Wagner/Вагнер из Урбах

Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Я ищу информацию о брате своего прадеда Вольдемара Вагнера - Вагнер Эммануиле Богдановиче.

Мне известно, что он родился в 1892 году. Окончил 4 класса центрального училища, служил учителем в с. Шульц. 1916-1918 в царской армии, рядовой на Турецком фронте. После революции работал учителем в с. Урбах. Больше информации о нем пока найти не удалось.

Буду благодарен за любую помощь.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

ХАТХОР писал(а): 31 мар 2019, 07:02Моя бабушка после смерти своих родителей в голод в 1932 году, воспитывалась в семье тёти , это сестра Екатер-Марии Готлиб, Амалия 1911 ( в браке Гензе). Проживали они вместе с Софьей Карловной, (мать Амалии)
------
Воспистывалась ваша бабушка в семье тети и своей бабушки в Альт Урбахе, фамилия по вашим данным Готлиб? Нет ли ошибки в написании фамилии Готлиб, возможно были они Готтфрид? Фамилии Готлиб и Готфрид не было в Урбах, может быть ваша бабушка, после смерти родителей в Урбах в 1932 году, воспитывалась в семье тети в колонии Боаро?
-----
В 1920 году в Урбах , есть запись по семье Вагнер Иван Самуилов 38 лет, но его женой записана Мария Елизавета 36 лет и записан только один сын Адам 14 лет.
---
По Гензе ,с именем Готтфрид , 1909 г.р., не нашел такого в Урбах за 1920 год.
-----
Может были ваши Гензе из колонии Боаро?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
nemez
Постоянный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 19:52
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 158 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение nemez »

ХАТХОР писал(а): 31 мар 2019, 07:02Мой прадед Вагнер Иоганнес Самуэль 1881года рождения, Альт-Урбах,
В Пресновке после депортации жили ещё другие Вагнер: Александр Самуилович Вагнер, 1896г.р., вполне возможно, что это родной брат Йоханнеса. Два сына ещё живы и проживают в Германии.
StaceyWagner
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2019, 13:45

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение StaceyWagner »

Здравствуйте!
Александр 46 писал(а): 31 мар 2019, 12:31Моя бабушка после смерти своих родителей в голод в 1932 году,
В данном сообщении речь идёт о моей прабабушке, т.е. сообщение писала моя мама.

Моя прабабушка - Лидия Вагнер (1927 г.), её родители - Иоганнес Самуэль Вагнер и Екатер-Мария Готтлиб (Вагнер). Лидия прошла тест на ДНК, и я связалась с мужчиной по фамилии Косман (совпадение ДНК 8%, это очень много). Скорее всего он приходится моей прабабушке двоюродным внуком.

Наши Вагнеры как-то тесно связаны с представителями их семей Косман/Шэфер. Это те Косманы, которые эмигрировали в США в 1912/13 годах. К сожалению, раньше я не находила никакой связи между фамилиями из нашей семьи (Вагнер/Готтлиб/Гензе) и их семьей (Косман/Шэфер). Однако, очевидно, что эта связь присутствует.

Буду очень признательна, если у кого-то есть какая-либо информация по теме.
Alt-Urbach. Интересуют фамилии Wagner, Gottlieb (Gottfried), Henze, Gossmann (Kosman).
StaceyWagner
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2019, 13:45

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение StaceyWagner »

Александр 46 писал(а): 31 мар 2019, 12:31Воспистывалась ваша бабушка в семье тети и своей бабушки в Альт Урбахе, фамилия по вашим данным Готлиб?
В свидетельстве о рождении прабабушки сказано, что её родная мама - Екатер-Мария Готтлиб. Но прабабушка говорит, что после смерти родителей воспитывалась она в семье своей тёти (сестры матери), тётю звали Амалия Готтлиб (в замужестве - Амалия Гензе). Также с ними жила их бабушка Софья Карловна (мама Амалии и Екатер-Марии). Данных о других возможных братьях/сёстрах у меня, к сожалению, нет.
Александр 46 писал(а): 31 мар 2019, 12:31Нет ли ошибки в написании фамилии Готлиб, возможно были они Готтфрид?
В свидетельстве о рождения написано Готтлиб, но я не исключаю возможность ошибки, так как фамилии созвучные.
Александр 46 писал(а): 31 мар 2019, 12:31 Фамилии Готлиб и Готфрид не было в Урбах, может быть ваша бабушка, после смерти родителей в Урбах в 1932 году, воспитывалась в семье тети в колонии Боаро?
Сейчас поговорила с прабабушкой, она сказала, что воспитывалась в Альт-Урбах, там же и ходила в школу возле церкви. Про Боаро прабабушка даже не знает ничего. Дом был на краю села около плантации кабака. София Карловна работала председательницей колхоза. Каждую субботу София Карловна ездила в другой город (Энгельс). Муж Амалии (Гензе Готтфрид Давыдович) работал в конюшне, а Амалия работала на какой-то плантации.
Александр 46 писал(а): 31 мар 2019, 12:31В 1920 году в Урбах , есть запись по семье Вагнер Иван Самуилов 38 лет, но его женой записана Мария Елизавета 36 лет и записан только один сын Адам 14 лет.
Возможно, это какая-то ошибка. У них в семье было четверо детей: Адольф (старший), Иоганнес (Иван), Мила, Лидия (младшая). Я предполагаю, что Екатер-Марию записали как Марию Елизавету, а Адама как Адольфа, потому что по дате рождения всё примерно сходится. Иоганнес Самуэль Вагнер родился в 1881-ом, но вряд ли Адольфу было 14 лет в 1920-ом году. По словам прабабушки, он был примерно на 10 лет старше прабабушки, то есть Адольф примерно 1917 года рождения.
Alt-Urbach. Интересуют фамилии Wagner, Gottlieb (Gottfried), Henze, Gossmann (Kosman).
vikawagner2000
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение vikawagner2000 »

Доброго времени суток! Ищу информацию по семье и предкам моего прапрадеда ВАГНЕР САВЕЛИЙ БОГДАНОВИЧ. Известно на сайте "Открытый список", предположительно его брат ВАГНЕР БОГДАН БОГДАНОВИЧ родился в 1903 году в селе Альт-Урбах
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

vikawagner2000 писал(а): 16 июн 2019, 01:06Ищу информацию по семье и предкам моего прапрадеда ВАГНЕР САВЕЛИЙ БОГДАНОВИЧ
---
Год его рождения вам известен?
Семей Вагнер в списке 1920 года очень много, по списку номер 2 записаны 21 семья и по списку номер 1 записаны 24 семьи Вагнер, нужен год рождения вашего Савелия, записан скорей всего Самуил или Соломон, по данным за этот год.Савелиев нет в списке.
45 семей Вагнер, пишите более точные данные, все что известно по вашим, что бы не пойти по другой ветке этой фамилии .
Последний раз редактировалось Александр 46 16 июн 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

vikawagner2000 писал(а): 16 июн 2019, 01:06Известно на сайте "Открытый список", предположительно его брат ВАГНЕР БОГДАН БОГДАНОВИЧ родился в 1903 году в селе Альт-Урбах
------
Предположительно, в вашем случае , так вы не угадаете, нужно точно знать, имена во многих семьях были одни и те же.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Я понимаю что информации оочень мало, но всё же.. хочу узнать о Вагнер Генрихе Генриховиче 1901 г.р
Сёстры : Лидия 1912 и Катарина
Кто были родители и были ли ещё братья и сестра, хотелось бы узнать..
Жена Генриха Елизабет Шпаннагель 1903.
Сам Генрих в 1942-43 не пожелал возвращаться из трудоармии домой .. буду рада всему что сможете предложить!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Константин »

Anastasia Flach писал(а): 18 июл 2019, 17:17 ...хочу узнать о Вагнер Генрихе Генриховиче 1901 г.р
Сёстры : Лидия 1912 и Катарина
Кто были родители и были ли ещё братья и сестра, хотелось бы узнать..
Жена Генриха Елизабет Шпаннагель 1903.
Сам Генрих в 1942-43 не пожелал возвращаться из трудоармии домой .. буду рада всему что сможете предложить!
ВАГНЕР ГЕНРИХ ГЕНРИХОВИЧ

Год рождения: 1901
Место рождения: АССР НП, Красноярский, с. Альт-Урбах
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин(сер.)
Образование: 4 кл.
Партийность: беспартийный
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: мобилизован
Место жительства: Северо-Казахстанская обл., Пресновский, петровское
Место работы:
Профессия: пимокат
Дата мобилизации: Кем мобилизован: Пресновский РВК
Дата прекращения: 24.03.1943 Причина: освоб.
Челяблаг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Ага, я это тоже видела.. это он!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8309 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Константин »

Anastasia Flach писал(а): 18 июл 2019, 18:35 Ага, я это тоже видела.. это он!
...и сделали письменный Запрoс в архив ИЦ УВД в Челябинск?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Нет.. до этого не дошла.. надеялась, что здесь могут быть те, кто владеет информацией о Вагнер из Альт- Урбах.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

Anastasia Flach писал(а): 18 июл 2019, 17:17.. хочу узнать о Вагнер Генрихе Генриховиче 1901 г.р
Сёстры : Лидия 1912 и Катарина
------
Вот наверно ваши
1920 год, Альт Урбах
номер 85
Вагнер Гейнрих Готтлибов 49 лет
жена Екатерина Елизавета 38 лет
дети до 8 лет - 2
имеют 9 десятин земли
дети
Гейнрих Гейнрихов 18 лет, на военной службе, холост
Амалия 11 лет
Лидия 8 лет
Мать Мария Екатерина 75 лет
-------------------
Была еще одна семья где так же есть сын Гейнрих Гейнрихов 19 лет, но по данным которые вы написали , выходит что под номером 85, по списку номер 2, это ваши.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Похоже.. спасибо! А как связать моих с первопоселенцами ?
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Александр 46 писал(а): 19 июл 2019, 01:11
Anastasia Flach писал(а): 18 июл 2019, 17:17.. хочу узнать о Вагнер Генрихе Генриховиче 1901 г.р
Сёстры : Лидия 1912 и Катарина
------
Вот наверно ваши
1920 год, Альт Урбах
номер 85
Вагнер Гейнрих Готтлибов 49 лет
жена Екатерина Елизавета 38 лет
дети до 8 лет - 2
имеют 9 десятин земли
дети
Гейнрих Гейнрихов 18 лет, на военной службе, холост
Амалия 11 лет
Лидия 8 лет
Мать Мария Екатерина 75 лет
-------------------
Была еще одна семья где так же есть сын Гейнрих Гейнрихов 19 лет, но по данным которые вы написали , выходит что под номером 85, по списку номер 2, это ваши.
А нет ли случайно информации о Генрихе Готтлиб.. кто были его братья и сёстры? И жили ли они тоже в Урбах?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

Anastasia Flach писал(а): 25 июл 2019, 16:49А нет ли случайно информации о Генрихе Готтлиб.. кто были его братья и сёстры? И жили ли они тоже в Урбах?
------
Конечно наверно были и братья и сестры, но отсутствие документов о рождении и браках в архиве по колонии Альт Урбах, не дает такой возможности найти их. Перепись 1857 года и затем только список 1920 года. Есть данные по рождениям с 1865 по 1870 год, но в этих выписках указан только отец и выписаны только сыновья, на дочерей нет записей.В вашем случае есть только такая запись о рождении в апреле 1867 года у Готтлиба Вагнер сына Иог. Гейнриха, думаю что это ваш, так как по возрасту в 1920 году ему указано что было 49 лет, в списках 1920 года, часто бывает указан возраст не верно . В 1868, 1869 и 1870 г. в Урбах , в семьях, где отец Готтлиб Вагнер, не рождался больше Гейнрих. Но эта запись вам ни чего не даст, так как указан только там отец, а Готтлибов по переписи 1857 года, там наверно указано очень много , у которых в 1860 тые и 1870 годы могли рождаться дети. Можете попросить данные на всех Готтлибов Вагнер, в переписи за 1857 год. Данных переписи 1857 года у меня нет.
Позже я вам выставлю копию 1867 года.
----
Последний раз редактировалось Александр 46 25 июл 2019, 20:33, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Эх.. жаль..
Спасибо!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

Anastasia Flach писал(а): 25 июл 2019, 20:04Эх.. жаль..
---
Но может быть не все так уж и потеряно. В архиве есть много документов, к которым еще ни кто не прикасался. Будет возможность посетите архив в г. Энгельс, дел там много, нужно так сказать рыть, бывают попадаются списки в различных папках, которые имеют большую ценность для исследования. Так было у меня по поискам двух моих колоний , соседней с Урбах, Осиновкой и Деллер, много чего интересного нашлось. Официально, да, архив пишет что, списки,рождения и еще кое что, но есть и решения сельских сходов и другие папки. Вообщем нужно время и желание и хоть и не все, но многое найдется.Кстати , по Осиновке , часто и по Урбах попадались документы, записи рождений, смерти и браки, все находил в одной папке.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

Это 1867 год,исправил в сообщении.
Запись под номером 21.
------
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Любопытно о н. 36 и 37.. у моей бабушки Елизабет Вагнер был брат близнец.. а у ее дочери родилась двойня :)
Ответить

Вернуться в «Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут»