Knaub aus Balzer

Ответить
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение sander »

С удивлением обнаружил, что нет фамильной темы :-) . И многочисленные Кнауб из с. Подсосново не интересуются своими корнями. Меня же интересуют только даты рождения первопоселенцев-основателей села - Knaub Johannes von Jakob ~ 1876 г.р. (жена - Катарина Шнайдер из Куттера) и его отца - Johann Jakob Knaub.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 585 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение Walybu »

sander писал(а): 12 янв 2020, 11:44И многочисленные Кнауб из с. Подсосново не интересуются своими корнями.
Хотел бы дополнить родословную Эммы Меркер в девичестве Кнауб,ее отца звали Давидом.
https://gw.geneanet.org/walybu_w?iz=159 ... c=0&p=emma *WRITE*
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 917 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение jauk »

Ф.И.О. / Насел.пункт/ Дата/ Куда отбывает/ ГАСО. Ф. 1, 1 оп. Дело Nr. Примечания
--------------------------------------------------------------------------------------------
Кнауб Якоб /Голый Карамыш /21 марта 1905 г./-/7458
Кнауб Якоб /Голый Карамыш /6 апреля 1907 г./США/7458/ жена Мария Елизабета 35л., дети Якоб 4г., Мария Елизавета 16л., Мария Екатерина 8л.,Екатерина 6л.; брат Иоганнес 26л.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
aidil
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:02
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 33 раза

Knaub aus Balzer

Сообщение aidil »

sander писал(а): 12 янв 2020, 11:44С удивлением обнаружил, что нет фамильной темы :-) . И многочисленные Кнауб из с. Подсосново не интересуются своими корнями. Меня же интересуют только даты рождения первопоселенцев-основателей села - Knaub Johannes von Jakob ~ 1876 г.р. (жена - Катарина Шнайдер из Куттера) и его отца - Johann Jakob Knaub.
не могли бы Вы пояснить что связывает эту фамилию из Бальцер с с. Подсосново
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение sander »

aidil писал(а): 30 апр 2020, 09:29не могли бы Вы пояснить что связывает эту фамилию из Бальцер с с. Подсосново
Во времена Столыпинской реформы указанная выше семья Кнауб из колонии Бальцер переселилась в с. Подсосново Барнаульского уезда Томской губернии.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
aidil
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:02
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 33 раза

Knaub aus Balzer

Сообщение aidil »

sander писал(а): 12 янв 2020, 11:44Меня же интересуют только даты рождения первопоселенцев-основателей села - Knaub Johannes von Jakob ~ 1876 г.р. (жена - Катарина Шнайдер из Куттера) и его отца - Johann Jakob Knaub.
943 Johann Jakob E l6(1841) – 11.06.1841 ∞ 15.02.1860 Cath. Elisabeth Zieg – 16.11.1840 GK. Kinder: Cath. Elisabeth – 31.03.1860 - † 31.05.1861; Catharina – 19.03.1862 Gk;
Cath. Elisabeth – 12.03.1864 GK; Anna Maria – 16.09.1867; Amalia – 20.11.1870 GK; Maria Elisabeth – 12.11.1873 - † 29.10.1874; Johannes – 27.02.1876 GK
nataly34ch
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 20:03
Благодарил (а): 12 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение nataly34ch »

Добрый день!
Интересует фамилия Кнауб.
Мои предки проживали в Сталинграде перед войной, откуда впоследствии были высланы в Казахстан.
По Сталинграду и Царицынскому уезду Саратовской губернии, к которому относился наш город, сохранилось крайне мало архивных документов.
Спросить родственников - уже не у кого откуда переселились мои предки. Очевидно из области. В метрических книгах села Макаровка (Меркель) нашла много записей с этой фамилией, но проследить поколения не получается.
Возможно, Вы обладаете информацией?
Мой дедушка Кнауб Генрих Георгиевич год рождения 1912-1913. Был дважды женат. От первого брака сын Генрих Генрихович 1937 г.р. и дочь Аля, умерла, когда была маленькая. От второго брака трое дочерей Лиля, Аля и Ирина. После Казахстана проживали в волгоградской области, затем переехали в Украину. Связь к сожалению оборвалась по не зависящим от меня причинам. Были слухт, что возможно часть семьи или все они переехали в Германию. Мой прадед Кнауб Георгий Николаевич, год рождения не выяснила. Место рождения тоже не знаю ни деда, ни прадеда(. Возможно, у Вас есть какие-то сведения? Или где можно их поискать...
Много читала на форумах, и не знаю правильно ли поняла, что фамилия Кнауб идёт от одного предка, и "материнское" село откуда потом пошли все Кнауб это село Макаровка Саратовской губернии. Так ли это?
Буду благодарна за любую информацию.
С уважением
Последний раз редактировалось nataly34ch 25 янв 2023, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилии Кнауб, Франк.
Фриденфельд (Бирючье), Дубовка, Сталинград (Волгоград и область), Усть-Каменогорск
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение Habermann »

nataly34ch писал(а): 25 янв 2023, 21:05 Мои предки проживали в Сталинграде перед войной, откуда впоследствии были высланы в Казахстан.
По Сталинграду и Царицынскому уезду Саратовской губернии, к которому относился наш город, сохранилось крайне мало архивных документов.
Спросить родственников - уже не у кого откуда переселились мои предки. Очевидно из области. В метрических книгах села Макаровка (Меркель) нашла много записей с этой фамилией, но проследить поколения не получается.
Возможно, Вы обладаете информацией?
Фамильный индекс 1857:
Knaub (Кнаубъ)
Ad - Alexanderdorf (1),
Bz - Balzer (2),
Ff - Friedenfeld (1),
Ft - Fresental (1),
Gd - Gnadendorf (1),
Kr - Kratzke (1),
Kz - Kauz (5),
Lt - Liebenthal (1),
Mr - Merkel (6),
Ne - Neu-Beideck (1),
Nm - Nieder -Monjou (1),
Nu - Neu-Urbach (1),
Rb -Rosenberg (1),
Rf -Rosenfeld am Eruslan / Norki (2),
Rw - Reinwald (3),
Knaub / Knaup / Knauf
Mt - Mariental (2),
Sf - Schäfer (13).

К началу 20-го века "география" фамилии Кнауб могла ещё расшириться.

Если место, откуда Ваша семья переехала в Сталинград неизвестно, лучше открыть тему в разделе "Поиск по фамилиям", Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K".
Среди бальцеровских Кнауб я ни Гейнриха, 1912-13 г.р., ни подходящего по возрасту Георга не нашел.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2383 раза

Knaub aus Balzer

Сообщение v.rau »

nataly34ch, как уже сказал Habermann, с таким набором данных найти линию будет невозможно. Только в нашем селе к 1980-м годам проживало около 10 семей Кнауб и одна из моих прабабушек тоже была Кнауб.
Вам необходимо написать запросы в ИЦ УВД Волгограда, а так же в ту область Казахстана, куда семья была сослана. Так же попробуйте вспомнить, где дедушка был в трудармии. Наверняка ваш родитель в детстве об этом слышал.
Так же попробуйте через ДРК найти родственников в Германии. Возможно они знают больше, а так жзе у них должно быть свидтельство о смерти, где указано место рождения.
Ну и тест ДНК рекомендую сделать, это тоже может помочь.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
nataly34ch
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 20:03
Благодарил (а): 12 раз

Knaub aus Balzer

Сообщение nataly34ch »

Спасибо большое! Написала уже запросы в Казахстан в архив, жду ответ. В ИЦ МВД тоже буду обращаться, но боюсь, что не ответят, так как у меня нет свидетельства о смерти дедушки. У него была вторая семья потом, дети, и они переехали сначала в Украину, потом собирались уезжать в Германию. Так что мы потерялись, к сожалению. Конечно все понимают, что человека уже нет в живых, но нужно предоставить свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне без него не выдали свидетельство о браке бабушки и дедушки, хотя прошло уже больше 75 лет, вроде бы срок давности такой? В МВД боюсь такая же проблема будет. Но попробую. В Красный крест тоже написала заявку.
Ищу предков по фамилии Кнауб, Франк.
Фриденфельд (Бирючье), Дубовка, Сталинград (Волгоград и область), Усть-Каменогорск
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»