Wagner/Вагнер из Урбах

Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Я ищу информацию о брате своего прадеда Вольдемара Вагнера - Вагнер Эммануиле Богдановиче.

Мне известно, что он родился в 1892 году. Окончил 4 класса центрального училища, служил учителем в с. Шульц. 1916-1918 в царской армии, рядовой на Турецком фронте. После революции работал учителем в с. Урбах. Больше информации о нем пока найти не удалось.

Буду благодарен за любую помощь.
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Добрый день! Недавно узнала, что Хайнрих Вагнер 1871г.р . имел брата который уехал в Америку.. нет ли какой то информации о этом брате? Надеюсь всё же больше информации , с Вашей помощью, собрать на членов этой семьи.. и ещё может подскажете где можно посмотреть имена осуждённых и расстрелянных в 1920 годах.. так как этот самый Хайнрих, по рассказам внучки , был расстрелян примерно в 1919-1920 году..
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!
В следственном деле моего прадеда Вольдемара Вагнера упоминается двоюродный брат Карл Давидович, который уехал в Америку. Больше, к сожалению, ничего не известно.
Если Вам известны имена тех, кого Вы ищете - надо сделать запросы в ИЦ МВД и УФСБ по Саратовской области. Пример запроса можно посмотреть здесь https://gmig.ru/visitors/document-center/

На сайте Открытый список есть два Генриха Генрихович Вагнер из Альт-Урбаха
https://ru.openlist.wiki/Вагнер_Генрих_ ... вич_(1912)
https://ru.openlist.wiki/Вагнер_Генрих_ ... вич_(1901)

Может это сыновья Вашего Хайнриха?
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Надежда Alexx »

Изображение[/url]
Изображение[/url]
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Alexx писал(а): 29 мар 2020, 17:54Изображение[/url]
Здравствуйте!
Это ГАНИСО? и как-то картинка прикрепилась неудачно, не получается ее открыть
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Надежда Alexx »

Нет это ГИАНП г.Энгельс. Я выставила обложку описи и первый лист с.Антоновку, чтобы знали что есть опись по данному нас.пункту. Опись большая с 1917-1921 г.г. Через радикал качество не очень
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Alexx писал(а): 29 мар 2020, 18:05Нет это ГИАНП г.Энгельс. Я выставила обложку описи и первый лист с.Антоновку, чтобы знали что есть опись по данному нас.пункту. Опись большая с 1917-1921 г.г. Через радикал качество не очень
Спасибо! А более поздние, по периоду раскулачивания пока не попадались?
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Надежда Alexx »

Спасибо! А более поздние, по периоду раскулачивания пока не попадались? - Да есть, это уже советский период до 1941г.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Надежда Alexx писал(а): 22 апр 2020, 07:15Спасибо! А более поздние, по периоду раскулачивания пока не попадались? - Да есть, это уже советский период до 1941г.
и по соседнему Рейнгардту есть?
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Надежда Alexx »

Зайди пожалуйста на сайт http://engels-archive.ru/index/fondy/0-9 ГИАНП г.Энгельс
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Добрый всем день! А не мог бы мне кто-то подсказать жила ли в Альт-Урбах семья Соломона Хайнриховича Вагнер у которого был сын Соломон 1916г.р
Или Кристиан 1870 женат на Марии Елизабет Пистер дети :Давид и Соломон 1909.. были ли они родственниками.. а если не урбах то где??
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Anastasia Flach »

Александр 46 писал(а): 31 мар 2019, 12:31
ХАТХОР писал(а): 31 мар 2019, 07:02Моя бабушка после смерти своих родителей в голод в 1932 году, воспитывалась в семье тёти , это сестра Екатер-Марии Готлиб, Амалия 1911 ( в браке Гензе). Проживали они вместе с Софьей Карловной, (мать Амалии)
------
Воспистывалась ваша бабушка в семье тети и своей бабушки в Альт Урбахе, фамилия по вашим данным Готлиб? Нет ли ошибки в написании фамилии Готлиб, возможно были они Готтфрид? Фамилии Готлиб и Готфрид не было в Урбах, может быть ваша бабушка, после смерти родителей в Урбах в 1932 году, воспитывалась в семье тети в колонии Боаро?
-----
В 1920 году в Урбах , есть запись по семье Вагнер Иван Самуилов 38 лет, но его женой записана Мария Елизавета 36 лет и записан только один сын Адам 14 лет.
---
По Гензе ,с именем Готтфрид , 1909 г.р., не нашел такого в Урбах за 1920 год.
-----
Может были ваши Гензе из колонии Боаро?
У меня есть записи за 1920
Гензе Иван Самуилович 35 лет жена Анна Екатерина 28 лет. С ними проживает брат Ивана. Готлиб Самуиловичь 17 лет
maibachalexander0
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 16:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение maibachalexander0 »

vikawagner2000, Здравствуйте,Вагнер Богдан Богданович рож.1903г.в Альт-Урбах это дедушка моей супруги Майбах (Вагнер) Людмилы Эдуардовны.Было бы интересно пообщаться возможно они братья.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Makeev Aleksandr »

Сегодня получил документы по Вагнер Августу Филипповичу 1902 года рождения, уроженца Альт-Урбах. Работник НКВД, во время Большого террора работал в должности уполномоченного кантотделения УНКВД в Красном Яре. Это человек вел дело вероятных братьев моей прабабушки Арнст Александра и Вольдемара (приговорены к расстрелу осенью 1937 года). Не удивлюсь, если они до этого были знакомы, так как жили по соседству. Я выложил его фотографию на сайте "Открытый список" https://ru.openlist.wiki/Вагнер_Август_ ... вич_(1902)
Если кому-то это интересно, позже выложу более подробную биографию.
setter-kz
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение setter-kz »

Александр 46 писал(а): 16 июн 2019, 07:11Год его рождения вам известен?
Семей Вагнер в списке 1920 года очень много, по списку номер 2 записаны 21 семья и по списку номер 1 записаны 24 семьи Вагнер, нужен год рождения вашего Савелия, записан скорей всего Самуил или Соломон, по данным за этот год.Савелиев нет в списке.
45 семей Вагнер, пишите более точные данные, все что известно по вашим, что бы не пойти по другой ветке этой фамилии .
Здраствуйте! Да известен.
Я не знал что тогда тут писала моя дочь))

Так вот:

- Вагнер Савелий Богданович 1985г.р , сапожник, (уроженец Тонкошуровского района - так следует из архивной справки о репрессиях).
В свидетельстве о рождении его сына (1926г) - он записан именно как Савелий (этот документ имеется в оригинале)

- Жена его - Вагнер Тереза Ивановна (девич. Беккер) - 1987г.р, уроженка Карлмарксштадского района. (точно известно что лютеранка).
На момент высылки в Казахстан в 1941г проживали по адресу г.Саратов, Дегтярная площадь 98.

Буду очень признателен за любую информацию!
setter-kz
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение setter-kz »

maibachalexander0 писал(а): 02 сен 2020, 17:16vikawagner2000, Здравствуйте,Вагнер Богдан Богданович рож.1903г.в Альт-Урбах это дедушка моей супруги Майбах (Вагнер) Людмилы Эдуардовны.Было бы интересно пообщаться возможно они братья.
Здравствуйте! Это писала моя дочь Виктория. Она лишь только предположила что они братья. Хотя кто знает...
Наш прадед Савелий Богданович был выслан как и все в 1941г в Казахстан. Тут и умер в 1955. Есть могила его, со старой фотографией.
До высылки он проживал с семьей в Саратове , Дегтярная площадь.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

setter-kz писал(а): 15 дек 2020, 18:01В свидетельстве о рождении его сына (1926г) - он записан именно как Савелий (этот документ имеется в оригинале)
----
Место рождения его сына, указано там в записи за 1926 год?
---
setter-kz писал(а): 15 дек 2020, 19:22Наш прадед Савелий Богданович был выслан как и все в 1941г в Казахстан. Тут и умер в 1955.
Запросите дело в областном архиве или Информационном Центре МВД той области Казахстана, где был на спец поселении., в 1947 году на всех заводили личные дела, если он умер в 1955 году, дело его должно быть. Там возможно и указано место рождения вашего прадеда Савелия Богдановича.Фамилия Вагнер была очень распространенная в Поволжье, во многих колониях жили семьи с такой фамилией.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
setter-kz
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение setter-kz »

Александр 46 писал(а): 15 дек 2020, 20:51Место рождения его сына, указано там в записи за 1926 год?
да, указано: г.Саратов, Дегтярная Площадь №98
Александр 46 писал(а): 15 дек 2020, 20:51Запросите дело в областном архиве или Информационном Центре МВД той области Казахстана, где был на спец поселении., в 1947 году на всех заводили личные дела, если он умер в 1955 году, дело его должно быть. Там возможно и указано место рождения вашего прадеда Савелия Богдановича.Фамилия Вагнер была очень распространенная в Поволжье, во многих колониях жили семьи с такой фамилией.
у нас выдают Архивные справки через областные департаменты Комитета правовой статистики Генпрокуратуры РК. Справки то у нас есть. От туда мы то и узнали где они родились - Тонкошуровский район и Карлмарксштадский. Я разговаривал лично с сотрудником в нашей области, и с Астаны (очень компетентная девушка) - они в один голос заверили что другой информации там нет. ДАже точных дат, только годы рождения.

По поводу получения копий архивных дел - ситуация парадоксальная... Они говорят - без проблем, оформляйте заявку через ЦОН (в РФ это называется МФЦ), или EGOV (это электронный портал). Так вот там есть только одна госулуга из этой оперы - выдача архивной справки, а копии архивного дела - нет. Я устал ругаться уже с ними... Достался до руководителя местного ЦОНа, обещал направить мою жалобы "выше", но воз и ныне там. А напрямую заказать копии архивных дел - говорят что невозможно. Только через ЦОН. Замкнутый круг.

Вчера написал подробное письмо в Архив Немцев Поволжья, подожду что ответят.
Параллельно написал на этом уважаемом форуме. Возможно какая-то информация есть.

Еще год назад - обращался письменно в МВД Саратовской области. Пришел ответ на ч/б бланке МВД области, без печати. Т.е. в виде обычного письма. Там сказано что такие-то лица (с указанием годов рождения), в составе семьи (с перечислением) на основании Указа от 28.08.1941 были высланы 11 сентября в Акмолинская КазССР. Других сведений нет, обращайтесь в казахстанские уполномоченные органы.

Кстати - в этом письме из МВД Сар.обл стоит адрес их проживания Дегтярная Площадь д.49, кв.1, а в свидетельстве о рождении деда указано д.98. Возможно де-то ошибка, а возможно так и есть - родился в одном месте, далее проживал в другом.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение Александр 46 »

В Саратове жили Вагнер, и именно из Липов Кута, но имеет отношение эта копия о смерти, к вашим родным не знаю. Вот такая запись по смерти в Саратове за 1901 год.
Попробуйте написать Игорю Рудольфовичу Плеве, по г. Саратову у него есть возможно данные по вашим .

---
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
setter-kz
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение setter-kz »

Александр 46 писал(а): 16 дек 2020, 10:41В Саратове жили Вагнер,
к счастью (или к несчастью) - но кажется это не наш родственник.... По крайне мере пока так кажется...
Александр 46 писал(а): 16 дек 2020, 10:41и именно из Липов Кута
а почему "именно из Липов Кута"? Точное знаю - но в насколько известно от родни - такой населенный пункт не фигурировал в родословной....
Александр 46 писал(а): 16 дек 2020, 10:41Попробуйте написать Игорю Рудольфовичу Плеве,
а кто этот достопочтенный гражданин, и как узнать его электронную почту?

Большое спасибо Вам, Александр, за участие!!!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2346 раз

Wagner/Вагнер из Урбах

Сообщение v.rau »

setter-kz писал(а): 16 дек 2020, 13:24а почему "именно из Липов Кута"?

Липов Кут русское название колонии Alt Urbach.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут»