Урбах (Орбах)
Умер 1934г.Вероисповедание-лютеран.
Госман София Филиповна (девечья фамилия? ), родилась в 1879г.Саратовская обл. Район Красный Яр, село Альт Урбах (или Орбах-смотрела по карте). Умерла 1934г. Вероисповедание- лютеранка.


Мне сообщили, что в Рапорте Ивана Кульберга 1766г, прибыли 2 Госмана в Россию.
Gossmann Conrad-Luth.,farmer from Pfalz ,doc. No.4146 ,single/холост/ прибыл 8 августа 1766
Gosmann Michael -cath.,farmer from Mainz doc.No.2362 ,wife /жена/: Anna прибыли 22 июля 1766


Хотелось бы знать, что дальше)) и есть ли какая нибудь у них взаимосвязь или так просто однофамильцы?

Буду рада любой информации. Всем спасибо.
Svetlana.Gosman
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Svetlana.Gosman »

А! И ещё!
У них были дети... я всех не знаю, только моего дедушку Госман Готлиб Давыдович родился 04.02.1923г. село Орбах, Мариентальский район(Кантон) Саратовская обл. ныне (Советский район, село Пушкино). Вероисповедие-лютеран (С бубушкой повенчался и принял католическую веру). Находился в трудармии в Средней Азии до 1956 г(там и познакомился с мамой).В 1948г. 26 июля был. Умер 30.05.1988г.
Его жена моя бабушка Мария Александровна Госман (девичья-Роот) родилась 13.08.1923г. Саратовская обл.Унтервальский район(Кантон), село Витман. С 1942 года в трудармии, сначала в Красноярском крае, в Средней Азии(Киргизия) до 1956 года. В 1954г. переехали в Тальменку. Умерла 13.03.1995г.
Зарегистрирован брак. Свидетельство о рождении бабушки и дедушки не сохранились (нужен запрос Киргизии).

На форуме "село Витман" я тоже сделала запрос о фамилии Роот (Root / Roth) и фамилии (Wild).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

Svetlana.Gosman писал(а): Gossmann / Goßmann! ...ну русском почему-то пишется с одной "с" и одной "н".
Вариантов у этой фамилии может быть множество, как в русском так и в обратном переводе её на немецкий. Ведь не всегда понятно, какую фамилию подразумевал русский писарь записывая немецкую фамилию Gossmann, тем более, что записывал он её на слух. Поэтому и появляются в различных списках и различные варианты, вплоть до Косман. Для того, чтобы Вы были ко всему готовы приведу Вам сначала несколько вариантов её написания в переписях за различные годы колонии Урбах: Изображение Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

А теперь обратимся к истории появления этой фамилии в Урбахе тем более, что среди первопоселенцев её там нет.
Впервые фамилию Gossmann находим в Урбахе переписи 1798 года в следующей записи:
Ur08. Gottlieb Kossman 38 aus Fischer, Fr.: Dorothea Totei? 34(умерший муж Gottlieb Hinze), Ki.: Johann Christian 8, Michael 5
Stiefsöhne: Christian Hinze 15, Gottlieb Hinze 13(отец обоих Gottlieb Hinze)
Stieftöchter: Anna Maria 22, Maria 11(отец у обеих не указан и поэтому неизвестно чьи они дочери, тем более, что старшая плохо подходит в дочери как Готтлибу Госсманн так и его нынешней жене)

Перешёл Готтлиб из колонии Фишер в 1790 году о чём свидетельствует следующая запись:
Mv0599 8 1790 Gottlieb Gossmann moved to Urbach

А теперь попробуем разыскать Госсманнов среди первопоселенцев колонии Фишер.
Я нашёл следующую запись:
7. Kossmann Andreas 48, luth., Ackerbauer aus Polen, Filehne, Fr.: Anna Maria 40, Ki.: Christian 17, Anna Christina 14, Johann Gottlieb 9, Anna Katharina 4
Прибыли в колонию 28.7.1765, получив на обзаведение: от канцелярии в Петербурге 20 руб., от Рейса 70 руб., от воеводской канцелярии в Саратове 80 руб., 2 косы, 2 плужных колеса и слесарную пилу.
Деньги Ваш предок по все вероятности не прогудел, потому что в 1768 году у него в хозяйстве было 10 лошадей, 11 коров. Он распахал 5 дес. пашни и засеял 1 четверть ржи. Начало вроде не плохое, поэтому сам по себе напрашивается вопрос, почему его сын в 1790 году переходит в другую колонию.
В 1798 году из всей семьи просматривается ещё только:
Fs17. Georg Friedrich Maier 61, Fr.: Anna Christina Gossmann 42. У них было пятеро детей.

Из всего сказанного следует, что никто из перечисленных Вами в первом сообщении первопоселенцев, Вашим предком не является.
Написание фамилии сохраненно таким каким она записанна в переписи и списке первопоселенцев.

Источники:
1. И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" Т.1 стр.409
2. B.A.Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение wali59 »

viktor 2 писал(а):В 1798 году из всей семьи просматривается ещё только:
Fs17. Georg Friedrich Maier 61, Fr.: Anna Christina Gossmann 42.
Зато в 1834м,1850м и в 1857 они уже опять в Фишере.По 1850й-Госман,по 1857й-Гросман.Пропустили в 1798м?Или выезжали?
Последний раз редактировалось wali59 28 сен 2012, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana.Gosman
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Svetlana.Gosman »

Мне только что тётя подтвердила, что фамилию Госман переделывали и на Коссманн и Гросман и ещё даже Гассманн)))

Спасибо Вам, огромное!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

wali59 писал(а):Зато в 1834м,1850м и в 1857 они уже опять в Фишере.По 1850й-Госман,по 1857й-Гросман.Пропустили в 1798м?
Интересно и супер! Нет в переписи 1798 года они не пропущенны, но записанны как Grossmann:
Fs23. Peter Wiesner 23 aus Schilling, Fr.: Maria Elisabeth Bastian 32(verstorbene Ehemann Christian Grossmann), Stiefki.: Maria Louisa 14, Christina 11, Johann Adam 7, Peter 5(все с Фамилией Гроссманн и у всех записан отцом Кристиан Гроссманн)
Есть все основания предполагать, что это жена и дети умершего старшего сына Андреаса.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

Svetlana.Gosman писал(а):Госман Давыд Готлибович, родился в 1875г.
Просмотрев перепись 1857 года по колонии Урбах обнаружил в ней только двух Готтлибов, которые могли бы быть в 1875 году отцом Вашему Давиду:
1. Готтлиб 1843 родители: Якоб 1812 и Сузанна 1816
2. Готтлиб 1849 родители: Гейнрих Готтлиб 1817 и Катарина София 1817
Svetlana.Gosman писал(а):Госман София Филиповна (девечья фамилия? ), родилась в 1879г.
В Энгельском архиве имеются метрические записи о браке начиная с 1897 года. Мне кажется есть смысл запросить запись о браке Давида и Софии, ведь в 1897 году Софии исполнилось бы 18 лет. Случались браки конечно и раньше, но вдруг повезёт и тогда из этой записи можно будет узнать не только девичью фамилию Софии, а возможно кое-что ещё .
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Svetlana.Gosman
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Svetlana.Gosman »

У Госман Софии Филиповны девечья фамилия Jork.

Дети Госман Давыда Готлибовича и Софии Филиповны:
- Давыд 1905 -1975 г.
- Амалия 1916-1996 г.
- Эмма 1913-1996 г.
- Иван 1915- 1974 г.
- Готлиб 1923-1988 г.(мой дедушка)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

Svetlana.Gosman писал(а):Госман Софии Филиповны девечья фамилия Jork.
Наверное скорее Jurk и она по всей вероятности дочь Филиппа Юрк 1852.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alex Faller
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Alex Faller »

Три сестры Госсман; Амалия 1932 г.р. Елизавета 1930 г.р. и Лидия из Альт Альт Урбаха проживают на Севере Красноярского края в Селе Пировском, куда и были депортированы в 1941 г. У них было два брата, один Яков в прошлом году он умер, про второго не знаю, знаю что сын Якова, проживает в п. Уяр Красноярского края.
Изображение
Елизавета Госсман (вторая)
Изображение
Изображение
Приход лютеранской церкви в г. Лесосибирске, Бабушки все детьми были депортированы из Alt Urbach и расселены по северу Красноярского Края.
Изображение
Село Пировское Красноярский Край. Амалия Госсман(Рыбкина) в центре. Слева Генрих Убе, Матайс (Рихтер) Амалия. Тоже, проживали в Альт Урбах Красноярского кантона АССР НП
Изображение
Изображение
Фото семьи Амалии Госсман.
Изображение
Дом семьи Госсман. Пировское.
Изображение
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение zirm »

Изображение

Село Пировское, Пировская средняя школа. Июнь, 1955 года.
В заднем ряду, вторая слева, возле учительницы: Госсманн Лиза, в томже ряду, четвёртая справа - мать Лизы. Её имя я забыла, хотя в то время я была частый гость у них. Лиза - моя подруга детства. У них всегда было весело. Все были очень приветливы и всё, даже игры велись на немецком языке. Позже они уехали в Среднюю Азию, куда уже не помню.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Svetlana.Gosman
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Svetlana.Gosman »

Моя тётя Катя общается с Амалией Госман. Её семья нам родственники.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):7. Kossmann Andreas 48, luth., Ackerbauer aus Polen, Filehne
Cегодня работая с книгой Айххорнов обнаружил интересную запись и думаю она должна заинтересовать не только меня:
Kossmann, Andreas 44 (1761), Einwanderer, ev.-luth., geb. in Polen an der Brandenburgischen Grenze, zuletzt wohnhaft bei Landsberg. Ehefrau: Anna Maria 45. Ki.: Christian 8, Anna Christina 6 1/2, Johann Gottlieb 1 1/4. Ankunft in der Stadt Schleswig 17.3.1761. Vereidigt am 24.7.1761. Im August 1761 Stelle Nr.9 "Charlottenhof" in der Kolonie G1 "Friedrichsaue", Amt Gottorf. Im Juni 1763 freiwillig gegangen. Nach Russland ausgewandert: Wolgakolonie Fischer.
Как видим Андреас до появления в Поволжье попробовал себя как колонист у датского короля.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Svetlana Gosman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:04
Благодарил (а): 9 раз

Re: Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Svetlana Gosman »

Здравствуйте! Хотелось бы узнать информацию о предках. Очень мало что знаю. Госман Александр Александрович (1.09.1926г)-он был старший брат, затем Давыд,Эмилия,Лиза,Владимир ( могу ошибаться, может были еще братья,сестры). Родом из Альт- Урбах
Еще интересует Госман Андрей(Генрих) 1928 г. ,больше не знаю ничего к сожалению.
Колония Бангердт: Penikinshtein.
Колония Альт Урбах:Gosman
ttrrue
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:26

Gossmann/с.Альт-Урбах

Сообщение ttrrue »

Здравствуйте!Буду очень благодарна за помощь!

Очень интересна информация о семье моей бабушки Госманн Амалии Давыдовны.

Из рассказов бабушки знаю такую информацию:
Она родилась в с.Альт-Урбах Красноярского р-на Саратовской области(место рождения из паспорта).
Ее папу звали Давид Христианович, маму Рауза(Гауза, Роза) по отчеству бабушка не помнила почему-то мамино имя?
В семье было четверо детей:
Таурда - г.р.1916(вышла замуж за Кремера Александра и уехала с ним на Сахалин, он был мастер-бурильщик)
Давид - г.р.1919(был призван на фронт из Баку и не вернулся, пропал без вести, мы обращались в передачу Ищу Тебя, но ответа не получили)
Амалия - 16.07.1925г - 23.06.2013г, моя бабушка(вышла замуж на Урале, затем с семьей переехала на Украину с.Пятихатки, затем в г.Днепродзержинск, ветеран труда, четверо сыновей)
Елизавета - дату рождения бабушка не помнила, но сестра была младше примерно на 2года (жила с семьей на Урале, плохо видела, сейчас ее нет в живых, сын - Аркадий).
Раннее детство бабушка не помнила, вспоминает из первого, что в 1933г. из-за голода они с семьей переехали из Саратова в Баку, затем в 1935г в Тифлис. Там бабушкина мама подрабатывала прачкой и умерла от туберкулеза. Девочкам приходилось ходить по улицам и просить деньги на еду, папа от горя выпивал. Вскоре после смерти мамы, семья снова вернулась в Баку(1935), к сестре отца Аиде(Паада). Там отец устроился работать на кондитерскую фабрику, а сестра помогала ему следить за детьми. Затем отец женился во второй раз, и хоть мачеха была хорошей женщиной, имени ее бабушка не помнила.

Точно не могу утверждать, но судя по тому, что Давида призвали на фронт из Баку, семья жила там вплоть до войны. Что было после и как сложилась судьба моего прадеда Давида Христиановича, я к сожалению, не знаю...

Свидетельства о рождении у бабушки нет, она говорит, что оно было потеряно.

Буду благодарна за любую помощь.
ttrrue
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:26

Gossmann/с.Альт-Урбах

Сообщение ttrrue »

Прошу Вас помочь в поиске информации о семье моей бабушки: Госман(написание в украинском паспорте) Амалия Давыдовна, родилась 16.07.1925года в с.Альт-Урбах. С ее слов знаю вот что:
папа: Давид Христианович
мама: Роза(Рауза)
дети: Таурда(1916), Давид(1919),Амалия(1925),Елизавета(точно неизвестно, на 2-3года младше Амалии).
В 1933году семья из-за голода переехала в Баку, затем в 1935 году в Тифлис, там умерла мама Роза. В том же 1935г., после смерти мамы, семья снова вернулась в Баку, где отец устроился работать на кондитерскую фабрику.
Старшая дочь Таурда вышла замуж за Кремер Александра и уехала с ним на Сахалин, он был бурильщиком.
Сын Давид был призван на фронт и не вернулся, ни похоронки,ни других документов о нем у нас нет, только фотография. Бабушка пыталась его разыскивать, но безрезультатно. Писали в передачу "Ищу Тебя", но ответа не получили.
Елизавета жила с семьей на Урале, с ней моя бабушка переписывалась и ездила к ним в гости.
Вот то немногое, что я знаю.
Буду очень благодарна за помощь!
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение galina »

Нашла случайно запись о рождении Катарины Маргареты Коссманн 21.10.1850 в 6 часов утра.Ее родители:Иоганн Христиан Коссманн и Христина Вальд.Они видимо были в гостях в Рейнвальде и ребенок родился там.Крещена пастором Мазинг в Рейнвальде 27.10.1850.Крестные:Фридирх Горте,Христоф Кобер,Якоб Коссманн,Готтлиб Вальд -холост,Маргарета Циттель ур. Вебер,Катарина Маргарета Штейнепрейс ур.Борегард, Мария Катарина Мюллер ур.Мерц,Доротея Юрк ур.Ширмер
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2741 раз
Поблагодарили: 197 раз

Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение Kate 51 »

viktor 2 писал(а): 03 окт 2012, 11:31Наверное скорее Jurk и она по всей вероятности дочь Филиппа Юрк 1852.
Виктор!! я не поняла это его год рождения?Филиппа?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Gossmann/ Goßmann в колонии Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут

Сообщение viktor 2 »

Kate 51 писал(а): 11 ноя 2018, 07:06это его год рождения?Филиппа?
Да.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут»