Hardt/Гардт aus Anton

st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Я занимаюсь исследованием фамилии Hardt/Гардт с 2009 года. Удалось восстановить родословную до первопоселенца в России. За время исследования мною были обработаны следующие источники: список первопоселенцев, перепись 1798 года, перепись 1834 года, перепись 1857 года, посемейные списки 1834 и 1876 годов, список членов евангелическо-лютеранского общества села Антон 1905-1929гг.
Мой дед – Гардт Александр Иоганнесович, родился в Антоне в 1907 году.У него были братья и сёстры: Иоганнес 1900 г.р., Мария 1901 г.р., Паулина 1902 г.р., Амалия 1905 г.р., Эмилия 1913г.р. и Константин 1925 г.р.
Были депортированы в Красноярский край. Сестра моего деда – Мария после отмены комендатуры так и осталась жить в Красноярском крае. О других сёстрах и братьях деда мне, к сожалению, пока ничего не известно. Мой дед со своей семьёй после отмены комендатуры жил в Бавлах (Татарстан), где и умер в 1983 году. Был женат на Екатерине Кунцманн 1911г.р. У них было 6 детей – пятеро сыновей и одна дочь.
Моя прабабушка – мать деда Александра, в девичестве тоже была Гардт, только родом она из Мессера. В данный момент занимаюсь поисками по этой линии.
В моей родословной также встречаются фамилии Кунцманн, Девальд, Кляйн из Бальцера, Ротермель, Альбрехт. Разыскиваю тех, у кого в родословной встречается фамилия Гардт и другие перечисленные мною фамилии.
Тема на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-4-140 ... 1251901088
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Anetta
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 22:03
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Anetta »

st.iren писал(а): список членов евангелическо-лютеранского общества села Антон 1905-1929гг.

Уважаемая iren. не поделитесь ли этим списком, нет ли в нём фамилии Haan (Hahn) Hauck.
Не было ли среди выселенных семей из Антон 1941г. семей Hauck и куда их выселили. Спасибо. Anetta-
Буду рада инф. о
Нейманн (Neumann) из Kutter и Straub.
О Вилль (Will) из Straub (Скатовка).
О Карле (Karle) Grün из (Скатовки) Straub.
О Hahn, (Haan), Hauck, Haun (Гаун) из Севостьяновки (Anton).
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Anetta писал(а):
st.iren писал(а): список членов евангелическо-лютеранского общества села Антон 1905-1929гг.

Уважаемая iren. не поделитесь ли этим списком, нет ли в нём фамилии Haan (Hahn) Hauck.
Не было ли среди выселенных семей из Антон 1941г. семей Hauck и куда их выселили. Спасибо. Anetta-
Ответила Вам в ЛС
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Dima_Kisselmann »

Здравствуйте. В моей родословной встрачаються три человека с фамилией Hatdt: Margaretha Sofia Hardt 1889 года рождения и Margaretha Barbara Hardt 1858 года рождения. Третий это Johannes Hard но дата рождения мне его не известна (предпалогаю около 1850).
С уважением
Дмитрий Кисельман
Natalja Babin
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:44
Благодарил (а): 1 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Natalja Babin »

Интересно семья Гард из Мессера имеет родственные связи с семьями Гард из Антона?
Марина Голина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Марина Голина »

harald,
Здравствуйте, также ищу предков, может владеете информацией? Гардт Амалия Генриховнв или на сайте почему то Андреевна 1907 гр. Может что встречали, ищу родственников, это маэоя прабабушка
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Dima_Kisselmann »

Гарт Амалия *27.06.1907.
Родители: Генрих Михаель Гарт и Анна Маргарета урожд. Клейн
Марина Голина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Марина Голина »

Благодарю, у Амалии двое детей, Гардт Александр Александрович, 1934 года рождения, Гарт Эмма Александровна, 1929 года рождения. Ничего не известно про их отца, не владеете данной информацией? Ещё раз благодарю. Поищу информацию о её родителях
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Habermann »

ОГУ ГИАНП, Ф102-1-1900, Формулярные списки шульмейстеров по селам.

Изображение


Изображение
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Reinhold »

Мой интерес это последний церковный староста Векессер, новая власть начала давить его налогами. Вначале сельчане помогали, а потом и им это стало не под силу. Для меня вышеприведённая информация непонятна. В один день 13.11.1894г. сразу трое вступили в должность церковного старосты. Возможно один станет старостой, а другие замы.
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 58 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение gendero »

Здравствуйте!
Может кто то подскажет? Гардт моя прямая фамилия по бабушке. Я выстроил свою ветвь от первопоселенца, но мне не удалось выяснить девичью фамилию Евы примерго 1747 г.р., умершей между 1775 и 1798 г.г. жены первопоселенца Johann Hardt *1739 +1807. Откуда они родом? Когда было бракосочетание? Дата смерти? Так же если можно полные даты по самому Иоганну.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Kusja »

Хардт (Антон)
Варианты написания: Хардт (Антон), Гартъ (Антон)
Поселился в следующих колониях: Антон, Лауве, Мессер
Обсуждение и документация:
Иоганн Хардт, кузнец (Шмид), и его жена Ева Катарина поселились в поволжской немецкой колонии Антон 28 апреля 1766 года. Они записаны там по переписи 1767 года в домохозяйстве N°44.

Вдовец Иоганн Хардт и его семья записаны в переписи 1798 года Антона в доме N°15.
Иоганн Михаэль (старший) Хардт, предположительно сын Иоганна Хардта, и его семья записаны в переписи 1798 года Антона в доме N°An19.

Иоганн Михаэль (младший) Хардт, сын вышеупомянутого Иоганна Михаэля (старшего) Хардта,
переехал из Антона в Лауве в 1834 году. Они зарегистрированы в переписи 1834 года Лауве в домохозяйстве N°20.

Йост Генрих Хардт, другой сын вышеупомянутого Иоганна Михаэля (старшего) Хардта, переехал в колонию Мессер.
Перепись 1767 года свидетельствует, что Иоганн Хардт происходил из немецкой деревни Штапен в Пруссии.

Источников:
- Перепись 1834 года Антона (дворы N° 21, 39, 47, 80).
- Перепись населения Лауве 1834 года (домашнее хозяйство N° 20).
- Май, Брент Алан. 1798 Перепись немецких колоний вдоль Волги (Линкольн, NE: Американское историческое общество немцев из России, 1999): An15, An19.
- Плеве, Игорь. Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Группа 1 (Goettingen: Der Göttinger Arbeitskreis, 1999): 65.

Автор(ы) этой страницы:
Брент Май
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Kusja »

Список рождённых и крещённых Евангелическо-Лютеранского Екатерино-Новороссийского прихода.
Фонд №801, Опись №3, Ед. Хр. №1

№699, Ольга
21/11/1906 рожд., 24/12/1906 в городе Екатеринодар, утв. паст. Асмус
Родители: Иоанн Гейнрих Гардт/Hardt и его жена Розина ур. Шеффлер/Scheffler, оба лют.вер.
Воспр.: Мария Екатерина Цветциг ур. Цветциг, Ольга Зиннерт, Кaрл Дехент
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Ответить

Вернуться в «Anton (Антон) / Севастьяновка»