Топография колонии Бальцер.

Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Топографические названия местности, улиц, как зеркало отражают определённый исторический отрезок времени, часто это отражение подвергается корректировке, что затрудняет различные поиски. Старые названия улиц дают возможность немного заглянуть в прошлое, можно определить где стояла церковь, а где проводился базар.
К сожалению от старых названий Бальцера остались крупицы поэтому предлагаю в этой теме оставлять сообщения всё, что касается названий улиц, бывшее предназначение зданий, поиска адреса и тд.
В таблице, которую мы планируем обновлять по мере поступления информации, указаны современные названия улиц, названия на 1941, старые немецкие названия и фамилии людей которые проживали по данным адресам на сентябрь 1941 года (в скобках указана современная нумерация домов) Эти данные мы собираем из сообщений форумчан за что большое всем спасибо.
Номера домов и фамилии домовладельцев на 1920 год
  Современные названия улиц...Названия улиц в 1941 году.........Старые, немецкие названия улиц
 .........................................Антоновская....................................................................
 1 Мая............................. 1 Мая .................................(Trotzkijstraße)..Benders-Gasse
 8 Марта........................... Женская..............................................................................
Богдана Хмельницкого..........Большая Коммунистическая............Bengels-Gasse
 Гёте............................Большая и Малая Гёте......................................................
 Гоголя.............................Ф.Лассаля................................Hessen-Gasse
 Захарова..........................Саратовская..............................Beitlers-Gasse
 Интернациональная..........................................................Bazaar-Gasse (Markt Gasse)
 Карла Маркса..................Карла Маркса.........................Harkse-Gasse
 Кирова...............................Кирова...........................Kirchen-Gasse, Deutsche Straße ( до1935г.)
 Коммунистическая...............Малая Коммунистическая...............Hüttenteich-Gasse
 Кондакова.........................Красноармейская........................Fauste-Gasse
Ленина.............................Большая Ленинская.......................Lange-Gasse,
 Луначарского.....................Луначарского.............................Gänse-Gasse
Лермонтова....................................................................Ober-Gasse
 Овражная..........................Овражная...........................................
 Малая Садовая............................Малая Садовая........................................
 Пушкина............................Пушкинская........................................
Рабочая............................Рабочая............................................
 Смольянинова....................Базарная..................................Breite-Gasse
Spät Jakob und Elisabetha geb.Funk aus Hussenbach, Tochter Emma - 28
Kehm Philipp - 32.
Kehm Georg - 37.
Садовая
Советская......................................................................Nodels-Gasse
 Ульяновская .....................Малая Ленинская.........................Lange-Gasse
Шиллера..........................Шиллера
 ...................................Фабричный городок........................................
Последний раз редактировалось Walerij 30 дек 2023, 16:08, всего редактировалось 65 раз.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Robert37 »

Валерий, я точно знаю, что филиал Энгельсского пулемётного училища размещался в двух бывших бальцерских школах: бывшей прогимназии и в школе на улице Московской. Потом и в одной, и в другой были организованы детские дома.
А церковное здание после выселения немцев и ликвидации театра было превращено в Дом культуры.
Не исключаю одного: в нём мог размещаться штаб училища, отсюда и табличка. Если она вообще с этого здания.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Henriette, wjordan спасибо за ссылку на книгу! Роберт Владимирович, спасибо за уточнения!
Табличку о размещении пулемётного училища в бывшем молитвенном доме я сфотографировал в прошлом году. В бывшей прогимназии расположившейся на перекрёстке улиц Луначарского (Gänse-Gassе ) и Ленина (Lange-Gasse) сегодня находится детский дом №2, а на улице Московской детский дом №1. Как называлась улица Московская раньше пока установить не удалось.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение VovkaKak »

Walerij писал(а):в 1851 году в Бальцере на пожертвования прихожан и местных промышленников, на месте самого первого кладбища была выстроена по собственному проекту горожан красавица белоснежная каменная церковь
Ого! *SCRATCH*
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Robert37 »

К слову сказать, у меня про кладбище на месте церкви тоже есть сомнения. Насколько я знаю, на месте первого кладбища сейчас - Городской парк. Хотя лучше бы услышать голос более авторитетного человека, скажем, Антонины Александровны Лобановой.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Henriette »

"Heinrich Lorgast" von Walter Boje
Ein Roman von der Wolga
Die Kolonie heißt diesmal nicht Balzer, sondern Wolgaruh. Die schriftstellerische Freiheit.
In diesem Roman sind paar interessante Sachen. Es gab eine Familie Nodel.
Die anderen Familiennamen wie in Balzer, außer Lorgast (Erklärung siehe im Thema Что почитать о немцах Поволжья.
Die Straßen:
Am folgenden Sonnabend schien Wolgaruh ganz aus dem Häuschen geraten zu sein. In der Hauptstraße, auf dem Kirchplatz, in der Schäfers-, Kirch- und Schmiedsgasse standen überall hochbeladene Wagen vor den Hoftoren, und immer wurde noch mehr aus den Häusern herausgetragen und in den Wagenkörben verstaut.
Erwähnt wird auch mal die Hauptstraße.
Schweigend überschritten sie den Kirchplatz und gingen die Schäfersgasse herunter.
Ist es schriftstellerische Freiheit oder doch Balzer?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Robert37 писал(а):К слову сказать, у меня про кладбище на месте церкви тоже есть сомнения. Насколько я знаю, на месте первого кладбища сейчас - Городской парк. Хотя лучше бы услышать голос более авторитетного человека, скажем, Антонины Александровны Лобановой.
В сельском архиве Бальцера была найдена фраза „Das erste Versammlungshaus ging zu Ende“ это первое упоминание о церкви в Бальцере. Вероятно первопоселенцы для церковной службы собирались в частном доме, и только через 12 лет в 1777 году была построена первая деревянная церковь на Lange Gasse. Вторая церковь так же из дерева была построена в 1821 году ( по другим данным в 1815). Саратовская контора опекунства в этот период предоставляла колонистам самим разрабатывать проект и смету постройки.
И третья последняя, теперь уже можно поправить оригинал текста и слово последняя зачеркнуть, была выстроена за три года с 1849 по 1851 Саратовским мастером Гутковым, а председателем церковной общины был Робертус, его имя не известно, но это представитель одной из первых семей в Бальцере. Проект церкви курировал архитектор Министерства Государственных Имуществ А.К. Кавос и был утверждён Саратовской конторой опекунства. Эта церковь была уже каменная, причём из местного кирпича который в течении двух лет формовали вручную наёмные русские женщины. Глину добывали в двух оврагах "Hüttenteich" и " Quellgraben" здесь же кирпич и обжигали.
Изображение
Вероятно это место называлось "Quellgraben"

Церковь была штукатуренной с наружи и изнутри и побелена поэтому здание в стиле позднего классицизма казалось воздушным. Двухъярусная церковь могла разместить 1350 прихожан. Церковь постоянно модернизировалась и подвергалась капитальному ремонту, первый раз в 1888, 1904, а в 1924 покрыта жестью, деньги на это собрали бывшие жители Бальцера проживающие в Америке всего было собрано и передано церковной общине 700 рублей в других источниках указывается сумма 7000 рублей. На колокольне было установлено 3 колокола. Есть запись о том, что старый Бенгель при покупке колоколов в Саратове отбирал колокола сверяя их звучание с помощью своей скрипки и поэтому бой Бальцеровских колоколов был очень мелодичным. В 30 годы церкви и молитвенные дома стали повсюду закрывать, молитвенный дом в Бальцере был переоборудован под школу и народный дом в котором располагался и театр. В самой церкви продолжались богослужения. последним пастором был Давид Кауфман который был расстрелян в 1930 году. Последней церковной службой было рождество 1934 года которое отслужил председатель церковного общества Кёллер. А уже 10 Января 1935 года по постановлению Президиума ЦИК АССР немцев Поволжья церковь была закрыта. Здание церкви, как непригодное для общественного пользования, было разобрано на строительные материалы.Изображение
“Diese drei Kirchen standen fast auf demselben Platz. Es ist dies der erste Gottesacker, wo die alten Ansiedler von Deutschland begraben liegen.”
Эти три церкви Бальцера были возведены почти на одном и том-же месте. Это первое кладбище, на котором похоронены колонисты прибывшие из Германии. Здесь нет ничего удивительного, Gottesacker, Gräberfeld, Nekropole, Friedhof всё это синонимы русскому слову кладбище. И именно на таких святых местах возводились церкви символизируя связь ушедших поколение и ныне живущих с небом. В свою очередь верующие стремились похоронить своих родных, как можно ближе к церкви, ну а самые состоятельные хоронились в самой церкви. Немного позже когда стала ясна связь распространения чумы с кладбищем, кладбища стали выносить за пределы городской стены. И ещё одно подтверждение тому, что самое первое кладбище находилось рядом с церковью. В 1921 году когда часть Бальцеровцев принимавшие участие в подавлении крестьянского восстания, так называемый отряд ЧОН, были убиты. Церковь отказалась хоронить их на почётном месте и братская могила была за кладбищем, но потом после подавления восстания и по требованию близких было произведено перезахоронение уже на территорию кладбища, а это сразу за кинотеатром “Октябрь”который расположился на месте где стояла церковь.
Изображение
Кинотеатр “Октябрь” на этом месте и стояла Евангелическо-лютеранская церковь
Изображение
“Бойцам частей особого назначение ЧОН погибшим при подавлении кулацкого мятежа и в боях с Белобандитами в 1921 г.”

Изображение
А это здание новой православной церкви Красноармейска.
Вся информация которую я изложил выше, располагается на нашем сайте, форуме и из книги О. Лиценбергер “История немецких поселений Поволжья”
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=85&t=146
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение reim.olga »

Добрый вечер!Фамилие моей мамы Кляйн Амалия Генриховна,до 1941 года они проживали по адресу г. Бальцер ул.Малая Ленинская д.23.Хотелось бы узнать на какой улице проживал мой прадед
Якоб Роот,моя тетя Мария Бендер,мой дядя Александер Швабауэр.Человеческая память делает чудеса,по крупицам складывая мозаику прошлого,связывая его с настоящим.
Огромное спасибо всем форумчанам за этот труд!
Суважением О.Райм из Кёльна
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Оля, фамилии которые вы перечисляете были очень распространённые в Бальцере. 2 семьи Кляйнов проживали на бывшeй Lange Gasse. Семьи Бендеров, как положено на Bender Gasse, Рооты на Harkse Gasse ну а у Швабауров было на каждой улице по дому :-D
Узнать точные адреса, где проживали ваши родственники можно из актов по сдаче имущества копии которых они получали при выселении.
Изображение

Изображение
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение reim.olga »

[/url]Валера,огромное спасибо за интересное сообщение,но к сожалению эти копии у нас не сохранились, но тем не мение буду продолжать искать крупицы моей родословной,интересные факты их жизни,ведь я еще только в начале пути,а с такими фамилиями в родословной меня ждут, наверняка, еще интересные открытия!
Суважением,Ольга.
PinaM
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 16:28
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение PinaM »

Оля писала..
Хотелось бы узнать на какой улице проживал мой прадед
Якоб Роот,моя тетя Мария Бендер,мой дядя Александер Швабауэр.

Оля,моя бабушка Швабауэр Катарина 1900г. рождения из Бальцера. У неё был брат Александер 1908 г. рождения.
Может быть мы родственники?
Suche: Müller, Kähm, Bauer, Schwabauer aus Balzer
Михайловна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Михайловна »

Доброго всем здоровья! Если возможно узнать, то подскажите где проживало семейство Цих (Zieg). Малое количество информации по моей семье, т.к. по определенным обстоятельствам о моем прадеде Цих Иосифе Яковлевиче мало говорили.
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение reim.olga »

Добрый вечер всем на Форуме!Мои жили на улице Малая-ленинская д.23,теперь это улица Ульяновская,хотелось бы узнать,правда ли,что в этом доме в году эдак 1968-1972 располагалась
партшкола?Мои родственники в эти годы побывали на своей родине,прошлись по улицам,побывали на фабрике К.Цеткин где работали до войны.К сожалению на тот момент они были уже не
молоды и без фотоаппарата,но рассказов и впечатлений было много и одно из них о том,что в доме была партшкола,а сдругой стороны дома расположилась небольшая мастерская по ремонту
или пошиву одежды.Интересно,было ли так?


Суважением Ольга райм
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Из рассказов своего деда помню, что их семья жила недалеко от Qwelle, это, как я понимаю, источник( ключ, родник). Кто-то может подсказать, что это за район с привязкой к топографии города?
С уважением, Дмитрий.
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Lar0410 »

Habermann писал(а):семья жила недалеко от Qwelle
По рассказам моих родных у них за огородами был спуск в овраг, где была Quelle, откуда они брали воду. Жили мои родные на улице Пионерской. Улица Степная, которая перпедикулярна улице Пионерской, спускалась в этот же овраг. На другой стороне оврага находилась какая-то фабрика ( надо уточнить у тёти). Эти две улицы находились до войны на окраине Бальцера в пяти километрах до села Моор. Сейчас где-то здесь (в сторону с. Моор) находится Микрорайон 5. Посмотрите современную карту из космоса. Улицы эти и сегодня сохранили своё довоенное название. На месте оврага и сегодня из космоса видно, что место не застроено. Там ведь ещё и небольшой Teich должен быть. Топко для застройки.

Дайте мне фамилии или Beiname Ваших родственников, живших у Quеlle. Может я смогу Вам помочь.

Но, по-моему, в Бальцере были и другие источники, в том числе и по ул. Степной.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Habermann »

Lar0410 писал(а):
Habermann писал(а):семья жила недалеко от Qwelle

Дайте мне фамилии или Beiname Ваших родственников, живших у Quеlle. Может я смогу Вам помочь.

Но, по-моему, в Бальцере были и другие источники, в том числе и по ул. Степной.
Фамилия деда Habermann, Иван Яковлевич. Его отец Яков 1900 года рождения. Beiname- это прозвище?
Его я не знаю. С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8119 раз
Поблагодарили: 1870 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Со слов моего папы их семья (глава семьи Кем Филипп Иоганнес) жила на улице Марктштрассе (наверное Bazaar-Gasse (Markt Gasse), сейчас Интернациональная) дом 32. Отец говорит, что у них был дом угловой на пересечении с другой улицей. Также он сказал, что соседи у них были по фамилии Адлер (или может это прозвище?).
В конце 1970-х годов мой папа с братом ездили в г. Красноармейск и дом дедушки ещё стоял на своём месте.
Хотел узнать есть ли возможность разыскать этот дом (если он сохранился) на картах, схемах или фотографиях (это вообще было бы чудом! *BRAVO* )? Буду рад любой помощи!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Татьяна CH »

Уважаемые форумчане! Мой дедушка Робертус Александр Яковлевич с семьёй до департации проживал :г. Бальцер ул. Пушкинская №15А. Как раньше называлась эта улица и есть ли она в Красноармейске сейчас?
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение wjordan »

Татьяна CH писал(а):Уважаемые форумчане! Мой дедушка Робертус Александр Яковлевич с семьёй до департации проживал :г. Бальцер ул. Пушкинская №15А. Как раньше называлась эта улица и есть ли она в Красноармейске сейчас?
Раньше - это когда? Я думаю, что официального немецкого названия у этой улицы скорее всего не было, возможно ее жители как-то между собой и называли, но об этом ничего не известно. Сейчас в Красноармейске есть улица Пушкина. По видимому это и есть Пушкинская. Посмотрите на карте Красноармейска по ссылке в заголовке темы. Она находится в северной половине примерно в середине города, рядом с ул.Ленина. Дом 15 находился скорее всего примерно в середине этой улицы, возможно ближе к центру. Буква А в номере дома указывает по видимому на то, что это была половина дома (дом на двух хозяев).
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Татьяна CH »

По рассказам моего отца дом был большой кирпичный, держали много лошадей, большой сад, овчарни. Жили очень богато, имели работников. В 1930 году мой прадед был признан кулацким элементом и подвергнут политической репрессии по классовому признаку - раскулачиванию. А возможно, что мой дедушка решил отделится от своих родителей и построил себе отдельный дом? Отсюда мог появиться №15А?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4799 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Улица Пушкина, относится к числу так называемых поперечных улиц. Это были не широкие улицы нарезались они для противопожарной безопасности. Например в колонии Фриденфельд такие улицы назывались “Wassergase” просто потому, что по ним ходили за водой.
Улицу Пушкина я не сфотографировал, а вот есть похожая, параллельная ул. Профсоюзная.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»