Эшелон 817.

Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

Я издал вторую и думаю последнюю книгу по истории колонии Антон. Книга названа «Эшелон 817», потому что это заключительная часть 200 летней истории проживания 40 фамилий в одной колонии. В списке не только люди депортированные этим эшелоном, но и те, кто работал в Баку или Бальцере и имел родительский дом в Антоне. Я считал своим долгом включить в список жителей: раскулаченных, выселенных, врагов народа, шпионов...., потому что они боролись или где-то высказались о советской власти и поплатились за это. Я удовлетворён тем, что 300 домов колонии имеют своих жителей с датами рождения, часто с лагерями, куда их «мобилизовали». В книгу вложена карта Антона 50х50 см. Таблица «натуральный налог 1918 года» даёт потомкам представление о материальной базе семьи накануне голода 1921 года(в таблице: номер дома; хозяин; число душ; количество пахотной земли, лошадей, коров, овечек, свиней).
Для меня недостаточно сравнения официальных переписей, было в Антоне 3,5 тысячи, а после голода осталось 1650 человек. Я хотел знать, кто организовал это массовое уничтожение народа и поэтому пропагандистские ВОР и ВОВ просто игнорирую. Революция это превращение России в американскую колонию, а война это захват Европы используя людские ресурсы России. Конечно кто-то сразу посочувствует мне и посоветует, что неплохо бы к психиатру сходить, когда за 70 такое бывает. Другие же заинтересуются почему главой правительства в 1918 году был брат американского миллионера Вениамина Свердлова, а армией командовал американский гражданин и зять американского миллионера Животовского Лев Троцкий.
Старая пословица: «Das Geld regiert die Welt“ объясняет исторические процессы проще, чем труды марксистских историков. Нет у ФРС другого способы борьбы с конкурентами американского фермера – землю отнять, раскулачить, а активную часть запереть в лагеря и уничтожить. Не может американская и английская промышленности конкурировать с немецкой, поэтому захватить и перенять всё передовое.
Большое спасибо тем, кто присылал мне информацию по их семьям, она будет интересна вашим родственникам, которых очень часто вы не знаете. Изданием этой книги, я снимаю моё недружественное ограничение продажи первой книги- «если вы не знаете про свою семью, зачем вам история Антона».
Пересылка книг в Россию в 2019 году, почему-то оказалась неудачной и я её прекратил. По Германии пересылка без проблем. Кому интересна история Антона,обращайтесь в личку.
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

Здравствуйте , скажите пожалуйста, в вашей книге есть упоминание о семье Деккер Иоганнеса готлибовича- 1878 г.р, его жены Гейнц Софьи Григорьевны -1879 г.р( или Петровны) их дети: Фридрих, Лида,Берта,Рейнгольд, Александр,Вольдемар,Константин,Иоганнес . Буду признательна за ответ . Спасибо
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

Да конечно. Это дом № 158 - сделали школу. 8 детей с жёнами и внуками( не у всех даты рождения)
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Эшелон 817.

Сообщение Marusja »

Дорогой Reinhold, мой "упертый" сосед по парте в Berlitzschule!

Как я наслаждалась и немного завидовала твоему диалекту, твему независимому ведению диалога, часто и монолога.

Я от души тебя поздравляю с твоей книгой, желаю успешного ее перехода к интересующемуся, тебе благодарному читателю. Здоровья тебе на многие, добрые твои лета.

Alles Liebe, Marusja
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

Cпасибо Мария за поздравления. Я думаю две книги это достаточно, начну рыбачить. Но тебе лично я рекомендую сборник стихов Александра Майснера из нашей группы.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Эшелон 817.

Сообщение Marusja »

Reinhold писал(а): 12 мар 2019, 20:02 Но тебе лично я рекомендую сборник стихов Александра Майснера из нашей группы.
Укажи дороженьку, буду рада!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Эшелон 817.

Сообщение админ »

Уважаемый Рейнгольд! Поздравляю Вас с изданием Вашей второй книги, посвященной поволжской колонии Антон. Судя по анонсу, Вы проделали огромную работу по восстановлению данных о жителях этого села. Хочу напомнить всем форумчанам о Вашей первой книге: Антон. Октябрьский. Берлин. Историческая повесть о российских немцах с Волги, выходцах из села Антон. — Берлин, 2009.

Изображение
Админ
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Эшелон 817.

Сообщение Marusja »

Marusja писал(а): 12 мар 2019, 20:08Укажи дороженьку, буду рада!
нашла сама! http://rd-autoren.de/allauthors/20-21-v ... ander.html
Интернет-кладезь!
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

Спасибо Александр за поздравление! Спасибо за то, что есть место, где концентрируется история немцев Поволжья! Первая книга издана ещё в Венгрии на венгерском языке. Некоторые авторы не заморачиваются рекламой своих книг. Я бы с удовольствием прочитал книгу дочери Адама Эмих профессора БГУ Теа Эмих, изданная лишь в 10 экземплярах, но увы. В апреле 2018 на конгрессе российских немцев Виктор Гергенредер, сопровождавший Виктора Дизендорфа, "пытал"меня как там в энгельском архиве, где там можно поселиться. В феврале на презентации моей книги в "Конвенте" Г.Гроут уже дал мне полистать его книгу о Куккусе. Объём его книги небольшой, но более привлекательный, потому что там просторно буквам и иллюстрациям и узнали присутствующие об этой книге совершенно случайно.
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

Рейнгольд,здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ.Могу ли я попросить Вас дать более подробный ответ по семье Деккер,а именно:в каком году венчались Деккер И.Г с Гейнц С.Ги когда они уехали в среднюю азию,когда вернулись ? В каком году умерла Лида и почему?За кого вышла замуж Берта фамилия мужа Вебер,как его звали,Потом она была разведена с ним.Во время депортации у нее отняли сына.Почему их дом заняли под школу? Куда они переехали? Спасибо.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

К сожалению я не занимался сбором такой подробной информации. Я пытался заполнить нишу 1925-1941г. Люди родившиеся в этот период неизвестны. Церьковь закрыли, а сов. власть не заинтересована открывать свои тайны-куда делись 2 тысячи людей Антона. Вам нужно найти потомков, они же не "от сохи". Александр 1913-10 лет лагерей; Константин 1919-военное училище; Вольдемар 1915г. -известный хирург.
У Берты первые дети умерли от голода, а Артура отдали в детский дом и он потерялся. Ваши родственники более политкорректны они не называют это "отняли".
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

Рейнгольд , здравствуйте! Огромное спасибо, что вы отвечаете на мои вопросы.может быть вы мне подскажете ,куда обращаться для более полной информацией .спасибо. Извините, за некорректный вопрос.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Эшелон 817.

Сообщение Константин »

Valval писал(а): 12 мар 2019, 06:44 Здравствуйте , скажите пожалуйста, в вашей книге есть упоминание о семье Деккер Иоганнеса готлибовича- 1878 г.р, его жены Гейнц Софьи Григорьевны -1879 г.р( или Петровны) их дети: Фридрих, Лида,Берта,Рейнгольд, Александр,Вольдемар,Константин,Иоганнес .
Ваши?

ДЕККЕР РЕЙНГОЛЬД ИВАНОВИЧ
Год рождения 1910
Национальность немец
Место проживания Азербайджанская ССР, Баку
Дата осуждения в 1941
Обвинение по нац. признаку
Приговор спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снят с учета _11.01.1956_
Источник МВД Башкирии.

ДЕККЕР АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1913
Место рождения Азербайджанская ССР
Подданство гражд. СССР
Национальность немец
Образование 9 класов
Партийность беспартийный
Работа методист техучебы
Место проживания Северо-Казахстанская обл., Кокчетавский р-н, Дангул-агат
Приговор мобилизован в трудармию. Убытие: 31.10.1942, осужд.
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946.

ДЕККЕР ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Год рождения 1916
Место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку
Приговор мобилизован в трудармию, Максимо-Горьковский РВК, убытие: _01.01.1946_, Тагилстрой
Источник Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил.

ДЕККЕР ЛИДИЯ ИВАНОВНА
Год рождения 1930
Национальность немка
Место проживания Саратовская обл.
Дата осуждения в 1941
Обвинение по нац. признаку
Приговор спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета _11.01.1956_
Источник МВД Башкирии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

Вопрос корректный. А что мы все делаем на этом форуме? Обмениваемся информацией. Какое вы имеете отношение к этой фамилии?
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

Я являюсь дочерью- деккер Иоганнеса иоганнесовича1922 г. р и соответственно Иоганн Готлибович и Софья Георгиевна, мои дедушка и бабушка.
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

Спасибо за информацию. Лидия не та, у нашей г. р 1905
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Эшелон 817.

Сообщение Reinhold »

Понятно. Я думаю Вал. Елш. знает больше чем я. Так как у неё есть два древа по Деккер и по Гейнц. Меня же с Деккерами связывает Готфрид Деккер 1868 года его жена-родная сестра моего деда(жил тоже в Октябрьском-Туймазинлаг)
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

Понятно. Спасибо
Valval
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 08:59
Благодарил (а): 6 раз

Эшелон 817.

Сообщение Valval »

и ещё у меня вопрос, название эшелон 817это название темы или в этом эшелоне были мои родственники
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Эшелон 817.

Сообщение Константин »

Valval писал(а): 15 мар 2019, 18:47 ...эшелон 817...
Название книги.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Anton (Антон) / Севастьяновка»