Bender aus Balzer

Астап

Бендер/Bender

Сообщение Астап »

День добрый всем участникам этого форума.
Я Бендер Сергей Геннадьевич, правнук Бендер Генриха, основателя торгового дома "Бендер и сыновья", в г. Саратове. Прошу вас поделиться любой информацией. Для нашей семьи это очень важно. С уважением.
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение silvester »

Астап писал(а):Прошу вас поделиться любой информацией.
Моя материнская линия-Бендер из Бальцера, основателем которой является Johann Jöst Bender первый
колонист поселившийся в Бальцере. В фамильном индексе, здесь на форуме указано, что эту линию
я тоже исследую. Боковые ветви мной не исследованы, только моя прямая линия. По моему предположению
Бендеры в Бальцере потомки одного человека. Интереса к иследованию со стороны я не замечал, хотя здесь в
Германии есть потомки Бендеров из Бальцера, но что меня удивило, они даже не хотят объединить усилия
для изучения своих корней. Когда я указал одному Бендеру, здесь в Германии, что прадед моей матери и его
прадед родные братья, он сказал своей дочери- это не наши. Ну а потомки тех саратовских купцов Бендеров,
те вообще других не хотят признавать. Ну может Вы исключение. Мою линию не скрываю, всё что известно
стоит на нашем сайте. Его адрес в фамильном индексе здесь на форуме. Добро пожаловать, если серьёзно.
На одноклассниках есть тоже группа Бендеры и тоже Бальцеровские есть, но объединяться тоже не хотят. %)
Адрес сайта, не надо далеко ходить, ниже моего аватара, рядом со значком ЛС.
peterk59
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:21
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение peterk59 »

Астап "Я Бендер Сергей Геннадьевич, правнук Бендер Генриха, основателя торгового дома "Бендер и сыновья", в г. Саратове. Прошу вас поделиться любой информацией"

А я правнук того Эйриха, который купил перед революцией ткацкую фабрику со своими братьями у Бендера, которого Шпицнаме было " Пан", или как по Диалекту "Бан".
Астап

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer-Бендер

Сообщение Астап »

silvester писал(а):
Астап писал(а):Прошу вас поделиться любой информацией.
Моя материнская линия-Бендер из Бальцера, основателем которой является Johann Jöst Bender первый
колонист поселившийся в Бальцере.


Спасибо.
Да.В нашем роду есть закономерность уйти от воспоминаний. Вы знаете, мне приходилось в жизни видеть многое..............., но корни-род............., это святое! Мы должны знать кто мы! С уважением, Бендер Сергей.
Evasch
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Evasch »

добрый день. мне хотелось бы побольше узнать о своих предках.
моя бабушка Эрна Бендер, 1917г.р. жила в Бальцере. ее родители: Вильгельм (Василий) Бендер и Мария , девичья фамилия Губер (Huber?). у Вильгельма был фабрика по производству сарпинки. позже их раскулачили, к сожалению не знаю в каком году, и, как рассказывала моя бабушка, в их доме сделали банк. к сожалению, это все, что я знаю.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Erick »

Evasch писал(а):добрый день. мне хотелось бы побольше узнать о своих предках.
моя бабушка Эрна Бендер, 1917г.р. жила в Бальцере. ее родители: Вильгельм (Василий) Бендер и Мария , девичья фамилия Губер (Huber?). у Вильгельма был фабрика по производству сарпинки. позже их раскулачили, к сожалению не знаю в каком году, и, как рассказывала моя бабушка, в их доме сделали банк. к сожалению, это все, что я знаю.
Evasch, есть два пути поиска предков: первый - искать с прабабушек и прадедушек к более ранним родственникам. Для этого можно обратиться в Энгельский архив (ГИАНП) и заказать там посемейный список за 1906г. по вашей фамилии. В нем отражены данные примерно по 1920-й год. Т.е. будет указана точная дата рождения вашей бабушки, ее братьев, сестер и их родителей. Также у них есть перепись 1897г., но в ней указан только возраст на момент переписи, без точных дат рождения. По данным этих списков можно найти "своих" уже в переписях 1857, 1850, 1834, 1815гг., обративших в соответствующие темы. Второй способ - начать с первопоселенцев и идти к потомкам. Для этого есть книга Игоря Плеве, в которой указаны первые колонисты на Волге с 1775 по 1776гг. В частности там есть Just Bender, поселившийся в Бальцере. Нет 100% уверенности, что это именно ваш, но с него можно начать поиск. Спросите форумчан в соответствующей теме, они дадут вам информацию по этому человеку, а от него также по переписям 1798, 1815, 1834 и т.д. Рекомендую искать с обоих концов. Желаю вам удачи в поиске
Evasch
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Bender aus Balzer

Сообщение Evasch »

добрый день. мне хотелось бы побольше узнать о своих предках.
моя бабушка Эрна Бендер, 1917г.р. жила в Бальцере. ее родители: Вильгельм (Василий) Бендер и Мария , девичья фамилия Губер (Huber?). у Вильгельма был фабрика по производству сарпинки. позже их раскулачили, к сожалению не знаю в каком году, и, как рассказывала моя бабушка, в их доме сделали банк. к сожалению, это все, что я знаю.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение игорь топоров »

Evasch - добавлю в сообщение Эрика , вам надо сразу заказать и персональную книгу прихожан по вашей фамилии Бендер , в ГИАНП за 1876-1890 годы.По Бальцер в архиве Энгельса очень много информации , больше чем по другим колониям Поволжья.Я даже заказывал свидетельство о венчании .
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Walerij »

Evasch, так скромно, "хотелось бы узнать" А вы знаете, что если вы сейчас поедете в Красноармейск мэр города, вас будет встречать лично. Фамилию Бендер единственную (кроме Героя СССР Клейна) знают без исключения все жители, а фабрика по производству сарпинки почти единственное действующее предприятие.
А вот и один из домов Бендера
Изображение

4.07.1766 года на Русском пакетботе с мичманом Макенссей из города Любека в Ораниенбаум прибыла в числе 145 человек молодая семя хлебопашца Юста Бендера (Jost Bender)с женой Анной из города Hanau (Земля Гессен) номер записи № 1207
* Игорь Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 году (Рапорты Ивана Кульберга)"

Бендер Юст 1739 г.р. реформатор из Изенбурга (Isenburg Düdelsheim)прибыл в колонию Бальцер 18 июня 1767 года с женой Анной Маргаритой 1741 г.р. и дочерью Анной Катриной 1766 г.р. От опекунской конторы в Саратове он получил 25 рублей, 2 лошади, 2 хомута, 2 узды, телегу, 2 сажени верёвок, 2 седла, 2 дуги, 1 корову, К 1768 году он приобрёл ещё 1 лошадь, распахал 1 десятину земли и засеял 3 четвертинки ржи.
*Igor Pleve "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764 - 1768" Band 1.

По переписи 1775 года изданной в 1995 году Американским историческим обществом немцев из России, можно увидеть, что в 1770 году у Бендеров родился Сын Андреас, в 1772 дочь Елизавета и в 1774 сын Гейнрих.

По переписи 1798 года изданной Б. Маем (B.A. Mai) Видно, что родители Jost и Anna Margaret умерли, обе дочери вышли в Бальцере замуж. У Андреаса своя семья (двое сыновей и дочь), а вот Гейнриха я не нашёл.

В 1834 году в Бальцере 3, а в 1857 5 хозяйств с фамилией Бендер. Установить степень их родства довольно просто, но кто из них именно ваш? (в 1917 году там Бендеров была целая улица). Erick и Игорь вам правильно подсказали, надо в архив. Или закажите у И.Р. Плеве (на сайте ник Рудольф) родословную. Здесь сразу можно будет и фамилию Губер включить. Этот вариант самый дорогой, если вы не будете заказывать в архиве каждую справку отдельно, но самый профессиональный. *BYE*
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение игорь топоров »

Кстати -Ильф и Петров ,когда проезжали Поволжье видели вывески "Бендер и сыновья" и назвали своего главного персонажа Остап Бендер. :-D В персональных книгах 1876-1890 года по фамилии Шпет встечаются девушки -Бендер .
Валерий- в Германии на дорогах сильный туман?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):Бендер Юст 1739 г.р. реформатор из Изенбурга (Isenburg Düdelsheim)
А вот, что о нём пишет Klaus Peter Decker:
Bender, Johann Jost
22.02.1740 geboren in Düdelsheim, unehelich. Vater: angeblich Andreas Kneib aus Ranstadt, Mitter: Anna Katharina Bender. 11.3.1766 verheiratet in Düdelsheim mit Anna Margaretha Dorr aus Hüttengesäß. Ankunft im Balzer 18.6.1767
Теперь тоже самое, только на русском:
22.02.1740 рождён в Düdelsheim вне брака. Отец: предположительно Andreas Kneib из Ranstadt, мать: Anna Katharina Bender. 11.3.1766 обвенчался в Düdelsheim с Anna Margaretha Dörr из Hüttengesäß. Прибытие в Бальцер 18.6.1767.
Кстати Анна Катарина Бендер была сестрой матери Andreas Klink - Anna Barbara, также прибывшего в Бальцер и числившегося там под №43.

Я несколько подправил моё сообщение, но не существенно.
Последний раз редактировалось viktor 2 25 ноя 2011, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Walerij »

viktor 2 писал(а):А вот, что о нём пишет Klaus Peter Decker:
Bender, Johann Jost
22.02.1740 geboren in Düdelsheim, unehelich. Vater: angeblich Andreas Kneib aus Ranstadt, Mitter: Anna Katharina Bender. 11.3.1766 verheiratet in Düdelsheim mit Anna Margaretha Dorr aus Hüttengesäß. Ankunft im Balzer 18.6.1767
Вау!!! Вот это новости так оказывается надо не Бендеров искать а Кнайпов? Тоже известная в Германии фамилия. А, что с Клингами, кто то может сказать Бальцеровские Гриммовским родня?
PS- Игорь туманы на дорогах действительно сильные, сегодня опять в районе Франкфурта авария со смертельным исходом, но на дворе ноябрь а у нас ещё не было ни дождей, ни морозов. А до рождества остался месяц, так можно работать.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):А, что с Клингами, кто то может сказать Бальцеровские Гриммовским родня?
Трудно сказать, но в книге Клауса Петера Деккера про других Клинк ничего не сказанно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Evasch
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Evasch »

Walerij писал(а):Evasch, так скромно, "хотелось бы узнать" А вы знаете, что если вы сейчас поедете в Красноармейск мэр города, вас будет встречать лично. Фамилию Бендер единственную (кроме Героя СССР Клейна) знают без исключения все жители, а фабрика по производству сарпинки почти единственное действующее предприятие.
А вот и один из домов Бендера
ого! нет, о таком я не знала, даже представить нем огла, что Бендер так известны. ничего себе! конечно, до Красноармейска я врядли ддоеду, далеко живу, хотя кто знает. :)
дом впечатлил, бабушка говорила, что дом был угловой, вроде сходится.
спасибо за информацию, будем искать дальше *BYE*
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение wjordan »

Evasch: ну раз уж пошла такая малина, попробую и я. Моя бабушка - Мария Бендер, 1908 года рождения, была дочерью Генриха Бендера 1879 года рождения, который в свою очередь был сыном Иоганесса Бендера. Ее отец и дед в дореволюционное время владели ткацкой фабрикой (по всей видимости производство все той же сарпинки), которая затем перешла к советской власти. Генрих в послереволюционое время очень сильно сотрудничал с "красными", из-за чего часто оказывался под арестом, после того, как власть в Бальцере временно перехватывали "беляки". Примерно в 30е годы Генрих был председателем городского совета Бальцера. Бабушка (Мария) рассказывала, что его в Бальцере знал каждый и позже на его похороны пришел чуть ли не весь город. Хотелось бы узнать о нем по-больше, как вы думаете, куда можно обратиться в Бальцере? Ведь если его тогда знал весь Бальцер, дожны были остаться какие-то сведения, документы? По Бендеровской родословной от Йоста Бендера у меня кое-что есть, хотя далеко не все, в основном то, что удалось собрать по просторам интернета. Кроме того хотелось бы связаться с потомками Бендеров, которые сейчас проживают в Бальцере/Саратове, есть еще такие? По некоторым сведением из старого форума в Саратове должен кто-то быть, хотя они уже сейчас вроде и не "Бендер".
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Walerij »

wjordan писал(а): Хотелось бы узнать о нем по-больше, как вы думаете, куда можно обратиться в Бальцере? Ведь если его тогда знал весь Бальцер, дожны были остаться какие-то сведения, документы?
В Бальцере, в первую очередь можно обратиться к заведующей местным краеведческим музеем Лобановой Антонине Александровне, если в городе и сохранились документы, она знает где. Напишите ей письмо и я уверен она ответит, к сожалению у неё нет электронного адреса, но ведь и простое письмо дойдёт. Ну и конечно в архивы Саратова и Энгельса. По Бальцеру там огромное количество документов и не только позволяющие составить родословную, но и интереснейшие детали рассказывающие о жизни наших предков. Я думаю особо в поисках повезёт Бендерам. Наше пребывание в Бальцере было очень коротким и поэтому я не заострял своё внимание на вашей фамилии, но насколько я понял самый главный Бендер последнее время проживал не в Бальцере, а в Саратове, но частенько навещал свои фабрики и родных. Он действительно пользовался в Городе очень большим уважением так, как с одинаковым уважением относился, как крупным клиентам так и к тем, кто покупал его товар всего на рубль. Это редко когда на форуме встречаются люди интересующиеся одной фамилией и примерно на одинаковом уровне по найденному материалу. Вам и карты в руки, сложитесь и закажите родословную, на Бендеров она должна быть.
Evasch
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Evasch »

Walerij писал(а):но насколько я понял самый главный Бендер последнее время проживал не в Бальцере, а в Саратове, но частенько навещал свои фабрики и родных.
вот это интересно. дело в том, что прадед мой, который Вильгельм, бегал от коммунистов, ибо те хотели его расстрелять, а он был категорически против. и жил он в Саратове одно время, а потом.. где он только не жил и не прятался от красных и они его таки не поймали:)
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение wjordan »

Walerij: Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом. Самый главный Бендер - я думаю это Андрей Бендер, проживал действительно последние годы перед революцией в Саратове, по слухам там и сейчас живут некоторые его потомки. У него действительно была большая фабрика. Но кроме него было еще несколько семей Бендеров, которые владели небольшими "домашними" производствами. У моего предка работало более десяти человек (точно сейчас не помню), ткань же он продавал сам в соседнем селении, а не сдавал ее "главному Бендеру". Так что я пердполагаю, что мой Иоганес Бендер к тогровому дому Андрея Бендера отношения не имел.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение wjordan »

Evasch:
Вот здесь упоминаются еще Бендер из Бальцер:
http://familytreemaker.genealogy.com/us ... tml#Bender
Кроме того в одноклассниках есть группа "Бендер'ы", может там попробовать поискать.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Walerij »

Мина, спасибо огромное теперь можно дальше спекулировать, где он мотался всё это время. Сразу с навигацией 1764 года отправился на Волгу? Тогда почему в Бальцер прибыл только осенью 1765 года? Или сначала отравился домой на Рейн, где присоединился к остальным 8 семьям первых Бальцерцев?
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»