Rudy aus Anton

Ответить
Aleru
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Общая информация по фамилиям и источникам

Сообщение Aleru »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих двух утверждениях.
I. Из книги «Журнал Саратовской Конторы опекунства иностранных», том 1, 1774 год. Стр. 120 – 121:
1774 года декабря 5 пяток. В контору опекунства иностранных
господа присудствующия прибыли по полуночи (перечисляются фамилии)
Слушали
По мемориалам
1.Колонии Савостьяновки форштегера Конрад Руди, коим просит о выдаче оной колони колонистам на декабрь месяц по крайнему у них в хлебе недостатку к пропитанию муки. Приказали: справясь, помяну-той колони колонистам к пропитанию на сей декабрь месяц муки по половинной порции из стоящих здесь ведомства конторского магазеинов и о том написать определение.
Подписи. (Орфография оригинала).
II. В списках первопоселенцев Антона фамилии Руди нет, семья Руди была в первопоселенцах Nebendorf в 1772-м и Конраду Руди из этой семьи было тогда 9 лет. Как в старостах села Антон мог оказаться Конрад Руди? К тому же Anton, по моим данным, колония немцев реформатов (кальвинистов), а Руди из Побочного были лютеранами. История семьи Руди из Nebendorf мной, как мне всегда казалось, достаточно подробно установлена. Но... Это еще одна семья Руди?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Общая информация по фамилиям и источникам

Сообщение viktor 2 »

Aleru писал(а):В списках первопоселенцев Антона фамилии Руди нет
Есть, но записана она "Rothe". Конрад Руди врядли имел какое-либо отношение к Руди из Побочной. По моим предположениям, происходил он из Kanton Kraichgau, Herrschaft von Baron von Venningen, Schwäbischer Ritterkreis. До прибытию в Россию был датским колонистом. Развития этот род в Антоне не получил. Со смертью сына Конрада, у которого была одна дочь, фамилия прекратила в Антоне своё существование. Основатели же Побочной были из Изенбурга.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Общая информация по фамилиям и источникам

Сообщение Reinhold »

Братья Руди занимались в Антоне кожевенным делом и процветали. Деньги на покупку завода постройки 1813 года, они заработали на бакинских промыслах. Советская власть производство присвоило где-то в 30-м году. На этой территории тут-же построили дом отдыха сталинградского тракторного завода. Обслуживаюший персонал, кроме повара и фотографа, был из Антона. Сегодня дом отдыха "Отрадный", не работает, отремонтирован и ждёт покупателя. Куда делись братья Руди неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Anton (Антон) / Севастьяновка»