Hardt/Гардт aus Anton

st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Я занимаюсь исследованием фамилии Hardt/Гардт с 2009 года. Удалось восстановить родословную до первопоселенца в России. За время исследования мною были обработаны следующие источники: список первопоселенцев, перепись 1798 года, перепись 1834 года, перепись 1857 года, посемейные списки 1834 и 1876 годов, список членов евангелическо-лютеранского общества села Антон 1905-1929гг.
Мой дед – Гардт Александр Иоганнесович, родился в Антоне в 1907 году.У него были братья и сёстры: Иоганнес 1900 г.р., Мария 1901 г.р., Паулина 1902 г.р., Амалия 1905 г.р., Эмилия 1913г.р. и Константин 1925 г.р.
Были депортированы в Красноярский край. Сестра моего деда – Мария после отмены комендатуры так и осталась жить в Красноярском крае. О других сёстрах и братьях деда мне, к сожалению, пока ничего не известно. Мой дед со своей семьёй после отмены комендатуры жил в Бавлах (Татарстан), где и умер в 1983 году. Был женат на Екатерине Кунцманн 1911г.р. У них было 6 детей – пятеро сыновей и одна дочь.
Моя прабабушка – мать деда Александра, в девичестве тоже была Гардт, только родом она из Мессера. В данный момент занимаюсь поисками по этой линии.
В моей родословной также встречаются фамилии Кунцманн, Девальд, Кляйн из Бальцера, Ротермель, Альбрехт. Разыскиваю тех, у кого в родословной встречается фамилия Гардт и другие перечисленные мною фамилии.
Тема на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-4-140 ... 1251901088
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
harald

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение harald »

hara35
В моей родословной тоже встречается Гардты из Антона. Моя тетя Эмилия по отцовской линии по фамилии Гаун (по мужу Гардт) была замужем за Михаилом Гардт. В страшные 20-е годы они перебрались на нефтяные промыслы г.Баку. Депотртированы на Алтай г. Прокопьевск, где и продолжали жить. В семье Гардтов было двое сынвей. Если не ошибаюсь - Константин и Владимир. Правнучка Тереза с отцом приезжали к нам в Караганду в гости. В 90-е годысвязь с ними потеряна. Массовый уезд в Германию все смешал и потерял. Т. Эмилии и д. Миши вероятно уже нет, но внуки их где-то должны быть. Кто знает как найти связь с г. Прокопьевск.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

harald, Вам известно когда родились Михаил и Эмилия и как звали родителей Михаила? Если известно, не могли бы Вы мне сообщить?
О том как найти связь с г.Прокопьевск... Вы зарегистрированы на сайте "одноклассники"? Я в поисковике этого сайта набрала фамилию Гардт и г.Прокопьевск. Нашлось 7 человек с фамилией Гардт и проживающих в этом городе. Может кто-то из них ваши родственники?
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
harald

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение harald »

Уважаемая Ирен! К сожалению, на сайте "однокласники" у меня лично сайта нет, но есть два сайта родственные мне это на фамилии Гаун и обе Ирины. Одна Ирина Гаун - моя дочь, у которой вы можете легко связаться со мной. Вторая - Ирина Гаун (в девичестве Миненкова) - моя сноха (сына жена). Через них вы можете легко и быстро связаться со мной. Что касается д. Миши и т. Эмилии со всем их семейством утеряна связь с 1990 года. Линию д. Миши я еще не проводил т.к. работал по линии Гаун, а жена д. Миши Эмилия в девичестве Гаун родом из Антона с 1905 года. Вполне могу предположить, что д.Миши и т. Эмилии нет уже в живых, но у них было два сына Владимир и Виктор. У одного из них (кажется Владимира) жену зовут тоже Эмилия. Но у Виктора была дочь (приезжала к нам в Караганду) Тереза. С их внуками я, к сожалению, не знаком. Связаться с г. Прокопьевском тоже пока не удалось. Предложение - давайте обьединим наши усилия в поиске. Жду вашей реакции. С уважением Гарольд Иванович.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Уважаемый Гарольд Иванович! Я согласна объединить наши усилия в поиске. Оставила Вам свой e-mail в ЛС. Жду Ваших предложений или вопросов по поиску.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
harald

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение harald »

Уважаемая Ирен! К великому сожалению профессионализм мой в компьютерной технике еще хромает. В своем и в вашем ЛС я ничего не нашел. Попробуйте найти ход другим способом. По электронной почте или по Скайпу было бы легче связываться. До встречи Г.И.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Гарольд Иванович, если Вы сообщите мне адрес своей электронной почты, то я смогу связаться с Вами. ЛС - это "личное сообщение". Вы можете в личном сообщении ко мне оставить свои электронную почту или скайп. Могу попробовать связаться с Вами через Ваших родственников на сайте "одноклассники".
С уважением, Ирина.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Walerij »

st.iren, в моей родословной есть фамилия Hardt.
Это дочь Мануэля Гардт Катарина
23.08.1882 in Balzer, Sartov, Russland
15.08.1970 in Big Horn, Montana, USA
Вместе с мужем Александром Шекком эмигрировала в США в 1911 году. В переписях 1857 года Мануэля я не нашёл поэтому не могу продолжить эту линию. если в ваших поисках наткнётесь на его родителей дайте пожалуйста знать.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Walerij, в Бальцере в 1857г. был Emanuel Hardt. На момент переписи ему было 3 года. Его отец Johannes Hardt. Если нужно, могу сообщить Вам состав этой семьи.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
harald

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение harald »

hara35
Валерий, вы упоминаете колонию Балцер а это значит, что вы интересуетесь и знаете эту колонию. Пожалуйста посмотрите в ваших материалах о семье Магель. По моим сведениям там их било не очень много - одна или две семьи. Заранее благодарю Гарольд.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Гарольд Иванович,в переписи 1857г. указаны 3 семьи Магель. Кто конкретно Вас интересует?
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Васильева
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Васильева »

Уважаемая st.iren, мой дед Чурин Василий Семенович, 1893г.р. был женат на Гард Паулине и у них было трое сыновей: Герман, Федя и Витя (умер во младенчестве). Герман,1913г.р. в своей атобиографии писал,что ходил в Антоне в немецкую школу. Когда умерла Паулина (1920г.), они переехали в г.Баку. Чурин В.С. женился во второй раз на Альбрехт Паулине, 1903г.р. Если вы заинтересовались, то я расскажу все, что знаю. С уважением, Татьяна.
Татьяна
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Конечно мне интересна информация по фамилии Гардт и другим фамилиям из Антона. Похоже, что у нас с Вами есть общий предок - первопоселенец Albrecht Adam. Жду Вашего сообщения. Возможно и я смогу Вам помочь в Ваших поисках. С уважением, Ирина.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Васильева
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Васильева »

st.iren. Ирина, здравствуйте! В основном я ищу Альбрехтов. Так как в моей родне прослеживалась фамилия Гарт, я заинтересовалась и попала на форум "Поиск по фамилиям" и заглянула на форум Антон. Прочитала, что у вас в родне Паулина Гардт и возраст подходящий, и связь с Баку. Мне тоже очень интересна вся информация об Альбрехтах. У моего прадеда Johann Konhad Аlbrecht,01.07.1874г.(пока не знаю где родился), но умер в г. Саратове 07.09.1918г(не знаю по какой причине) и прабабушки Sophia Albrecht,24.09.1876г.(Nazarenus), умерла в 1953-54г. от чего и где, не знаю, были дети:1. Ferdinand (Фердинанд, Федя), 24.05.1901 (родился в Балаханы) - это пригород г.Баку -+19.03.1907г. 2. Paulina ( Паулина, Палина), 24.06.1903 г. Баку - 06.02.1970г. Баку, Азерб. ССР. 3. Александр, 17.04.1905г. (родился в Балаханы) - +7.03.1907г. 4. Эмма, 23.01.1907г. (Баку). 5. Иоганнес, 19.03.1909 (родился в Балаханы). 6. Rejnhold(Райнгольд Конрадович), 04. По старому стилю, а 17.08.1911г. по новому стилю ( Антон, с. Севастьяновка), Садовое, Красноармейский район, Саратовская обл. Умер 29.04.1995г. г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика. Его жена Альбрехт Анна (не знаю ее девичью фамилию) умерла 12.10.1990г. Паулина Альбрехт и есть моя бабушка. Они жили в Антоне и каким-то образом попали и в Баку. Напишите, что вы знаете об Аlbrecht и Nazarenus с самого начала. Я буду вам благодарна и очень рада. Моя мама Магдалина упоминала о двоюродных сестрах - Ира из Крым, г. Джанкой, ул.Ленина 14-3 (я туда писала на фамилию Марченко Виктор Евгеньевич - ответа нет. Может быть уехали в Германию) и Эльза, жила в Баку - умерла. Расскажите все, что вы знаете. Заранее большое спасибо! С уважением, Татьяна.
Татьяна
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Татьяна, я Вам ответила в ЛС.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Wladimir1 »

Jost Heinrich hardt 1803-frau katharina margaritha 1811.kinder:katharina 1824 ;katharina maria 1825;heinrich peter 1827;Susanna 1829;Maria Barbara 1832
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Reinhold »

Добрый день!
Я пытаюсь составить список земляков, которые 16 сентября 1941 года грузились с пристани Ахмат на баржу, а 18 сентября из Увека эшелон № 817 повёз их в Красноярский край станция Козулька. В сентябре 1941 года Гардт проживали в домах: № 3 Гардт; № 25 Гардт Александр; .№ 31 Гардт; № 40 Гардт Генрих Константинович; № 106 Гардт Александр Иванович; № 108 Гардт Фридрих; № 140 Гардт Генрих; № 141 Гардт Фридрих; № 147 Гардт Александр; № 148 Гардт Генрих; № 185 Гардт Фридрих; № 186 Гардт Александр; № 194 Гардт Александр Иванович; № 195 Гардт Александр Конрадович; № 275 Гардт Фридрих Михайлович; № 294 Гардт; № 299 Гардт Иоганнес; и№ 300 Гардт Александр.
Информация, которой я располагаю неполная: нет девичьих фамилий, года рождения и т.д. Помещая на фамильном сайте эту информацию, я надеюсь что меня дополнят.
Информацию я представляю в следующем виде:

№ 195
Гардт Александр Конрадович 1896 г. .(Вятлаг) Жена: Мария Яковлевна(Вебер) 1897 г.;
Его родители: Гардт Конрад Конрадович 1866 г. Катарина Маргарита(Нацаренус) 1873 г.;
Дети: Тереза 1921 г.;(Туймазинлаг)
Мария 1923 г.; (Туймазинлаг)
Александр 1929 г.;
Фрида 1940 г.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Добрый день, Reinhold!
Большое спасибо за информацию. Я просмотрю свои материалы по Гардт и если будет чем дополнить вашу информацию, то я Вам сообщу.
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение Reinhold »

У вас точно есть, чем дополнить. 7 детей Иоганнеса1885 гр(брата Конрада 1866 гр)-можно несколько домов заполнить. Проблема в том, что много Александров и 17 семей - поэтому номер дома приобретает особую значимость. Но я надеюсь, что дом Александра Ивановича 1907 года и его жены Екатерины Кунцман 1911г. вы найдёте.
st.iren
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:44
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Hardt/Гардт aus Anton

Сообщение st.iren »

Добрый день,Reinhold!
Информация, которой я располагаю по семьям Гардт(кроме нескольких семей), в основном ограничивается двадцатыми-тридцатыми годами 20-го века. Предоставляю данные, которые у меня есть на сегодняшний день. Нажмите +
[spoiler=]№ 194 Гардт Иоганнес 1875г.р.,(умер в 20-х годах прошлого века) его жена Екатерина (урожд. Гардт) 1878г.р. (родилась в Мессере), их дети:
1.Иоганнес 1900г.р.(умер в начале 20-го века)
2.Мария 1901г.р. вышла замуж за Беер Ивана(отчество и год рождения не знаю). После депортации и трудармии проживала с сыном Виктором Ивановичем Беер предположительно в Красноярске.
3.Паулина 1902г.р.(кто был её мужем неизвестно). В послевоенное время проживала с сыновьями Виктором и Александром в г.Гулькевичи.
4.Амалия 1905 г.р. умерла в начале 20-го века
5. Александр 1907г.р. – мой дед. Про него я рассказывала в начале темы.
6. Эмилия 1913г.р. умерла во время войны в Козульке. Осталось двое детей. Про мужа тоже неизвестно.
7.Константин 1925г.р. (о нём ничего неизвестно)

В доме № 195 в 20-30-х гг. ещё жили братья Конрада 1866г.р.:
1.Генрих Гардт 1898г.р., его жена Амалия(Ротермель) 1898г.р., их дочь Амалия 1918г.р.
2.Готлиб и Леонгардт 1913г.р. - близнецы

№ 186 Гардт Александр Иванович 1909г.р. состав его семьи неизвестен. Его родители Гардт Иоганнес1879г.р. и Екатерина Маргарита (Гаун) 1880г.р.

№ 299 Гардт Иоганнес 1891г.р. его жена Екатерина (Шторк)1893г.р.
дети: Амалия 1918г.р.,Райнгольд 1924г.р., Иоганнес 1926г.р.
№294 Гардт Михаил Фридрихович 1882г.р., его первая жена Екатерина(Ротермель)1883г.р.-умерла, вторая жена Амалия( Риль??? фамилия написана неразборчиво)1878г.р.
сын Фридрих 1904г.р.
№141 и №185
Гардт Фридрих Георгиевич 1887г.р., его жена Шарлотта (Пауль)1887г.р.,
дети: Александр 1908г.р., Фридрих 1910г.р., Тереза 1913г.р., Минна 1919г.р.,Вольдемар1921г.р.
Кто из этих Фридрихов жил в каком доме не понятно. Напротив этой семьи написаны оба номера.

№140 Гардт Иоганн Генрих 1879г.р., его жена Екатерина Елизавета (Грасмик)1878г.р.
дети:
1.Георгий Фридрих1900г.р., его жена Мария(Гейнц) 1901г.р.
дети: Тереза 1921г.р., Эрна 1924г.р.(родилась в Баку), Фрида 1927г.р.(Баку)
2. Генрих 1904г.р.,его жена Екатерина (Веккессер), дочь Тереза
3.Александр 1906г.р.
4.Иоганнес 1908г.р.[/spoiler]
Ищу Гардт/Hardt, Кунцманн/Kunzmann, Девальд/Dewald, Ротермель/Rothermel, Альбрехт/Albrecht из Anton, Кляйн/Klein из Balzer, Гардт/Hardt из Messer
Ответить

Вернуться в «Anton (Антон) / Севастьяновка»